Поговорим о зимней одежде

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Russtex »

кутум писал(а):В воскресенье прошло тестирование зимней одежды у Артема - вывод : Теплоемкость и теплопроводность одежды во многом зависит от хорошей компании :ya_hoo_oo: :bra_vo: :al_kana_ft: :dr_ink: :chir_lider: и от степени наполнения желудка ::yaz-yk: :)-(: :e-d-a:
Согласен на 100 % . Но было забавно на фото видеть скорчившихся от холода камрадов в пуховиках и их улыбающихся антагонистов , гортексофилов-прималофтеров-тинсулейщиков :-) .
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Mike »

Russtex писал(а):Но было забавно на фото видеть скорчившихся от холода камрадов в пуховиках
Это гдей-то ты меня скорчившегося разглядел??? :nez-nayu: Пуховик от Коламбии, под ним свитер от Мил-тека, под ним обычное армейское бельё с начёсом. Ну, и джинсы утеплённые, нонеймовые. Единственно, что подмёрзло (по началу) - это ноги, и то, потому что тёплые носки надеть забыл.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Роман »

Mike писал(а):Единственно, что подмёрзло (по началу) - это ноги, и то, потому что тёплые носки надеть забыл.
Ноги сутра подмерзали,потом температура повысилась примерно до -15 стало комфортно,тоже нужно было шерстянные носки наверно одеть,или вообще валенки,хотя их нет у меня :? Кстати купить хорошие валенки сейчас не так и просто,я не знаю где продают хорошие,цельноваляные :men:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение кутум »

Ну я то был в Баффинах Титан -40 , в тонком носке ....Ташкент , да и костюм соответственно рыбака зимника, еще брал запасные флиски кому пододеть. Пока снег разгребали даже вспотел, потом благодаря обалденному плову и жаркое от Артема охлаждаться не успевал :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):купить хорошие валенки
Армейскими валенками контрактными (модное слово :-) ) часто барыжат на ганзе
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):
Роман писал(а):купить хорошие валенки
Армейскими валенками контрактными (модное слово :-) ) часто барыжат на ганзе
Не уверен что это именно то что нужно,хотя могу ошибаться,вопрос этот не изучал.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Made-to-work
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:31
Имя: Татьяна

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Made-to-work »

Какая интересная тема, не могу не присоединиться. Натуральное VS синтетика = вечный спор :). В этом вопросе правда у каждого своя как и задачи поставленные перед одеждой.
Я преданный поклонник синтетики, носящий и продающий ее но, должна признать, что при низкой активности и температурах ниже -30 ничего теплее натуральной шерсти и пуха нет (да простят меня коллеги из 3М).
Другой вопрос, что у натуральных материалов есть пара недостатков которые часто сводят на нет все их достоинства. Во-первых страшно капризны в уходе, во-вторых страшно долго сохнут (со всеми вытекающими). Если речь идет о профессиональном=постоянном использовании - это критично.

А что касается животных жиров для защиты кожи, то тут могу авторитетно заявить, что профессиональные средства на порядок лучше защищают, имеют комплекс ухаживающих веществ и несравнимо более приятны в использовании. В конце концов, цивилизация давно шагнула вперед, люди в космос как на дачу летают а мы негуманно потрошим птицу ради защиты от мороза.

С уважением,
Татьяна
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение SOK »

некий комбинат валеной обуви из Гатчины производит ежечасно громадное количество валенок.
В Питере их не продают, а по области навалом. В частности, в Сосново целый магазин посвящен валенкам, от самых простых по 300 р. до "фешен" по две тыщи :-)
Валенки правильные, тепло держат отлично))
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение евлампий »

Made-to-work писал(а):что профессиональные средства на порядок лучше защищают,
А сколько они стОят?
Made-to-work писал(а):при низкой активности и температурах ниже -30 ничего теплее натуральной шерсти и пуха нет
А при высокой что меняется?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Garry »

Made-to-work писал(а):Другой вопрос, что у натуральных материалов есть пара недостатков которые часто сводят на нет все их достоинства. Во-первых страшно капризны в уходе, во-вторых страшно долго сохнут (со всеми вытекающими). Если речь идет о профессиональном=постоянном использовании - это критично.
Стиральной машине Фсё равно, если её правильно зарядить и выбрать нужный режим.
А вот с мембранами , с инструкцией "только ручная стирка" еще захотят ли возиться. :smu:sche_nie:
Качественные натуральные материалы вполне износостойки, разница не критична, и хорошо переносят частые сирки и чистки.(Это не значит , что я не использую синтетику)
Made-to-work писал(а):Если речь идет о профессиональном=постоянном использовании - это критично.
Интересно , и кто тут провел/проводит всю жизнь в горах, выше 3000 метров, или тока вернулся с Северного полюса
и уже обратно собирается, или прямо месяцами по Сибири, зимой бродит. :ne_vi_del:
Made-to-work писал(а):а мы негуманно потрошим птицу ради защиты от мороза.
Заметки ради, для правильных пуховиков птицу не потрошат.
Вопрос только в цене такого пуховика.

