Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для природы

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для природы

Сообщение Валерий »

Собственно, в названии темы всё указано.
Вариантов много, я знаю. Всякие высокотехнологичные мембраны и многослойность - неоправданно дорого для городского сибарита, изредко выезжающего в лес подышать свежим воздухом.
Итак, формулирую тех.задание.
Назначение - пребывание в малоподвижном состоянии при температурном диапазоне от -5 до -10 градусов. Внешне чтобы не походило на армейскую униформу.
Утеплитель - искусственный.
Верх-куртка, низ-полукомбинезон или просто штаны.
Олдскульные варианты на ватине не предлагать-тяжелые слишком :)
Желательно, чтобы выглядело цивильно, но можно рассмотреть иные варианты
В общем, тема у нас на форуме не раскуренная совсем, прошу высказываться :)
Аватара пользователя
Лёха Лёха
любознательный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:00
Имя: Алексей
Откуда: Новая Ладога

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Лёха Лёха »

DSCF7556.JPG
искусственный утеплитель фигня ,пуховик и утеплённые штаны самое то ,на ноги кожа на меху высокая чтоб штаны внутрь заправить ,комбезы неудобными кажутся по поводу в туалет сходить - раздеться
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Mike »

Валерий писал(а): Внешне чтобы не походило на армейскую униформу.
Ну вот, только хотел предложить SAS от Сплава. Реально удобный костюм.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2049718000" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2049750000" onclick="window.open(this.href);return false;
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Mike писал(а):SAS от Сплава
Заеду в Сплав, посмотрю вживую, мало ли :)
Лёха Лёха писал(а):искусственный утеплитель фигня ,пуховик и утеплённые штаны самое то
Версия имеет место быть, согласен. Но в идеале видится финский костюм, который пока не в продаже (раскупили). Фотки выложу чуть позже
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

Валера , при небольшой активности действительно можно обойтись без всяких наворотов . А в плане легкости из искусственного пока лучше прималофта не видел , но это не дешево . Я решил проще - купил рыболовный костюм от "Нова тур " там их много , куртка грамотно пошитая с множеством больших карманов , брюки комбинезон , хорошо утепленном в области поясницы , снизу на молнии - можно поверх любых сапог одеть . По малой нужде нет проблем сходить удобная двусторонняя молния и на комбезе и куртке , по большой надобности , да не очень удобно ( но это редко бывает ) :smu:sche_nie:
В общем походи по охотничьим , рыболовным магазинам и отталкивайся от бюджета . Фото комбеза от Новатур можешь глянуть меня на прошлой зимней найфовке , правда он мне великоват по размеру , на вырост брал :-) .
И имей ввиду у импортных размер ничего не означает , они сшиты в основном на накаченных мальчиков с прессом , а нормальным пацанам с авторитетом могут не подойти :nez-nayu:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):костюм от "Нова тур "
Нажмудин, вот люблю я тебя заочно уже очень давно. Ибо мыслишь ты, почти, как я :-)
Нова тур рассматриваю, да. У брательника такой есть.
кутум писал(а):при небольшой активности действительно можно обойтись без всяких наворото
Это ключевая мысль.
Несколько раз выехать зимой в лес-на это шибко много наворотов не нужно
Вот что нравится

Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

Рад угодить тебе , дорогой , удачи в приобретении . Тут недавно покупал куртку для повседневной носки , перемерил уйму , в основном рассчитаны на фигуру при росте 170 как у меня на вес 50-60 кг , то есть в талии совсем никак , сейчас целевая аудитория молодежь , еле нашел под мой рос и " фугуру " . Так же джинсы выбирал - все такие зауженные - " глиста в томате " :-) . Оказалось в Питере на жаргоне продавщиц брюки свободного кроя называются " классика " или " хулиганчики " :) , блин , а что дальше будет - придется в спец магазины ходить для " солидных мужчин " :smu:sche_nie:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

