Вопрос по Накири

обсуждение кухонных ножей и инвентаря

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Вопрос по Накири

Сообщение Корвин »

Приветствую, камрады. Давно смотрю на накири, и думаю, а нужен ли он мне? На кухне живет сантоку 165мм от Канецуги, Гюйто 240мм от него же, ну и конечно призовой шеф. Всю голову себе сломал. Хотелось бы узнать отзывы владельцев накири об этом ноже.
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Teke »

Все зависит от Ваших предпочтений. Если бы у Вас не было сантоку, я бы однозначно рекомендовал приобрести Накири. Ножи чем-то похожи, но для нарезки овощей предпочтительней Накири, сантоку более универсален (У накири более тонкое сведение), хотя с теми же задачами он справится.
Мне нож очень нравится. Если есть деньги - покупайте у Ватанабе - http://www.watanabeblade.com/english/pro/nakkiri.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
(я давненько не заглядывал на его сайт и неприятно поражен увеличением цен - но все равно это один из лучших накири)
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Корвин »

Teke писал(а):Все зависит от Ваших предпочтений. Если бы у Вас не было сантоку, я бы однозначно рекомендовал приобрести Накири. Ножи чем-то похожи, но для нарезки овощей предпочтительней Накири, сантоку более универсален (У накири более тонкое сведение), хотя с теми же задачами он справится.
Мне нож очень нравится. Если есть деньги - покупайте у Ватанабе - http://www.watanabeblade.com/english/pro/nakkiri.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
(я давненько не заглядывал на его сайт и неприятно поражен увеличением цен - но все равно это один из лучших накири)
Спасибо, но там цена совсем неадекватная. А что-нибудь в рамках 150 американских рублей не посоветуете?
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Teke »

Посмотрите http://www.chefknivestogo.com/nakiri-knives.html" onclick="window.open(this.href);return false; - там много разных и в вашу стоимость укладываются.
Я бы обратил внимание на Konosuke, Moritaka ,Kanehire (этот, правда, чуть подороже)
Мне кажется, там есть из чего выбрать.
Также очень хороший вариант Yoshikane -http://www.epicedge.com/shopexd.asp?id=85670
Но лучше подкопить и купить Watanabe
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вопрос по Накири

Сообщение apgspb »

Андрей.
А что скажите про эту серию?
http://www.japanesechefsknife.com/KAGAY ... eries.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Давно приглядываюсь. Пока не решил.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Teke »

apgspb писал(а):Андрей.
А что скажите про эту серию?
http://www.japanesechefsknife.com/KAGAY ... eries.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Давно приглядываюсь. Пока не решил.
Asai очень известный мастер и отрицательных отзывов про его ножи я не слышал. Но его ножей у меня нет,так что могу судить только по описанию. Немного смущает, что аналогичный накири из аогами супер на ЕЕ стоит 214 долларов, а у Коки -160. Надо бы попытаться понять, это его Коки уговорил на такую скидку или там новая серия (кагаяки) - и тогда какие отличия
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Корвин »

Teke
Спасибо за ссылку, буду изучать. Кстати, а у накири симметричные спуски?
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Alex(Scar) »

Корвин писал(а):Давно смотрю на накири, и думаю, а нужен ли он мне? На кухне живет сантоку 165мм от Канецуги,
Вот я бы сказал, что сантоку - неведома зверушка, а нужен ли он ва-аще дома? А накири - вещь! По-крайней мере мне нравится очень! Пользуюсь четверкой ножей :
- Gyuto 240мм - шеф-нож
- Nakiri 165мм
- Petty 140mm
- Sujihiki 240 mm
Хватает зв глаза и за уши! Даже без столь распиаренного и мегауниверсального Сантоку...
Я так думаю!
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Teke »

Корвин писал(а):Teke
Спасибо за ссылку, буду изучать. Кстати, а у накири симметричные спуски?
Спуски симметричные (в отличие от УСУБЫ - тоже японского овощного ножа для профи, Накири - более домашний вариант)
Посмотрите фото у меня на сайте - http://www.cookingknife.ru/western/Europe_types.shtml" onclick="window.open(this.href);return false; - там есть сравнительные фотографии сантоку и накири
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Корвин »

