Пошепчемся за гамаки=))

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение T-L7 »

кутум писал(а):http://pelotkashop.ru/catalog/seks-igru ... s-chernyy/
Осторожно до 16 лет
Доктор, а откуда у Вас такие картинки??(с) :-)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение кутум »

Я же доктор , :-) иногда вот назначаю пациенткам купить для наркоза такие качели - шоб засыпали хорошо :-) ;;-)))
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение кутум »

Федор , у каждой конструкции свои преимущества :
- если боковой ветер с дождем , гамак с тентом тоже нужно будет к земле опускать .
- палатки ниже , да , но тент ставится за 30 сек , а внутренняя на крючки вешается ( пуговиц я вообще не видел ) тоже за 30 сек .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

кутум писал(а):Федор , у каждой конструкции свои преимущества :
- если боковой ветер с дождем , гамак с тентом тоже нужно будет к земле опускать .
тент всегда на одну высоту - рост никто не отменял :-) :-) гамак тоже, чтобы сидя в гамаке касаться ногами земли..

опять же, я ж не призываю всех перейти в гамаки - это просто альтернативное средство отдыха имеющее свои плюсы и минусы

при том, что палатка, как ни крути - более универсальна, а современные материалы позволяют снизить вес бивачного снаряжения вообще до смешных величин - палатка 500 г, спальник 700, коврик (самонадувающийся :-) :-) )600
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение кутум »

Кстати , а в гамак коврик кладешь ? Или только спальником обходишься ? Оттяжку чтобы не раскачивался гамак ставишь ? Какими гамаками пользовался , какие рекомендации по выбору , по фирмам дашь ?
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение Half »

кутум писал(а): Насчет секса тоже надо подумать как в гамаке :du_ma_et:
Только хардкор!!! Стоя! :-)
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение Starypios »

кутум писал(а):
Насчет секса тоже надо подумать как в гамаке :du_ma_et:
Сексом в гамаке, заниматься можно, а вот спать вдвоём, не получится: кто-то, всё время, будет сверху. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Сексом в гамаке, заниматься можно, а вот спать вдвоём, не получится: кто-то, всё время, будет сверху. :-)
на самом деле нет - средняя ширина гамака 1.5 метра - вдвоем в обнимку как бы без проблем...особенно если пропорции не героические..

.можно двуспальный гамак с разделительным бортиком сделать - до 3 метров шириной :-) :-)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение кутум »

Ну тогда - гулять так гулять :-)
Вложения
image.jpg
image.jpg (23.86 КБ) 33504 просмотра
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

Ну эт так - кто как привык
Вложения
yWdduEmSFLo.jpg
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение кутум »

Классная фотка , Федор ! Прям мистер Поппинс , тот, что на канате :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

кутум писал(а):Классная фотка , Федор ! Прям мистер Поппинс , тот, что на канате :-)

Это с инета - фестиваль гамаков в Альпах - в первом сообщении ссылка...сам только могу сожалеть, что живу в другой стране... где правила соревнований по туризму таковы, что поддержать веревку товарищу - нарушение - а везде в мире - нет....
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

Фоток гамачных извратов полно - как говорится - концепция есть, а подогнать ее под свои задачи несложно.... как с ножиками)))
Вложения
branch-tent-4.jpg
branch-tent-4.jpg (82.15 КБ) 33489 просмотров
Cocoon-Tent-Tree-House-3.jpg
Tentsile-6.jpg
Tentsile-6.jpg (301.83 КБ) 33489 просмотров
Tentsile-8.jpg
Tentsile-8.jpg (311.87 КБ) 33489 просмотров
Tentsile-Stingray-treehouse1.jpg
Tentsile-Stingray-treehouse1.jpg (91.64 КБ) 33489 просмотров
vacaciones-en-el-campo-hamaca-metaphysicalmag.jpg
текст-палатка2.jpg
текст-палатка2.jpg (45.84 КБ) 33489 просмотров
9f3f0a25274b4a679d3b153f05c16167.jpg
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

Мои знакомые автостопщики пользуются исключительно гамаками - минимальный вес, объем, неважно склон-не склон, грязно-чисто на земле и тп...опять же - животные типа бродячих собак не пристают..гамак со всеми прибабахами (тент-утепление-растяжки-фурнитура) я думаю грамм в 700 втиснуть можно


Сам только по воде сейчас путешествую - деревья-кусты есть везде - просто выбираю красивое место - бывает, что практически над водой завешиваюсь - и нормально))))

а уж рыбакам...даже на ходовой рыбалке - присесть перекусить, выпить рюмку чая....посозерцать мир... :-) :-)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

