Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

рецепты и техника приготовления блюд

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Teke
любознательный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 20:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Teke »

Начинается Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба
Начало - февраль 2012
окончание -октябрь 2012
Подведение итогов - ноябрь 2012
Награждение победителей -декабрь 2012
Планируется два приза (будут представлены в феврале 2012)
Работы размещать с пометкой "Кулинарный конкурс 2012 "
Рецепты должны быть выполнены самим автором и без проблем повторены любым желающим. Фотографии сильно повышают шанс на победу.
Предварительный отбор победителей проведут ВАЛЕРА и АНДРЕЙ (ТЕКЕ), утверждение состоится клубом
Приглашаются все желающие!
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Корвин »

:bra_vo:
"Кулинарный конкурс 2012 "
Всем привет! От празднования Нового Года думаю все уже отошли, так что вот Вам рецептик.
"Селедка под шубой" :D
Нам понадобиться: вареные овощи (свекла, морковь, картофель), лук, вареные яйца, свежие кисленькие яблоки, майонез, ну и самой собой селедка. Соль по-вкусу.
Режем ингредиенты на небольшие кусочки. Яблоки что бы не потемнели надо сбрызнуть лимонным соком.
151020114102.jpg
Ну и начинаем собирать:
1ый слой: картошка,
151020114104.jpg
2ой: сельдь, лук, майонез
151020114105.jpg
3ий:яблоки
151020114106.jpg
4ый: морковь, свекла, яйцо, майонез
151020114107.jpg
151020114108.jpg
151020114109.jpg
151020114110.jpg
151020114111.jpg
Разровнять поверхность, бока получившегося тортика обсыпать свеклой, обмазать майонезом. Поставить в холодильник на 2-3 часа.
151020114112.jpg
Приятного аппетита.
Последний раз редактировалось Корвин Сб янв 28, 2012 0:36, всего редактировалось 1 раз.
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение A232K »

Никогда с яблоками не ел :?
Последний раз редактировалось A232K Сб янв 28, 2012 1:21, всего редактировалось 1 раз.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Михалыч »

Я предположу, что название простое: Après les vacances. :-)
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Чечако »

Михалыч писал(а):Я предположу, что название простое: Après les vacances. :-)
Ну, Михалыч, никогда-то ты в простоте слова не скажешь! :-)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Валерий »

Боянчег :-)
Ну всё. В этот раз в течение всего срока проведения конкурса буду делать фотосессии своих рецептов :a_g_a:
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Nazgo »

Ну,и я отмечусь."Кулинарный конкурс 2012".Представляю вашему вниманию рецепт ужина в Израильском стиле.Основное блюдо:мясо по-еврейски с печёным картофелем. Ингредиенты: мясо (для ортодоксального рецепта нельзя брать свинину,т.к. иудаизм запрещает её употребление), оливковое масло, мёд, перец жгучий (лучше кайенский), базилик, карри.На сковороду наливаем масло, добавляем в него две столовых ложки мёда, включаем газ и слегка помешиваем, чтобы мёд разошёлся. Кладём мясо, солим его, ОБИЛЬНО перчим, посыпаем базиликом и карри.Жарим до готовности,переворачивая 1 раз.Подробности-в подписях к фото.
Печёный картофель: чистим и режем картошку крупными кусками, солим, добавляем чеснок (не жалеть), базилик, тимьян, поливаем оливковым маслом и (секретный ингредиент секретноингредиентного супа) поливаем Тхиной. Тхина-это кунжутная паста, у нас её вряд ли получится найти, я привёз из Израиля. Можно заменить обычным кунжутом, молотым в кофемолке или даже не молотым, главное-насыпать побольше. Всё, перемешиваем и ставим в духовку при температуре 200 градусов на 30-40 мин.
Вложения
Мясо.Общий вид.
Мясо.Общий вид.
Мёд распускается в масле.
Мёд распускается в масле.
Мёд кипит, карамелизуясь и придавая мясу правильный цвет.
Мёд кипит, карамелизуясь и придавая мясу правильный цвет.
Правильный цвет мяса- тёмно-коричневый с золотистым. если передержите чуток-не беда, мясо покроется чёрной карамелью,будет вкусно.
Правильный цвет мяса- тёмно-коричневый с золотистым. если передержите чуток-не беда, мясо покроется чёрной карамелью,будет вкусно.
Ну,тут ничего хитрого-картошка с приправами в духовке.
Ну,тут ничего хитрого-картошка с приправами в духовке.
Готово! Соус- смесь майонеза (5 частей), томатной пасты (1 часть), перца, карри,тхины или кунжута и тимьяна.
Готово! Соус- смесь майонеза (5 частей), томатной пасты (1 часть), перца, карри,тхины или кунжута и тимьяна.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Nazgo »

