А про спальные мешки было уже?

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

А про спальные мешки было уже?

Сообщение Роман »

Про спальные мешки.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Роман »

Я недавно купил Алексику,весит 800г,размер в стянутом виде чуть больше чехла от фотоаппарата.Тепло ,удобно,комфортно :) До этого пользовался отечественным Пик99,тоже не так он и плох,но громоздкий,наполнитель синтепух.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение кутум »

Роман
А можно про Алексику поподробнее- какая модель и с каким наполнителем , ну и цену где брали. Тоже собираюсь сменить наш с супругой комплект самодельных синтепоновых спальников отслуживших верой и правдой.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Роман »

кутум писал(а):Роман
А можно про Алексику поподробнее- какая модель и с каким наполнителем , ну и цену где брали. Тоже собираюсь сменить наш с супругой комплект самодельных синтепоновых спальников отслуживших верой и правдой.
Я покупал на Авито,б\у,модель почти такая,у меня только 800г,ну пока естественно непользовался,не сезон.Ну на что сменить зависит от задач для спальника,пешком,на машине итд.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение suet@suet »

у Алексики очень много моделей... подбирайте под свои требования.. соотношение качество-цена, пожалуй лучшее.. уже пять лет мне служит спальник... если материально готовы, то лучшее - Салева и Мармот... но там ценник в разы....
З.Ы. про синтепон уже забудьте, никто сейчас таких спальников не производит (слава богу)...
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение кутум »

Дело в том что нужно в основном летом-весна-осень до +5 не ниже. Пешие выходы и обьем критичен, хотел спарку с супругой и чтоб одному можно было. И сплю обычно на животе не знаю в коконе это возможно ли(хотя когда устаешь можно и стоя :hi_hi_hi: ), до этого было одеяло. Смотрел разные варианты , для меня важен вопрос качества пошива, молний и т.п. , а цена-готов платить за качество( сколько убеждался-скупой платит дважды) лучше подкопить. Спасибо что откликнулись.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Роман »

кутум писал(а):Дело в том что нужно в основном летом-весна-осень до +5 не ниже. Пешие выходы и обьем критичен, хотел спарку с супругой и чтоб одному можно было. И сплю обычно на животе не знаю в коконе это возможно ли(хотя когда устаешь можно и стоя :hi_hi_hi: ), до этого было одеяло. Смотрел разные варианты , для меня важен вопрос качества пошива, молний и т.п. , а цена-готов платить за качество( сколько убеждался-скупой платит дважды) лучше подкопить. Спасибо что откликнулись.
Я сторонник того что лучшее враг хорошего,и тем не менее нужно всё покупать с некоторым запасом качества.Алексика вполне нормальный,достаточно бюджетный вариант,можно добавить и купить
suet@suet писал(а): если материально готовы, то лучшее - Салева и Мармот... но там ценник в разы....
Но если не в горы и не прочий экстрим скорее всего многие их полезные разработки и функции будут просто невостребованы.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение suet@suet »

кутум писал(а):хотел спарку с супругой и чтоб одному можно было
Алексика делает лево и правосторонние спальники... чтоп два в один состёгивались.. :)
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение кутум »

Схожу в магазин попробуем с супругой влезть вдвоем в спальники и в палатку :hi_hi_hi:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Роман »