кутум писал(а):Кстати , а в гамак коврик кладешь ? Или только спальником обходишься ? Оттяжку чтобы не раскачивался гамак ставишь ? Какими гамаками пользовался , какие рекомендации по выбору , по фирмам дашь ?
Нет, коврик не беру - утепление снизу и одеяло небольшое...то есть совсем типа 110на 180

оттяжками не пользуюсь - не укачивает...скорее нравится - быстрее засыпаешь, как в колыбели))))

рекомендаций по фирмам не дам - шью сам - начинал с классических параллелограммных форм - отказался -в изготовлении чуть сложнее, а на выходе то же , что и в прямом гамаке..

считаю сложности конструкций - от лукавого, некоторые нюансы есть, как и везде, но ничего тайного или сверхестественного - просто кусок ткани или сетки и два куска веревки

Вот отличный видос от Григория Соколова - как использовать гамак без москитной сетки...

phpBB [video]



Я же сразу наглухо привязываю веревку к концам полотна - мне нравится смотреть в небо - я многое там вижу :-) :-)


Если использовать гамак для сна (а не для короткого отдыха) - нужна нерастяжимая ткань, неэластичные веревки и тп

на тенты-утепление современные силиконизированные ткани весом 20-30 грамм квметр. кевларовые или дайнема шнурки в 1-2 мм толщиной и 150 кг и более на разрыв и тп

Раньше силиконку заказывал на Украине - сейчас обхожусь тканями местного производства с полиэфирной пропиткой - они тяжелее, но дешевле и рядом :) и на растяжки использую репшнур 4-6 мм российского (венто) или чешского производства...чешский вдвое дороже, но получше

Уговариваю Тимофея наладить выпуск гамаков с кармашками для ножей по периметру :) а то я обычно только один большой карман пришиваю :-)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

кутум писал(а):Кстати , а в гамак коврик кладешь ? Или только спальником обходишься ? Оттяжку чтобы не раскачивался гамак ставишь ? Какими гамаками пользовался , какие рекомендации по выбору , по фирмам дашь ?

Можно пользоваться ковриком и спальником - без проблем - мне не нравится - масса тела большая

Причем коврик можно использовать достаточно тонкий в 5 мм тк контакта с грунтом нет... товарищ -охотник ночует зимой в гамаке в хорошем спальнике с обычным ижевским ковриком

я не заморачиваюсь с идеей сверхлегкого гамака, потому что это как ни крути, а рассчитано на людей с нормальным весом тела, мне мои 140 не позволяют всерьез надеяться на разрывную нагрузку в 150 :) :) надо хотя бы трехкратный запас прочности
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение кутум »

Немного не понял - о каком утеплении идет речь , если без коврика ? Или ты одеваешь спальник так чтобы гамак был внутри ? Мне пока мои 80 кг позволяют :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение кутум »

Тимофею нужно наладить выпуск КОШЕЛЕК-ГАМАК - вытаскиваешь из кармана такой , разворачиваешь и вот уже ты в гамаке :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

снизу под гамак ветрозащитная ткань со слоем-двумя синтепона ...и все..сверху- одеяло - по факту - как бы в спальнике висишь

есть вариант - под гамак дополнительная ветрозащитная ткань - в нее строительная изоляция с фольгой толщиной 3-5 мм и в гамак легкий спальник

выберусь в лес - сделаю фоток

делал со съемной москитной сеткой на липучке...в штатном исполнении - молния, причем ставил раньше 5 номер, сейчас 10 - в разы долговечнее, хоть и тяжелее

Что любые вещи в гамаке и в утеплении под ним - создают дополнительную теплоизоляцию - дует, например холодный ветер - настывает какой-то борт гамака - туда под бок сидушку или батник и все....

есть вариант гамака двухслойного - между слоями коврик, но я склоняюсь больше к варианту с утеплением, хотя он более объемный в упаковке

Наверное, проще сшить и показать, чем рассказывать)))
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение кутум »

А как крепится снизу ветрозащитная ткань к гамаку , на молнии ? Вообще этот вариант , как мне кажется более правильный - ибо внутри гамака больше склонно к сминанию . А если сшить гамак двухслойным , как кармашек и вставлять туда по необходимости в холодное время что то типа коврика :du_ma_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

утепление просто подвешено на эластичных оттяжках - чтобы утеплитель не сдавливался.. и по краю эластичная тесьма - чтобы край прилегал