Так-с. Главное блюдо готово, теперь- десерт.Это будет печенье "Сделает ребёнок". Понадобится: пачка сливочного масла, мука, сахар, корица, мускатный орех, разные добавки по вкусу (какао, тёртый шоколад, варенье, джем, мёд, т.д.). режем масло на кусочки, в блендере смешиваем с мукой, сахаром (по вкусу, я сильно сладко не люблю), корицей, мускатным орехом и любой добавкой. Я в этот раз взял протёртую с сахаром облепиху (летняя заготовка с дачи). Должна получиться сухая масса с комочками масла.Её выкладываем в глубокий противень, намазанный маслом, придавливаем ладонью для плотности (должен получиться плотный слой в 15-25 мм толщиной). Противень отправляем на 20 мин. в духовку при 180 градусах. Кушать подано,садитесь жрать,пожалуйста! (С)
Вложения
Вид перед отправкой в духовку.Видны кусочки масла,покрытые мукой.
Вид перед отправкой в духовку.Видны кусочки масла,покрытые мукой.
Печенье потрескалось,значит-готово.Теперь подождать остывания.
Печенье потрескалось,значит-готово.Теперь подождать остывания.
Порезать нужно в горячем состоянии, лопаткой.
Порезать нужно в горячем состоянии, лопаткой.
Готово!Если не передержали в духовке, то печенье будет мягким и рассыпчатым, песочным.Если передержали-после остывания вам понадобится отбойный молоток...
Готово!Если не передержали в духовке, то печенье будет мягким и рассыпчатым, песочным.Если передержали-после остывания вам понадобится отбойный молоток...
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение apgspb »

Соус- смесь майонеза (5 частей), томатной пасты (1 часть), перца, карри,тхины или кунжута и тимьяна

Не,так не пойдет.
Надо подробнее. Если не в граммах, то в кружках, ложках, щепотках. А то я столько кари с темьяном напихаю, ....
Вопрос был бы неуместным, если бы я уже пробовал это блюдо. А для первого раза надо по инструкции.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Nazgo »

Перца-2 щепотки, карри-1, тимьяна-0,5.Блюдо в целом должно быть сладким и острым, это дух юга!
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Simishka »

Не-не-не-не-не,хумус нужно добавить :)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Ringa
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 20:22
Имя: Наташа
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Ringa »

Nazgo писал(а):у нас её вряд ли получится найти, я привёз из Израиля
Видела недавно тхину. Не помню, правда, где. Чуть ли не в Ашане.
Simishka писал(а):хумус нужно добавить
Не согласная :-) Это если у кого-то дефицит веса :-) Да и аромат... разве можно сравнивать кунжут и фасольку ;)
Но не время еще кропотливой старательной вычистке;
пусть останутся буквы - корявыми, темы - избитыми...
Не хочу в чистовик - окончательный, каллиграфический,
в элегантной обложке, так схожей с могильными плитами.
© Александр Габриэль
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Nazgo »

Да,хумус добавлять не стоит.Его на хлеб вкусно мазать,чтобы украинский борщ закусывать...
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Ringa
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 20:22
Имя: Наташа
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Ringa »

Nazgo писал(а):Его на хлеб вкусно мазать,чтобы украинский борщ закусывать...
Напоминает Азирис Нуна ;;-))) Абсолютно русский подход ;;-)))

