За что Эсав продал первородство .

рецепты и техника приготовления блюд

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Israguest »

Вот решил разобраться с кулинарной библейской историей , которую вы все знаете .
Два брата Эсав и Яаков начали соперничество еще в утробе матери . При родах первым на свет появился Эсав , а Яаков последовал за ним , держа брата за пятку . Тяжело найти столь различных внешне и внутренне близнецов . Оставим теологам комментировать этот божий замысел . Обратимся к тому моменту , когда уставший и смертельно голодный Эсав вернулся с поля и увидел у брата готовый обед .
1.jpg
1.jpg (40.89 КБ) 41162 просмотра
На просьбу накормить его , Яаков поставил условие : отдай мне первородство .Эсав рассудил так :я каждый день хожу на охоту и рискую жизнью , первородство мне может и не пригодиться , а сейчас я могу утолить голод и согласился . Получил он хлеб и чечевичную похлебку .
Дальше мой замысел понятен : сварить чечевичную похлебку и решить , стоит ли она первородства :-) .
Почитал о чечевице . Оказалось , что это один из самых диетических продуктов - при низкой калорийности содержит массу полезных витаминов и минералов , а главное , совершенно не воспринимает из окружающей среды всякие яды , радионуклиды и т.п.
Чечевица бывает зеленая , коричневая и красная и готовятся по разному .
2.jpg
Какую брать ? Так как цель у меня определенная , то смотрю первоисточник :a_g_a:
3.jpg
Готовить буду красную чечевицу . Может она и уступает другим видам богатством вкуса , но имеет несомненное преимущество для мужской готовки - меньше время замачивания и меньше время варки .
4.jpg
С замачивания чечевицы и начнем .
5.jpg
Пока чечевица ( один стакан на 3 литра похлебки) принимает водные процедуры, варим обыкновенный бульон из говядины : мясо кладем в холодную воду , первую воду с пеной после закипания сливаем , а дальше варим до готовности с сельдереем , луком, морковкой . Под конец лаврушка (не забыть выбросить)и пару горошин душистого перца .
6.jpg
Сваренное мясо извлекаем и нарезаем кусочками , а в кастрюлу бросаем чечевицу. Время варки всего 10-15 минут. Пока чечевица варится делаем обычную пассировку , которую высыпаем в кастрюлю .
7.jpg
Под конец добавляем зелень и все .
9.jpg
Нет не все .Так как зверского аппетита, как у Эсава, у меня нет , то не помешает аперитив :-)
8.jpg
Что сказать . Вкусно и сытно , но я бы первородства не уступил . Может у вас есть другие рецепты чечевичной похлебки, которые того стоят ?
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

За что Эсав продал первородство .

Сообщение predsedatel7 »

Аппетитно!Ещё Аркадий из чечевицы салат делают,да и вообще гарнир.
В общем,хорошая работа! :co_ol:
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
paragvaic
втянувшийся
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 12:42
Имя: Серёга
Откуда: Питер

За что Эсав продал первородство .

Сообщение paragvaic »

Блин! Поехал за чечевицой!
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Barbarus »

Чечевица - отличная штука. Тара от аперитива на бутылку от одеколона похожа. Точно аперитив то?)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Israguest »

Гера , я вообще-то одеколон не пью . На этот раз в качестве аперитива налил виски . Ну что поделаешь , если у шотландцев такой дизайн.
виски 003.jpg
А тут они изобразили египетский крест . Так что, я теперь египтянин ?
виски 004.jpg
Может сбило с толку слово аперитив ? Так это то , что пьют до еды , в отличии от дижестива , подаваемого после еды .
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

За что Эсав продал первородство .

Сообщение fedor »

Аркадий, отличный обзор, великолепные фото... Действительно, впору искать чечевицу, хотя,подозреваю, ее в нашем городе нет.. :-):

Эсав - красавчег, лишенный греха гордыни :-): :-):

Дизайн бутылки пусть будет на совести шотландцев :-) , а вот доска под ней шикарна...не олива ли?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Israguest »

fedor писал(а):не олива ли?
Эвкалипт . Эсав - личность не однозначная . Он человек поля , охотник и любитель рассказывать истории , за что его любил отец . А вот мать любила богобоязненного Яакова , обитателя шатров .Бог предсказал матери судьбу народов , произошедших от братьев . Но это уже не имеет отношения к чечевице :-) .
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Barbarus »

Israguest,
Ничего никуда не сбило. Пошутил я, неудачно, судя по всему=)

Изображение
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

За что Эсав продал первородство .

Сообщение momotych »

Спасибо, Аркадий! Очень интересно, аппетитно и красиво. :-): И с интригой....
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

За что Эсав продал первородство .

Сообщение fedor »

momotych писал(а): Спасибо, Аркадий! Очень интересно, аппетитно и красиво. :-): И с интригой....
это ты на дизайн спиртосодержащих бутылок намекаешь? :-) :-)
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

За что Эсав продал первородство .

Сообщение momotych »

:-)
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

За что Эсав продал первородство .

Сообщение apgspb »

Israguest писал(а): Гера , я вообще-то одеколон не пью . На этот раз в качестве аперитива налил виски . Ну что поделаешь , если у шотландцев такой дизайн.виски .
Видел это виски в дьютике, но тогда не торкнуло. Теперь надо попробовать.

Как оказалось, шотландцы тут "ни при чем". Виски хоть и чистокровное шотландское, а вот дизайн...
Это происки Девида Бекхэма с сотоварищем из Спайс Гёрлс :-):
http://world-of-whisky.livejournal.com/324334.html
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Israguest »

apgspb, спасибо за интересную инфу ! Я купил этот виски не из-за дизайна , а за то , что впервые увидел не односолодовый , а однозерновой виски и не прогадал . Очень приятственный напиток ! Эсав бы оценил :-) .
Интересна также пробка . Она тяжелая и остается впечатление , что вся верхняя часть из чистой меди , но я "доковырялся " - это только покрытие . Отмечу только один недостаток . Внутренние края горлышка бутылки очень острые и пробка начинает крошиться . Надо будет рекламацию написать :men: .
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Mike »

Буквально на днях варил чечевичную похлёбку.... :-):
Отличие в том, что варил на копчёных свиных рёбрышках, в зажарку добавил томат-пасту и сдобрил чесноком.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Andrzej »

Варил, едал.
Чичас как-то перешел на фасоль-горох. Надо снова в эту чудесную кампанию внедрить чечевицу. :-):
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Iskander »

Ну, с чечевицей всё понятно, вызывает интерес Библейский текст. Чьё издание и год печати? За последние 20 лет, в моих руках побывало весьма не мало Библий и Евангелий и во всех Эсав проходит как Исаф.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Israguest »

Iskander писал(а):Чьё издание и год печати?
Издание Штейнберга .Вильна. 1914 год.
Это практически первое издание двух параллельных текстов иврит-русский .Оно не избежало влияния синодального перевода того времени , но мне оно нравится больше современного своей направленностью на русскоговорящего читателя , умеющего прочитать и оригинал на иврите .
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

За что Эсав продал первородство .

Сообщение Iskander »

Israguest писал(а): Издание Штейнберга .Вильна. 1914 год.
Солидная вещь! Доводилось и мне читать Библию за 1854 год издания. Чечевицу у меня дочь в шотландии частенько готовит а я так и не привык. :ne_vi_del: Когда дочка была маленькой, я её дразнил Вика-чечевика, может по тому и любит чечевицу? :nez-nayu: :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»