Про лыжи и снегоступы?

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

Здравствуйте. После долгих снегопадов установилась морозная погода и я решил сегодня утром побродить по лесу с ружьишком. Сказано - сделано, приехал в лес и пошёл по старой заброшенной дороге вглубь. А снега-то нападало прилично, по середину голени, а местами и по колено будет. Пройти я смог километра три по снежной целине и весьма приморился, при температуре -13 от меня пар валил изрядно. Пришла в мою разгорячённую голову мысль о лыжах или снегоступ ах каких-нибудь. А вот знаний у меня про лыжи для охоты совсем нет. Потому прошу уважаемых знатоков-практиков просветить меня, чем принято пользоваться в подобных случаях и где это берут.
С уважением.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кутум »

Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кутум »

Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кутум »

У меня опыта нет , посмотри по ссылкам варианты снегоступов . Не дешево совсем конечно , наверное и охотничьи лыжи недешевы . Думаю у каждого варианта есть свои плюсы и минусы .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

кутум
:uch_tiv:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Half »

Здесь дядька из ПВХ трубы делает
http://www.youtube.com/watch?v=3RSIzMTfX7A
А здесь из алюминиевой трубки. Только оператору по рукам надавать надо.
http://www.youtube.com/watch?v=Gb8JCrBMUqE
Да и вообще на Ю-Тубе роликов предостаточно.
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

Half
Спасибо, но руки у меня кривоваты. Мне бы чего готовое купить.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Iskander »

Я за лыжи! Широкие, ясеневые, подбитые олениной или на крайний случай коровьей шкурой. Коровья выносится быстрей. Где взять не знаю, сори. Наверное правильный ответ, что лучше и где взять даст ДД. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Шмель »

Можно просто туристические лыжи с универсальными креплениями http://www.equip.ru/shop?mode=search&_folder_id=1321200" onclick="window.open(this.href);return false;.
От беговых они отличаются шириной (7-7.5 см), изготавливаются из дерева или пластика.

Крепления подбираются под бахил - калоша с голенищем, аналог ОЗК.
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=1873000" onclick="window.open(this.href);return false; (одеваются на ботинки)

Брать лыжи нужно "в рост" или даже поменьше. чтобы в лесу легче лавировать было.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

Iskander
Шмель
Спасибо.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение fedor »

Если масса тела невелика - то снегоступы предпочтительнее (например зимой в Карпаты наши могилевские туристы сейчас берут только снегоступы), правильные снегоступы имеют еще и зубья, чтобы ногу не отбивало назад при ходьбе и они очень легкие..есть замечательные конструкции российских "снегоходов" монтирующихся непосредственно на кошки ...

ясеневые лыжи на меху может и неплохо, но вес :) :) можно поискать бу или в стоках (вышедшие из моды) горные лыжи или лыжи для прыжков с трамплина - они широкие и очень прочные при сравнительно небольшом весе...лыжи для туризма могут иметь насечку снизу для препятствия этому самому отбиванию...я при весе 120 кг + рюкзак ходил долгие годы на старых чешских горных лыжах с металлическим рантом - они еще где-то живы - мегапрочные - единственно - поставил полужесткие крепления, как Сергей совершенно точно отметил, из расчета на бахилы...причем сильно может выручить (в качестве бахил) обычный тканевый мешок из любой синтетической легкой ткани (хоть подкладочной) с завязками который шьется за минуту буквально
Вложения
бахила.jpg
Последний раз редактировалось fedor Вт янв 13, 2015 0:30, всего редактировалось 1 раз.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение fedor »

http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 ... 1433100174" onclick="window.open(this.href);return false; думаю, где я недавно снегоступы видел :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Blog
любознательный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 22:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Blog »

fedor писал(а):Если масса тела невелика - то снегоступы предпочтительнее (например зимой в Карпаты наши могилевские туристы сейчас берут только снегоступы), правильные снегоступы имеют еще и зубья, чтобы ногу не отбивало назад при ходьбе и они очень легкие..есть замечательные конструкции российских "снегоходов" монтирующихся непосредственно на кошки ...

