КК 2012, Хе из щуки

рецепты и техника приготовления блюд

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Kurok
любознательный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 23:27
Имя: Евгений
Откуда: Самара
Контактная информация:

КК 2012, Хе из щуки

Сообщение Kurok »

Приветствую уважаемое сообщество. Нахожусь на вахте, что то интересное готовить условий нет((( но однако Хе на столько простое и вкусное блюдо что можно готовить где угодно, нужно иметь то сам исходный материал (щуку), возможность нагреть масло, емкость (желательно стеклянную банку), уксус, ну и конечно же НОЖ)))
итак начнем
были взяты 2 щучки,одна хорошенькая,другая маленькая (что выросло, то выросло)))
IMAG0745.jpg
делаем филе (если кому интересно как, могу выложить видео. хотя на УТЮБЕ есть)))
IMAG0746.jpg
берем крупную морковь и пару луковиц, режем соломкой и полукольцами соответственно))
IMAG0747.jpg
IMAG0748.jpg
щуку резать можно по разному, но я режу тоже крупной соломкой
IMAG0749.jpg
далее укладываем слоями- щука,морковь,лук, солим и перчим немного каждый слой. соль обычная каменная (не йодированная, не морская), перец на вкус (я беру черный и красный). еще не плохо использовать сушеный укроп, но у меня закончился((
IMAG0750.jpg
Дальше самый тонкий момент, это уксус. я использую эссенцию, развожу в воду до нужной консистенции, на 200мл воды наверно полторы столовой ложки, я всегда на вкус пробую ( не чтоб язык жгло,но и чтобы чувствовалось))) заливаем этот раствор в банку...
Берем около 80-100 мл масла (вообще от количества рыбы зависит,равно как и объем уксусного раствора), нагреваем до состояния как на фото
IMAG0752.jpg
быстро заливаем это масло в банку (все шипит,скворчит,ароматы---ух))) и закрываем.
IMAG0753.jpg
даем постоять одну ночь, и все,можно кушать...
одним из критериев готовности является побеление щуки)))
вчера вечером собрались, и в 4 рта съели эту баночку)))
IMAG0773.jpg
Всем приятного аппетита!!!
Наша работа во тьме- Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,Наша работа - во тьме.
Сомнения стали страстью,страсть стала судьбой.
Все остальное- искусство, В безумии быть собой.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение A232K »

Пускаю слюни. Видео как сделать филе интересно, но может и сам поищу.
Щука ведь очень костлява, остаются ли маленькие косточки после филеровки и чувствуются ли они после маринования?
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Kurok
любознательный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 23:27
Имя: Евгений
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение Kurok »

я мелкие кости над спинным хребтом вырезал))) у крупной щуки вытащил все кости, у мелкой честно скажу.схалтурил. однако, кости от мелкой щуки не чувствовались вообще))) морковь тож промариновалась хорошо..
виде поищите,у меня просто тут не безлимитка. а трафик дорогой...видео , там финн мастер класс по разделки разных пород рыбы проводил..
вот нашел http://www.youtube.com/watch?v=EbSF6HmHnMA" onclick="window.open(this.href);return false;
Наша работа во тьме- Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,Наша работа - во тьме.
Сомнения стали страстью,страсть стала судьбой.
Все остальное- искусство, В безумии быть собой.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение A232K »

Kurok писал(а):вот нашел
Спасибо, постигаю.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение Валерий »

Женьк, а я хе без масла делал. Технологи почти такая же, как у тебя. И готовность блюда-часа через 3. Усус свою работу быстро делает :)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение A232K »

Валерий
Валера, я думаю без масла не то, точнее не совсем то. Вспомни как продаётся селёдка кусочками.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение Валерий »

A232K писал(а):я думаю без масла не то, точнее не совсем то.
Масло потом добавлется. Кипящее нах туда? Уксус же есть...Короче, не понимаю :sh_ok:
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение A232K »

Валерий писал(а):Кипящее нах туда?
Термообработка! Бактериев гонять ::yaz-yk:
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение Чечако »

A232K писал(а):
Валерий писал(а):Кипящее нах туда?
Термообработка! Бактериев гонять ::yaz-yk:
И не только бактериев. Кимчхи из моркови (морковь по корейски) тоже заправляют кипящим маслом. Морковь несколько размягчается и лучше принимает специи.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение harm633 »

