Газовые горелки

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Газовые горелки

Сообщение кутум »

Комрады , у кого есть опыт использования туристическими газовыми горелками ?
Вопрос : система предварительного подогрева газа ( трубка такая ) позиционируется в первую очередь для зимы , но и типа и в летнее время экономит газ , насколько она реально нужна . Я то выбираю по принципу чем проще тем лучше .
У меня есть горелка от MSR Poket Roket , навинчивающаяся на баллон , но там просто и надежно , правда она на 1-2 человек оптимальна .
А сейчас озадачился покупкой семейного типа , из всего перечня выбрал такую от Kovea - Газовая горелка KGB-1302 Dual Flame Stove , подкупает компактность и широкое пламя ( при точечном может пригорать ), шланг подачи газа вынесен далеко от жара , пьезоподжиг отдельно поставляется ( не пачкается не оплавляется ) , единственное там нет этой системы предварительного подогрева , не знаю насколько оно нужно .
Второй вопрос , насколько возможен взрыв баллона , иногда на ощупь бывал горячим ( по инструкции пишут не более 50 градусов ) , от кастрюли , как от отражателя тепло исходит .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение кутум »

http://kovea.ru/news/show25/
Вот такая .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Роман »

Я пользуюсь накручивающейся прямо на балон.Менее устойчиво,зато компактно просто и надежно.С шлангом говорят что лучше,плюсы есть но есть и минусы.Все как обычно.
Да.Балон если не травит нигде невзорвется.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение Чечако »

кутум писал(а):насколько возможен взрыв баллона , иногда на ощупь бывал горячим ( по инструкции пишут не более 50 градусов ) , от кастрюли , как от отражателя тепло исходит .
Нажмудин, между баллоном и горелкой поставь любой экран, и будет тебе счастье.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение кутум »

Роман , так у меня тоже компакт вариант есть , но на него кастрюлю ставить неудобно , боюсь чтобы не упала . Поэтому и выбираю такой вариант , это для выездов с семьей ( когда лень с костром заморачиваться или когда сыро . Конечно ничто не заменит романтики костра вечером .
В принципе , когда один , мне хватает вполне и моей кружки печки на сухом горючем , которой пользовался на найфовке у Романа , я один когда почти не ем , так самую малость , типа орехи шоколад кофе .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Газовые горелки

Сообщение Iskander »

Чечако писал(а):Нажмудин, между баллоном и горелкой поставь любой экран, и будет тебе счастье.
Берём кастрюлю, наливаем в неё воды, ставим в воду баллон и вуаля. Если серьёзно, то не должен балон взорваться, ведь при проектировке врядли расчитывали на то, что на горелке будут греть только турки для кофе. У меня горелка накручивается прямо на баллон. Исходя из того, что горелка нужна исключительно для подогрева воды для кофе, чая и заварки божпакетов, очень удобна. Буквально вчера были с супругой в лесу, заварил для неё чай 0,4литра за 7минут. Первую горелку(Made in Italia) спёрли в Италии. :( Такое вот совпадение.
003.JPG
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение кутум »

При всех своих недостатках , газовые горелки выигрывают своей простотой в обслуживании , быстрым приведением в рабочее положение , легкостью и компактностью . Возможно для длительных походов геморно таскать баллоны , а на мои пару дней одного баллона на 220гр хватает более чем . А в машине ей самое место - кинул в багажник как запасной вариант .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение Шмель »

Для маленьких накручивающихся горелок нашел в инете недавно переходник. Тоже маленький с ножками и шлангом, позволяет питаться от "длинных" баллонов.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Газовые горелки

Сообщение BeliyOFF »

Нажмудин! Посмотри вот эти :-) если для семьи маловато твоей!!!
http://livingshop.ru/collection/gorelki" onclick="window.open(this.href);return false;
А что,и на найфовку взять можно...25 киловатт всеже :)

Подумаешь 7,5 кило весят...всего-то.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение кутум »

Виктор , еще 40 л баллон за плечи и нет проблем :-) , но горелки без шуток интересные для дачи например или на машине тоже вариант .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Лёха Лёха
любознательный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:00
Имя: Алексей
Откуда: Новая Ладога

Re: Газовые горелки

Сообщение Лёха Лёха »

DSCF0662.JPG
кутум писал(а):Виктор , еще 40 л баллон за плечи и нет проблем :-) , но горелки без шуток интересные для дачи например или на машине тоже вариант .
примус - вещь ,заправки одной на пару дней на чай уху и прочего пожрать на троих хватает
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение кутум »