ясеневые лыжи на меху может и неплохо, но вес :) :) можно поискать бу или в стоках (вышедшие из моды) горные лыжи или лыжи для прыжков с трамплина - они широкие и очень прочные при сравнительно небольшом весе...лыжи для туризма могут иметь насечку снизу для препятствия этому самому отбиванию...я при весе 120 кг + рюкзак ходил долгие годы на старых чешских горных лыжах с металлическим рантом - они еще где-то живы - мегапрочные - единственно - поставил полужесткие крепления, как Сергей совершенно точно отметил, из расчета на бахилы...причем сильно может выручить (в качестве бахил) обычный тканевый мешок из любой синтетической легкой ткани (хоть подкладочной) с завязками который шьется за минуту буквально
Горные лыжи очень тяжелые, на них же скатываются только :du_ma_et:
На лыжах в лесу не очень, когда попробовал постоянно цеплялся
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

fedor
Blog
Благодарю за подсказки.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
gyrus
любознательный
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:35
Имя: Дима
Откуда: Ленинград

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение gyrus »

есть старые горные лыжи ... могу задарить безвоздмездно )
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

gyrus

Большое спасибо, но боюсь они меня не выручат. Там и гор-то нету, одни деревья. :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Iskander »

fedor писал(а):ясеневые лыжи на меху может и неплохо, но вес
Да не сильно то и тяжёлые. :nez-nayu: Опять же на лыжах скользишь, не поднимая их от снега а не ступаешь как на снегоступах.
Blog писал(а):На лыжах в лесу не очень, когда попробовал постоянно цеплялся
Вадим, так охотничьи, лесные короче чем обыкновенные. Если лес совсем уж густой да ещё и с подлеском, тады да, снегоступы рулят. :)
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Blog
любознательный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 22:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Blog »

Iskander
Побродить в охотничьих лыжах не довелось, когда смотрел их были довольно тяжелы. Вообще, думаю, что на сегодня они устарели. 21 век, так или иначе, если не снегоступы, то должен быть аналог охотничьих из современных материалов
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Iskander »

Blog писал(а):Побродить в охотничьих лыжах не довелось, когда смотрел их были довольно тяжелы.
Всякое бывает.Может толстые, может шкура толстая и промокшая? :nez-nayu: Я немного побегал именно на ясеневых. Правда в западной сибири лесостепь и лесочки именуемые там околками березняковые, хвойный лес там не растёт. :ne_vi_del: Становился на две кочки и качался на них!
Blog писал(а):то должен быть аналог охотничьих из современных материалов
Сори, я ретроград в какой то мере. :) Да, бегал несколько раз на рыбалку на Чудском на охотничьих магазинных, многослойных фанерных, по ровной местности ничего, но вот на подьём без палок тяжеловато будет. :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

Купил снегоступы, сегодня испытал. Прикольно, ходишь по целине и не проваливаешься. :co_ol:
Вложения
image.jpg
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кутум »

Валерий , где почем брал ? Как крепление ? Если защита от съезда назад в горку ? Вообщем рассказал бы немного подробнее :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

Покупал на Юноне, стоят 2,5 тыр. Производитель Китай, о чём честно написано на чехле то снегоступов. Фирма Tramp. Крепления - ремешки на защёлках - трещётках, есть приспособа для предотвращения качения с горы, в гору и в бок. Каркас из алюминиЕвой трубки обтянут каким-то морозостойким и высокопрочным пластиком.
Кажись, всё что знал - рассказал. :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Half »

кинолог писал(а): Кажись, всё что знал - рассказал. :)
Главное не сказал - где по этой слякоти нашел целину??? :-)
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

Посёлок Каменка выборгского р-на. Снега выше колена будет.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кутум »

Павел , а Вы где в Ленобласти проживаете ? Я к тому что по Карельскому перешейку везде вроде снега прилично лежит .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Andrzej »

кинолог
Валера, давай фотку с обутыми снегоступами! :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Half »

кутум писал(а):Павел , а Вы где в Ленобласти проживаете ? Я к тому что по Карельскому перешейку везде вроде снега прилично лежит .
На южном берегу, в Сосновом Бору. Глубоко в леса не ходил, но в городе и ближнем пригороде - каша слякотная.
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кутум »

А у нас тут в лесу снега полно , в некоторых местах по самые яйки :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение Iskander »

кинолог писал(а):Купил снегоступы
Мусчина, а пошто вы свои снегоступы и своё ружо к чужому Икс Траилу прислонили? :ni_zia: Валерий, а в этих, зимних ластах только ходить, или бегать тоже можно? :du_ma_et: Хорошо держат и по рыхлому или только по насту? :ne_vi_del:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Про лыжи и снегоступы?

Сообщение кинолог »

К чужому авто поставил чтобы понтануться, бегать пока не пробовал, к ним вообще нужно попривыкнуть. Держат прилично, даже мои 98 кг, совсем рыхлого снега нет, а на не ярко выраженном насте посыпанном сверху снежком - вполне.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»