Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для природы

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

кутум писал(а):Валерий , сам знаешь , термобелье не греет и не должно греть , оно НЕ ДОЛЖНО УДЕРЖИВАТЬ В СЕБЕ ВЛАГУ , так как именно жидкость усливает тепло отдачу . Если не потеть , то лучше натурального ничего нет . Самый простой способ - одеть мокрую х/б футболку , даже при комнатной температуре станет не комфортно , такого эффекта от флиса , полартека , полипропилена не будет . Единственное из натурального ШЕРСТЬ тоже мокрая не охлаждает , но ее почти невозможно высушить быстро , а еще она мокрая довольно ощутимо раздражает кожу . Почему и пытаются все время придумывать . Поэтому правильнее бы называть термобельем только синтетику , хотя и это название по сути не верно , так как оно совсем не греет . Самое лучшее " термобелье " это байковые кальсоны или рейтузы бабушек :-) . Из за всего этого и началось это послойное одевание : первый слой - отвод влаги , второй - собственно удержание тепла и отвод влаги дальше , третий - вывод влаги наружу и защита от влаги извне .
Для постоянной повседневной носки синтетика тоже неудобна и негигиенична , это только в условиях повышенного потения .
Не совсем так.Шерсть мерино вполне альтернатива синтетике не чешется итд,читаем выше :wink: По поводу не греет тоже неправильно,см мои посты выше.Что синтетика для повседневного использования неудобна так же не соглашусь,термобельё именно для постоянного использования.Относительно дешевое Сплавовское вполне этим требованиям отвечает,лучше самому попробовать чем мифы распространять :-)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):Сплавовское вполне этим требованиям отвечает,лучше самому попробовать чем мифы распространять
Сам-то пробовал? :)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):
Роман писал(а):Сплавовское вполне этим требованиям отвечает,лучше самому попробовать чем мифы распространять
Сам-то пробовал? :)
Да.Делюсь личными впечатлениями.Мерино правда только планирую,а
Нижний слой потоотводящий из POLARTEC® POWER DRY®,второй слой тоже отводящий и при том утепляющий,может одеваться как поверх первого,так и самостоятельно Polartec® Thermal Pro®.
этими пользуюсь,Thermal Pro вызывает больший дискомфорт,но не критично совсем,а POWER DRY смело могу рекомендовать как повседневный,да и выглядит вполне по граждански.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

Роман , тут еще дело в предпочтениях индивидуальных , синтетику , ни в каком виде носить постоянно не могу , в том числе и носки специальные термо есть для рыбалки , ну и не забывай что воняет она будь здоров ( хотя тоже индивидуально ) . Поэтому для города не вижу смысла таскать термо , мне комфортнее хб . Возможно тебе так удобно , как говорится - на вкус и цвет ....
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

кутум писал(а):Роман , тут еще дело в предпочтениях индивидуальных , синтетику , ни в каком виде носить постоянно не могу , в том числе и носки специальные термо есть для рыбалки , ну и не забывай что воняет она будь здоров ( хотя тоже индивидуально ) . Поэтому для города не вижу смысла таскать термо , мне комфортнее хб . Возможно тебе так удобно , как говорится - на вкус и цвет ....
Давай лучше конкретно про материалы,синтетика это слишком общее понятие.Термоноски какие?Из чего сделаны?Например термоноски из Coolmax лично у меня вообще не воняют,я не довожу их до такого состояния,но ни на какой хлопок теперь не променяю,футболки из Coolmax то же,про виды полартека писал уже выше,единственно труселя из Power Dry не особо комфортны для постоянного ношения,а футболки просто супер,лучше чем х\б.Есть так же непонятного происхождения "синтетика" не особо комфортная и быстро заванивающаяся,футболка от не самой плохой американской фирмы "The North Face" например,быстро начинает пахнуть,а так комфортна и удобна,всякого военного и полувоенного хлама тоже.Просто я бы не стал всё пихать в одну кучу и называть "синтетика".
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение fedor »

