Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брать?

обсуждение кухонных ножей и инвентаря

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):интересно будет проверить :)
Ага. Мне и самому интересно. Одно дело- я впопыхах пошмурыгал, другое дело- довести дело до ровной РК, безо всяких сколов. Я так понимаю, до маразматической остроты довести эти ножи если и можно, то- абсолютно бессмысленно.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):до маразматической остроты довести эти ножи если и можно, то- абсолютно бессмысленно.
Керамику точить надо с водичкой на алмазе вроде бы как. И подводы на ней толстые, так что опупенной остроты не достигнешь, скорее всего. А вот камасутра с заточкой будет обеспечена. Интересно попробовать просто насухую алмазом в струбцине пошаркать-получится что из этого или нет? Скорее всего нет :)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение bozman »

Я именно насухую точил. Просто начал сразу с мелкого зерна. Ну, это понятно. Не все стали-то крупными камнями трогаю.
Кстати, не сказал бы я, что на тех ножах, что приносили, уж больно лютые подводы. Вроде нормальные.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):лютые подводы.
на той бюджетной керамике, что я мацал, подводы, как у туриста. Не мерял, но по ощущениям где-то около 0,8. Дебильные, короче :)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):Не мерял, но по ощущениям где-то около 0,8. Дебильные, короче :)
Не было под рукой штанген-циркуля, да и честно говоря, не задумался даже. К родителям пойду- замерю, я матери купил ножик, уж больно просила.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):К родителям пойду- замерю
Во-во, сделай, плиз. И спуски там какие? от половины?
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение bozman »

Валерий писал(а): И спуски там какие? от половины?
Если честно- не помню. Вроде прямые, от обуха. Я купил более года назад, отдал, да забыл. Помню, от рукояти в восторге был. Она то ли из пластика, то ли из резины (больше на резину похожа, всё-таки), но на ощупь- аж бархатная, да и очень удобная.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Angry Zeka »

Валерий
Валера, складень керамический лучше возьми. Фикседы всем привычны, а так еще интереснее;)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Teke »

Валера, пока сам не попробуешь - не успокоишься.
Но несколько слов скажу. Самое большое заблуждение(которое активно проталкивают продавцы), это то, что керамический нож не тупится. Ответственно заявляю - очень даже тупится.
Некоторое время назад купил вот такой набор
_IGP4840.jpg
L1000848 - копия.jpg
Стоимость этих ножей в Америке $100 за пару (ну, у нас, наверно подороже). После получения отдал на работу на кухню (ежедневный обед на 20 человек) с просьбой пользоваться аккуратно, но постоянно. На четвертой неделе работы попросили подточить. Посмотрел сам - лист бумаги уже начинает рвать.
Точить не буду.
После чего был приобретен еще один набор
_IGP5571 - копия.jpg
Называется Kyocera Kyotop Damaskus (это их новая улучшенная серия), но стоит уже чуть больше трехсот долларов ( в Штатах)
Рез замечательный. Подправить попросили месяца через три. Бумагу еще режет, но не так красиво, как новый.
Точить буду позже (если соберусь) -из интереса , да и денег жалко. Мой приятель- профессиональный заточник - говорит, что заточить керамику можно на алмазах (типа DMT, Atoma и др.), но возни столько, что легче купить новый нож. Хотя я слышал, что есть умельцы (ну у нас в России умельцы всегда найдутся) . Короче, пока сам не попробую, ничего говорить не буду.
Ножами работали аккуратно, то,что не надо, не резали, не роняли и т.д.
Резюме: хочешь попробовать керамику - покупай любой. Хочешь, чтобы нож остался дома на кухне - покупай дорогой Kyocera Kyotop Damaskus.
Я считаю, что для фруктов это замечательное решение (при аккуратных ручках), лучше , чем любой фруктовый стальной. Насчет применеия для всех остальных работ - у меня большие сомнения.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение bozman »

Teke

Это интересно, спасибо. Всё-таки я попробую заправить керамику. Просто самому дико любопытно.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):Всё-таки я попробую заправить керамику. Просто самому дико любопытно.
Это единственное, что разжигает во мне интерес. Хотя, прислушаюсь к мнению Андрея.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Garry »

Валерий писал(а): 600 рублей с доставкой
Что -то необычайно ценное, об эти деньги предлагается.
Ну и рез у керамики на особого гурмана , особо у чуть подсевшей.
Teke писал(а):Самое большое заблуждение(которое активно проталкивают продавцы), это то, что керамический нож не тупится. Ответственно заявляю - очень даже тупится.
Плюс 100500!
И довольно быстро превращается "в мыло" , еще то.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Валерий »

Итак, керамика примерно через полгода тоже тупится, плохо точится, имеет мыльный рез. Зачем тогда её активно развивают и продвигают? Маркетинг чистой воды или всё же есть среди циркония достойные образцы?
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Teke »

Валерий писал(а):Итак, керамика примерно через полгода тоже тупится, плохо точится, имеет мыльный рез. Зачем тогда её активно развивают и продвигают? Маркетинг чистой воды или всё же есть среди циркония достойные образцы?
Как это зачем ? А продавать-то надо! Это чистый маркетинг. Тем более, что спрос есть. Вот, не в форуме будет сказано, Самура перед Новым Годом во многих супермаркетах поставила по киоску - и почти везде стояли чуть ли не очереди, и именно за керамикой. И никого не волновало, сколько времени она будет резать/существовать... И вообще, на любой товар найдется свой покупатель...
Хотя , как я уже писал, Kyocera Kyotop Damaskus достойный нож для фруктов, хоть и дорогой. Дома он затупится очень нескоро.Я думаю, пару лет вполне реальное время, если не сломается или потеряется. И ломаться он будет , наверно, так же как и японец с закалкой 65-67. Хотя, по моим личным ощущениям, на которых я не настаиваю, момент слома японца можно, скажем так, почувствовать заранее и , иногда предотвратить, если сообразишь быстро. А керамика ломается сразу -вроде все нормально, и вдруг раз - кусок отвалился.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Роман »