Да , насчет брюк - все равно удобнее комбез , мало того что очень хорошо поясницу защищает , но и при моей фигуре при наклонах , приседаниях ничего не вылазит из брюк , попа не открывается , для меня это важно , так как после перелома позвоночника при малейшем сквозняке спину прихватывает :(
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Одного не пойму,в чём тут выбор :roll: Пойти в ближайшее сельпо охотничий-рыболовный магазин,да и купить что подешевле.Вот и весь выбор :ne_vi_del:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):Одного не пойму,в чём тут выбор
Это элементарно Ватсон!
Чтобы дешёво,но при этом легко и тепло.Лично я тоже не против такого выбора.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Voron22 »

Брат у меня фанат рыбалки и работает тоже в кино, а стало быть частенько находится в малоподвижном состоянии :-) так вот он покупает себе различные варианты рыболовного утепления. В этом году купил себе новый костюм, вроде японский., он как раз отвечает ТЗ. около 10 000р вроде такой http://www.wowfish.ru/seafox-storm-arctic/
а обувь он берёт типа как норфин резиновые сапоги с многослойным валенком внутри.
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Вчера купил себе костюм. :) Внял совету: пошёл в махазин и выбрал то, что понравилось. Мембрана, современный утеплитель, очень продуманный и удобный.
Нова Тур тоже смотрел-мерил. Качество очень понравилось, но расцветка не устроила, а выбора у них не было.
Костюм обалденный, чуть позже ссылку выложу
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

Ну как говорится С ОБНОВКОЙ - наливай , чокнемся на расстоянии :-)
Носи на здоровье и в радость , чтоб сносу не было !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):Вчера купил себе костюм. :) Внял совету: пошёл в махазин и выбрал то, что понравилось. Мембрана, современный утеплитель, очень продуманный и удобный.
Нова Тур тоже смотрел-мерил. Качество очень понравилось, но расцветка не устроила, а выбора у них не было.
Костюм обалденный, чуть позже ссылку выложу
Очень интересно посмотреть.Кстати австрийская военная одежда очень неплоха,дешево и однотонный хаки,именно на "иногда" отличный выбор.Пример.Либо комплект Level 7 на прималофте,правда он подороже будет.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Вот, нашёл по бирке и сайт производителя, и свою мудель костюма :)
http://www.cosmo-tex.ru/index.php?modul ... goodid=691" onclick="window.open(this.href);return false;
Отчёт по тестированию будет зимой, как в лес скатаемся, на покатушки.
Пока просто поделюсь размышлениями:
Костюм реально лёгкий, с невероятным количеством карманов-их аж 15 штук. Мне-важно. Рассовать по карманом нужно:
1. Бумажник водителя с документами, кредитками и прочей шелупенью. Хрень достаточно объёмная, как ни минимализируй вложения
2. Кошелёк. Пользуюсь самым компактным-маниклипом с отделением для мелочи
3. Связка ключей в кожаном чехле. На креплениях не только ключи, но и фонарик+малышок Викс с ножничками.
4. Мультитул Викс Спирит (обычно вешаю на пояс)
5. Фолдер-по настроению. Чаще всего-себа.
Таким образом, рассовав по карманам то, что в городе умещается в портфель :hi_hi_hi: , можно покидать каменные джунгли.
Ткань костюма мембранная, качество пошива-твёрдые 5 баллов. Сравнивал с Нова Туром-как говорится, найдите 5 отличий. Нова Тур (модель Фишермен) более объёмный внешне, качество пошива-твёрдая "4". Нормальный себе костюм, купил бы, если был мой цвет и не было альтернативы.
Да, ценники у Нова Тур и Космо примерно одинаковы. Но по совокупности параметров Космо лучше.
Я вообще покупки делаю тяжело-долго думаю, сравниваю, читаю энторнеты, а тут настолько загорелся и не смог устоять-купил. Сильный аргумент в пользу производителя. Девочка-менеджер торгового зала сказала, что этих костюмов в наличии всего 3 штуки в разных размерах. Я купил, его сняли с полки, остались два малепуськи :)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):Вчера купил себе костюм. :) Внял совету: пошёл в махазин и выбрал то, что понравилось. Мембрана, современный утеплитель, очень продуманный и удобный.
Нова Тур тоже смотрел-мерил. Качество очень понравилось, но расцветка не устроила, а выбора у них не было.
Костюм обалденный, чуть позже ссылку выложу
Валерий писал(а):Вот, нашёл по бирке и сайт, и свою мудель костюма :)
http://www.cosmo-tex.ru/index.php?modul ... goodid=691" onclick="window.open(this.href);return false;
И где там мембрана?Где современный утеплитель? :ne_vi_del: Сколько такое чудо стоит? :hi_hi_hi:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):И где там мембрана?Где современный утеплитель?
Ром, могу сфоткать бирки и сделать макрофото структуры ткани. Мембрана-да.
На сайте в описании костюма практически нет по этому поводу информации, странно.
Мне по скидочному 15% купону костюм обошёлся в 7200
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Валерий писал(а): Ром, могу сфоткать бирки и сделать макрофото структуры ткани. Мембрана-да.
Как это так :nez-nayu: Растянутый полиэтилен с получившимися отверстиями это еще не мембрана.То что производитель это мембраной не называет скорее ему плюс.Современный утеплитель.Где?Какой?В чем современность?Тоже обычно всё это пишут,если есть конечно что писать.
Валерий писал(а): Мне по скидочному 15% купону костюм обошёлся в 7200
Дорого кмк.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):Как это так
Да запросто. В описании модели на сайте нет НИКАКОЙ информации ни по наполнителю, ни по мембране. Думаю, по новинкам на сайте инфа просто не обновлялась. Вся инфа-на бирках и буклете к костюму. :)
7200 недёшево. Но мембранный Фишермен от Нова Тур в Самаре стоит 8640
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):Вся инфа-на бирках и буклете к костюму. :)
И что пишут?
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):И что пишут?
Завтра сфоткаю и бирки, и саму ткань, и те детали, которые в моём понимании важны :)
Замечу: ни сайт, ни производитель не раскручены. На ганзе их не видел, в обзорах тоже. Инфы по ним вообще мало. И это хорошо. Если раскручиваются, завоёвывают рынок, значит буду стараться :)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Iskander »