натуральное хуже )))) термобелье все содержит синтетические волокна - качественная синтетика телу приятнее нежели натуральные ткани (хлопок, лен, шерсть) сохнет быстрее, носится дольше, весит меньше при одинаковых эксплуатационных хаарктеристиках... натуральный шелк - классно - но не видел спортивной амуниции из этого материала
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):
Роман писал(а):Сплавовское вполне этим требованиям отвечает,лучше самому попробовать чем мифы распространять
Сам-то пробовал? :)
Роман писал(а): Да.Делюсь личными впечатлениями.Мерино правда только планирую
Планы осуществились :a_g_a: Очень интересный материал,внешне и наощупь похож на плотное х/б,но очень тёплый,сильно в нем не потел,но по ощущениям должно все работать,испарять.Поначалу немного кололось,может показалось,потом прошло.Отличная вещь,рекомендую :co_ol:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Вчера тестировал костюм на природе. Лыжная база. Сын с другом бегали на лыжах, а я лазал по сугробам :)
Костюм неплох. Но нужен флис, я это уже понял. Оделся очень легко, боялся, что сопрею: на тело надел обычное тонкое х/б исподнее и тонкий синтетический свитерок. Было комфортно, но понял, что для более низких температур надо что-то потеплее. Штаны удобные-внизу резинка, не дающая снегу проникать за край обуви, 8 карманов-заблудиться можно :) Утеплены лучше, чем куртка-почему? Не понял. Вставки в коленях и на заднице работают: нашел я там пенек обледенелый, сел на него минут на 10, пока ждал своих лыжников, проникновения холода через пятую точку не ощутил. :)
Очень хорошо показали себя кожаные мембранные ботинки Keen. На термоноски 5.11. было комфортно. Лазал по снегу, просто ходил по утоптанному насту-было тепло. Даже кончики пальцев не застыли. Результат лучше, чем на предыдущих тимберах, которые были полностью синтетические.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
До лыжной базы ехать примерно полчаса-в машине в костюме тоже не жарко было. В общем, мне нравится.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение евлампий »

На вкус и цвет все товарищи разные.(с) Ганниба́л Ле́ктер. :-)
Если сильно не потеть,натуральные волокна вне конкуренции.Я к этому очень чувствителен.Не знаю как объяснить,может это ощущается на энерго-информационном уровне,но в натуральных волокнах я чувствую себя в разы комфортнее.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

евлампий писал(а):натуральные волокна вне конкуренции
Поэтому хочу в следующий раз надеть тельник с начёсом и флиску. Правда, флиски у меня пока нет, надо выбрать хорошую. А какая хорошая-вопрос :)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

евлампий писал(а): Если сильно не потеть,натуральные волокна вне конкуренции.Я к этому очень чувствителен.Не знаю как объяснить,может это ощущается на энерго-информационном уровне,но в натуральных волокнах я чувствую себя в разы комфортнее.
Я бы не стал жестко разделять понятия натуральные-ненатуральные.Бывают и натуральные такие что и не дышат и телу противны,синтетические тоже не все плохи.Я бы разделил плохие-хорошие производители,тканей в том числе.
Валерий писал(а):Вчера тестировал костюм на природе. Лыжная база. Сын с другом бегали на лыжах, а я лазал по сугробам :)
Счастливцы.У нас дождь идет целый день,и +5 :(
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):У нас дождь идет целый день,и +5
:sh_ok: Прислать пару самосвалов снега? :-)
Кстати, какой флис качественный? Посоветуйте...тема вроде была про полартек, но может что новенького появилось? СтОит ли брать кантрактные армейские?
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):Бывают и натуральные такие что и не дышат и телу противны
Ну да.Брезент например. :-)
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):)
Кстати, какой флис качественный?
Который в данный момент одет на тебе :a_g_a:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):Который в данный момент одет на тебе
Не философствуй, а покажи путь :)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):
Роман писал(а):Который в данный момент одет на тебе
Не философствуй, а покажи путь :)
Что у вас флисок не продают что ли?Купи проверишь что лучше.На Ганзе полно информации,здесь кое что есть.Если конкретные вопросы есть пиши в личку,подскажу.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):На Ганзе полно информации
На Ганзе инфу добывать как золото.На тонну породы 1 грамм золота.
Роман писал(а):.Если конкретные вопросы есть пиши в личку,подскажу.
Давайте здесь.Мне тоже интересно.И не мне одному наверное.

