Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho)

обсуждение кухонных ножей и инвентаря

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Kaer
втянувшийся
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 15:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho)

Сообщение Kaer »

Немного про Цай-Дао! :D

Имея в распоряжении некоторое количество кухонных ножей (в том числе весьма достойных японцев), я бредил им! Это была любовь с первого взгляда, с первого прикосновения, с первого реза.
Я долго выбирал его - свой первый китайский топорик. Искал. Собирался уже заказать у уважаемого Koki Iwahara на http://japanesechefs...eseCleaver.html" onclick="window.open(this.href);return false;
И тут я нашел его - примерно год назад товарищи привезли мне из самой Поднебесной настоящий КИТАЙСКИЙ топорик, какими пользуются повара в бесчисленных кафешках и ресторанчиках Китая и приграничных территорий.

Вот такое чудо.

Изображение

Кто не в курсе - китайский топорик, он не вполне топорик в европейском понимании, скорее широкий универсальный нож. Обычно тонкий (2-3 мм, но бывают и 4 мм и 6 мм), широкий (80-150 мм), тяжеленький 200-700 г. но не очень длинный (170-250 мм), он предназначен в первую очередь для нарезки и шинковки овощей и мяса. Спуски, как правило от обуха, и сведение практически в ноль - мясные кости таким не порубишь, однако с шинковкой овощей, разделкой рыбы и птицы, и прочими обычными кухонными операциями ЦАЙ-ДАО справляется на ура! А при определенной сноровке - получается быстрее и удобнее (ну лично мне), чем, например, большим шефом.
Интересно, что китайские повара используют в работе, как режущую кромку, так и обух, плоскость клинка и даже грань, противоположную рукоятке.
РК, понятно, для реза, рубки и шинковки, обух для отбивания, плоскость для расплющивания продуктов, а также для переноски их на блюдо или сковородку, а срез, противоположный рукояти при определенном навыке сходит за терку.

ТТХ моего экземпляра:
Длина 210 мм
Ширина 90 мм
Толщина 2 мм
Материал клинка - углеродка.
Больстер - нержавейка.
Рукоять - какое-то белое дерево, ничем не пропитана.
Монтаж рукояти - сквозной Изображение
Спуск от обуха, практически в ноль.
От середины спуска клинок отполирован.
Заточка двухсторонняя.

Изображение

На клинке наличествует надпись на двух языках.

Изображение

Простой и удобный инструмент. Такой, каким и должен быть кухонный труженик.
Заводская заточка оставляет желать лучшего, но, после получаса упражнений с камушками, мой новый знакомый уже уверенно брил волоски на руке и разваливал помидор практически под собственным весом. Безымянная китайская сталь оказалась весьма твердой, резучей, от неизбежных ударов по разделочной доске не крошится, во всяком случае пока.

Из недостатков можно выделить не особо аккуратную сборку, характерную для недорогих китайских изделий - больстер полый изнутри, между клинком и больстером имеют место щели в которые при мытье ножа попадает вода, которую потом приходится вытряхивать. С другой стороны, щели достаточно большие, чтобы вода высыхала сама Изображение
Да и решается эта проблема проще простого.

Монтаж рукояти прост как все гениальное!

Изображение

Прошу интересующихся также обратиться к великолепному труду уважаемого Teke ака Андрея Козловского.
Там, помимо прочего, есть упоминание и о Цай-Дао:
http://cookingknife.ru/other/National_china.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

Изображение
Я не пьян! Я счастлив!
Аватара пользователя
Kaer
втянувшийся
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 15:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho

Сообщение Kaer »

А вот - японец, любезно предоставленный компанией Тоджиро (http://www.tojiro.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;), за что огромное спасибо камраду Ивану ака Кроликус.
Топорик компактный, увесистый, притом недорогой.
Трудится у меня почти полгода.
_KAE6792.jpg
Собран не в пример китайцу аккуратно. Не подкопаться.

