КУКСА

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: КУКСА

Сообщение Денис Карьяла »

Андрей - кап нужен?

Я НАДЮЕСЬ наконец то на майские в Карелию рвануть

Так пока и не был там с НГ
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: КУКСА

Сообщение Andrzej »

Кап всегда нужен. ))
Но, Денис, его трудно пилить и тащить (тяжелый).
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: КУКСА

Сообщение Денис Карьяла »

я в курсе :)

я не обещаю - если найду и если будет на чем привези в город - дам знать
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: КУКСА

Сообщение Israguest »

Когда несколько лет назад я побывал в Финляндии , тема куксы прошла мимо меня . Почитав эту ветку и большую тему на Руснайфе , я чото сильно возжелал эту совершенно бесполезную вещь :-) .
А тут сына послали в Хельсинки в командировку . Вопрос , что купить в подарок , был лишним ...
Сразу стали поступать фотки на телефон , по которым можно понять , что куксостроение поставлено там на широкую ногу .
6.jpg
11.jpg
5.jpg
9.jpg
4.jpg
8.jpg
10.jpg
Если вы думаете , что куксы бывают только кофейного размера , то ошибаетесь .Вот так сыну подали супчик в ресторане :D
7.jpg
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: КУКСА

Сообщение Israguest »

Да , выбор был труден . Я решил , что если брать куксу с роговой вставкой , то я точно ею пользоваться не буду .Предпочтение отдал красивому рисунку на дереве .И вот она дома . К ней инструкция по "запуску" в эксплуатацию и пользованию .
kuksa 002.jpg
Инструкция начинается со слов : " Ни в коем случае не давайте куксу жене " :-)
Ну ,поехали ...
kuksa 008.jpg
пикничок 008.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: КУКСА

Сообщение Andrzej »

Такая прелесть! :roll:
Замечательный выбор!! :a_g_a: :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: КУКСА

Сообщение ДядяВова »

А чем дело то кончилось? Как кукса? Что то тоже хотел, а как в руки взял, покрутил и почему то подумал что не надо мне её.
У Вас то какое ощущение теперь?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: КУКСА

Сообщение Israguest »

ДядяВова писал(а):А чем дело то кончилось?
Куксу таскаю на пикники , так сказать , "для единения с природой " :D С каждым разом вкус становится более натуральным . В руке "как влитая " :-) .
Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 19:15
Имя: Александр
Откуда: РОССИЯ Москва

КУКСА

Сообщение SAN »

Хороший девайс :co_ol:
Гордей Кафтанов
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

КУКСА

Сообщение Andrzej »

Спасибо Павлу! Теперь заимел куксу приличного размера.
post-3197-0-50812800-1501523560.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

КУКСА

Сообщение Andrzej »

Israguest писал(а): ...К ней инструкция по "запуску" в эксплуатацию и пользованию .k
Не могли бы изложить эту инструкцию здесь?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

КУКСА

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а): Не могли бы изложить эту инструкцию здесь?
Извините , только сейчас обнаружил , что вы ко мне обратились с вопросом .
Оригинал инструкции засунул в какую-то книгу больше года назад . Если найду , просканирую . Но вкратце изложу по памяти :
- не давать куксу жене , это я уже отметил :-)
- заполнить куксу кофейной гущей ,
- втирать пальцем гущу несколько минут и оставить ее высыхать ,
- после высыхания просто вытрусить осадок и куксу не мыть водой ,
- после этого можно начинать пользоваться , но если привкус дерева остается , то несколько раз повторить предыдущие пункты ,
Водой куксу не мыть ! Только вытрушивать и протирать салфеткой .
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

КУКСА

Сообщение Andrzej »

:uch_tiv:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Stanislav_I
любознательный
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 2:27
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург, В.О.

