Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

обсуждение кухонных ножей и инвентаря

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение bozman »

Древний. писал(а):При наличии мощной оптики,многие вопросы по заточки отпадут сами собой (хотя и новых вопросов добавится не меньше :-) )
Ага, подтверждаю.
Древний.
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:08

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Древний. »

Антон,тот меловой камень приравнивается к алмазу 0х00,8
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение bozman »

Древний.

Ох, Стас, ты будешь ржать, как спесивый мерин, но я до сих пор меловик не освоил. :smu:sche_nie:. Поэкспериментировал только с 30-кой от разных производителей. Никак мне ровности не добиться. Но рез стал интересней.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение bozman »

Ну, кстати о микропилах. Вот полированная в зеркало РК. Увеличение- чуть более 100 крат. Может меньше, может- больше. Не знаю. Мелькоскоп китайский. Микропила, однако.
Вложения
11111814222813096970.jpg
Древний.
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:08

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Древний. »

Антон. Кратность электроники на много слабее оптики. Электронные 60 это примерно линза на 20крат( и то,не китайская).При таком увеличении не выдно главного. Огромнейшей бахромы на рисках. А сама РК выглядит как акулья пасть.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение bozman »

Древний. писал(а):Антон. Кратность электроники на много слабее оптики. Электронные 60 это примерно линза на 20крат( и то,не китайская).При таком увеличении не выдно главного. Огромнейшей бахромы на рисках. А сама РК выглядит как акулья пасть.
Ну, значит, меньше 100, и намного. Я ж говорю- китайский. Написано-то- 400. Но в любом случае, куда мощней простой линзы. Мне "карманный микроскоп" более по душе.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Bambr 11 »

bozman писал(а):Ну, кстати о микропилах. Вот полированная в зеркало РК. Увеличение- чуть более 100 крат. Может меньше, может- больше. Не знаю. Мелькоскоп китайский. Микропила, однако.
хренасе :sh_ok: Палыч ты в рк стрелял чтоль для разнообразия ???
чо за тирки ???
зы - готовь приблуду ...я вантажа убил ...напрочь
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение bozman »

Bambr 11
Дык, это ж кирилловская сталюга. Забыл? Карбиды.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):Если нож непрорезает шкурку,то он просто тупой.Какие ещё варианты?
Вот мы и подошли к вопросу что есть тупой нож.Если нож шинкует бумагу с потягом но баклажан не режет,он какой?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение евлампий »

Валерий писал(а):Ничё себе...Заусенец-то хоть видно?
Только собрался себе 10-кратную лупу покупать, а тут, оказывается, и в 20-кратную ни фига не видно :sh_ok:
У меня 20 кратная.За глаза хватит для среднестатистического найфомана. Если собираешься становится заточным гуру тогда надо 100 крат.Если профессором кафедры ТО металлов и сплавов то электронный микроскоп.

Бывает настолько малый заусенец что его и в 20 крат не видать.Но он есть,как тот суслик.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение евлампий »

Древний. писал(а): В порошковых сталях нет как такового зерна,скорее что то похожее на спечённые гранулы которые как правило крупнее зёрен на простых сталях.
Нет там никаких гранул.Те же зёрна и карбиды,только мельче и равномернее распределённые.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Hornet
заинтересованный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 7:15
Откуда: Самара

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Hornet »

Поздно набрёл на эту тему.
Вялые баклажаны, болгарские перцы и помидоры - насстоящее мученье для реза.
Сам готовлю и немало. По моим наблюдениям для таких продуктов нужен либо мелкий кухонный серрейтор, либо кухонник с тонкой и острой РК. Себенза сведена нетонко и вогнутые спуски тут не помогают.
Линей разделывал - трудно было помню, но я не люблю речную рыбу (в отличие от перцев и баклажанов). Что делать с линями, чем и как их лучше разделывать - не советчик я Вам.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Роман »

