Разделочная доска из Гинкго

обсуждение кухонных ножей и инвентаря

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Разделочная доска из Гинкго

Сообщение apgspb »

Захотелось мне вдруг на кухню еще одну разделочную доску. Вернее деревянную колоду- большую, толстую, тяжелую. Под мясо. Фарш порубить, то да се. Нельзя сказать, что без такой колоды я «как без рук». Конечно, есть у меня разделочные доски- и пластиковые, и бамбуковые. Но стучать Цайдао по бамбуку почему-то рука не подымается. Под «производство фарша» хотелось что-нибудь попроще. Что-то вроде этого:
gb1.jpg
Пришлось изучать вопрос.
Из всех материалов пригодных для разделочной доски китайцы отдают предпочтение дереву Гинкго.
И в Китае, и в Японии Гинкго- культ. Это дерево высаживают у храмов, ему приписывают мистические свойства, оно считается символом стойкости и долголетия. Гинкго известны своей уникальной способностью к выживанию. Они переносят ядовитый смог, кислотные дожди, атомные бомбардировки.
Листья и плоды Гинкго используют в кулинарии и народной медицине.
Живут Гинкго невероятно долго, 800-1000 лет. А вот этому «первому Гинкго во всей Поднебесной» уже 3500 лет (по китайской версии).
gb2.jpg
Китайцы утверждают, что разделочные доски из Гинкго обладают следующими достоинствами:
- Тонкая структура, безопасна для лезвия ножа
- Долговечность
- Коррозионная стойкость
- Легкая очистка
- Не деформируется
- Стойкость к плесени
- Антисептик
- Не абсорбирует рыбный запах
- Идеальна для рубки мяса в фарш

Прям волшебная доска. Загорелся, хотя и подозревал, что развод.
Немного подумав, я все-таки решил купить это чудо природы. Но оказалось, что не все так просто. Выбор ограничен. Китайцы осовременились, как и весь цивилизованный мир предпочитают пластик. Или бамбук, кто побогаче. Ну а особо продвинутые- железное дерево из Вьетнама. Тем не менее, нашел я продавца, который за долю малую был готов доставить мне китайскую колоду из Гинкго. Правда, он был очень удивлен моим выбором:
gb3.jpg
gb3.jpg (17.29 КБ) 31836 просмотров
Китаец несколько раз переспросил- тебе ЭТО действительно надо?
Я подумал, наверное, он прав. Тащить через границу X-килограмовый кусок дерева ради баловства…? Для бандероли- явный перегруз. Кроме того, стало жаль наших таможенников, ведь надорвут они свои животики … от смеха.
Короче, уменьшил я свои аппетиты и выбрал колоду поменьше (теперь жалею, но это уже другая история.)
Вскоре мне доставили заветную доску. Вот она «красавица»:
gb4.jpg
Согласен, не гламурненко. Но я ведь собирался по ней «топором» стучать. Какой уж тут гламур.
Сама доска на удивление легкая (!) и мягкая (?).
Как я потом выяснил, китайцы из древесины Гинкго делают легкую мебель, шкатулки, ритуальные предметы. Но главная ценность в Гинкго - плоды и листья. Выгодное дело оказывается. Гинкго живет долго, ухаживать, поливать и опрыскивать растение не надо, почти все вредители его ненавидят. Собирай ежегодный урожай, и будет тебе счастье.
А главное здоровье.
А как же древесина?
До включения Гинкго в красную книгу, древесина шла … на дрова. Поэтому я не удивлюсь, если окажется, что кухонные доски из Гинкго стали в Китае лучшими по экономическим соображениям.
Из всех рекламных обязательств одно казалось самым вызывающим. Это я о способности Гинкго сопротивляться «рыбьему запаху». Поэтому при первой же возможности решил провести эксперимент. А тут и случай подвернулся. Делал гравлакс, остались «запчасти» от рыбы. Соскоблил плоть с костей, и под ножи на доску.
gb5.jpg
Убрал фарш, а для чистоты эксперимента оставил доску на ночь не помыв.
gb6.jpg
Утром доску долго драил и долго мыл, правда без мыла. Оставил сушиться. Как и ожидал, после просушки рыбный запах никуда не исчез. Повторил эксперимент с мылом. Бесполезно. Запах рыбы, как был, так и остался. Последний шанс - Фери.
Помогло только частично. Стал пробиваться деревянный запах, но еле-еле.

