Что делать с ГУСЕМ??? СДЕЛАНО и СЪЕДЕНО

рецепты и техника приготовления блюд

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Что делать с ГУСЕМ??? СДЕЛАНО и СЪЕДЕНО

Сообщение Корвин »

Такая проблема :smu:sche_nie:
Подарили мне тушку гуся. Я его всегда фаршировал яблоками с белыми сухарями и белым сухим вином. А тут у тушки до середины разрезана грудина :cry: и вот что теперь с ним можно сделать, посоветуйте плз
Последний раз редактировалось Корвин Вт фев 21, 2012 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Nazgo »

Коптить!Если есть коптильня,конечно.Получается отпадно,особенно на яблоневых опилках в тимьяне.Ну,можно провести операцию по ушиванию грудины,но это будет не комильфо...Ещё вариант- разделать на запчасти и отдельно запечь в тесте ноги и крылья, а из грудинки и всего остального-пирог,суп (по-японски, с тёмной мисо-пастой).Вот.Больше я с гусями ничего не делал,но эти варианты беспроигрышны.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Корвин »

по-японски - это не наш метод :-) про ушивание я тоже думал и тоже решил что негоже :(
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Ringa
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 20:22
Имя: Наташа
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Ringa »

Вот буквально на Рождество схитрила: набила яблоками, апельсинами (очищенными, сабо сомой), орехами (грецкими, кажется), курагой... что-то ещё туда влезло... горсточка изюма, кажется...
Ушивать не стала, зафиксировала несколькими зубочистками, смазала растительным маслом и - запихнула в рукав. В рукаве ибо быстрее, и рукаву пофиг, целиком в нём птичка или частями. Отлично получилось, как настоящий ;)
Но не время еще кропотливой старательной вычистке;
пусть останутся буквы - корявыми, темы - избитыми...
Не хочу в чистовик - окончательный, каллиграфический,
в элегантной обложке, так схожей с могильными плитами.
© Александр Габриэль
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Корвин »

а вот про рукав-СПАСИБО :D
правда не уверен что влезет :?
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Ringa
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 20:22
Имя: Наташа
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Ringa »

Корвин писал(а):правда не уверен что влезет
четырёхкилограммовая птичка влезла. С преизрядным запасом.
Но не время еще кропотливой старательной вычистке;
пусть останутся буквы - корявыми, темы - избитыми...
Не хочу в чистовик - окончательный, каллиграфический,
в элегантной обложке, так схожей с могильными плитами.
© Александр Габриэль
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Half »

Корвин писал(а): правда не уверен что влезет :?
Как вариант, в расчлененном виде. :?:
Изображение
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Nazgo »

Ну не влезет в рукав-сделай в фольге.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Валерий »

В рукав, в рукав. Я запекал, мне понравилось. Быстрее, чем в фольге. Дим, тока промаринуй его немного перед тем, как запихивать-обмажь дижонской горчицей, специями натри и выжди с полчасика, чтобы вобралось
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение кутум »

" И махнула она правой рукой и из рукава .... Полетели косточки в гостей..."
Объясните дураку что такое рукав и с чем его едят , что то в магазинах не встречал и первый раз слышу о таком методе.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):что такое рукав
Пленка прозрачная жароустойчивая, типа целлофана. Продается в супермаркетах под псевдонимом "Рукав для запекания". Чулок такой, короче, в форме мешка по размеру противня. К ему ещё скрепочка-скрутка прилагается, чтобы конец мешка герметизировать.
Удобная штука. Раньше, бывало, берешь куриных окорочков с десяток, посыпаешь их всякой хнёй и солью, закладываешь в этот мешок вместе с резаным картофелем, и в духовку. Пока первые пару баклажек пива гостями опустошаются, горячее готово :)
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Корвин »

Валерий писал(а):В рукав, в рукав. Я запекал, мне понравилось. Быстрее, чем в фольге. Дим, тока промаринуй его немного перед тем, как запихивать-обмажь дижонской горчицей, специями натри и выжди с полчасика, чтобы вобралось
какими специями, и где у нас продаётся эта горчица?
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Nazgo »

Ну,дижонская горчица продаётся во всех супермаркетах,я и в Ашане видел, и в Перекрёстках...короче,не редкость.А из приправ мне нравится для птицыбазилик,карри,кайенский перец, тимьян и сельдерей.Ну,белое вино,конечно...а закоптить негде,да? :ny_tik:
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Корвин »

закоптить негде :(
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Nazgo »

Ну,тогда и правда в рукав,если японская кухня не по душе.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение apgspb »

