Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Обо всем, что звонит, показывает время и отнимает наши деньги

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Andrzej »

У же скоро эфирное беспроводное телевидение канет в Лету. В Питере и области насколько я в курсе - в районе 1-го июня. И я 100% уверен что на даче мне понадобится такая приставка. Может кто-нибудь в теме этого вопроса?
Необходим как всегда надежный, недорогой, компактный, с минимум настроек прибор.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Bambr 11 »

Да они все одинаковые , +-300 р не прибавляют какой то функциональности ..
В силу проживания за городом пользуемся
давно . разницы между приставками за 700р и 1тыр нет . сигнал ловят , настраиваются авто , субтитры программки есть ..что ещё нуна?
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Iceman »

Andrzej писал(а): Вт фев 05, 2019 1:02У же скоро эфирное беспроводное телевидение канет в Лету. В Питере и области насколько я в курсе - в районе 1-го июня. И я 100% уверен что на даче мне понадобится такая приставка. Может кто-нибудь в теме этого вопроса? Необходим как всегда надежный, недорогой, компактный, с минимум настроек прибор.
Как профессионал в этой области (без ложной скромности говорю) во-первых, согласен с Bambr 11 - чисто приставки (они же STB, от Set-Top-Box), поддерживающие стандарт цифрового эфирного вещания DVB-T2 (и только такой!), по сути, все одинаковые - разве что отличаются дополнительными сервисными функциями, типа возможности просмотра с внешних носителей, записи на них...диапазон цен - 1 - 3 тысячи рублей. Другое дело, что я бы сначала посмотрел на сам телевизор, может он уже имеет поддержку этого стандарта. И еще момент - большинство STB поддерживают только цифровой стандарт соединения с телевизором - HDMI, если у вас настолько древний телек, что не имеет такого, то проще купить новый. Цена вопроса в районе 10 тысяч за 32 дюйма.
В эфирной цифре транслируется максимум 20 тв программ и 3 радио, список которых давно определен, и изменению в обозримом будущем не подлежит. Это всем известные федеральные программы и немного развлекухи - вот список)
Последний раз редактировалось Iceman Ср фев 06, 2019 0:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Andrzej »

Мне нужна такая чтоб сама настраивалась и работала. Желательно вообще без пульта дистанционного управления и дополнительных прибамбасов.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Iceman »

Andrzej писал(а): Вт фев 05, 2019 12:55Мне нужна такая чтоб сама настраивалась и работала. Желательно вообще без пульта дистанционного управления и дополнительных прибамбасов.
Ну это как - сама? Она же как телевизор, или компьютерный ТВ-тюнер, или как видеомагнитофон - телевизионный приемник, только без монитора... Подключаем к свободному входу на телеке, включаем телевизор, активируем этот вход, дальше все управление нашей приставкой. А на ней по сути все управление, кроме вкл/вкл - выбор тв-программы да уровень звука. Ну еще первоначальная настройка, но там все просто -приставка отсканирует все частоты, найдет ту, на которой идет трансляция, получит всю служебную информацию, составит список программ и будет выводить их в меню...
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение СухоВ71 »

Не забываем про антенну.
Для цифры понадобиться своя антенна, а если где то за городом, то лучше с усилителем.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Iceman »

СухоВ71 писал(а): Вт фев 05, 2019 19:25Не забываем про антенну.Для цифры понадобиться своя антенна, а если где то за городом, то лучше с усилителем.
А вот это - лютая дичь, прошу прощения. Сигнал цифрового эфирного телевидения транслируется в дециметровом диапазоне, причем когда создавался этот стандарт, его специально подгоняли под условия затрудненного приема. Другими словами - если вы раньше принимали у себя хоть что-то, то почти наверняка будете принимать и цифровое эфирное тв. Вся разговоры про спец антенны для нового стандарта телевидения - суть маркетинговые разводы недобросовестных продавцов.
ЗЫ. Вот здесь можно посмотреть карту, на каких частотах и с какой зоной покрытия вещают цифровые передатчики в вашем регионе. РТРС-1 - это первые 10 тв-программ, РТРС-2 - соответственно, вторые.
Собственно, на этом сайте все рассказано, особенно рекомендую раздел "Будьте бдительны" :men:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Andrzej »

Да антенна есть хорошая с усилителем. Я сейчас за городом на неё ловлю 19 каналов отлично.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение СухоВ71 »