Итого:
5% - мне подсунули не ту доску
5% - я что-то не так делаю
90% - развод. Подозреваю, что китайские повара тоже так думают
gb7.jpg
Резюме: Доска из Гинкго не «для рыбы».

Но «все равно его не брошу, потому что он хороший».
gb8.jpg
Пока все.
Берегите себя.
Последний раз редактировалось apgspb Вс фев 05, 2012 13:04, всего редактировалось 5 раз.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение apgspb »

ОФФТОП для любознательных

Гинкго– самый древний вид деревьев на земле. За 270 млн. лет Гинкго пережил многое- кормил семечками ящуров, прятал в листве первых птиц, наблюдал за превращением «обезьяны в человека». Все его близкие родственники давно канули в лету. И Гинкго остался последним представителем славного рода.
150 миллионов лет назад Гинкго рос и в Европе, и в обоих Америках. Отпечатки листьев Гинкго находят в древних породах на Украине, на Урале, в Монголии, в Англии, в Аргентине, в Канаде, и даже на Аляске. Если судить по геологическим данным, Гинкго в Европе вымерли примерно 80 млн. лет тому назад. Поэтому, когда немецкий путешественник-натуралист (а заодно и врач) Энгельберт Кемпфер в 1690 году нашел в Японии Гинкго- это вызвало в европейских научных кругах настоящий фурор. Растение считалось безвозвратно утерянным, и вдруг такое открытие- в природе обнаружились живые ископаемые. Для ботаников Гинкго- тоже самое, что динозавр для биологов. Представляете, что было бы сейчас, если бы нашли живого бронтозавра.
Научное название придуманное европейцами для «нового» дерева- Ginkgo biloba (Гинкго двулопастной). Двулопастный - потому что листики «как бы» из двух половинок.
gb9.jpg
gb9.jpg (36.21 КБ) 31835 просмотров
А что значит Гинкго?
Проблема в том, что слова, похожего на ГИНКГО, нет ни в одном языке. .

Японцы это дерево называют И-Тё-У (Ichō).
В Китае чаще всего - Я Цзяо, «утиные лапки» (из-за характерных листьев похожих, по мнению китайцев, на ласты водоплавающих птиц)
Широко распространено и другое название- серебряный абрикос (из-за плодов-семян).
gb10.jpg
По-китайски серебряный абрикос - Инь Син (銀杏 yín xìng )
Считается, что японский помощник Кемпфера озвучил иероглиф 銀杏 как Ginkyō.
Что уже спорно. Вторую «ошибку» приписывают самому Кемпферу.
В рукописи он почему-то в слове Ginkyō заменил (или описался) букву y на g. Вот так и появилось неведомое GinkGo.
Японские ученые уже в наше время провели специальное расследование. Даже нашли рукописи Кемпфера. Но выяснить причину этого ляпсуса так не смогли. Их вердикт звучит забавно:
«Можно только гадать, что могло привести к такой ошибке. Возможно, Кемпфер и его японские коллеги перепили ликер, который он упоминает в предисловии к истории Японии. Или, возможно, это был один из тех многих липких дней, которые происходят на острове Кюсю в период с мая по сентябрь, когда жизнь замедляется, а мелкие детали теряют свои значение.»
Prof. Wolfgang Michel-Zaitsu of Kyushu University, Japan, https://qir.kyushu-u.ac.jp/dspace/bitst ... biloba.pdf

Еще несколько любопытных фактов, касаемо Гинкго.
Там, где китайцы видят «утиные лапки», англичане- женскую прическу. По-английски это растение зовется maidenhair tree- волосы девственницы. Французам Гингко известно как «дерево за сорок экю». Именно такую сумму заплатил в 1780 году французский ботаник Петиньи за рассаду гинкго.
А для немцев это растение навсегда- «дерево Гёте».
Как известно, Гете был страстным ботаником-любителем. Листик Гингко вдохновил его на строки, которые современные немцы учат в школе наизусть:

Этот листик был с Востока 
В сад мой скромный занесен, 
И для видящего ока 
Тайный смысл являет он. 
Существо ли здесь живое 
Разделилось пополам? 
Иль, напротив, сразу двое 
Предстают в единстве нам? 
И загадку и сомненья 
Разрешит мой стих один; 
Перечти мои творенья, 
Сам я — двойственно един
.

