Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Отзывы о добросовестных или недобросовестных продавцах и покупателях. Глас народа

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Здравствуйте, хочу сообщить Вам такую информацию: Я приобрёл по очереди два ножа в магазине "Ножи от кузницы Спарта" - https://vk.com/spartabulat (интернет магазин "Спарта-булат", сайт http://sparta-bulat.ru/), а непосредственно у Павла Шевелева ( https://vk.com/id135117944). Первый нож финка НКВД из сталиХ12МФ. Нож пришёл без каких-либо нареканий и претензий, в идеальном состоянии. За определенную услугу для их интернет магазина, мне предложили приобрести любой нож из их магазина по его себестоимости. Так вот, второй нож я заказал из стали булат. Когда нож был получен, я обнаружил, что лезвие ножа неоднородного цвета, а именно со светлыми просветами. Данный нож, мною был отнесён в одну из кузниц города СПб, где мне было сообщено, что это не булат, а травленная Х12МФ. На мой вопрос Шевелеву, связанный с неоднородностью цвета ножа, он сообщил, что это от ударов молотом (скрин переписки ниже приложен). Все клинки из булата, которые выложены на сайтах магазина, не имеют таких светлых просветов, видимо по ним молот не бил!!! Фото их чудо изделия приложены ниже. С Шевелевым был разговор о возврате денег. Шевелевым было предложено, чтобы я выслал ему нож, а при его получении, он переведёт мне деньги, на что я не согласился, т.к. уже был обманут данным человеком, короче он отказался возвращать деньги. Друзья вывод, кто хочет приобрести более- менее дешевый нож из стали Х12МФ у этого продавца советую, если хотите приобрести хороший нож из булата или дамасска, а также других дорогих сталей - не советую, т.к. все равно получите нож из стали Х12МФ травленной. Возможно кто-то из данного сообщества желает сказать, что представленный на фото ниже клинок из булата?!?!
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.png
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Andrzej »

Не знаю где на клинке светлые просветы... Я увидел лишь царапины и потертости травления на ребрах поверхностей. К словам продавца "булатная сталь" надо всегда относиться крайне подозрительно.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Назар »

Если учесть что бОльшая часть булата, производимого у нас идет именно из Х12МФ то чему удивляться? На фото непонятно, какие светлые пятна? Бывают случаи неравномерного травления. Не всегда влияет на рабочие качества. Больше похоже на царапины. ТС, если не затруднит, киньте телефон , адрес или ссылку на кузницу, где глядя на нож определяют марку стали. Такие мастера могут пригодиться. Я не знаю лично ребят из кузницы "Спарта- булат", но на сайте их нашел много любопытной информации. Оказывается " Сейчас, благодаря оптимизации труда и использованию высоких технологий, ножи и топоры изготавливаются почти без человеческого вмешательства. Все они одинаковой прочности и имеют стандартный внешний вид". Булатная сталь. Помимо высокой твердости 62-64 HRC, имеет высокую прочность и устойчивость к ударным нагрузкам; быстрорежущая сталь: Р6М5, Р12, Р18. Главный плюс этой стали – наивысшая твердость 65-67 HRC". Я правда не понял при чем здесь привели быстрорезы? Может освоили литье булата из этих марок? И т.д и т.п. Это если что выдержки с их сайта. И сталь у них при закалке нагревается при определенной температуре и остывает на воздухе. И потом черный от воздействия высоких температур клинок шлифуется на специальном станке. А описанная технология изготовления рукояти все поставила на свои места. Попробуйте нож в работе и не расстраивайтесь. Удачи!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение bozman »

Собственно, Назар уже всё сказал. И сказал правильно.
Повторю лишь, что подавляющее большинство "булата" на рынке- вяшеозначенная Х12МФ, иногда науглероженная и протравленная. Кстати, есть весьма удачные опыты,хотя бы в плане впечатляющего реза и весьма долгого удержания заточки.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Starypios »

Тоже, согласен с Назаром: не верю в "специалистов", которые глядя на клинок, скажут вам марку стали, и тоже посоветовал бы Вам, не огорчаться раньше времени, и попробовать нож в работе, может он очень даже и не плох.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Режущая кромка о край стеклянной банки затупилась так, что даже хлеб не разрежет, стеклу практически ничего!!!! Сталь какашка! На фото плохо видны эти просветы, но в ответе Павла на представленной им финке их видно лучше!!! Если бы вы подержали данный нож в руках, вы бы сразу все поняли! А конкретно кузницу сообщить не могу, т.к. люди ни с кем не хотят ссориться, и боятся подстав конкурентов, это было одно из их условий! Но это не проблема, узнаете где расположена одна из кузниц, покупаете хороший коньяк (я сделал так) и идёте к ним!!!) Люди которые занимаются изготовлением клинков, сразу скажут вам, булат это или нет!! Мне было сказано так, что в ЛУЧШЕМ случае это травленная х12мф, но 100 процентов не булат!!!
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Iceman »