Andrzej писал(а): Вт фев 05, 2019 20:23 Да антенна есть хорошая с усилителем. Я сейчас за городом на неё ловлю 19 каналов отлично.
:-ok-:
Вообще качество у цифры отличное!!!
Будешь удивлен. :-):
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Iceman »

Andrzej писал(а): Вт фев 05, 2019 20:23Да антенна есть хорошая с усилителем. Я сейчас за городом на неё ловлю 19 каналов отлично.
Самый смех в том, что усилитель антенный, вполне возможно, придется отключить, если уровень телевизионного сигнала на антенном входе приставки будет слишком велик, и тогда приемник "запрется" и будет выглядеть это так, как-будто нет приема. :nez-nayu: Имей в виду, на всякий случай. :-)
СухоВ71 писал(а): Вт фев 05, 2019 20:57Вообще качество у цифры отличное!!! Будешь удивлен. :-):
Ну, у цифрового видео есть такое забавное свойство - ибо оно есть, либо его нет. Совсем. :-) В отличии от аналога, где еще бывают промежуточные состояния, когда все в шумах, но как-то еще что-то расссмотреть можно.
А что касается цифрового эфирного телевидения - ну, качество как на DVD диске, не более того. То есть никак не Full HD, и тем более 4К.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Andrzej »

Спасибо!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
gyrus
любознательный
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:35
Имя: Дима
Откуда: Ленинград

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение gyrus »

Добавлю - для области приставка нужна, а в городе аналог останется у кабельщиков. А поскольку в городе на эфирную антену ТВ никто уже давно не смотрит, то по факту ничего не изменится. Можно продолжать смотреть, как и раньше.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Andrzej »

gyrus писал(а): Ср фев 06, 2019 0:19 А поскольку в городе на эфирную антену ТВ никто уже давно не смотрит, то по факту ничего не изменится.
Это вы глубоко ошибаетесь. Есть у меня знакомые пожилые которые смотрят на домашнюю антенну.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
gyrus
любознательный
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:35
Имя: Дима
Откуда: Ленинград

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение gyrus »

Andrzej писал(а): Ср фев 06, 2019 9:30 Это вы глубоко ошибаетесь. Есть у меня знакомые пожилые которые смотрят на домашнюю антенну.
... вот поэтому я тут почти ничего не пишу ... и поэтому "форум умирает" ... потому как дилетант спросит, ему ответишь опираясь на богатый профессиональный опыт, а он тебе - вы глубоко ошибаетесь ...)))
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Andrzej »

Это был только мой ответ дилетанта на "в городе на эфирную антену ТВ никто уже давно не смотрит". Смотрят и на эфирные комнатные.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Andrzej »

gyrus, скажите лучше как профессионал, будут ли городские кабельщики (я имею в виду общедомовую антенну) переходить на цифровое вещание? А то моему телевизору 14 лет и менять его пока нет причины.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение СухоВ71 »

Andrzej писал(а): Сб фев 09, 2019 20:04 gyrus, будут ли городские кабельщики (я имею в виду общедомовую антенну) переходить на цифровое вещание?
У меня на кабеле идёт и цифровой и аналоговый сигнал. Основной телевизор тоже старый без цифрового тюнера. А новые принимают всё. Но тоже не очень удобно, много каналов задублировано, а расставлять их нет никакого желания. :-):
Но в случае чего, телевизор вряд-ли буду менять. Скорее подключу какую-нибудь онлайн приставку с расширенными функциями на Андроиде.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Andrzej »

Если придется, то конечно куплю приставку для городского. Для дачного точно придется.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Iceman »

Andrzej, СухоВ71 Собратья, у вас небольшое расхождение в понимании и терминологии. Кабельное телевидение и коллективная (или персональная) антенна - это же разные среды распространения сигнала. Конечно, и там и там сейчас транслируются цифровые сигналы, но разных стандартов. В РФ для эфирного сигнала. как уже упоминалось выше - это DVB-T2, для кабельного телевидения - DVB-C, и они несовместимы. для них используются отдельные декодеры, хотя частотный диапазон для них общий. \
Собственно, кабельным операторам аналоговый сигнал как чемодан без ручки - была бы их воля, давно бы отказались, но надо поддерживать владельцев старых моделей телевизионных приемников и соответствовать законодательству в области лицензирования. Поэтому сейчас у них распределение примерно такое - в аналоге всякий шлак (помимо обязательных каналов), а качество и премиум контент (включая сигнал высокой четкости) - в цифре, за отдельные деньги. Но это что касаемо распространения сигнала по коаксиалу. А параллельно развивается схема доставки видеоконтента по каналам передачи данных (Ростелеком например), да и у почти у каждого районного интернет провайдера есть такая услуга - просмотр ТВ на компе или на телевизоре - напрямую (если телек т.н. Smart), либо через приставку. А также можно смотреть видеоконтент через своего оператора сотовой связи, установив приложение на свой смартфон, планшет, ноутбук, стационарный комп - там условие, чтобы интренет подключение было именно через сотового оператора.
Аватара пользователя
gyrus
любознательный
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:35
Имя: Дима
Откуда: Ленинград