Или Черновик?
Это точно не Стругацкие??? Памагиииииитеееееее :ps_ih:
Но не время еще кропотливой старательной вычистке;
пусть останутся буквы - корявыми, темы - избитыми...
Не хочу в чистовик - окончательный, каллиграфический,
в элегантной обложке, так схожей с могильными плитами.
© Александр Габриэль
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Vekt1or »

А можно рецепт борща,который нужно ЗАКУСЫВАТЬ?
неиначе - "истинно козацкий мудрый борщ".......оченно любопытно! :-)
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Ringa
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 20:22
Имя: Наташа
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Ringa »

Vekt1or писал(а):А можно рецепт борща
О, это я легко! Перечитала правила - таки можно. А что ж...
Но не время еще кропотливой старательной вычистке;
пусть останутся буквы - корявыми, темы - избитыми...
Не хочу в чистовик - окончательный, каллиграфический,
в элегантной обложке, так схожей с могильными плитами.
© Александр Габриэль
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Валерий »

Чревоугодники и флудеры.
Совсем, как я ;;-)))
Аватара пользователя
Ringa
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 20:22
Имя: Наташа
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Ringa »

Кулинарный конкурс 2012.

Борщ Непримиримый.

Я знаю женщину, которая отдельно варила щи, отдельно терла свеклу, отдельно делала "заправку" - свекольный отвар с уксусом. И тоже называла это борщом. Потому что сын типа ненавидит уксус, а муж типа ненавидит вареную свеклу. Только когда я поддалась порыву и сварила вот то, что сейчас покажу, оказалось, что все они едят, а уксус я и сама терпеть не могу ;)
Могу еще сказать, что этот рецепт был одобрен народным артистом Украины, дрессировщиком тигров Владимиром Шевченко. Дядя Володя мужчина крупный, вкусно поесть любит.
Но вообще - сколько кашеваров, (в данном случае "борщеваров"), столько и рецептов борща, и каждый имеет право на жизнь.
По борщам, наверное, отдельный конкурс проводить надо :)

В борще должно быть не менее 10 ингредиентов, кроме воды и соли, от этого и будем отталкиваться. Кроме того, я заранее сварила бульон и свеклу.
Вложения
Пассеруем лук, потом добавляем туда морковь.
Пассеруем лук, потом добавляем туда морковь.
Добавляем свеклу. Подчеркиваю: ее нужно резать, а не тереть. <br />Сразу как следует посыпать сахаром - какой бы сладкой свекла ни была.
Добавляем свеклу. Подчеркиваю: ее нужно резать, а не тереть.
Сразу как следует посыпать сахаром - какой бы сладкой свекла ни была.
Потом болгарский перчик и чеснок (его тоже лучше резать, а не давить)
Потом болгарский перчик и чеснок (его тоже лучше резать, а не давить)
Наконец, заправляем овощи томатной пастой и немного тушим.<br />Отставляем сковородку.
Наконец, заправляем овощи томатной пастой и немного тушим.
Отставляем сковородку.
Теперь хватаемся за кастрюлю, в которой плещется процеженный бульон. Я варю борщ на говядине - и обязательно с мозговой косточкой.<br />Бросаем в бульон тройку картошек и немного капусты (для связки).<br />Пока это варится, можно покрошить мясо и бросить его туда же. Очищенную косточку тоже можно бросить, только проследить, чтобы на ней не было осколков, это опасно.
Теперь хватаемся за кастрюлю, в которой плещется процеженный бульон. Я варю борщ на говядине - и обязательно с мозговой косточкой.
Бросаем в бульон тройку картошек и немного капусты (для связки).
Пока это варится, можно покрошить мясо и бросить его туда же. Очищенную косточку тоже можно бросить, только проследить, чтобы на ней не было осколков, это опасно.
Когда картошка готова, перекладываем в кастрюлю заправку и вываливаем туда же банку фасоли, лучше красной. Прямо с жидкостью.<br />После того, как это все покипит, начинаем играть со вкусом: добавляем еще сахар, соль, можно даже лимон выдавить, если кислоты не хватает (но это уже крайность какая-то). Борщ должен быть кисло-сладким.
Когда картошка готова, перекладываем в кастрюлю заправку и вываливаем туда же банку фасоли, лучше красной. Прямо с жидкостью.
После того, как это все покипит, начинаем играть со вкусом: добавляем еще сахар, соль, можно даже лимон выдавить, если кислоты не хватает (но это уже крайность какая-то). Борщ должен быть кисло-сладким.
Перед самым завершением готовки посыпаем петрушкой и сельдереем.<br />Покипит 5 минут с зеленью - и можно выключать. И дать настояться хотя бы полчасика.
Перед самым завершением готовки посыпаем петрушкой и сельдереем.
Покипит 5 минут с зеленью - и можно выключать. И дать настояться хотя бы полчасика.
Дальше наливаем побольше готового продукта в тарелку, кладем туда же сметанку, отрезаем горбушку свежего белого хлеба (можно с сальцем или хумусом ;)) и - рюмочку водочки под горячее.
Дальше наливаем побольше готового продукта в тарелку, кладем туда же сметанку, отрезаем горбушку свежего белого хлеба (можно с сальцем или хумусом ;)) и - рюмочку водочки под горячее.
Но не время еще кропотливой старательной вычистке;
пусть останутся буквы - корявыми, темы - избитыми...
Не хочу в чистовик - окончательный, каллиграфический,
в элегантной обложке, так схожей с могильными плитами.
© Александр Габриэль
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Vekt1or »