Яловые сапоги, правильно пропитанные гусиным жиром держат воду не хуже гортекса, другой вопрос как дышат, да и надо ли это их пользователям.(это не значит , что всем надо срочно купить яловые сапоги).
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Mike »

Garry писал(а): или прямо месяцами по Сибири, зимой бродит.
Ну, я, например... :-)
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение евлампий »

Mike писал(а):
Garry писал(а): или прямо месяцами по Сибири, зимой бродит.
Ну, я, например... :-)
А я так вообще 39 лет уже. :D
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Garry »

Mike писал(а):Ну, я, например...
евлампий писал(а):А я так вообще 39 лет.
Ага, и оба в мембранах , тинсулэйтах, полартеках, и прямо в снег, едва отключив мобильник :-) ..... и вот буквально оба в мечтах о синтетике.....без единой натуральной вещи на себе.... :nez-nayu:
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Mike »

Мобильник посередь тундры не принимает, только спутник, да и то не всегда... И нету у меня мечт о синтетике. Унты, шлем прыжковый, на овчине, рукавицы меховые, свитер шерстяной, тельник такой-же. Носки шерстяные. Из синтетики только верхний костюм, и полартековые перчатки для мелких работ. И так до -53... :a_g_a: Ничего, жив пока.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Garry »

Mike писал(а):Унты, шлем прыжковый, на овчине, рукавицы меховые, свитер шерстяной, тельник такой-же. Носки шерстяные.И так до -53... Ничего, жив пока
Ну дык и я о том же.
Некоторые и портянку не понимают, какую и как правильно пользовать, зато о превосходстве чего-то над чем-то судят очень лихо.(Если чо , я пользуюсь и Гор-Тексом, и в портянке в марш бросок пойду.)
Про -53 не скажу , но -35 в хоккей часами играл и еще буду, в одном шерстяном "бабушкином" свитере.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение кинолог »

Вспомнил пример профессионального ношения валенок: караульная служба. Валенки с теплыми портянками очень выручали часовых морозной зимой на посту. Да и тулуп тоже - очень теплая зимняя одежда. Сменился с поста - валенки в сушилку поставил и к следующей смене они снова сухие.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Роман »

евлампий писал(а):
Made-to-work писал(а):при низкой активности и температурах ниже -30 ничего теплее натуральной шерсти и пуха нет
А при высокой что меняется?
Попробуй узнать опытным путём :wink: Пробегись в валенках и тулупе ::yaz-yk: Под низ х\б футболка и шерстянной свитер обязательны. :)-(:
Стоять,лежать,мало ходить,тяжелые и более сложные в уходе натуральные материалы будут приемлемы,но для движения они малоприменимы.Я говорю только о комфортном использовании,а не в принципе,в принципе на днях в мороз менее -20 джамшуды грузили мусорный контейнер в шлёпанцах на босу ногу,так что так если что и так тоже можно,и раньше когда никакой синтетики не было люди прекрасно без нее обходились.Ещё большой минус "натуральных материалов" качество обработки,отделки и одного того что это натуральное совершенно недостаточно что бы быть хорошим.Как пример рыночный обувной хлам из натуральной кожи,или кожанные куртки оттуда же.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Garry »

Роман писал(а):Ещё большой минус "натуральных материалов" качество обработки,отделки и одного того что это натуральное совершенно недостаточно что бы быть хорошим.
Да тут тоже парят нашего брата покупателя , жадные до халявных прибылей, манагеры,маркетологи и прочие акулы капитализЬма. :a_g_a:
Однако тут:
Роман писал(а):Попробуй узнать опытным путём Пробегись в валенках и тулупе Под низ х\б футболка и шерстянной свитер обязательны.
цитата : -"Борис ты неправ....."
А вот цитата по происходящему прям счас, не далее чем:
Причиной массового заболевания солдат в ракетной части в Красноярском крае могла стать новая форма от Валентина Юдашкина, считает заместитель председателя Комитета солдатских матерей Красноярска Нина Речкалова.

По ее словам, военные жаловались на новую форму еще в прошлом году. "Эту форму можно носить только в начале апреля или в начале октября, но зимой в ней невозможно находиться", - отметила она. При этом Речкалова добавила, что в некоторых частях офицеры не выбросили старые бушлаты, и зимой ходят в них.........