Роман писал(а):
кутум писал(а):Дело в том что нужно в основном летом-весна-осень до +5 не ниже. Пешие выходы и обьем критичен, хотел спарку с супругой и чтоб одному можно было. И сплю обычно на животе не знаю в коконе это возможно ли(хотя когда устаешь можно и стоя :hi_hi_hi: ), до этого было одеяло. Смотрел разные варианты , для меня важен вопрос качества пошива, молний и т.п. , а цена-готов платить за качество( сколько убеждался-скупой платит дважды) лучше подкопить. Спасибо что откликнулись.
Я сторонник того что лучшее враг хорошего,и тем не менее нужно всё покупать с некоторым запасом качества.Алексика вполне нормальный,достаточно бюджетный вариант,можно добавить и купить
suet@suet писал(а): если материально готовы, то лучшее - Салева и Мармот... но там ценник в разы....
Но если не в горы и не прочий экстрим скорее всего многие их полезные разработки и функции будут просто невостребованы.
Мнение о Алексике изменил,попользовавшись.Итог-не рекомендую,лучше доплатить и купить нормальный.Две ночи спал в вот таком,MOUNTAIN COMPACT.Я особой зябкостью не отличаюсь,зимой голым не хожу,но и не кутаюсь.По характеристикам :
Т комфорта: -1 C
Т предела комфорта: -6 C
Т экстрима: -20 C
На улице не ниже +5,в палатке думаю не ниже +8-10,в термобелье :sh_ok: обычно я раздеваюсь,холодно :sh_ok: ,не так что бы совсем,но ощутимо пробирает,а это от заявленых характеристик далеко.Да и вообще,на компрессионном мешке ремни мнуться,из спальника нитки лезут.Вообщем я не доволен :ze_le_ny:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение кутум »

А я купил спальники Deuter Orbit 0 град коконы спарка . Одному впритык , вдвоем просторно ( когда два состегиваешь ) . Когда покупал ввел в смущение продавцов обеих полов , попросив лечь со мною или друг с другом в спарку , хорошо зашла удачно в магазин парочка . С удовольствием меня выручили , я им шоколадку презентовал . А продавцы странные , без чувства юмора и с комплексами. Зато когда дома с супругой залезли и я заглянул внутрь увидел что в области ног спальники состегиваются не полностью , остается дыра с 2 кулака ( в холод мне кажется это будет критично ) мне казалось молнии должны быть так сшиты чтобы не было открытых частей . Когда один в коконе , конечно супер , все герметично , можно утянуться так что только нос торчит .
Последний раз редактировалось кутум Пн янв 25, 2016 1:10, всего редактировалось 1 раз.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение balu_66 »

А у меня три Алексики. Когда холодно, беру с собой две Тундры и совмещаю их. Получается очень тепло и чрезвычайно комфортно.
Летом вожу трансформер Сибериа Вайде Плюс.
По границам комфорт-экстрим - самое то для нашего региона, но только в летний период. Увеличенная ширина до 1 метра - дает повышенный комфорт.
:a_g_a:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Enomai
заинтересованный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:24
Имя: Лев
Откуда: Уфа

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Enomai »

кутум писал(а):А я купил спальники Deuter Orbit -5 , коконы спарка . Одному впритык , вдвоем просторно ( когда два состегиваешь ) . Когда покупал ввел в смущение продавцов обеих полов , попросив лечь со мною или друг с другом в спарку , хорошо зашла удачно в магазин парочка . С удовольствием меня выручили , я им шоколадку презентовал . А продавцы странные , без чувства юмора и с комплексами. Зато когда дома с супругой залезли и я заглянул внутрь увидел что в области ног спальники состегиваются не полностью , остается дыра с 2 кулака ( в холод мне кажется это будет критично ) мне казалось молнии должны быть так сшиты чтобы не было открытых частей . Когда один в коконе , конечно супер , все герметично , можно утянуться так что только нос торчит .
довелось ночевать в пещере при температуре +3 +5 и как оказалось любая дырочка критична, особенно в спарке. (ночевал в спальнике у которого экстрим был как раз +5) думал не вылезу под утро, замёрзну нахрен.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Роман »

balu_66 писал(а):А у меня три Алексики. Когда холодно, беру с собой две Тундры и совмещаю их. Получается очень тепло и чрезвычайно комфортно.
Летом вожу трансформер Сибериа Вайде Плюс.
По границам комфорт-экстрим - самое то для нашего региона, но только в летний период. Увеличенная ширина до 1 метра - дает повышенный комфорт.
:a_g_a:
Игорь,а на сейчас две Тундры использовал?На рыбалку ездили в эти выходные?
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение balu_66 »