Я что-то вообще нифига не понимаю. Особенно того, что народы до сих по ведутся на термин "булат"... :sh_ok: Или это так изысканно конкуренты мочат конкретно "Спарту"?
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Какие конкуренты?!?!? Я выложил фото присланного мне так называемого ножа из булата!!! И как отмазывается Павел, над этим вообще все смеются!!!!!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Andrzej »

Хотите булата - обращайтесь к Пампухе. Но это не дешево. Дешево только столовая в мышеловке.
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Barbarus »

Maksim812 писал(а): Чт янв 24, 2019 20:56 И как отмазывается Павел, над этим вообще все смеются!!!!!
Где отмазки то?
Пока мы видим, как неизвестная кузница определила марку стали на глазок и Вас, профана, который ведётся на всякую дич и регится на форуме, что бы полить кого то говном.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Любой грамотный человек, занимающийся ножеделием, подержав нож в руке, сразу определит, булат это или галимая травленная сталь!! А то, что я в этом не разбираюсь, я не отказываюсь!!! Барбарус, ты готов на бабло примазать, что это булат?????
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение leoge »

Градус общения не повышаем! :pa_la_ch:
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение predsedatel7 »

Maksim812,
Затупилась кромка от стекла, говорит только о том, что твёрдость стали меньше 62 единиц, булат уже пару сотен лет не является чем-то особенным. И у Пампухи булат тоже по-сути композит. Стабильности и у него нет. Насчёт " примазать" я ничего не понял, и Гера к вам на "вы" обращался. :st_op:
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Barbarus »

Во всём этом нет смысла.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

))))
Последний раз редактировалось Maksim812 Чт янв 24, 2019 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Barbarus »

Maksim812,
Я сначала послал тебя лесом, но потом отредактировал сообщение.

Попробую разобрать твои сообщения, с точки зрения человека, более менее разбирающегося в ножах.
Maksim812 писал(а): Чт янв 24, 2019 21:50 Любой грамотный человек, занимающийся ножеделием, подержав нож в руке, сразу определит, булат это или галимая травленная сталь!!
Нет, это не так, не любой.
Подержав нож в руке можно определить его размеры, вес и сведение клинка. Сталь, на вид, не определить.
Выбирая между булатом и х12мф, надо брать х12мф в любом случае)) Так что голимой сталью выступает булат.
Maksim812 писал(а): Чт янв 24, 2019 21:50 Барбарус, ты готов на бабло примазать, что это булат?????
Я к тебе обратился на "Вы" и я не говорил, что твой нож из булата.
Я сказал, что ты профан - человек не разбирающийся - это факт. Ничего страшного в этом нет, у каждого свои достоинства и недостатки.

Нож то, кстати, симпатичный, если из х12мф, то я тебя поздравляю с отличной покупкой за скромную плату.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Зачем людей обманывать????? И травить по вверху кислотой обычную сталь, называя это булатом?!?! От сюда эти просветы и появились!!! Я считаю это мошенничеством!!!! Спасибо за поздравления!!!
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Barbarus »

Maksim812 писал(а): Чт янв 24, 2019 22:37 Не буду нарушать правил форума, хотя очень хочется! Удачи тебе Гера!!!
Это что значит? Ты как то хочешь нахамить мне, оскорбить?
Я с тобой разговариваю вежливо, не грублю, не хамлю. Почему ты это делаешь?
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Это тебе был ответ на твоё сообщение, которое ты удалил! Извини!
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Назар »

Maksim812 писал(а): Чт янв 24, 2019 21:50 Любой грамотный человек, занимающийся ножеделием, подержав нож в руке, сразу определит, булат это или галимая травленная сталь!! А то, что я в этом не разбираюсь, я не отказываюсь!!! Барбарус, ты готов на бабло примазать, что это булат?????
Как человек немного занимающийся ножеделием задумался. Специально сегодня в гараже подержал разные ножи и кучу железа из разных сталей. Ниччего не почувствовал. Совсем. Предлагаю таки открыть завесу тайны и сказать что это за кузнецы экстрасенсы? Готов, если это в Санкт-Петербурге, привезти всяких сталей на определение. Только чур, не просто так. Если определят 10 из 10- с меня 10 т.р. Если нет- мне с каждого по 10 т.р. Идет? По поводу ножа. Если нужно стекло резать- на это стеклорез есть. Рубить гвозди- зубило. И т.д. На Георгия не обижайтесь, он человек прямой, говорит как есть. По хорошему- как и говорил, не расстраивайтесь. Если нож не устраивает- подарите его хорошему человеку, пускай режет колбасу, всякую закусь и радуется. А Вы закажите у кузнецов экстрасенсов настоящий булат. Делов то... Удачи!
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Barbarus »