Вот к вопросу о коллективном разуме....(отставляя кастрюлю настаиваться,и выключаяя плиту) :-)
Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селедочку, густо посыпанную зеленым луком. Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки… и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, – мозговая кость.
Проглотив слюну, Никанор Иванович заворчал, как пес:
– А чтоб вам провалиться! Поесть не дадут. Не пускай никого, меня нету, нету!
(с)
Михаил Булгаков
"Мастер и Маргарита"
зы: Валера,не подавись слюной! :-) :-)
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Валерий »

Vekt1or писал(а):Валера,не подавись слюной!
Сглотнул :-)
Только вчера варил борщ, стоит в холодильнике. Только я теперь его не ем :( Мне вообще нельзя ни мясные, ни рыбные бульоны :cry_ing:
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Nazgo »

Наталья,вы будете смеяться.но я готовлю борщ практически так же,как вы, с той лишь разницей, что перед оставлением кастрюли для настаивания готового борща я кидаю туда порезанное кубиками солёное сало, а собственно соли кладу очень мало. Меня бабушка в своё время так научила, дед был в восторге от этих белых кубиков. А насчёт хумуса-он под такой борщ идёт на ура, особенно если его мазать на бородинский хлеб, корочку которого предварительно натёрли зубчиком чеснока....В общем,спасибо вам за рецепт и пробуждённые воспоминания!!!
Вопрос к организаторам- сколько рецептов можно выставлять на конкурс?А то я ведь дома готовлю три раза в день,каждый день...
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Корвин »

А я вчера гуляш готовил :roll:
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Nazgo »

Ну и где он?Съел,не запечатлев для общественности?Подвергнуть порицанию надо тебя,падаван.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Чечако »

Ringa писал(а): Перед самым завершением готовки посыпаем петрушкой и сельдереем.
Покипит 5 минут с зеленью - и можно выключать. И дать настояться хотя бы полчасика.
Наташа, а как же укроп? Без укропа, желательно созревших зонтиков, борщ не борщ!
Nazgo писал(а):перед оставлением кастрюли для настаивания готового борща я кидаю туда порезанное кубиками солёное сало, а собственно соли кладу очень мало.
Моя покойная бабуля мелко нарезанное сало толкла в деревянной ступе с чесноком, и этой пастой заправляла борщ минут за 5 -10 до подачи на стол.
Еще один вариант - мелко нарезанное сало обжаривается с мелко нарезанным луком, и этим заправляется уже готовый борщ.