Лёха Лёха
Не спорю , вещь хорошая , рассматривал в свое время и их , но лично для меня два момента :
1. Запах бензина пропитывает все вокруг и одежду и приманки и руки ( я имею ввиду пеший вариант в рюкзаке ) , можно конечно отдельно упаковать .
2. Панически боюсь взрывов , пожаров .
3. С ними женщин я бы не допустил в работу , а газовая плита им привычнее .
Хотя по мощности , рентабильности и доступности топлива везде - им конкурентов нет .
Мультитопливные горелки все же сложнее конструктивно и капризны в обслуживании .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Газовые горелки

Сообщение BeliyOFF »

Если без шуток,то у меня kovea с пъезоподжигом с навинчивающимся балоном. 3 года полет нормальный. Спасает порой на даче от неожиданного отключения электричества.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение кутум »

Виктор , а какая модель , пьезоподжиг не подводит ? Еще интересует не деформируются ножки со временем ( это на которые емкость ставишь ) , все таки до красна нагреваются .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Газовые горелки

Сообщение BeliyOFF »

Модель не помню(с дачи во вторник заберу,посмотрю).
Пъезоподжиг не подводил пока,иногда не с первого раза запускается(когда пытаешься на полном газу разжеч). Ножки в норме,но я особо большие емкости не ставлю-максимум литра на три.
Shipr
заинтересованный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 21:52
Имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Shipr »

Опыт пользования привел к тому что отказался от импортных горелок в пользу российского производства. Купил российскую из окея - нк ней подходит советский баллон вкручивающийся в горелку сбоку. Сразу не понять но эксплуатация показывает что удобнее всех импортных систем. Из 5 человек с кем в походы хожу 3 посмотрев и попробовав сменили свои горелки. Один еще за импортную держится лепечет что то про равномерность пламени, а один просто чужими пользуется, типа у кого ни будь горелка все одно есть.

Для дома и машины хочу приобрести советскую горелку почти комфорку в нее прямо вставляется баллон а размер как у комфорки на газовой плите - в общем тоже окейно ленточный вариант.

Ах да - баллон просто так хрен взорешь.
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Газовые горелки

Сообщение BeliyOFF »

Да,еще у меня балон во время работы наоборот становится холодным.

Shipr! Полюбопытствую,а зачем вам оно для дома?(или имеется ввиду дачный дом).

У меня 95% работы горелки происходит именно в лодке для приготовления еды.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение кутум »

Баллон конечно охлаждается за счет перехода газа из жидкого состояния в газообразное , закон физики . Но когда горелка на баллон накручивается и на нее посуда широкая устанавливается ( недаром в инструкции указан диаметр посуды разрешеной , на моей например 20 см ) , то само днище начинает работать как отражатель и верхняя часть баллона нагревается ощутимо , и вот этого я и боюсь ) , хотя если допустимую посуду использовать таких проблем нет . Ну иногда зимой люди греют баллоны у костра или на крышке кастрюли , фото последствий взрывов есть в интернете . Когда дети рядом как то не хочется такого риска .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Газовые горелки

Сообщение BeliyOFF »

Откровенно говоря сам по началу побаивался. Но случаев(кроме восклицаний типа,ой,как опасно) не слышал.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение кутум »

Виктор , а как в лодке при качке пользуешься . Я еще думал про комбинированные системы , но они дороги и опять же на 1-2 человек , хотя некоторым нравится , еще расход газа минимальный . Для меня это не актуально , в длительные автономки не хожу .
http://kovea.ru/catalog/items/gazovaya- ... ack-alpine/
http://kovea.ru/catalog/items/gazovaya- ... e-pot-wide/
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Газовые горелки

Сообщение fedor »

Вот на красном обсуждали http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=3742" onclick="window.open(this.href);return false; - в принципе мало что поменялось, только что китайцы в большом количестве стали производить дешевые и вполне рабочие горелки - там ломаться нечему...единственное, появились сверхлегкие титановые горелки 48 грамм весом - но дороже стальных втрое-вчетверо...

а еще лампы газовые появились без стекол, ими как светить отлично, так и без опаски (угарного газа нет ) можно отапливать палатки - машины на остатках газа после приготовления пищи...только есть без светящейся сеточки - расход газа больше...
Вложения
show_image_in_imgtag.jpg
show_image_in_imgtag.jpg (30.33 КБ) 53073 просмотра
лампа газовая.jpg
лампа газовая.jpg (22.56 КБ) 53073 просмотра
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Газовые горелки

Сообщение fedor »

Если газ проходит через пламя по специальной трубке - кпд горелки выше , соотв. расход газа меньше...
при работе горелки баллон еще и охлаждается - зимой приходилось баллон прямо на кастрюлю класть (горелка со шлангом само собой)...под контролем конечно же...кстати баллоны имеют сильно вогнутое дно - когда давление начинает критично расти сначала выпрямляется дно - это отлично видно

а еще сейчас очень популярна для приготовления на газу посуда из анодированного алюминия с радиатором на дне - закипает вода просто очень быстро

на костре такая посуда не очень - потом не отмыть..а потереть - сдерется анодирование

при покупке посуды с радиатором нужно примерить ее на свою горелку - есть открытые и закрытые радиаторы + посуда разных диаметров- варочная посуда банально может не стать на горелку...