Maksim812, Без вопросов.)
Ты ножом то доволен, если учесть, что это не булат?
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Barbarus »

Назар писал(а): Чт янв 24, 2019 23:01 Если нож не устраивает
Да чё там может не устраивать в ноже? На картинки приличная финка, с красивым больстером и клином!!
Не, если этот нож сделан не из того, что заявлено, то изготовителя, конечно, нах. Тут вопросов нет.
Другое дело, что х12мф - отличная сталь, да и сам нож красив)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Гера, хотелось ещё вид ножа нормальный, а не пятнистый!!! Может на фото это плохо видно, но в руке это вообще порнуха какая-то!!!!
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Barbarus »

Maksim812, Ага, я как то травил carbon V на колд стиле... Проклял всё! Ровного цвета не добился.
Вообще, это не так сложно исправить.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Как???
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Назар »

Barbarus писал(а): Чт янв 24, 2019 23:05
Назар писал(а): Чт янв 24, 2019 23:01 Если нож не устраивает
Да чё там может не устраивать в ноже? На картинки приличная финка, с красивым больстером и клином!!
Не, если этот нож сделан не из того, что заявлено, то изготовителя, конечно, нах. Тут вопросов нет.
Другое дело, что х12мф - отличная сталь, да и сам нож красив)
Гера, человека не устраивает то, что нож стекло не режет
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Назар, второй раз пишу тебе , но почему то не появляются сообщения! Я понимаю сталь х12мф от 95/18 в руке не отличить, но плохо травленную сталь от самого плохого булата можно отличить, для этого 10 из 10 не требуется!! И на спор я готов! Только условия твоего спора чем то смахивают на лохотрон, потому что я выигрываю максимум 10 рублей, если определят 10 из 10, а при неудачных определениях ты получаешь за каждый по 10 рублей, соответственно максимальный твой возможный выигрыша составит 100 руб. Ты случайно не из компании Спарта-булат??)))))
Maksim812
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 10:09
Имя: Максим

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Maksim812 »

Человека враньё не устраивает!!!!!
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение Назар »

Maksim812 писал(а): Чт янв 24, 2019 23:32 Назар, второй раз пишу тебе , но почему то не появляются сообщения! Я понимаю сталь х12мф от 95/18 в руке не отличить, но плохо травленную сталь от самого плохого булата можно отличить, для этого 10 из 10 не требуется!! И на спор я готов! Только условия твоего спора чем то смахивают на лохотрон, потому что я выигрываю максимум 10 рублей, если определят 10 из 10, а при неудачных определениях ты получаешь за каждый по 10 рублей, соответственно максимальный твой возможный выигрыша составит 100 руб. Ты случайно не из компании Спарта-булат??)))))
По порядку: Вы можете отличить плохой булат от хорошего? Плохо травленую сталь от хорошо травленой? Я не предлагаю Вам пари, речь шла о экстрасенсах. Хотя почему бы и нет? Сами признались что возможны неудачные определения. Можем изменить условия, я бы и 100 т.р поставил были бы деньги, кому ж не хочется нахаляву денег срубить? Вы пока поинтересуйтесь у экстрасенсов, готовы ли они на пари? Сталь то разная будет, травленая, полированная, клинки, поковки, и что главное без надписей. И да, я не из озвученной компании. Если посмотрите профиль, я из Питера, а они из Ворсмы. Разговор приобретает стиль общения десятиклассника с первоклашкой. Избавьтесь от иллюзий, навеянных сказками и мифами. Учите матчасть. Как и где меня найти надеюсь знаете. Не хочу больше тратить время на разжевывание простых истин. Удачи!
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Интернет-магазин "Спарта-булат" или "ножи от кузницы "Спарта""

Сообщение balu_66 »

Maksim812, Я так понял, что Вы хотели нож вернуть и получить обратно деньги. Если это желание не угасло, то напомните его арт. и в какую сумму этот нож Вам обошелся. Может я перекуплю, может другой кто-то. И все останутся довольны.
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отзывы о продавцах и покупателях»