вот тут и сцыль в укор всем неверящим: http://www.vesti.ru/doc.html?id=709287" onclick="window.open(this.href);return false; :)-(: :)-(: :ps_ih: :dan_ser: :ya_hoo_oo:
А что там далее прокуратура установит , это уже не катит ни в чО....... :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :)-(: :)-(: :)-(:
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Роман »

Garry писал(а):
Роман писал(а): Причиной массового заболевания солдат в ракетной части в Красноярском крае могла стать новая форма от Валентина Юдашкина, считает заместитель председателя Комитета солдатских матерей Красноярска Нина Речкалова.

Форма от Юдашкина тема для отдельного разговора,форма УГ мягко говоря.Я если что не являюсь ярым приверженцем пластмасс,просто мне интересны технологии в данной области,намного интереснее чем электронные гаджеты,в гаджетах развод 120%,тут я пока надеюсь что не более 50% :-) .Купил футболку с длинным рукавом голандской армии,купил еще точно такую же,х,б,всю осень проходил почти не снимая,отличная вещь,тепло,комфортно.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Garry »

Цитата-"Теплая одежда залог комфорта и надежная защита от переохлаждения. Полушубок армейский (его так же называют бекеша - в честь командира венгерской армии Каспара Бекеша) с давних пор являлся атрибутом сперва атрибутом офицеров русской кавалерии, а позднее стала обязательным элементом зимнего обмундирования Вооруженных сил нашей страны. В наше время белый полушубок замечательно подходит для любителей подледного лова, охотников и людей проживающих и работающих в районах крайнего севера. Натуральный полушубок из овчины прекрасно сохраняет тепло, отличается долгим сроком службы и красивым внешним видом. Такой натуральный полушубок неизменный атрибут натуральной зимней одежды, а натуральная овчина по утверждениям медиков :ps_ih: обладает ко всему прочему терапевтическим :ps_ih: эффектом"Ну как тут тоже не верить! :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Garry Ср фев 08, 2012 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Iskander »

Garry писал(а):другой вопрос как дышат, да и надо ли это их пользователям.(это не значит , что всем надо срочно купить яловые сапоги).
Да никак не дышат! Летом это смерть для ног! Весна-осень годятся, но тяжёлые. Лучше хромовые если денег не жаль и комполка не против.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Iskander »

Garry писал(а):Натуральный полушубок из овчины прекрасно сохраняет тепло, отличается долгим сроком службы и красивым внешним видом
А так же является незаменимым кормом для моли! :a_g_a: И тяжёлый однако. Пока по снегу 7-10км пройдёш не раз вспотееш и высохнеш.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Валерий »

Вчера был у родни. Тесть сына упрашивал забрать белый овчинный полушубок. Грозился выкинуть. Уговорил его пождать малясь. Может, кому нннада? :-) Отдам бедвадме :) нна
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение кинолог »

Валерий
Бери - не пожалеешь!
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Garry »

Валерий писал(а):забрать белый овчинный полушубок.
Контрактный? :ps_ih: :)-(: :ti_pa:
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Garry »

Iskander писал(а):Пока по снегу 7-10км пройдёш не раз вспотееш и высохнеш.
В нем никто никуда не ходит и не бегает, в нём заградотряды бегунов-дезертиров поджимают. :D
Или спокойно дожидаются, когда спортсменов-мембранщиков можно будет санитарам передать. :a_g_a:
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Валерий »

Garry писал(а):спокойно дожидаются, когда спортсменов-мембранщиков можно будет санитарам передать.
;;-)))
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Russtex »

Как все уже достали с этой формой от Юдашкина . Ну не проектировал он ее , и не шил . Он участвовал только в разработке дизайна ПАРАДНОЙ ФОРМЫ . Претензии к качеству одежды , которую сейчас носят наши солдаты , нужно предъявлять проворовавшимся генералам-начальникам НИИ Минобороны , разработавшим и принявшим эту форму . А бедный гомодельер пусть спит спокойно , не виноват он :) .

Валер , а что там с размерами полушубка ? :)
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение евлампий »

Russtex писал(а):Валер , а что там с размерами полушубка ?
Присоединяюсь к вопросу.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о зимней одежде

Сообщение Garry »

Валерий писал(а):Может, кому нннада? Отдам бедвадме нна
Валерий, с вас пузырь однако за рекламу здесь:
viewtopic.php?p=14112#p14112" onclick="window.open(this.href);return false;
Iskander писал(а):Да никак не дышат! Летом это смерть для ног! Весна-осень годятся, но тяжёлые. Лучше хромовые если денег не жаль и комполка не против.
Даа, а вот опытные офицеры говорят , что большинство не умеет ими пользоваться, и правильный тюнинг им делать. :mi_ga_et:
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»