По мысли Гёте, в любящем всегда живут двое (подстрочный перевод с немецкого: Этот листик дерева с Востока … заставляет размышлять о такой загадке…: есть ли он единое существо, которое раздваивается, или это двое, которые выбрали для себя существование в единстве?).
gb11.jpg
В Музея Гёте в Дюссельдорфе можно увидеть автограф этого стихотворения с наклеенными на рукопись двумя листочками гинкго
http://www.gramma.ru/RUS/?id=14.82&PHPSESSID=28f
Последний раз редактировалось apgspb Сб фев 04, 2012 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Корвин »

ждем :)
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Роман »

apgspb
Спасибо,интересно :co_ol:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение harm633 »

Спасибо, с интересом прочитал.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Корвин »

спасибо, очень интересно. А если не секрет, почем обошлась, сам нахожусь в процессе выбора доски.
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Bambr 11 »

apgspb спасибо очень интересно ! :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Моро »

Спасибо!!! Прочитал с удовольствием!!! :)
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение apgspb »

Спасибо за теплые слова.
Корвин писал(а): А если не секрет, почем обошлась, сам нахожусь в процессе выбора доски.
120 юаней
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Корвин »

ага примерно 600 рублей. А ссылку не дадите?
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
abdul_85
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 10:12

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение abdul_85 »

интересная деревяха :) спасибо за обзор.
умный против дурака бессилен.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение apgspb »

А ссылку не дадите?
легко
http://item.taobao.com/item.htm?id=8949 ... 0c912ff1e#
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Корвин »

спасибо
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Михалыч »

Очень познавательно! :co_ol:
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Валерий »

Обзорчик класный, спасибо. Есть сомнения, точнее уверенность, что лопнет, ибо торцевая, цельным куском, да ещё и без стяжки :du_ma_et: С рыбьим запахом ить уже обманули :a_g_a:
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Angry Zeka »

Получил удовольствие от прочтения. Доска, возможно, тоже не плоха)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение harm633 »

Валерий писал(а): Есть сомнения, точнее уверенность, что лопнет, ибо торцевая, цельным куском, да ещё и без стяжки
Древесина мягкая, годовые кольца -широченные, может и не лопнуть, потому и на доски идет...
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение apgspb »

Валерий писал(а):Обзорчик класный, спасибо. Есть сомнения, точнее уверенность, что лопнет, ибо торцевая, цельным куском, да ещё и без стяжки
Сомнения имею место быть и у меня.
На китайских форумах говорят- трескается, когда колода постоянно на улице. Высыхает, плюс дневной перепад температуры. Для предотвращения растрескивания рекомендуют в солнечные дни накрывать чем-нибудь влажным -мокрой тряпкой, к примеру. На сколько это актуально для городской квартиры- поживем увидим. Доска действительно мягкая и невероятно легкая.
По весу даже не знаю с каким аналогом сравнить.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение A232K »

apgspb писал(а):Короче, уменьшил я свои аппетиты и выбрал колоду поменьше (теперь жалею,
Так эта тоже вроде не маленькая. Какой диаметр колоды?
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение apgspb »

A232K писал(а):
apgspb писал(а):Короче, уменьшил я свои аппетиты и выбрал колоду поменьше (теперь жалею,
Так эта тоже вроде не маленькая. Какой диаметр колоды?
30х4 см.
Но под топор удобнее в 1.5 раза больше. ИМХО
Последний раз редактировалось apgspb Вс фев 05, 2012 19:27, всего редактировалось 2 раза.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение bozman »

Отличный обзор. Очень интересно! Спасибо автору! :bra_vo:
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение apgspb »

Но под топор удобнее в 1.5 раза больше. ИМХО
А вообще-то можно и без доски обойтись :)
http://news.163.com/05/0628/10/1NB2H7UD0001125G.html
Изображение
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Nazgo »

Вот правильная доска,пацанская.
Вложения
x_0386eb2e.jpg
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение apgspb »

А это что?
Крышка ноутбука или одноразовая доска?
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Nazgo »

iPad.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение apgspb »

Надо же, сразу не узнал. Что-то соображалка, стала зимой медленно работать. Хочу лета :)
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Разделочная доска из Гинкго

Сообщение Shah »

Узнал новое.
АП.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи и инвентарь»