Ну вот кстати и продолжение. У меня образовалось сразу два накири. Один обычный (японской выделки), второй керамический (китайской выделки). Вот и пришла мне мысль схлестнуть их в поединке. Тем более, что мнения уже разделились. Жене не понравился японец-говорит, что слишком неудобный, что сантоку лучше. А китаец наоборот был принят благосклонно.
Теперь жду от Вас предложений как лучше потестить ножи ибо кухонники в Поволжской секции никогда не тестили.
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Teke »

Для первого впечатления достаточно порезать несколько морковок. Обычно все становится ясным. Можно продолжить - лук, овощи. Оцените свои ощущения от реза.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вопрос по Накири

Сообщение apgspb »

Так как методика тестирования кухонных ножей пока не утверждена :) ...
Короче, накири я тестирую так:
2. Сравниваю всегда 2 ножа. Одно упражнение поочередно 2 ножами, потом перехожу к следующему тесту.
3. Половинку помидора режу ломтиками 2- 3 мм. Движение -давящее, чуть вперед. Не рез, а "рубка". Обращаю внимание и на последнюю стадию. Надо прорезать кожицу без елозония по доске накири.
4. Вторую половину помидора режу в горизонтальной плоскости. В идеале -одно движение на себя (или от себя, кому как нравится), помидор рукой не удерживаем. Толщина ломтиков 1 мм, или соревнование- кто тоньше.
5. Тоже самое с картошкой. Если "чипсы" не получаются без левой руки,удерживаем картошку большим пальцем. Плюс обращаю внимание на "прилипание" продуктов к ножу.
6. Твердая морковка толстыми 6-8 мм шайбами.(рез от себя)
7. Столбик твердой морковки пластинами 1-1.5 мм (продавливаем,рубка)
8. Пластины морковки- на полоски 1-2 мм (рез "локомотив", но на себя)
1. А начинать надо с оценки удобства, дизайна, красоты :)

пом.jpg
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось apgspb Ср авг 22, 2012 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Корвин »

apgspb
Спасибо, попробую.
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вопрос по Накири

Сообщение apgspb »

Чуть не забыл.
Совет Паниковского "Пилите, Шура,пилите"- это не про тесты накири :)
Овощи хороший кухонник должен резать одним движением (ИМХО).
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Вопрос по Накири

Сообщение евлампий »

Teke

Скажите,в сети есть видео с правильной техникой работы Накири?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Teke »

евлампий писал(а):Teke

Скажите,в сети есть видео с правильной техникой работы Накири?
Я лично этим вопросом не заморачивался. А что Вас не устраивает? Как держать или как резать?
Мне кажется, что работа с накири не сильно отличается от работы с сантоку или гюйто
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Вопрос по Накири

Сообщение евлампий »

Teke писал(а): А что Вас не устраивает?
Я спрашивал вот в каком смысле.
Любым инструментом надо уметь пользоваться.Если не умеешь пользоваться косой,то можно сказать что это несуразный,никуда не годный девайс.Мне думается что и с ножами также.Особенно с японскими.Можно конечно резать как подсказывает интуиция,но хотелось бы видеть как работают профи,чтобы научится у них и повысить свой КПД при работе с ножами.
Видео в сети много,но как узнать где профи а где те кто думает что он профи.
Teke писал(а):Мне кажется, что работа с накири не сильно отличается от работы с сантоку или гюйто
Понятно.Вот только я не знаю технику работы ни сантоку ни гюйто.

У меня пока нет японцев.Я изучаю тему японцев чтобы понять - а нужны ли они мне вообще?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Роман »

евлампий писал(а): У меня пока нет японцев.Я изучаю тему японцев чтобы понять - а нужны ли они мне вообще?
Пока не будет всё равно не поймешь.Исходя из собственного опыта,думаю что не нужны,но попробовать всё равно нужно :mi_ga_et:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Вопрос по Накири

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):но попробовать всё равно нужно :mi_ga_et:
Я конечно не против,но выкладывать по 3 тыр за каждый нож,только ради попробовать,для меня многовато.Вот ежели бы жил в Питере взял бы у кого-нибудь на прокат и закрыл бы для себя этот вопрос.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Роман »

