Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

обсуждение кухонных ножей и инвентаря

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
timoha83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:12

Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение timoha83 »

Добрый день!

Уже как две недели являюсь счастливым обладателем данного ножа :ya_hoo_oo: , за что огромное спасибо Андрею Козловскому за оказанную помощь.
Нож от сюда http://www.chefknivestogo.com/deth21wa.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение 020.jpg
Изображение 004.jpg
Изображение 009.jpg
И так нож длинной от пятки до кончика = 210 мм
Ширина ножа у пятки 46 мм
толщина обуха у пятки 2,6 мм, по центру ножа 2 мм, ближе к кончику сужается в ноль. В итоге кончик боюсь в итоге кто-нибудь повредит - отломит или погнет.
Вес 151 гр.
баланс ножа можно сказать у пятки или чуть ближе к кончику.
Обух и ребра у пятки скруглены.
Изображение 016.jpg
Пришел вчера домой взял микроскоп х150 правый подвод 3-х ступенчатый с очень ровными ребрами - как будто не руками точили, а на каком-нибудь Edge pro и степень шерховатости одинаковая, а левый подвод плоский и слева не убран заусенец. Судя по рискам скорее всего точили алмазными камнями.

Это лучший нож для меня, который идеально подошел по размеру, легкости реза и весу. К примеру коносуке HD 240 был легковат и длинноват для меня. У фунаюки 180мм от картера обух ближе к кончику толстоват и нож тяжелее проходит, здесь же ближе к кончику все тонко - мне нравиться. И картер больше склонен к раскалыванию продукта - как колун.
Короче ножом доволен на все 100%. Все так аккуратно сделано, что его просто приятно держать в руках.

Порезал лук кубиками и DT и картером фунаюка 180 мм. Режет конечно хорошо, но не могу сказать, что лучше картера ну может чуть-чуть легче.
Жена тоже осталась довольна, но тем не менее в основном пользуется ножом от mr.Tanaka из vg-10 длинной 155 мм

Рукоять была местами даже шершавая, воду брала и была такая тусклая и невзрачная. Пропитал маслом для полка и через 12 часов тиковым покрыл и оставил еще на 12 часов, потом еще слой тикового нанес - сох уже больше суток.

Вчера не выдержал и взялся поточить его:
На #1000 сделал всего несколько движений на сторону и ощутил жирный заусенец. Сталь не вязкая - нормальная такая суховатая. Точить приятно.
Далее #3000, #8000,грин бразилиан от Гусева и финиш на транслюцент арканзасе. Хотя можно было сразу после №3000-ка переходить на арканзас.
Заточил суммарно градусов на 25.

Спустя 2 недели нож местами пошел слегка патиной или пятнами. Наверное это сказывается, что там Cr 12.8%. Хотя лежать часами грязным и мокрым я его не оставлял. Так как обычно готовишь, по шинковал - положил рядом, через 10-15 минут опять порезал, закончил готовить - помыл.

Вот все фото ножа:
https://picasaweb.google.com/1053881711 ... directlink" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение apgspb »

Что-то подобное держал в руках, резал.
Что понравилось, это внимание к деталям. У "японцев" иногда бывает легкое "пренебрежении" к экстерьеру, главное -рез.
Devin Thomas же вылизывает свои ножи. В пределах разумного, конечно.

Что не понравилось, не скажу :)

Нож классный. Поздравляю.
Спустя 2 недели нож местами пошел слегка патиной или пятнами.... Хотя лежать часами грязным и мокрым я его не оставлял.
У вас, судя по фото, ножи на магнитном держателе висят. Недалеко от плиты. Вероятно, влажность на кухне скачет, пар и жир оседает на клинках ...
Последний раз редактировалось apgspb Пт мар 30, 2012 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Владимир2708
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 20:25

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение Владимир2708 »

Спасибо за обзор!
Странно что покрылся пятнами, у меня все чисто, может сказывается привычка протирать после использования. :wink:
timoha83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:12

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение timoha83 »

Вчера точил и при смене камней вытирал нож и смотрел в лупу на рк.
Сегодня пришел домой и обратил внимание, что нет пятен.
Такое чувство, что нож был грязным :) а я его вчера неоднократно вытирая полотенцем их и стер.

Хороший ресурс, может сюда перебраться общаться с ганзы?!
А на ганзе закрыть все темы и запретить создавать новые, а в заточном и кухонниках в шапке написать "Идти сюда!"
Главное оповестить 2 десятка активных участников, а читатель сам перейдет за новой инфой.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение apgspb »

А на ганзе закрыть все темы и запретить создавать новые, а в заточном и кухонниках в шапке написать "Идти сюда!"
Написать "Иди сюда" - мы не против :)

А закрывать, запрещать- мы против :)
Зачем душе подделки?
timoha83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:12

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение timoha83 »