евлампий писал(а):
Роман писал(а):Если нож непрорезает шкурку,то он просто тупой.Какие ещё варианты?
Вот мы и подошли к вопросу что есть тупой нож.Если нож шинкует бумагу с потягом но баклажан не режет,он какой?
Тогда он неправильно заточеный :ti_pa: Если нож режет канат,материал намного более волокнистый и твёрдый,любой баклажан он резать сможет.
Hornet писал(а): Вялые баклажаны, болгарские перцы и помидоры - насстоящее мученье для реза.
Сам готовлю и немало. По моим наблюдениям для таких продуктов нужен либо мелкий кухонный серрейтор, либо кухонник с тонкой и острой РК.
Писал уже в теме,но повторюсь,про баклажаны мне давно сказали что если нож режет баклажан-нож хороший.В то время это вызвало у меня непонимание,примерно так же как писал выше про канат.Кухонниками пользуюсь самыми простыми,фото в теме есть.Всё прекрасно режется,и помидоры,и баклажаны,а уж тем более перцы.Вопрос:что я делаю не так? :sh_ok:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):Всё прекрасно режется,и помидоры,и баклажаны,а уж тем более перцы.Вопрос:что я делаю не так?
Наверное, ты их режешь не со стороны шкурки ::yaz-yk: :-)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):
Роман писал(а):Всё прекрасно режется,и помидоры,и баклажаны,а уж тем более перцы.Вопрос:что я делаю не так?
Наверное, ты их режешь не со стороны шкурки ::yaz-yk: :-)
Не, он просто скрывает, что у него ножи из мегакосмической стали. Секретной. :a_g_a:
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):Вопрос:что я делаю не так?
Точишь. ::yaz-yk: Либо микропила от крупного/среднего абразива.Либо заусенец.А это всё не кошерно.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Валерий »

евлампий писал(а):микропила от крупного/среднего абразива.Либо заусенец.А это всё не кошерно.
Да ладно. Пофиг чем резать, ИМХО, микропилой или заусенцем, лишь бы прорез был смачный :)
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Чечако »

Валерий писал(а):Пофиг чем резать, ИМХО, микропилой или заусенцем, лишь бы прорез был смачный
И быстро заживал :-)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Валерий »

:-)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):
Роман писал(а):Всё прекрасно режется,и помидоры,и баклажаны,а уж тем более перцы.Вопрос:что я делаю не так?
Наверное, ты их режешь не со стороны шкурки ::yaz-yk: :-)
Мне такое даже в голову никогда неприходило :du_ma_et:
евлампий писал(а):
Роман писал(а):Вопрос:что я делаю не так?
Точишь. ::yaz-yk: Либо микропила от крупного/среднего абразива.Либо заусенец.А это всё не кошерно.
На Трамонтины ребристый мусат,получается наверно пила,Фудживару переточил на симметричный угол и правлю иногда белыми камнями триангла.Милей попробовал тоже режет.Точите ножи что ли :roll:
bozman писал(а): Не, он просто скрывает, что у него ножи из мегакосмической стали. Секретной. :a_g_a:
Сталь то как раз самая отстойная на всех кухонниках :men: По стали. :-) Был в гостях,у людей ножи Касуми,вг10 в обкладках из дамаска :ti_pa: У меня дома наверно скругленные у острия.столовые острее.Те не режут вообще,только мнут :-) Я тактично поинтересовался,может заточить надо итд,говорят нет,точим только камнями,ножи то очень дорогие :ti_pa: ;;-))) .Сталь вообще не режет,если вдруг кто забыл :mi_ga_et: режет нож с нормальной геометрией формой,и заточкой.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):вдруг кто забыл режет нож с нормальной геометрией формой,и заточкой
С этим разобрались. Но вот тема чем режет нож вялые баклажаны пока до конца не раскрыта.... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение евлампий »

Валерий писал(а):С этим разобрались.
А по моему, так к единому мнению тогда и не пришли.Каждый остался при своём.
Надо возобновить темку. :ps_ih:
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):Тогда он неправильно заточеный
А правильно это как?Часто по бумаге заточку и проверяют,кромсает без бахромы,значит нормально.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение bozman »