Teke писал(а):Это чистый маркетинг. Тем более, что спрос есть. Вот, не в форуме будет сказано, Самура перед Новым Годом во многих супермаркетах поставила по киоску - и почти везде стояли чуть ли не очереди, и именно за керамикой. И никого не волновало, сколько времени она будет резать/существовать... И вообще, на любой товар найдется свой покупатель...
Очень много людей пользуется на кухне таким,что язык не поворачивается назвать ножем,а тут им напели про вред железа,незатупляемость,не нужно точить итд,для домохозяек и таких же домохозяев самое то.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение bozman »

Роман писал(а):Очень много людей пользуется на кухне таким,что язык не поворачивается назвать ножем,а тут им напели про вред железа,незатупляемость,не нужно точить итд,для домохозяек и таких же домохозяев самое то.
Хотелось бы добавить, да нечего. Иногда такое приносят... И этим ещё умудрялись резать!
Правда, потом, после нормальной заточки- не остановить. Чуть помидорку подмял ножик- всё, тупой, будьте любезны подправьте...
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Валерий »

Блин, ну не маркетинга ради, а истины для может всё-таки купить? У нас на форуме про керамику отчетов совсем нет почти. ДК на красном когда-то сделал тему, но продолжения она так и не получила. Так может тут, на новом, поюзаем-попишем-поругаем? :)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):Блин, ну не маркетинга ради, а истины для может всё-таки купить? У нас на форуме про керамику отчетов совсем нет почти. ДК на красном когда-то сделал тему, но продолжения она так и не получила. Так может тут, на новом, поюзаем-попишем-поругаем? :)
А что? Идея хорошая. А я пока суть да дело, возьму нож у мамки, да попробую заправить...
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение SOK »

Я уже жаловался на старом форуме - через два месяца кролик сломал керамику, как лось тростинку. Кролик был не отморозок, то бишь, не из морозилки, свежий, рыночный. Силы особой не прилагалось. Отломалась в совокупности треть лезвия, в разных местах вдоль РК.
Думаю, что сталь лучше.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Voron22 »

bozman писал(а):
Валерий писал(а):Блин, ну не маркетинга ради, а истины для может всё-таки купить? У нас на форуме про керамику отчетов совсем нет почти. ДК на красном когда-то сделал тему, но продолжения она так и не получила. Так может тут, на новом, поюзаем-попишем-поругаем? :)
А что? Идея хорошая. А я пока суть да дело, возьму нож у мамки, да попробую заправить...
У меня есть обломок клинка керамического (откололся у руковки :-) ). могу презентовать для экспирементов
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение bozman »

Voron22 писал(а):У меня есть обломок клинка керамического (откололся у руковки :-) ). могу презентовать для экспирементов
Спасибо, Серёг. Но вроде как будет у меня их для экспериментов- сотрудница обещалась принести, как убьёт...
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):вроде как будет у меня их для экспериментов- сотрудница обещалась принести, как убьёт...
Ну вот, материал постепенно набирается :) Короче, я закажу всё-таки. Чуть позже, как свободные деньги появятся. Потом открою тему под рабочим названием "Всё про керамику" :) , куда будем всю практику постить
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Voron22 »

можно конечно.
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение bozman »

Блин, у меня пока облом. Зашёл к родителям, мать пока всё устраивает, не отдала. Ну да ничего, будет их у меня для опытов, найдём. Кстати, Валер, ты спрашивал про подводы. 0,4 мм. Сам клин- весьма схож со вторым сверху в сообщении Андрея.
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Voron22 »

Вот была керамика, да упала с высоты табуретки плашмя на пол :-)
Вложения
IMGP5693.jpg
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Корвин »

да уж...
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):Валер, ты спрашивал про подводы. 0,4 мм.
Спасибо, запомню.
Voron22 писал(а):упала с высоты табуретки плашмя на пол
Саша Вольфу отдай, он чёнить придумает :)
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Nazgo »

Я маме покупал керамический фруножик,не самый дешёвый-1700 р.Прожил он у неё месяц, сначала откололся кусок посередине клинка, вместе с РК, потом-конец (сантиметра 2,5 кусок). Ну и выбросила она его.Я пробовал его точить, поскольку у меня только водники и наждак, на них и пробовал уже убитый нож...ну,наждак отколол ещё кусок, а на водниках ничего, я пробовал на 400, 1000 и 3000, точится,нормально всё, только долго,но не намного дольше, чем S90V. Подводы были 0,6,я их смог сделать 0,4,нож резал нормально,но ничего выдающегося.Вроде и всё.не знаю,что ещё сказать.Покупать не советую ни в коем случае,даже ради эксперимента, поскольку денег жалко.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение harm633 »

А я приобрел :-)
Жене для картохи, полная ей ТБ обеспечена. Надеюсь, точить не придётся :)-(:
Последний раз редактировалось harm633 Пн фев 13, 2012 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Керамику на кухню в этом году брать всё-таки или не брат

Сообщение Vekt1or »

harm633 писал(а):А я приобрел :-)
Жене для картохи, полная ей ТБ обеспечена. Надеюсь, точить не придётся :)-(:
вот это реально вечная приблуда!
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи и инвентарь»