Шинковал сегодня лук и как-то думаю уже ни так идет - сел слегка. Думаю, ну раз точится очень легко, то и правиться должен тоже. Взял трамонтиновский белый гладкий мусат и пот 3-5 движений на сторону - правится, я вам скажу! Посмотрел в х150 кратную лупу - РК закатана в радиус, но при этом легко цепляет кожу и легко надрезает лук, волос не застругивает. Но такая острота меня полностью устраивает и держаться я думаю будет долго, да и подмусатить не проблема. :)

А вот вчера шинковал 3 кочана капусты на заквасить, так вот здесь гораздо приятнее было работать фунаюкой от картера 180 мм, она какая та более массивная и я более уверенно себя чувствовал кромсая капусту - она кажется более мощной и тяжелой, хотя легче на 10 гр, на ее фоне DT очень уж утонченное решение, которое предпочтительно использовать на луке или помидорах.
Да и длиннее как-то уже не хочется, ну может быть взять шефа 240 с весом 180-200 гр - т.е с деревянной рукоятью и чтобы сведение было не такое тонкое как DT, но и чтобы не клинило в продуктах. Варианты с европейской почему-то стали менее интересны.
На ум приходит только 2 ножа - это mizuno из blue 2 http://japanesechefsknife.com/MizunoTanrenjyo.html и moritaka из blue 2 http://www.moritakahamono.com/en/hocyo1-2gyu.html. И наверное моритака из-за своего более простого сведения, но цена в 2 раза ниже будет в данном случае более предпочтительна. т.е. нож для не деликатной нарезки, а так чтобы режешь и не думаешь - а что теперь будет с РК как на DT, ну и нож будет использоваться гораздо реже нежели DT и Carter.

Что-то я разглагольствовался. :? :)
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение apgspb »

т.е. нож для не деликатной нарезки, а так чтобы режешь и не думаешь - а что теперь будет с РК как на DT
Обратите внимание на любую Дебу.
Зачем душе подделки?
timoha83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:12

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение timoha83 »

Уважаемый, ну это уже крайности. Ведь есть из чего выбрать.
Деба - точно не для овощей. ИМХО
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение Teke »

[quote="timoha83"]

А вот вчера шинковал 3 кочана капусты на заквасить, так вот здесь гораздо приятнее было работать фунаюкой от картера 180 мм, она какая та более массивная и я более уверенно себя чувствовал кромсая капусту - она кажется более мощной и тяжелой, хотя легче на 10 гр, на ее фоне DT очень уж утонченное решение, которое предпочтительно использовать на луке или помидорах.
Да и длиннее как-то уже не хочется, ну может быть взять шефа 240 с весом 180-200 гр - т.е с деревянной рукоятью и чтобы сведение было не такое тонкое как DT, но и чтобы не клинило в продуктах. Варианты с европейской почему-то стали менее интересны.

Алексей, мне кажется, что шинковка ножом 180мм как-то не очень... А ты пробовал что-нибудь 240-270 мм?
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение apgspb »

Деба - точно не для овощей. ИМХО
Кто вам это сказал?


Я же не просто так вам посоветовал.
Для многих видов работ с овощами- Деба более подходит, чем Усуба. А если вы пользуетесь европейской техникой- то аналог тяжелого европейского шеф- это и есть Деба.
Вы попробуйте, прежде чем с ходу отвергать.
1.jpg
2.jpg
Что касается длины ножа для шинковки- соглашусь с Андреем- длинный предпочтителен.
Хотя, все зависит от техники. Любопытно было бы посмотреть на то, как вы шинкуете. Если полкачана за раз, то ваши ножи коротковаты для комфортной работы.
Зачем душе подделки?
timoha83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:12

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение timoha83 »

Ну дебой я пробовал 1 раз резать лук и картошку, у самого дебы нет пока.
Я почти год имел дома коносуке HD 240 дискомфорта размер не вызывал, но DT 210 мм мне комфортнее. Ну а вот так я примерно режу http://youtu.be/tYPmemkwnAY, сейчас уже чуть лучше.
Надо будет у товарища взять konetsugu pro-m 270 на поюзать пару недель.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение apgspb »

Хорошо режете.
Просто при вашей размашистой агрессивной манере- длиннее будет удобней
Вообще-то, я не предлагал переходить с гуито на дебу. Вы же хотели "нож для не деликатной нарезки".

Тыква, капуста, репа, да тот же арбуз пополам. Фарш, если нет топорика, Про рыбу- вообще молчу- классика.

Короче, у вас замечательные ножи. Многие позавидуют.
Но "однотипные". ИМХО.
Попробуйте что-то принципиально иное - Усубу, дебу, цайдао. Не факт, что понравиться. Но интересно будет. :)
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение Teke »

Ну, деба меня не впечатлила (может, конечно, я ей не нашел достойного применения), усуба - нож интересный и в некоторых случаях очень удобен.
А вот цай-дао... Это вещь... Особенно когда научишься и привыкнешь. Не зря китайцы только им и обходятся. Очень рекомендую хотя бы попробовать. Только надо учесть, что они тоже разные - есть для шинковки, а есть для разделки...
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение apgspb »

А вот цай-дао... Это вещь..
И это говорит "главный коллекционер" японских кухонников в стране? :-)
Соглашусь, сам неравнодушен к Цайдао.
Зачем душе подделки?
timoha83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:12

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение timoha83 »

Усубу держал в руках так же как и дебу - 1 раз в магазине Kasumi. Пришел туда со своими овощами и доской - мне дали порезать :)
Так вот про дебу 165 мм - я еще как-то думаю про приобретение, а вот усубу даже как-то не рассматриваю.