Роман
Мои ездили, а я не смог (проблемы у жены помешали).
Но если бы поехал, то взял бы две тундры. Здесь даже не вопрос холода или тепла, а комфорта. Ненавижу тесный рар, в котором надо как дурак 10 раз извивающе прокрутиться, чтобы с боку на бок перевернуться.
Да и палатку, я как-то стараюсь отдельную ставить. Тоже комфортно. Можно в двух спальниках раскинуться по всем диагоналям...
Роман, думаю, надо кооперироваться. По всему видно, человек ты бывалый. Серега машину починит и что-нить придумаем...
Мои на Бурное не продавились без меня. Что-то их дорога напугала. Разведали Видное. Говорят шикарное. Проехать опять не решились.
Стояли на Кремлевском.
Приехали почти пустыми.
Вот так.
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Роман »

balu_66 писал(а): Роман, думаю, надо кооперироваться. По всему видно, человек ты бывалый. Серега машину починит и что-нить придумаем...
Лето впереди,скооперируемся,а по "бывалости" даже не знаю :smu:sche_nie: пожалуй что всё таки нет,есть чему учится,некоторых вещей вообще не знаю :smu:sche_nie: интернет искажает реальность :-) мне просто эта тема интересна,вот и пишу,чего то новое стараюсь узнать.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение miklwizard »

У меня Atemi forester 250. Вес около 1900 гр. 2 молнии - раскрывается в одеяло, состыковывается с такой же в 2-х местный...
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Indra »

Рома, может ты на подделку наткнулся? У меня такой же но не компакт а скаут. Типа для невысоких людей. На белое ездил с ним 2 раза. Температура в некоторые ночи падала до 0 - +3. Ни разу не спал в нем в термухе. В трусах и футболке. Был одним из двух людей которые не вскакивали спозаранку:) Это при том что алкоголя не было :)
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Роман »

Indra писал(а):Рома, может ты на подделку наткнулся?
Всё может быть,но не думаю что подделка.Вообще если копнуть поглубже Алексика достаточно мутная фирма,на западе не продается,пошито как то по китайски.Стоит набрать в гугле Алексика,по английски,вылезают только русскоязычные ресурсы,не считая непонятного сайта.Чем то это австрийские ножи Фортуна напоминает,или английский чай Гринфилд :ti_pa:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Carbon V
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 23:26
Имя: Андрей

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Carbon V »

balu_66 писал(а):Когда холодно, беру с собой две Тундры и совмещаю их.
....последние несколько лет пользую вариант спальный мешок + зимний костюм охотника.
...спальник Т комфорта +5 ..расстегивается в одеяло.
... костюм охотника полукомбез с длинной курткой ...скатывается в обьем спальника.
Очень удобно комбинировать в зависимости от забортной температуры :hi_hi_hi:
....вылезать бр :) при -5 ночью по делам или вылетать при .......
Если и этого нехватает.....сверху накрываюсь плащом от химзащиты.
Аватара пользователя
Камикадзе
втянувшийся
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 20:20
Имя: Владимир
Откуда: С-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Камикадзе »

Indra писал(а):У меня такой же но не компакт а скаут. Типа для невысоких людей.
Я так думаю, это и есть первопричина. У меня куплен зимний спальник ростовкой 2.1 метра. Мерзнуть начинаю с ног. Как только пустое пространство в ногах стал забивать разным шмотьем - проблема разрешилась и спать стало комфортно. Рома, попробуй куртки, свитера, брюки... в ноги напихать, может быть не так всё и плохо.
... У нас все делается неспроста. Вот если-б еще не сдуру ...
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Роман »