вот повторяю видос - смотреть до конца :-) - там видно и как лежит человек, и что гамак двуслойный

phpBB [video]
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

микро гамак

145х50 см

компактный, легкий, ислючительно удобен для длительных пеших прогулок..ну и так- отдохнуть где-нить, разгрузить ноги -спину

фишка в том, что несущие веревки ввязываются в углы гамака ...используется для этого репшнур 4 мм с разрывной нагрузкой около 200 кг

так что вся конструкция достаточно прочная :-) :-)
Вложения
SAM_3691.JPG
SAM_3692.JPG
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

смешной видос про гамаки

phpBB [video]
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

phpBB [video]
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение balu_66 »

fedor писал(а):утепление просто подвешено на эластичных оттяжках - чтобы утеплитель не сдавливался.. и по краю эластичная тесьма - чтобы край прилегал

вот повторяю видос - смотреть до конца :-) - там видно и как лежит человек, и что гамак двуслойный

phpBB [video]
Никогда не видел таких странных, сложных, запутанных узлов, которые столь долго завязываются! :sh_ok:
Есть замечательный узел из серии "спасательных", служащих для закрепления веревки за конструкцию.
Я вяжу его за 1-1,5 сек. Он очень надежный и развязывается, если потянуть за не нагруженный конец веревки.
Знаю три способа (узла) закрепления веревки за конструкцию, но один - использую всегда!

Теперь о времени подвешивания гамака. Очень долго. Честное слово, я свою палатку за это время раза два бы поставил и убрал.
Чечако в курсе. Он видел.
И в палатке лежишь на ровной, почти горизонтальной поверхности, можно вытянуться во весь рост и все это горизонтально. Этого, как мне кажется, в гамаках не достичь.
Внутренний объем палатки не сопоставим с внутренним объемом гамака. Палатка выигрывает.
Единственное, в чем выигрывает гамак - компактность и малый вес. На этом все прелести заканчиваются.
Естественно я говорю о местах, где палатки могут применяться, а не отвесные скалы. Там конечно гамак. Но я натурально сдох бы от страха лежать в гамаке над пропастью! :smu:sche_nie:
Ну и еще когда кругом вода и грязь, безусловно лучше висеть в гамаке, чем на земле в грязи лежать.
А тема интересная.
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

balu_66 писал(а):[
Никогда не видел таких странных, сложных, запутанных узлов, которые столь долго завязываются! :sh_ok:
Есть замечательный узел из серии "спасательных", служащих для закрепления веревки за конструкцию.
Я вяжу его за 1-1,5 сек. Он очень надежный и развязывается, если потянуть за не нагруженный конец веревки.
Знаю три способа (узла) закрепления веревки за конструкцию, но один - использую всегда!
.
есть достаточно громоздкие узлы для привязывания тонких веревок, чтобы избежать зятягивания или перетирания - возможно на видео что-то из этого

я сам видел около 250 узлов, вязал большую часть в течение 35 последних лет :-) :-) , почти ежедневно использую 10-15, для крепления гамака придумал "свою" узелковую конструкцию (состоящую из двух известных узлов :-) :-) ) и они соединяются за 1-1.2 сек и развязываются если потянуть за ненагруженный конец....и этому легко обучить любого человека - выше есть картинка....

спасательных узлов не знаю - скорее всего видел или вязал, но под другими названиями

и кстати - закрепить веревку, находящуюся под нагрузкой всего два или три - причем это версии одного - так называемого "штыка"

очень нравится "булинь" - узел был известен за 3000 до н.э. и все еще пашет - лучше узла для крепления веревки не придумать - простой, компактный, надежный, легко развязывается после снятия нагрузки, имеет "двойную" форму для динамической работы, что используется скалолазами, например ....ну и годится для гамака :-) :-)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

- Машка, вяжи булинь!
- Сейчас попробую...
- Не надо пробовать, вяжи пятнадцать бантиков!!!


это основной мотивационный пример при обучении вязке узлов - 15 бантиков выдержат - но на это уйдет 15 метров веревки, и скорее всего - эти затянувшиеся узлы не развяжутся, или на развязывание уйдет много времени...поэтому нужно вязать правильные узлы, предназначенные для своих задач :-)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение кутум »

http://www.np-mag.ru/article/2014/11/flyfoots/
А я вот что нарыл , интересно :du_ma_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение T-L7 »

кутум писал(а):http://www.np-mag.ru/article/2014/11/flyfoots/
А я вот что нарыл , интересно :du_ma_et:
Думаю, кошаки-бы такую вещь одобрили :-)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пошепчемся за гамаки=))

Сообщение fedor »

у кошаков свое есть, под журнальным столиком :-)
Вложения
cCfRdIFD2e0.jpg
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»