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение gyrus »

Iceman писал(а): Сб фев 09, 2019 22:33 бственно, кабельным операторам аналоговый сигнал как чемодан без ручки - была бы их воля, давно бы отказались, но надо поддерживать владельцев старых моделей телевизионных приемников и соответствовать законодательству в области лицензирования.
Миф ... можете в цифрах привести кол-во аналоговых и цифровых абонентов у кабельных операторов?
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Iceman »

gyrus писал(а): Сб фев 09, 2019 23:25
Iceman писал(а): Сб фев 09, 2019 22:33 Собственно, кабельным операторам аналоговый сигнал как чемодан без ручки - была бы их воля, давно бы отказались,
Миф ...
Не понял... Вы считаете, что кабельным операторам работать с аналоговым сигналом проще, удобнее и выгоднее, чем с цифрой? Пакетирование, скрэмблирование, частотный ресурс, головные станции, тракт передачи - в этих аспектах аналого забарывает цифру? Вы это мне хотите сказать?
gyrus писал(а): Сб фев 09, 2019 23:25можете в цифрах привести кол-во аналоговых и цифровых абонентов у кабельных операторов?
Хм... если вы работаете в компании, предоставляющей услуги кабельного телевидения, то вы это и так должны знать. Если нет... то в связи с чем этот вопрос? Вы хотите выяснить, каков состав абоненткой базы там, где работаю я? ARPU вам тоже сообщить? :-)
Аватара пользователя
gyrus
любознательный
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:35
Имя: Дима
Откуда: Ленинград

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение gyrus »

Iceman, какие вы все сложные, )) .... я хочу сказать только то что сказал .... абон. база аналога на порядок больше цифры, а любой оператор нацелен зарабатывать, а не работать ради технологий, если Вы понимаете о чем я. Это про тяжелую повинность бедных кабельщиков ))) .... напоминает ситуацию с бедными страховщиками)) ..
Аватара пользователя
samodelkin8
опытный
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:59
Имя: Алексей.
Откуда: Тольятти - Ямбург
Контактная информация:

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение samodelkin8 »

Вов, а на работе у нас цифра ожидается? А то мужики интересуются, везти новые телевизоры или нет.
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)


Изображение
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Iceman »

samodelkin8 писал(а): Пт фев 15, 2019 6:50Вов, а на работе у нас цифра ожидается? А то мужики интересуются, везти новые телевизоры или нет.
Приветствую! Сколько лет, сколько зим! Что могу сказать - ожидается... Сроки пока не ясны, но как только - так сразу. Следите за анонсами! :-)
Аватара пользователя
Belgar
любознательный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:33
Имя: Eugene
Откуда: СПб

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Belgar »

Andrzej писал(а): Сб фев 09, 2019 20:04 gyrus, скажите лучше как профессионал, будут ли городские кабельщики (я имею в виду общедомовую антенну) переходить на цифровое вещание? А то моему телевизору 14 лет и менять его пока нет причины.
У нас перешли... Антенны общей нет давно, своя домашняя, но всё равно прилетело письмо, розовое такое, "платим бабки за то что домовая антенна теперь вся из единиц и ноликов"... Пойду ругаться.

А на даче наипростейшая приставка Орион 201 с активной антенной ловит 20 каналов и 3 радио. Да, у ней в меню есть пункт про вкл\выкл усилитель.
Моё увлечение здесь:
http://cruizi-spb.ru
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Переходим с аналога на цифру. Какую приставку выбрать?

Сообщение Andrzej »

У меня в квартире установлен ящичек от Северо-Западного телекома. Я с него телефоню. Еще с него можно интернетить и телевизить. Видимо придется подождать до упора в проблему в плотную.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Часы, телефоны, электроника и гаджеты»