Конечно, сколько поваров, столько и рецептов.
Хумус никогда не пробовал, к борщу предпочитаю пампушки. Такие маааааленькие булочки. К ним готовится т.н. "льок" - немного мясного бульона, в который добавляется толченый чеснок, немного соли и молотого черного перца. Этой заправкой пампушки поливаются, или льок подается в пиалушках, куда каждый едок макает свою пампушку.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Корвин »

Nazgo писал(а):Ну и где он?Съел,не запечатлев для общественности?Подвергнуть порицанию надо тебя,падаван.
так он уже участвовал :-) :-) :-) http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php" onclick="window.open(this.href);return false; ... 94#p324894
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Ringa
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 20:22
Имя: Наташа
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Ringa »

Vekt1or писал(а):отставляя кастрюлю настаиваться,и выключаяя плиту
Фстудейу!
Валерий писал(а):Мне вообще нельзя ни мясные, ни рыбные бульоны
Teke писал(а):Предварительный отбор победителей проведут ВАЛЕРА и АНДРЕЙ (ТЕКЕ)
Валер, ты мазохист, похоже...
Nazgo писал(а):порезанное кубиками солёное сало,
Обязательно попробую! Спасибо!
(Можно на ты, я ещё не очень старенькая :))
Nazgo писал(а):мазать на бородинский хлеб, корочку которого предварительно натёрли зубчиком чеснока...
Ммммммм... ооооооооо... это кому ещё спасибо за воспоминания...
Чечако писал(а):Наташа, а как же укроп? Без укропа, желательно созревших зонтиков, борщ не борщ!
Я даже слышала, что некоторые тмин туда кладут. Но - см. выше. Конечно, раньше и укроп был, но постепенно он отсеялся. Петрушки чуть-чуть, сельдерей обязательно, кинза при наличии...
Чечако писал(а):Хумус никогда не пробовал, к борщу предпочитаю пампушки. Такие маааааленькие булочки. К ним готовится т.н. "льок" - немного мясного бульона, в который добавляется толченый чеснок, немного соли и молотого черного перца. Этой заправкой пампушки поливаются, или льок подается в пиалушках, куда каждый едок макает свою пампушку.
Волшебно!
Но и хумус очень хорошо ложится. Хотя, конечно, хумус идеален на завтрак - намазанный на тёплую лепёшку, сверху маринованный острый перчик, в тарелочке шакшука, в огромной чашке кофе с кардамончиком... а потом до ужина воду пьёшь и мацу грызёшь безостановочно, потому что Песах на дворе... Оооо, Израиль...
Но не время еще кропотливой старательной вычистке;
пусть останутся буквы - корявыми, темы - избитыми...
Не хочу в чистовик - окончательный, каллиграфический,
в элегантной обложке, так схожей с могильными плитами.
© Александр Габриэль
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Vekt1or »

Уважаемые израильтяне! а как же сладкий бубалех?
это я к тому,что завидую доброй завистью,так как мой частично хохлятский мозг не понимает половины сказанных вами вкусных слов.
Последний раз редактировалось Vekt1or Ср фев 01, 2012 1:08, всего редактировалось 1 раз.
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Nazgo »

[quote="Ringa]Но и хумус очень хорошо ложится. Хотя, конечно, хумус идеален на завтрак - намазанный на тёплую лепёшку, сверху маринованный острый перчик, в тарелочке шакшука, в огромной чашке кофе с кардамончиком... а потом до ужина воду пьёшь и мацу грызёшь безостановочно, потому что Песах на дворе... Оооо, Израиль...[/quote]
Да-да,особенно перчик с фалафелем в свежеиспечённой пите,при этом лучший (по моей версии) фалафель- в Кирьят-Бялике,рядом с Хайфой...хотя,наверное, и другие места есть не хуже.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение Валерий »

Миша, количество рецептов на конкурс неограничено. Так шта пешы есчо :)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Кулинарный конкурс 2012 года на приз СПб ножевого клуба

Сообщение A232K »

Чечако писал(а):к борщу предпочитаю пампушки.
Николаич, а резепт есть? Может оно и есть - моя бабушка делала в печИ маленькие булочки, но я тогда мал был, чтоб понять из чего да как, теперь у кого ни спрашиваю не знают про такое.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рецепты»