Вот кстати первый вопрос тебе.Ты помнится на Штурмуниформ брал флиску армейскую,как она себя показала в эксплуатации?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

По мне , так флиска расходный материал - я во флиске у костра работаю чтобы дорогую куртку искрой не прожечь . Поэтому не парюсь - иду в ближайший секондхенд и выбираю , там вполне приличного качества можно найти , в том числе и именитых фирм . Рублей за 300-500 беру , юзаю в хвост и гриву , через пару сезонов взбрасываю . Разницы между новой фирменной и дешевой я лично не заметил . Если в городе носить , тады конечно можно и выпендринуться . Но в городе я как правило все это не ношу . Есть только осенне-весенняя куртка полартек с виндблоком , которую я в городе ношу .
Флиску брать за 3-5 тыс новую , смысла не вижу , лично мне жалко денег :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

евлампий писал(а):
Роман писал(а):.Если конкретные вопросы есть пиши в личку,подскажу.
Давайте здесь.Мне тоже интересно.И не мне одному наверное.
Вот кстати первый вопрос тебе.Ты помнится на Штурмуниформ брал флиску армейскую,как она себя показала в эксплуатации?
Я могу ответить только на прямо поставленый вопрос.Отвечаю:Полартек300 теплая,толстая,довольно тяжелая.Можно носить как верхнюю куртку,так и как утепляющий слой.Внешний вид достаточно неказистый,но и цена не велика.За свои деньги отличная вещь,подмышечные молнии,высокий ворот,велкро на рукавах.
кутум писал(а):По мне , так флиска расходный материал - я во флиске у костра работаю чтобы дорогую куртку искрой не прожечь . Поэтому не парюсь - иду в ближайший секондхенд и выбираю , там вполне приличного качества можно найти , в том числе и именитых фирм . Рублей за 300-500 беру , юзаю в хвост и гриву , через пару сезонов взбрасываю . Разницы между новой фирменной и дешевой я лично не заметил . Если в городе носить , тады конечно можно и выпендринуться . Но в городе я как правило все это не ношу . Есть только осенне-весенняя куртка полартек с виндблоком , которую я в городе ношу .
Флиску брать за 3-5 тыс новую , смысла не вижу , лично мне жалко денег :-)
Вообщем то согласен.Но из материала который называют "флис" делают много чего и свитера и кофты и толстовки,термобельё тоже вид флиса.Паропроницаемость может отличаться,некоторые "усилены" виндстопером или подобной мембранкой.Диапазон применения тоже очень широкий от сугубо специализированой спортивно-туристической одежды до сугубо городской.Цена тоже,чем лучше тем дороже,но зависит не напрямую.Кстати бывают негорючие флиски,из комплектов НАТОвской формы.Не совсем флис конечно,но у костра лучше в этом.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Mike »

Ну, я, не иначе, динозавр. Только натуральные материалы! Брезент, хлопок, шерсть, овчина, собака, наконец... Ещё никто мне не доказал, что синтетика лучше! ИМХО, разумеется. Снял, просушил, надел. Ничего сложного.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Mike писал(а):Ну, я, не иначе, динозавр. Только натуральные материалы! Брезент, хлопок, шерсть, овчина, собака, наконец... Ещё никто мне не доказал, что синтетика лучше! ИМХО, разумеется. Снял, просушил, надел. Ничего сложного.
Если брать голый функционал одежды проверить легко.Возьми две одинаковой плотности футболки одну из х/б ткани,другую из POLARTEC® POWER DRY® любого производителя намочи и посмотри время высыхания,но помимо функционала есть еще так называемый человеческий фактор,то есть можно сравнить ткани,можно людей,физически сильный и подготовленый человек выиграет,но хорошая одежда поможет менее подготовленому.Хотя и более подготовленому тоже облегчит страдания.Я специально купил недавно чистошерстяную,мерино,не скажу что она лучше чем из Polartec® Thermal Pro®,первая менее приятна телу,колется,по теплу они одинаковы.
Раньше и воевали и в горы ходили в самой простой одежде,и ничего,не жаловались.Суворов вон через Альпы перешел с отсутствием горного снаряжения,которого по современным меркам то вообще ни у кого не было,в Тибете продвинутые аборигены развлекаются высушивая мокрые простыни на морозе,100% не синтетика :-) И то же ничего,не жалуются. :-)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кинолог »

