Вопросы уважаемому Teke

обсуждение кухонных ножей и инвентаря

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Вопросы уважаемому Teke

Сообщение Israguest »

На eBay один американец предлагает комплектом и отдельно клинки от старых кухонников Sabatier
http://www.ebay.com/itm/5-Vintage-High- ... 25799df219" onclick="window.open(this.href);return false;
Помещаю фотографию всего комплекта
$T2eC16ZHJH8E9qSEWy20BQ4euUrRn!~~60_57.jpg
Фото кликабельно. Меня заинтересовала диагональная насечка на верхнем и третьем клинке .Появились два вопроса :
1.Это от налипания продуктов ?
2. Может ли это быть подтверждением того , что это действительно Sabatier возрастом более 100 лет , как пишет продавец ?
Заранее спасибо !
Последний раз редактировалось Israguest Сб янв 12, 2013 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вопросы уважаемому Teke

Сообщение apgspb »

Я не Teke, но если позволите, выскажу свое мнение.
У трех из пяти ножей- не французский больстер. Без "цилиндра" делали немцы и американцы. Но в Тьере было полно фирм,кроме 2-х кланов Сабатье. ОЕМ продукты они делали какие-хочешь и для кого угодно. (как китайцы сейчас).

Единственная зацепка -"сетка". Конечно, это не от налипания продуктов. Нанесено специально, для контроля при шлифовании.
Но можно ли по ней определить производителя- не знаю.
ИМХО
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Вопросы уважаемому Teke

Сообщение Israguest »

apgspb
Спасибо ! Я про сеточку для контроля шлифования слышу впервые :smu:sche_nie: ! Думал , что человек наткнулся на распродажу завалов какого-то заброшенного склада( очень популярно в США ) и нашел там ножи б\у , а теперь их продает , а выходит , что это незавершенные заготовки ?
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вопросы уважаемому Teke

Сообщение apgspb »

Да, это заготовки.

Про больстер, хочу добавить, что, честно говоря, были французские ножи без цилиндрической части- так называемый Канадиан стиль, с тонким узким больстером.
sk.JPG
Но все равно, верхние 2 ножа какие-то "не французские". 3 раза ИМХО. Могу заблуждаться.
Последний раз редактировалось apgspb Сб янв 12, 2013 19:44, всего редактировалось 2 раза.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Вопросы уважаемому Teke

Сообщение Israguest »

Вот блин ... только сейчас прочитал до конца.
These blanks are virgin forged; the edges on these blades have not been ground or worked in any way.
Вы правы ! Это заготовки .
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы уважаемому Teke

Сообщение Teke »

Ну за меня уже все ответили. Чья фирма и имеет ли отношение к Сабатье - не знаю.
Но несколько лет назад я купил не e-bay несколько таких же с сеточкой, но выглядели они поновее. Соблазнился дешевой ценой в надежде что здесь с ними можно что-либо сделать.
Оказалось, к тому же, что они еще и не закаленные. Короче, Г.К.Прокопенков провозился с ними неделю, ничего толкового получить не удалось и мы их списали в утиль
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Вопросы уважаемому Teke

Сообщение Israguest »

Ну вот ,можно не суетиться :D ! Тем более , что на кухне у меня главный повар жена , а она не признает углеродку ... Спасибо !
Заказал Руди кухонник трехслойку - быстрорез в обкладках из нержавейки.Жду.
Кстати , у нас в Израиле есть семейная пара Цлиль и Инес Цензор , изготовители кастомных кухонников в японском стиле .Лично с ними пока не знаком , но прочел о них несколько статей в журнале RIF.
У них есть свой сайт с любопытными роликами , может будет интересно взглянуть .
http://www.tcblades.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи и инвентарь»