Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

обсуждение кухонных ножей и инвентаря

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение Валерий »

Это не обзор. Так просто, мысли вслух. Восторг переполняет. Давно так не радовался.
Есть у Г.К.Прокопенкова ножик под таким названием-"Дамский угодник". Среднеразмерный кухонник под небольшую руку. Нож, к которому инстинктивно тянется рука любой женщины. Замечено, что шефы с длиной клинка 18-25 см дамы на кухне как-то игнорируют. Маленькие ножи с лезвием 7 см берут только для того, чтобы почистить картошку или порезать фрукты. А вот ножики с длиной РК примерно 10-12 см пользуются у дам повышенным вниманием во время приготовления пищи. Ими они и картошку могут чистить, и мясо разделывать, и рыбу филевать. У мамы на кухне все ножики-сплошь кетай да пару самоделок работы папы. Несколько раз пытался дарить маме самые разные ножики-ни один не прижился. Изучив эту груду неказистых кухонников, вывел формулу "маминого ножа": обязательно тоненький в обухе клинок (даже тоньше трамонтиновских карапетов из серии Sentury) с бритвенными спусками, длина клинка 10-12 см, небольшая рукоять.
Заказал. Ну и вот сегодня, наконец-то, дождался...
Блин, давно я не получал удовольствия от созерцания и тактильных ощущений. Полное ощущение, что это именно тот нож, который я хотел. Весь вечер любуюсь. Коля, спасибо тебе ещё раз огромное за проделанную работу. Душа радуется :)
Сталька-углеродка (Николай точно напишет, какая именно). Бритвенные спуски в ноль под муссат. Накладки-кориан. Монтаж-на эпоксидку, на скрытые штифты. Травление интересное-на булат чутка похоже рисунком, хоть мастер и ворчал, что ему не нравится. Твердость не мерял, но клинок звенит. Вот ведь свойство кориана интересное-держишь за кончик накладок рукояти, щёлкаешь по клинку, а он поёт :). С деревянными накладками такой фокус не получится. Нож по моей просьбе пришёл не заточенным-не могу лишить себя удовольствия на кухне пошмурыгать брусочком под чашку чая :) Кстати, точил нож абразивами Лански минут 40 :sh_ok: Впервые дошел до сапфира. Рез просто потрясающий. Волосы не просто сбривает, а ещё и строгает их во время бритья :-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение harm633 »

Точно дамский. Представляю, как он луковку порежет...
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
greenkurma
втянувшийся
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:46
Имя: Алексей.
Откуда: Санкт-Петербург vs АНАПА
Контактная информация:

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение greenkurma »

Очень красивый кухонник. Поклон мастеру.
сайтhttp://www.brutalica.ru инстаграм http://instagram.com/brutalicaгруппа вконтакте http://www.vk.com/brutalica и мой канал на Youtube - http://www.youtube.com/brutalicaru
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение Валерий »

Я себе Николаю ещё один подобный заказал из 95Х18. Ну нравятся мне и всё. Торкают сразу. :)
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение Russtex »

А под каким ником мастер Николай известен в наших пенатах ? Николаича знаю :) , Николая , к сожалению , нет , :( .
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение Валерий »

Russtex писал(а):А под каким ником мастер Николай известен в наших пенатах
NikSamara. Реальный рыбак, славный ножедел и просто замечательный человек.
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение NikSamara »

Я это :smu:sche_nie: . Рад что понравился. Сталь на нём - поковка из шведского подшипника, от бати осталась, кузнец и термист мне неизвестны, знаю только что раскатали и калили у нас на заводе, ещё в прошлом веке. Две поковки было, один нож у меня на кухне, второй у Валеры. До мастера мне ещё далеко, я только учусь :a_g_a: И тебе спасибо, Валер! Пусть нож радует маму!
С уважением, Николай.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение Nazgo »

Да,Коль...жжёшь напалмом.Нож очень понравился,просто очень,лаконичный, ничего лишнего,и при этом красив...Супер!Когда же мне-то поковка придёт уже...
Михаил,можно на "ты".
volunt2er
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 18:40

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение volunt2er »

NikSamara писал(а):Сталь на нём - поковка из шведского подшипника, от бати осталась, кузнец и термист мне неизвестны, знаю только что раскатали и калили у нас на заводе, ещё в прошлом веке
Завод девятка?
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение Валерий »

volunt2er писал(а):Завод девятка?
Перевожу: 9 ГПЗ ? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение NikSamara »

Неа, не девятка, круче :-) мехзавод :co_ol: , жаль только спецов становится всё меньше и меньше :cry_ing:
С уважением, Николай.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение Валерий »

NikSamara писал(а):Неа, не девятка, круче мехзавод
Коль, если есть выходы на мехзавод, прознай, можно ли алмазные хоны грубые прикупить? Для формирования РК? Одно время на ганзе чел тусил самарский, предлагал. Я даже с ним созванивался. Надо было ехать на мехзавод, но как-то не срослось, так тема и заглохла, а тел. я его не сохранил. На птичке самая крупная зернистось-60/80. А надо 120-240, говорят, есть ещё более грубые.
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение NikSamara »

Хорошо Валер, поспрошаю, хотя многие жаловались, что струмента нет, растащили. Не лучшие времена переживает завод. :(
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Почти "Дамский угодник". Кухонничек для мамы от Николая

Сообщение Валерий »

NikSamara писал(а):струмента нет, растащили
В курсе. Завод тоже растащили. :(
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи и инвентарь»