КарманЫ на коленях это круть. :a_g_a: Особенно если туда положить кошелёк или что нибудь похожее по толшине. Я с выбором костюма не запаривася, купил Файфовский зимний и нет проблем. :)
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Валерий »

Iskander писал(а):Файфовский зимний
:?:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Iskander »

Валерий писал(а):
Iskander писал(а):Файфовский зимний
:?:
Ну зимний спортивный костюм от фирмы FIVE
Я его одеваю после -10 если раньше, то жара невозможная. Комбензон и куртка. Дочке купил такой же, она довольна.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

Валерий , ХОРОШИЙ КОСТЮМ :co_ol:
Нормальный мембранный костюм от 20 тыс только начинается цена , все что ниже по цене почти ничем не отличатся от обычного костюма . Поэтому не вижу смысла тратить лишние деньги на НЕДОМЕМБРАНУ . Костюм level 7 посмотрел , даже навскидку уступает - молния не защищена , карманов гораздо меньше , брюки " короткие " , прималофт только преимущество .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Simishka »

Валера, бери мармот, не пожалеешь, взял комбез, будем испытывать зимой :)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Iskander »

Simishka писал(а):Валера, бери мармот, не пожалеешь,
После Вас сэр. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение Simishka »

Шо? А я уже таскаю мармот и без негатива ;)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение кутум »

Подтверждаю - Marmot , это качественно и надежно :co_ol:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Выбор теплого лёгкого верхнего зимнего костюма для приро

Сообщение дед Димон »

Ну вот наступает прояснение :) особенно насчет карманов :wink: почему то мне казалось что карманы в лесу нужны для того чтобы потерять что нибудь не нужное,например ключи от дома,машины потом честно сказать что искал их до утра :-) документы,деньги,кридитки таки жутко необходимы джиписту,вдруг понадобится костер развести или живот прихватит :ps_ih: ну а выбор ножей,вдруг при выталкивании машины ноготь повредится :)-(:
Вобще у нас народ предпочитает чухонские лесные комбезы в который можно быстро запрыгнуть прямо в чистой одежде не снимая батинок и спокойно находится на улице любое время ::yaz-yk: В авто тепло и ездить в зимней одежде не комфортно а комбез в багажнике места много не занимает :)
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»