Камикадзе писал(а):
Indra писал(а):У меня такой же но не компакт а скаут. Типа для невысоких людей.
Я так думаю, это и есть первопричина. У меня куплен зимний спальник ростовкой 2.1 метра. Мерзнуть начинаю с ног. Как только пустое пространство в ногах стал забивать разным шмотьем - проблема разрешилась и спать стало комфортно. Рома, попробуй куртки, свитера, брюки... в ноги напихать, может быть не так всё и плохо.
Тот спальник не мой,так что пусть его хозяйка свитерами набивает :-) У меня летний есть от Алексика,но я его пока еще не пробовал.Но более теплый если буду покупать,то другой фирмы.
Вообще мысль про размер интересная,но не уверен,може его подогнуть проще если длинный,чем одеждой набивать.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение кутум »

http://www.moominclub.ru/spacak.htm
Еще один взгляд на спальники , интересный обзор , рекомендую .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение fedor »

Роман писал(а):
Камикадзе писал(а):
Indra писал(а):У меня такой же но не компакт а скаут. Типа для невысоких людей.
Я так думаю, это и есть первопричина. У меня куплен зимний спальник ростовкой 2.1 метра. Мерзнуть начинаю с ног. Как только пустое пространство в ногах стал забивать разным шмотьем - проблема разрешилась и спать стало комфортно. Рома, попробуй куртки, свитера, брюки... в ноги напихать, может быть не так всё и плохо.
Тот спальник не мой,так что пусть его хозяйка свитерами набивает :-) У меня летний есть от Алексика,но я его пока еще не пробовал.Но более теплый если буду покупать,то другой фирмы.
Вообще мысль про размер интересная,но не уверен,може его подогнуть проще если длинный,чем одеждой набивать.

Парни - это как с просторной одеждой - есть холодные "карманы" - они не прогреваются телом - самое простое - стянуть в ногах шнурком по росту (а для чего еще шнур на ножнах??? :-) )....подгибать практически бессмысленно, так как при движении холодный воздух будет засасываться в спальник.. про спальники много писали и на этом и не красном форуме.

Отечественный Баск - достойное качество...хотя и не дешево, можно найти вполне бюджетный вариант, я несколько лет пользуюсь Плейсидом с синтетическим наполнителем- восторг педикулеза...

http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags ... bags/5107/" onclick="window.open(this.href);return false; интересен вариант комбинирования вот такого спальника 740 грамм всего с дешевым спальником на основе сентипона - на случай совсем холодной погоды... а сам по себе летом превосходен, легкий , теплый, компактный, быстро сохнет - наполнитель Тинсулат ......как дополнение можно использовать бивачный мешок из тонкой легкой ткани, выше писали про плащ ОЗК)))

на спальнике и коврике не экономьте - это полноценность отдыха...спать в верхней одежде - на любителя...




О спальниках:
Принцип: тепло, высыхаемость, комфортность, малый объем, малый вес.



Что такое спальник?
Небольшой вес. (для высотных спальников (-35 градусов) это правило не работает)
Маленький объем в свернутом виде.(для высотных спальников (-35 градусов) это правило не работает)
Теплый наполнитель - до минус 10-15 градусов достаточно .
Быстрое высыхание при намокании.(для высотных спальников (-35 градусов) это правило не работает)

Какие модели?
Одеяло - все дешевые спальники для лесного туризма, кемпинга (не для альпинизма)
Одеяло с подголовником - тоже.
Кокон - то, что надо.
Водяной чехол для спальника из мембранной ткани.
Вставка - простынь в спальник из хб.

Какой наполнитель сейчас используют в спальниках:
Пух 100% - он идет на дорогие спальники до - 35-45 градусов.
Thinsulate.
Isolate
Thermofill
Холофайбер
Холофил
Вы можете посмотреть надписи на ярлычках спальника. Там указаны температурные режимы его использования. Выбирайте для себя по режиму "комфорт". Если на 5-7 тыс. м. ночевать не собираетесь - то до минус 10 град

Кто делает хорошие молнии:
YKK (Japan).
Особенно прочная серия Ykk Vislon. Кстати это имеет отношение и к палаткам, и к одежде!