Накири для шинковки мне тоже не понравился - вот таким резал http://japanesechefsknife.com/KAGAYAKIA ... eries.html
Цай-дао даже пробовать не хочу, не нравятся мне ножи с шириной у пятки скажем больше 55 мм.

Спасибо :)
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение Teke »

timoha83 писал(а):
Цай-дао даже пробовать не хочу, не нравятся мне ножи с шириной у пятки скажем больше 55 мм.

Спасибо :)
Алексей, а ты долго привыкал к правильному хвату шефа (или гюйто)-как у тебя на видео? Или сразу так взял и все получилось? Это я к тому, что многим непрофессионалам такой хват не нравится - им якобы неудобно. Но после того как привыкли и прочувствовали нож уже по -другому держать и не мыслят.
Так и цай-дао (chuka bocho) Надо хотя бы пару недель поработать...
Кстати , а почему 55 мм - из личного опыта?
PS Я никоим образом не агитирую за приобретение Chuka bocho, но...
timoha83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:12

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение timoha83 »

Нож почти сразу так и взял, а потом заинтересовался про "хват" и последнее время замечаю за собой, что нож хочется взять не только наложив большой и указательный палец на спуски ножа, а также с правой стороны кроме указательного пальца держать нож и средним пальцем, т.е. с правой стороны 2 пальца. Ну типа вот http://www.youtube.com/watch?v=o4-SFbh0 ... be&t=1m59s

Проблема "правильного хвата шефа" у людей в том, что если так взять нож то к столу надо встать полу боком - т.к. нож в данном случае является продолжением руки, а люди взяв так нож по привычке встают параллельно столу и нож на доске стараются держать перпендикулярно столу и при этом приходится выгибать руку - вот людям то и не удобно. А надо то всего повернуть корпус тела или руку на 45 градусов - поймать это удобное положение.

Коносуке был 49-50 мм, ну еще 5 мм можно и добавить, т.е. высота спуска достаточная для меня, чтобы указательный палец был выше РК лежа на правом спуске. Шире конечно можно, но тогда нож придется приподнимать еще выше, когда режешь движением вниз и вперед или пушкатом - не хочу. По этому выбирая нож у Картера выбрал ширину у пятки 48 мм.
Teke писал(а):
timoha83 писал(а): PS Я никоим образом не агитирую за приобретение Chuka bocho, но...
Я продолжаю жалеть, что мы не в одном городе живем, но слава Богу в одной стране и Вы говорите по русски :) А так бы я зашел в гости попробовать порезать.
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение Teke »

Teke писал(а):
timoha83 писал(а): PS Я никоим образом не агитирую за приобретение Chuka bocho, но...
Я продолжаю жалеть, что мы не в одном городе живем, но слава Богу в одной стране и Вы говорите по русски :) А так бы я зашел в гости попробовать порезать.[/quote]

Ну а вдруг командировка (хотя бы в Москву -от нее 4 часа на поезде) или еще как сложится...
Всегда буду рад видеть -да и команду подобрать порезать и пообсуждать -легко
Аватара пользователя
Владимир2708
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 20:25

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение Владимир2708 »

Teke писал(а): PS Я никоим образом не агитирую за приобретение Chuka bocho, но...
На ваш взгляд ,на который Китайский топорик стоит присмотреться, чтобы не разочароваться в дальнейшем.
Последнее время прямо навязчивая идея :du_ma_et:
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение Teke »

Мне трудно советовать... Андрей (apgspb) даст более правильный совет. Но в любом случае Вы прочитайте на моем сайте его статьи
http://www.cookingknife.ru/other/National_china.shtml" onclick="window.open(this.href);return false; и , как минимум,
определитесь для какой работы Вам он нужен
Аватара пользователя
Владимир2708
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 20:25

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение Владимир2708 »

спасибо
я читал эту статью и это добавило каплю масла в огонь желания покупки.
топорик нужен для души, а значит для всего, кроме рубки костей разумеется

сформулирую конкретнее, может есть недорогой но очень качественный инструмент ( не уверен что понравится потому не планирую тратить много)
пока из всего выбрал от Коки за 100$ или чуть подороже Richmond Adict cleaver из AEB-L.
Может я не в том направлении ищу?
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение apgspb »

Тема этого топика не про Цайдао.
Если не против, я отвечу здесь viewtopic.php?f=24&t=1222
Зачем душе подделки?
Гы..
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 21:07
Имя: Владимир

Re: Devin Thomas шеф 210 мм AEB-L

Сообщение Гы.. »

Только сейчас прочитал :uch_tiv: :uch_tiv:
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи и инвентарь»