Корвин писал(а):Такая проблема :smu:sche_nie:
Подарили мне тушку гуся. Я его всегда фаршировал яблоками с белыми сухарями и белым сухим вином. А тут у тушки до середины разрезана грудина :cry: и вот что теперь с ним можно сделать, посоветуйте плз
Все тоже самое.
Только удалите каркас (можно и кости из ножек), положите фарш и скрутите рулетом. Зашивать не надо, просто свяжите рулет бичевкой, чтобы не развалился.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение кутум »

Валера , спасибо за пояснение ! Еще один момент - в рукав сама тушка отдельно закладывается и на противень , или вместе с противнем все вместе , извиняюсь если глупые вопросы задаю , не видел такой вариант
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Half »

кутум писал(а): или вместе с противнем все вместе
Противень в мешок пихать не надо. Подготовленную гастрономию запихиваем в мешок, завязываем горловинки, мешок на противень
и в духовку.
Важно!
В процессе приготовления мешок надувается из-за нагрева внутреннего воздуха и может лопнуть.
Во избежание можно проколоть несколько мелких отверстий в верхней поверхности лежащего пакета (острая зубочистка рулит).
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение кутум »

Спасибо всем ! Пришел домой , спросил у тещи - оказывается она тоже так иногда готовит , и дома есть рукав .... :hi_hi_hi:
Ну не вижу я когда все готовится , утром встаю завтрак уже на столе , вечером прихожу ужин тоже в готовом виде.....ЗАЖРАЛСЯ :smu:sche_nie: :e-d-a:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение apgspb »

Важно!
В процессе приготовления мешок надувается из-за нагрева внутреннего воздуха и может лопнуть.
Во избежание можно проколоть несколько мелких отверстий в верхней поверхности лежащего пакета (острая зубочистка рулит)
Лопнет, значит судьба. Значит температура внутри духовки была высокая.
Но прокалывать заранее пакет не стоит. Иначе в этом рукаве нет никакого смысла. Разве что противень не мыть.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Half »

apgspb писал(а):Иначе в этом рукаве нет никакого смысла. Разве что противень не мыть.
Не соглашусь. Приготовление идет в той же среде "собственных соков" и ароматного пара. Пара-тройка
отверстий только сбрасывает избыточное давление, не нарушая внутренней атмосферы.
Ну наивно предполагать, что нелопнувший рукав подобен автоклаву :D
Изображение
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение apgspb »

Ну наивно предполагать, что нелопнувший рукав подобен автоклаву
А зря вы так думаете. Запекание в рукаве, в фольге- то современные версии запекания в промасленной бумаге и в несъедобном тесте. Во всех случаях ободочка должна быть герметичной. А пакеты вздуваться. Об этом хорошо писал в свое время Похлебкин.
Я тоже видел инструкции на упаковках китайских рукавов - проколоть. Но китайцам просто забыли рассказать ради чего эти рукава были придуманы.
Ладно, спорить не буду. Обменялись мнениями. Каждый остался при своем.
Последний раз редактировалось apgspb Вс фев 12, 2012 1:52, всего редактировалось 1 раз.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение A232K »

Half писал(а):можно проколоть несколько мелких отверстий в верхней поверхности лежащего пакета (острая зубочистка рулит)
Да вы , батенька, еретик! :ry_car: :-) Можно же ножом сделать надрезы, ну а я видел так и вообще полностью перфорированные мешки/рукава.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Half »

A232K писал(а): Да вы , батенька, еретик! :ry_car: :-) Можно же ножом сделать надрезы
Грешен, отче! Признаю, что каждый правоверный ножефил обязан в зубах ковыряться мачетой или кукрей.
Да сгинут с лица Земли зубочистколожцы!
:-)
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Half »

apgspb писал(а): А зря вы так думаете.
Ладно, спорить не буду. Обменялись мнениями. Каждый остался при своем.
А изложите, пожалуйста, полнее. Я думал, что рукав позволяет продукту снизу вариться в собственном соку,
а сверху пропитываться парами того же сока. Температура жидкости-пара при этом - около 100 градусов.
Температура внешнего объема - согласно "крутилке", установленной на панели управления духовкой.
Не уверен, что давление внутри герметично закрытого рукава сильно превышает давление в окружающем объеме.
Следовательно, говорить о сколь-нибудь заметном увеличении температуры внутри рукава тоже не приходится.
Или я не прав?
Изображение
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Чечако »