Что нужно нам:
Легкий спальник .
Хороший наполнитель - например Тинсулат или Пух.
Малого объема.
Комфортная температура - градусов минус 8 - 15 или сразу до -30.
Приятной расцветки.
Хороший производитель.


Спать в спальнике лучше в нижнем белье или термобелье.
Спят в спальнике на специальных теплоизоляционных ковриках.

Кто производит:
Lafuma
Marmot.
Karrimor
Ferrino
Salewa
Camp.
Jack Volfskin
VauDe
Alexica
Campus
и др.

Отечественный производитель:
Баск
Ред Фокс
Нормал
Октопус
Саросс
и др.

Цены:
Средние модели - около 50 у.е.
Хорошие модели - около 100 у.е.
"Жаркие" - около 200 у.е.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение fedor »

Летом пользуюсь исключительно гамаком - спальник не нужен вовсе - небольшое сентипоновое одеяло, и коврик( или утепление ) что по объему и весу меньше, чем коврик и спальник.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение кутум »

Имею 2 состегивающихся между собою спальника Дейтер Орбит 0 град , учитывая что я скорее мерзляк :-) . Но так как стал рыбачить до поздней осени и бывает в Карелии ночами и до -10 град , решил потеплее прибарахлиться . Выбирал вариант синтетический ( пух не для рыбалки ) , вес не критичен ( на машине в основном ) , попал на распродажу : в итоге взял наш отечественный от Сивера ( Sivera ) модель Иночь -18 . Название Иночь - бывшая жена мужа ( у производителя с чувством юмора хорошо - конечно она теплее ) .
Размер 230 ( поэтому и скидка была на него ) , за то в него можно в ноги и обувь в пакете забросить и одежду согреть :-) . Конечно объемный и тяжёлый . Пока не испробовал - ленив стал . Вот такой подарок от Деда Мороза получил . :ya_hoo_oo:
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Мои девочки вдвоём поместились ;-)
Мои девочки вдвоём поместились ;-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Шмель »

Роман писал(а): Всё может быть,но не думаю что подделка.Вообще если копнуть поглубже Алексика достаточно мутная фирма,на западе не продается,пошито как то по китайски.Стоит набрать в гугле Алексика,по английски,вылезают только русскоязычные ресурсы,не считая непонятного сайта.Чем то это австрийские ножи Фортуна напоминает,или английский чай Гринфилд :ti_pa:
Насколько мне известно, это наша фирма, название от имен супружеской пары создателей - Алексей и Катя :) .
Я вот лет семь оттаскал Тревел http://www.alexika.ru/alexika-spalniki- ... avel-9202/" onclick="window.open(this.href);return false;, нареканий никаких. Брал его и зимой, и летом. Со временем, понятно, утеплитель умер, греть стал хуже, так я его иногда в холодное время беру вторым спальником сверху. Хотя уже понял, что конденсатник из подкладочной ткани с синтепоном греет не хуже. а весит меньше.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение Шмель »

А сейчас пока с этим хожу viewtopic.php?f=31&t=6717&hilit" onclick="window.open(this.href);return false;

На удивление, в плохоотапливаемом шатре (ходили в начале января) и забортной -30, сочетание легкий спальник+конденсатник было довольно комфортным.
Коврик использовал складной Термарест и подкладывал под него тонюсенький с фольгой (миллиметра 2, не больше).
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение ДядяВова »

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5023592594
:-) Сильно. Обязательно фото посмотреть надо. Дядечка клёвый.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: А про спальные мешки было уже?

Сообщение MaxjeG »

Девять лет отмотался вот с таким по экспедициям и турпоходам:
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=1799200" onclick="window.open(this.href);return false;
В +2 ночевали с женой в Карелии на майские под такой спаркой в трехместной палатке. В футболке и труселях было комфортно. :co_ol:
В компрессионном мешке превращается в шарик размером с гандбольный мяч.
За девять лет спальник подорожал на 300р. :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»