ТТХ моего экземпляра:
Длина 175 мм
Ширина в самом широком месте 87 мм
Толщина 2 мм
Материал клинка - нержа Sus420J2.
Больстер - нержавейка.
Рукоять - плотное дерево, пропитана.
Монтаж рукояти - всадной на заклепках
Спуск от 1/4 ширины, практически в ноль, имеется неширокая РК.
Спуск несимметричный, односторонний.
Заточка РК двухсторонняя, симметричная.
Имеется небольшая "улыбка".

За полгода работы топорик показал себя на удивление хорошо.
За счет "улыбки" очень удобен, как в резе, таки в приготовлении, например, фарша.
Несмотря на более короткий по сравнению с китайцем клинок, нож замечательно сбалансирован и на моей небольшой кухне им работается намного удобнее.

Несмотря на "непородистую" сталь, заточку держит вполне достойно. Не хуже китайской углеродки, это точно, притом правится на водном камушке буквально в два движения.
Само собой, не ржавеет, даже при не особо аккуратном обращении. Выдерживает серьезные ударные нагрузки.

На данный момент один из самых любимых кухонных ножей.
Благодарю за внимание!
Я не пьян! Я счастлив!
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

Re: Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho

Сообщение Alex(Scar) »

Классный отчет, Саня! Почти заразил! :-)
Kaer писал(а):Из недостатков можно выделить не особо аккуратную сборку, характерную для недорогих китайских изделий - больстер полый изнутри, между клинком и больстером имеют место щели в которые при мытье ножа попадает вода, которую потом приходится вытряхивать. С другой стороны, щели достаточно большие, чтобы вода высыхала сама
Я бы об этом вообще не заморачивался. Ведь если бы это было проблемой, то аутентичный Цай-Дао не был бы таким. :)
Я так думаю!
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho

Сообщение andrei72 »

Kaer писал(а):больстер полый изнутри, между клинком и больстером имеют место щели в которые при мытье ножа попадает вода, которую потом приходится вытряхивать.
Как вариант: когда рукоять ножа полностью высохнет, залить "Баллистолом" (не токсичная оружейная смазка). Он "выдавит" оставшуюся воду из рукояти и защитит хвостовик клинка от коррозии). Изредка повторять процедуру.
С уважением, Андрей.
timoha83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:12

Re: Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho

Сообщение timoha83 »

Всем привет.

Продам китайский Цай-дао 210 мм углеродка - http://www.bladeforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=1832" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось timoha83 Пн июл 16, 2012 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kaer
втянувшийся
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 15:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho

Сообщение Kaer »

Рекомендую перенести тему в Барахолку. Ну и про стоимость подумать... :roll:
Я не пьян! Я счастлив!
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho

Сообщение Шмель »

Отличный обзор. Давно над таким топориком думаю.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho

Сообщение balu_66 »

Спасибо за обзор.
Только думается мне, что при такой геометрии и достаточной простоте, если бы аналог был изготовлен у нас, то рез был бы таким же, стойкость РК, может даже и получше, да и наверное дешевле.
Да и вообще самому можно сделать на шкуровальной машинке на коленках.
Лист только найти...
:co_ol:
Вернусь в Питер и возможно займусь. А потом на тесты... :smu:sche_nie:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho

Сообщение apgspb »

Геометрия там конечно не особо сложная. Но все-таки клин от обуха. Стачивать пластину на всю ширину на "шкуровальной машинке" больно муторно. Во всяком случае, дешевле оригинала из Поднебесной вряд ли получиться.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
clust
заинтересованный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 13:33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский топорик Цай-Дао (Chinese Cleaver, Chukka bocho

Сообщение clust »

На всякий случай сообщаю, что именно такой, как у ув. Kaer цай-дао продаётся вместе в Вей Ване на Митрофаньевском шоссе за более чем вменяемые деньги. И исправно у меня не только шинкует, но и второй год рубит некрупные кости вплоть до индюшачьих включительно. Заточку держит отменно, но протирать надо каждый раз - углеродка. Их косячков подтверждаю неаккуратную сборку, местами пришлось ровнять обух.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи и инвентарь»