А мне один хороший человек подогнал куртку, которые выдавали подводникам. Верх их лакированной кожи, подкладка меховая и воротник-капюшон на молнии. Тёплая и удобная. Карманов, правда, мало - всего два.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

А зачем подводнику много карманов ? :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

кинолог писал(а):куртку, которые выдавали подводникам
:co_ol:
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кинолог »

кутум писал(а):А зачем подводнику много карманов ? :-)
Ну не знаю. Может трубу подзорную в один положить, а курительную трубку в другой и всё, кончились карманы. :-)
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

Помню у меня был меховой костюм летчика : комбинезон и куртка ; очень теплый конечно , но чувствуешь в нем себя как в скафандре - не согнуться не разогнуться , особенно на рыбалке , тратишь столько усилий на сгибание рук , что даже к концу дня мышцы уставали . В общем он идеален для неподвижного сидения , наверное для летчика это и подходит. Зато теперь , когда ношу рыболовный костюм на синтетике ( в котором я был и на крайней найфовке ) , чувствую себя как " порхающая бабочка " :-) . Так что каждому костюму свое предназначение :nez-nayu: :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

кутум писал(а):Помню у меня был меховой костюм летчика : комбинезон и куртка ; очень теплый конечно , но чувствуешь в нем себя как в скафандре - не согнуться не разогнуться , особенно на рыбалке , тратишь столько усилий на сгибание рук , что даже к концу дня мышцы уставали .
Зато натуральный :ti_pa: :hi_hi_hi:
В валенках ходить тоже еще тот мазохизм.Как и в тулупе.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кинолог »

кутум
Зато сразу и рыбу ловил, и мышцУ качал!Роман
Роман
В тулупе и валенках кайфово было зимой на посту стоять, как сейчас помню!
У меня ещё жилетка кожаная на меху есть, с большим количеством карманов. Заказал одному портному или скорняку, фиг знает как правильно, лет десять назад. До сих пор как новая, очень удобно и тепло. И в походах и в командировках так меня выручала, прямо душу грела, во всех смыслах! :-) Я вообще люблю натуральные материалы, ретроград я наверно. :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

Валерий , так и я о том же - каждому овощу свою грядку :-)
Универсальной одежды не существует , даже современная супернавороченная послойная одежда разделяется по сезонам .
В карауле тулуп и валенки очень выручали конечно , но в том же тулупе , когда на спину шутя роняли , встать можно было только предварительно перевернувшись на живот :hi_hi_hi: . Хотя , в те времена ведь у нас не было возможности сравнить эти разные подходы . А сейчас , на рыбалке , даже пробовать не буду - когда вижу еле ползущих в тулупе , насквозь мокрых от пота , с красными лицами товарищей , мне их жаль . Правда потом, когда они сидят на лунке , им тепло , но для этого тоже придумали теперь удобные палатки - просторно , тепло , сухо . А для ходовой рыбалки , в особенности более подходят современные материалы :a_g_a:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

В поисках своего варианта прикупипил зимний технический костюм ВВС-ползунки и куртку. Надел на себя и понял-в этом не походишь-чересчур тяжело. Продал. Так что Нажмудин прав: для ходьбы и движения-только утеплённая синтетика с многослоем. Для сидения-можно и натуральный мех.

Флуд удалён
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»