евлампий писал(а):
Роман писал(а):но попробовать всё равно нужно :mi_ga_et:
Я конечно не против,но выкладывать по 3 тыр за каждый нож,только ради попробовать,для меня многовато.Вот ежели бы жил в Питере взял бы у кого-нибудь на прокат и закрыл бы для себя этот вопрос.
Если до сих пор жил без него,и японский нож тебе был не нужен,то 100% и не понадобится,я как то Трамонтиной режу и доволен.Я не повар просто,может от "техники работы с ножем" зависит :ti_pa: ,у меня техники нет,так что японец,что Трамонтину наточить,Трамонтиной даже удобнее :smu:sche_nie:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вопрос по Накири

Сообщение apgspb »

Не, к хорошему быстро привыкаешь.
Надо сравнить сразу два. Если почувствуешь разницу, значит попал на деньги :)
На Трамонтину даже глядеть не захочется.
А если не "торкнуло", значит повезло. Деньги в семье :)
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Роман »

apgspb
Похоже мне повезло :-)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Вопрос по Накири

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):Если до сих пор жил без него,и японский нож тебе был не нужен,то 100% и не понадобится
Мне думается тут как с автомобилями.Жил человек сорок лет без машины и не парился.Потом купил,поэксплуатировал,и сразу мысль как же я до сих пор без неё обходился.
Роман писал(а):,я как то Трамонтиной режу и доволен.
Я пока тоже Трамонтиной обхожусь.Но моя любознательноисследовательскоэкспериментальная натура не даёт покоя.Хочется всё попробовать собственноручно.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вопрос по Накири

Сообщение apgspb »

Роман писал(а):apgspb
Похоже мне повезло :-)
Завидую :)
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Teke »

евлампий писал(а):
Роман писал(а):Если до сих пор жил без него,и японский нож тебе был не нужен,то 100% и не понадобится
Мне думается тут как с автомобилями.Жил человек сорок лет без машины и не парился.Потом купил,поэксплуатировал,и сразу мысль как же я до сих пор без неё обходился.
Роман писал(а):,я как то Трамонтиной режу и доволен.
Я пока тоже Трамонтиной обхожусь.Но моя любознательноисследовательскоэкспериментальная натура не даёт покоя.Хочется всё попробовать собственноручно.
Я добавлю про автомашину - Жил человек сорок лет без машины и не парился.Потом купил,поэксплуатировал,и сразу мысль как же я до сих пор без неё обходился.Но сначала купил жигуль а потом пересел в иномарку - и про жигуль вспоминает как страшный сон. Никто из моих знакомых, проехав на иномарке, уже за жигуль не сядет (если, конечно , не приспичит)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Валерий »

У меня больше года, как стал резать сантоку от Траонтины, сабатье оказались не востребованными. Но после того, как подержал вживую сантоку от Канетсугу, потерял покой. Разживусь баблом, куплю себе тоже. Офигенный девайс. Лёгкий, удобный до невозможности, короче, японец. :)
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Корвин »

Валерий писал(а):У меня больше года, как стал резать сантоку от Траонтины, сабатье оказались не востребованными. Но после того, как подержал вживую сантоку от Канетсугу, потерял покой. Разживусь баблом, куплю себе тоже. Офигенный девайс. Лёгкий, удобный до невозможности, короче, японец. :)
Валера, это ты еще накири в руках не держал ;) (а у меня есть )
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Накири

Сообщение Роман »

Teke писал(а): Я добавлю про автомашину - Жил человек сорок лет без машины и не парился.Потом купил,поэксплуатировал,и сразу мысль как же я до сих пор без неё обходился.Но сначала купил жигуль а потом пересел в иномарку - и про жигуль вспоминает как страшный сон. Никто из моих знакомых, проехав на иномарке, уже за жигуль не сядет (если, конечно , не приспичит)
С машиной сравнение некорректно.У автомобиля есть точные технические характеристики,их много и все они фиксированы,не обязательно садится в Жигули и Ауди что бы понять отличия.С ножем всё сложнее,про "душу" и "вкусный" рез наверное не будем :a_g_a: Любой остронаточеный кухонный нож спокойно выполняет все кухонные работы,на бытовом уровне уж точно разница не так велика.Я понять вообщем то в состоянии что лучше,а что хуже,но глобальной разницы точно нет,если мусат под рукой :-)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи и инвентарь»