вот на ютубе тест нашел http://www.youtube.com/watch?v=UNQcAzhgg9E" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось fedor Вс ноя 24, 2013 20:20, всего редактировалось 2 раза.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Газовые горелки

Сообщение fedor »

А еще появились китайского производства мультитопливные горелки - около 50 долларов - тоже вполне рабочие....против того же "Primus" за 250
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Газовые горелки

Сообщение кутум »

fedor
Спасибо за информацию ! Китайские горелки брать не стал бы , даже из за возможного некачественного металла , это как лотерея , отвалится в неподходящий момент . Насчет лампы - там все равно нужна сеточка внутри , преимущество только что стекла нет . Хотя эти запасные сеточки и не дороги , что то мне пока не хочется с этим заморачиваться , хотя в перспективе думаю :nez-nayu:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Vinny M »

Есть у меня вот такая вот "ковеевская" горелка - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2047437000" onclick="window.open(this.href);return false;
Служит вот уже 8 лет. Нареканий особых не было. Когда покупал, была одной из самых продвинутых "ковеевских" моделей. Имеет переходник под любой баллон. Не очень легкая, но зато устойчивая и надежная. Если купить заодно и ветрозащитный экран, а его надо купить, поскольку машина для защиты от ветра есть не всегда, то проблем не будет. Правда есть один нюанс, хотя возможно это просто единичный случай - у друга такая же горелка только новая, купленная год назад, работает хуже - в частности вода закипает дольше, чем на моей.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Shipr
заинтересованный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 21:52
Имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Shipr »

Ах да, почему хочу "стационарную" окено-ленточную - потому что она геометрический квадрат и вследствии этого устойчива и удобна в неблагоприятных условиях.

Ах да.... ночевки на воде и около нее я стараюсь избегать, спина как то дороже романтики.
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Газовые горелки

Сообщение Mike »

Vinny M писал(а):Есть у меня вот такая вот "ковеевская" горелка - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi" onclick="window.open(this.href);return false; ... 2047437000Служит вот уже 8 лет.
У меня была такая же, служила примерно столько же, безотказно. Подарил... :(
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Vinny M »

Mike писал(а):
Vinny M писал(а):Есть у меня вот такая вот "ковеевская" горелка - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi" onclick="window.open(this.href);return false; ... 2047437000Служит вот уже 8 лет.
У меня была такая же, служила примерно столько же, безотказно. Подарил... :(
Кому-то другому теперь служит, хотя может обиделась на тебя и сразу сломалась у новых хозяев :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Газовые горелки

Сообщение MaxjeG »

где-то уже писал по горелке. :nez-nayu:

у меня Kovea KB-0211(http://kovea.ru/catalog/items/gazovaya- ... ker-stove/" onclick="window.open(this.href);return false;).
с "родным" переходником(http://kovea.ru/catalog/items/perekhodn ... 4-adapter/" onclick="window.open(this.href);return false;).

использую наши баллоны. выезжаю обычно на 2-3 суток(я рыбак), трачу 1-2 баллона по 63р. за 1 шт. только у меня еще и светильник(он же обогреватель бывает) вечерами горит.

Kovea TKL-N894(http://kovea.ru/catalog/items/gazovaya- ... s-lantern/" onclick="window.open(this.href);return false;)

С ними беда в том плане, что при температуре ниже 5 градусов газ начинает замерзать. при -10С вообще мрет. я по осени, утром/вечером просто кладу баллон на крышку кастрюли. тогда все ок.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Газовые горелки

Сообщение кутум »

Взял наконец то радиаторную кастрюлю на 1,4 л от Нова-Тур . Сделано в Китае конечно , по цене такие же кастрюли дешевле в Сплаве если что . Качество нормальное . Реально полезный объём 1 л , иначе при кипении будет переливаться через край . И действительно закипает почти в 2 раза быстрее : 5 минут 1 л холодной водопроводной воды , против 11 минут в такой же по диаметру алюминиевой кастрюле . Радиатор закрыт и с боков и снизу защитным ободком , это хорошо , но отмывать если грязь попадёт чуть более хлопотнее . При пользовании газом копоти не образуется , а для костра есть другие варианты :-)
Неопреновую хрень я сразу убрал , на закипание не влияет особо , держать за ручку удобнее , удерживать тепло для меня не актуально . В остальном все не вызывает нареканий .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»