Женя, т.е. на две эти рыбы пошло стакан уксуса?
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение Валерий »

harm633 писал(а):стакан уксуса?
Количество жидкости определется по объёму рыбы. Можно чуть больше, главное, чтобы концентрация была приемлемая :)
Аватара пользователя
Kurok
любознательный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 23:27
Имя: Евгений
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение Kurok »

так точно пан председатель, все верно....как говорится-сыпим соль на опытный глаз)))
а по поводу горячего масла,Чечако очень правильно сказал...
есть кстати вариант даже немного обжаривать морковь в этом кипящем масле и потом все вместе добавлять. но я не пробовал...
да и привык делать как папа учил)))
Валерий писал(а):Женьк, а я хе без масла делал. Технологи почти такая же, как у тебя. И готовность блюда-часа через 3. Усус свою работу быстро делает :)
а просто с уксусом и луком я обычную селедку соленую так делаю, только раствор уксуса послабже)))
скоро зима настанет, надо будет еще рецепт страгонины вывесеть..это наверно будет самый короткий рецепт на нашем форуме))) :-)
Наша работа во тьме- Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,Наша работа - во тьме.
Сомнения стали страстью,страсть стала судьбой.
Все остальное- искусство, В безумии быть собой.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение Валерий »

Попробую с горячим маслом, коль советуешь, хрен ли теоретизировать :-)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение A232K »

Kurok
После просмотра видео от финна, прям сразу захотелось попробовать зафилеровать рыбку, хоть в магаз беги и покупай свежатинку.
Лично мне рецепт очень понравился, я б за него проголосовал точно.
Ещё раз спасибо.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение Mike »

Kurok писал(а): надо будет еще рецепт страгонины вывесеть..это наверно будет самый короткий рецепт на нашем форуме)))
В строганине самое главное - макалово!!! Вот тут нет предела фантазии... :)))
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
medic_1966
любознательный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 13:59
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение medic_1966 »

Kurok писал(а): скоро зима настанет, надо будет еще рецепт страгонины вывесеть..это наверно будет самый короткий рецепт на нашем форуме))) :-)

Строганины так и нет. Возьму на себя смелость восполнить пробел.
Промороженная рыба (самое простое и доступное - кета), соль, перцы (молотые красный и чёрный по вкусу), вострый нож (желательно якут работы Павла/Borz87). Шкуру у рыбы ободрать, на крайний случай срезать. И потом стружками эту рыбку, стружками.
IMG_2252_1.jpg
IMG_2256_1.jpg
Ещё желательно к этому делу водочку, для лучшего усвоения и обострения вкусовых ощущений.

Если о простых рецептах с рыбой, то добавлю ещё один. Разновидность сугудая. Для этого пришлось поехать в середине сентября на Телецкое озеро и поселиться там на кордоне. Хариус как раз начал скатываться из речек на зимовку в озеро и его удобно ловить на мушки в устьях рек, на мелководье.
Заплываем на лодке куда-нибудь недалеко от устья речки
P1050390_1.jpg
Ловим мелких (а другие не попадались) хариусов.
IMG_3465_1.jpg

После этого их потрошим, отсекаем плавники, хвосты, головы, обдираем шкуру, режем на порционные кусочки. Мелко рубим чеснок. Заправляем сырую рыбу измельчённым чесноком, солью, перцем, даём постоять минут 10 - 15, при этом очень быстро накрывая на стол и разливая водочку. Убивать нежный вкус рыбы кислотой (уксус или лимонный сок), а так же заправлять маслом не стал.
Немного зазевался с фотоаппаратом и в тарелке уже остатки
IMG_3467_1.jpg
Приятного аппетита ::yaz-yk: :-)
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение T-L7 »

Это очень вкусно, но очень велика вероятность заиметь нежелательных пассажиров на борту :ni_zia:
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: КК 2012, Хе из щуки

Сообщение barada »

T-L7 писал(а):Это очень вкусно, но очень велика вероятность заиметь нежелательных пассажиров на борту :ni_zia:
Особенно щучьих.
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Ответить

Вернуться в «Рецепты»