КУКСА

Сообщение Stanislav_I »

Не мыть - здоровью вредить. :sh_ok: А если плесень, посторонний вкус появится?
Есть рецепт применительный к керамическим чайникам из хорошей неглазурованной глины. Их тоже мыть с использованием хим. средств нельзя.
Поступают так: варят чайник час в чистой воде, воду сливают, заливают свежую, доводят до кипения и засыпают старый неиспользованный за год чай (того же типа, что и заваривают в данном чайнике). Кипятят, сливают, сушат. Помогает справиться с закисаем чайника и посторонними загрязнениями, если такое случится.
Может для куксы есть подобный метод?
Жук в муравейнике... Ах, как бы это было прекрасно! Как хочется верить в это!... Все будет хорошо... А если это "Хорек в курятнике"? Ты знаешь, что такое, Мак, - хорек в курятнике?..." АБС
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

КУКСА

Сообщение MaxjeG »

Stanislav_I писал(а): Может для куксы есть подобный метод?
Есть. Циклевка.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

КУКСА

Сообщение Israguest »

Казалось бы тема куксы исчерпана , но есть вопрос . Вы кофе пьете с сахаром ? Если да , то чем кладете и размешиваете сахар в куксе ?
Делать это металлической ложкой мне как-то не по фен-шую :-) .
Вернулся из Литвы , где на ярмарке умельцев обнаружил массу деревянных ложек "десертного" размера .Выполнены из дерева разных пород включая уксусное дерево и термообработанное дерево .Я выбрал вот такую ложку из яблони .
20170828_103348.jpg
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

КУКСА

Сообщение Starypios »

Ну-у.. ложку сделать - не вопрос! Почти любого размера (какие поленья есть в наличии) Только скажите... :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

КУКСА

Сообщение Israguest »

Я как-то и не сомневался , что питерские камрады за ложкой в Литву не поедут и знают мастера поближе :-)
asketes47
заинтересованный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 0:08
Имя: Владимир
Откуда: СПб, Север.

КУКСА

Сообщение asketes47 »

У меня самодельная "крестьянская" кукса, с толстыми стенками из березы. Однозначно добавляет какой-то особой душевности - сока испить, воды из родника зачерпнуть и т.п. :)
P3213483ccccccccccc.jpg
49220cccccc.jpg
asketes47
заинтересованный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 0:08
Имя: Владимир
Откуда: СПб, Север.

КУКСА

Сообщение asketes47 »

Пересеклись с друзьями, остановились поздороваться, передохнуть, воды попить... оказалось, что у большинства в обиходе тоже кукса-чашки, хоть и из пластика. Моя березовая осталась за кадром, т.к. на ее фоне эти чашки комплексовали :)
P9200283.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

КУКСА

Сообщение Israguest »

Посмотрел старую тему , в которой когда-то отметился . Дело в том , что на пенсии я увлекся работой с древесиной тех пород , которые растут у нас в Израиле . Резьбой это не назовешь , т.к. и олива, и пустынная акация, и дикая фисташка очень твердые породы . В ход идет болгарка с разными крутыми насадками .
Вот пара работ из оливы , включая куксу .
Вложения
1630924087779.jpg
1630924087779.jpg (88.45 КБ) 15133 просмотра
1630924139983.jpg
1630924139983.jpg (150.45 КБ) 15133 просмотра
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

КУКСА

Сообщение Israguest »

Пусть Старый пес меня простит , но и ложки я иногда делаю :hi_hi_hi:
Вот черпак-мешалка из средиземноморского каменного дуба . Интересно место , в котором я нашел полено этого дуба. Есть такой монастырь Бейт Джамаль , где по преданию были похоронены христианские первомученики , включая св. Никодима ( который снимал Иисуса с креста).
Вокруг монастыря растут многовековые оливы , которые периодически обрезают . Мы с сыном попросили монаха-францисканца , выполняющего функции завхоза , посмотреть дровяной склад . Он разрешил посмотреть и взять обрезки бесплатно . Среди кусков оливы мы нашли и кусок дуба . Он отличается от обычного европейского дуба - в полтора раза плотнее (тонет в воде), намного тверже и отличается по цвету . Для сравнения рядом ложка из польского дуба , которую я именно вырезал .
Вложения
1630924179545.jpg
1630924179545.jpg (131.28 КБ) 15133 просмотра
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

КУКСА

Сообщение Andrzej »

Israguest писал(а): Пн сен 06, 2021 15:03 Дело в том , что на пенсии я увлекся работой с древесиной тех пород , которые растут у нас в Израиле .
Очень красивое дерево!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

КУКСА

Сообщение Israguest »

Андрей , я в конце концов наше финскую инструкцию к куксе . Сейчас сфотаю страницу на английском .
Вложения
1630931510240 (2).jpg
1630931510240 (2).jpg (560.4 КБ) 15129 просмотров
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

КУКСА

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а): Пн сен 06, 2021 15:24 Очень красивое дерево!
Вложения
1630932840295.jpg
1630932840295.jpg (110.96 КБ) 15125 просмотров
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»