Half писал(а):Температура жидкости-пара при этом - около 100 градусов.
Да, условная жидкость кипит при 100 град. Но есть еще такое понятие, как перегретый пар. Ток вот, температура пара внутри рукава будет равна установленной в духовке. Следовательно, гусь будет запекаться, а пар не даст ему пересохнуть, что вероятно, если бы гусь запекался без рукава. Когда я запекаю курицу, часто без рукава, в сковороду, на которой лежит курица, наливаю немного воды и периодически поливаю тушку соком.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Half »

Чечако писал(а): наливаю немного воды и периодически поливаю тушку соком.
Делаю также. И с курицей, и с индюшачьими ногами, и с мясом цельно-много-кусковым.
Речь о том, что рукав герметичный и рукам с маленькими дырочками - не одно и тоже.
Я считаю, что дырочки работают как предохранительный клапан от превышения давления, которое порвет рукав.
А атмосфера внутри аналогична атмосфере герметичного рукава.
Изображение
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение apgspb »

А атмосфера внутри аналогична атмосфере герметичного рукава.
Атмосфера чуток, но разная. Дьявол кроется в деталях. К примеру, куриное яйцо сваренное при температуре 60С, будет совершенно другой консистенции, чем сваренное при 63С.
Пару лет назад я пытался интересоваться молекулярной кулинарией. Потом забил. Может ученые что-то и понимают, но когда они пытаются популярно объяснить- получается не убедительно. Это как со строением атома- типа, атом состоит из ядра по орбитам которого движутся электроны словно планеты вокруг солнца. Полная галиматья.
Так и с кулинарией. Есть эффект, а почему- бог его знает.

Запеканию в закрытом объеме- тысячу лет. Раньше запекали в глине, в соли, в земле.
Классическое запекание гуся в "гусятнице" тоже подразумевает закрытый объем. И "по правильному" надо проложить по краю крышки полоску теста, чтобы запечатать "сосуд". В этом случае птица не только запекается, но и "париться". Можно обойтись без этого? Конечно, но готовое мясо будет другой консистенции, другой сочности, другого запаха, другого вкуса. И придется "наливаю немного воды и периодически поливаю тушку соком." Это не хорошо и не плохо- просто другой способ готовки. Тоже очень вкусно.
Прошу прощения за повтор, но если прокалывать пакет- то смысла в нем, кроме чистоты поддона никакого. Но экономия "на мытье" - тоже не плохо.
ИМХО
Последний раз редактировалось apgspb Пн фев 13, 2012 11:29, всего редактировалось 2 раза.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Валерий »

Корвин писал(а):закоптить негде
Если чё, коптильня ЗИМовская у меня есть. Только опилок к ней нужно прикупить. Кому надо-обращайтесь. Там принцип простой-ставится на газ, с гидрозатвором крышка, ничего не воняет. Только когда в конце крышку отерываешь, клубок дыма поднимается :)
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Что делать с ГУСЕМ???

Сообщение Nazgo »

apgspb писал(а):
А атмосфера внутри аналогична атмосфере герметичного рукава.
Атмосфера чуток, но разная. Дьявол кроется в деталях. К примеру, куриное яйцо сваренное при температуре 60С, будет совершенно другой консистенции, чем сваренное при 63С.
Пару лет назад я пытался интересоваться молекулярной кулинарией. Потом забил. Может ученые что-то и понимают, но когда они пытаются популярно объяснить- получается не убедительно. Это как со строением атома- типа, атом состоит из ядра по орбитам которого движутся электроны словно планеты вокруг солнца. Полная галиматья.
Так и с кулинарией. Есть эффект, а почему- бог его знает.

Запеканию в закрытом объеме- тысячу лет. Раньше запекали в глине, в соли, в земле.
Классическое запекание гуся в "гусятнице" тоже подразумевает закрытый объем. И "по правильному" надо проложить по краю крышки полоску теста, чтобы запечатать "сосуд". В этом случае птица не только запекается, но и "париться". Можно обойтись без этого? Конечно, но готовое мясо будет другой консистенции, другой сочности, другого запаха, другого вкуса. И придется "наливаю немного воды и периодически поливаю тушку соком." Это не хорошо и не плохо- просто другой способ готовки. Тоже очень вкусно.
Прошу прощения за повтор, но если прокалывать пакет- то смысла в нем, кроме чистоты поддона никакого. Но экономия "на мытье" - тоже не плохо.
ИМХО
Да,полностью согласен.Никогда рукав не прокалывал,и никогда его не рвало.Единственное-при приготовлении больших кусков (того же гуся целиком, или мяса больше килограмма)- использую два рукава поверх друг друга и всё, чтобы уж наверняка.А так- скороварка по сути дела,очень полезная вещь.
Михаил,можно на "ты".
Ответить

Вернуться в «Рецепты»