евлампий
Помимо остроты нужна ещё ровность граней той РК, к примеру. Разгранка, завал, несхождение углов здоровья резу не добавляют. Недавно темка была про фабричную заточку ножей. Там этот вопрос поднимался.
Если коротко, то нож может не только резать без потяга бумажку, но и вполне себе уверенно брить, но резать толком не будет, по крайней мере долго...
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение евлампий »

bozman писал(а):Помимо остроты нужна ещё ровность граней той РК, к примеру.
Ровность это как?Ширина каждой грани в мм?
bozman писал(а):Разгранка, завал, несхождение углов здоровья резу не добавляют.
Что такое: 1.разгранка 2.несхождение углов 3. завал. Термины для меня новые,кроме завала пожалуй.Но ты проясни все три пожалуйста.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение bozman »

евлампий
Под ровностью я подразумеваю как раз отсутствие завалов, разгранок и прочая. Ширина? Ну, это просто замечательно, когда удаётся обеспечить её одинаковую, да ещё и с обеих сторон, но не так это просто- зачастую подводит слесарка.
Завал и разгранка- суть одно и то же практически. Это когда на грани ещё один угол образуется, а то и больше. Ну, к завалу можно отнести и просто скругление грани.
А несхождение... Надо бы нарисовать, а то объясняльщик из меня аховый. Представь, скажем две штакетины, которые тебе надо поставить или соединить углом. Можно соединить чётко, по-обрезам штакетин, можно с некоторым нахлёстом. Вот это и будет несхождением. Его на ноже можно и за заусенец принять, вот тут оптика и помогает. Ну, как смог, объяснил.
Последний раз редактировалось bozman Ср окт 10, 2012 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение евлампий »

bozman писал(а):евлампий
Под ровностью я подразумеваю как раз отсутствие завалов, разгранок и прочая. Ширина? Ну, это просто замечательно, когда удаётся обеспечить её одинаковую, да ещё и с обеих сторон, но не так это просто- зачастую подводит слесарка.
Завал и разгранка- суть одно и то же практически. Это когда на грани ещё один угол образуется, а то и больше. Ну, к засаду можно отнести и просто скругление грани.
А несхождение... Надо бы нарисовать, а то объясняльщик из меня аховый. Представь, скажем две штакетины, которые тебе надо поставить или соединить углом. Можно соединить чётко, по-обрезам штакетин, можно с некоторым нахлёстом. Вот это и будет несхождением. Его на ноже можно и за заусенец принять, вот тут оптика и помогает. Ну, как смог, объяснил.
Огромное тебе спасибо.Кажется я понял почему у меня с разных сторон по разному бреет волосы.С одной легко,с другой дерёт,а заусенца в лупу не видно.По ходу это и есть несхождение.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Валерий »

евлампий писал(а):несхождение.
Сдается мне, у большей половины форумчан несхождения и косяки в заточке. Вот куплю себе лупу или мелкоскоп, как начну аудит РК наводить, расстроюсь, :) блин...
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение евлампий »

Урааа! Я открыл новый способ заточки :-) ,химический.Решил я значит оксидировать свой бушкрафт из Х12МФ,от Виктора Батурова.Сунул его в электролит и забыл про него,и так три раза :-) В общей сложности он был в кислоте 1,5 -2 часа.До этого спуски были почти в ноль,но РК блестела,по канату елозила,дерево не строгала.А теперь канат джутовый 16 мм,перерезает за 2 раза,дерево,карагач(не сосну какую нибудь) строгает.И это при том что это клинок,то есть я всё это делал держась за хвостовик.

Мне понравилось.Сунул клин в кислоту,посмотрел фильмец и вуаля,клин заточен,и никакого гемороя.Я сегодня добрый,дарю всем идею безвозмездно,то есть даром. :-)
Вложения
бушкрафт.jpg
Последний раз редактировалось евлампий Вт окт 09, 2012 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Дело в заточке или...проблемные поверхности продуктов?

Сообщение Валерий »

евлампий писал(а):Сунул клин в кислоту,посмотрел фильмец и вуаля
Руковка осталась, клин растворился нах :-)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи и инвентарь»