Ликер без сахара. Вкусный

рецепты и техника приготовления блюд

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение akon54 »

Что-то я на найфоманском форуме рАсписался на кулинарные и околокулинарные темы. Наверное, это не правильно. Но, с другой стороны, если на найфоманском форуме есть раздел "Рецепты", "значит это кому-то нужно"
Итак, все максимально просто. По технологии это не ликер, а настойка, но слово "ликер" звучит красивее. Рецепт авторский.
Приобретаем чернослив. Требований 2:
1. с косточками
2. крупный.
Помещаем в банку почти доверху. Банку, как минимум, 3-хлитровую, потому что выход напитка небольшой. Заливаем водкой на 2 пальца (поперечных) выше уровня слив. По крепости: я пробовал разную градусность - от 30 до 60 градусов, у каждой свои достоинства (я настаиваю не на водке, а на водно-спиртовой смеси, поэтому с градусами мне экспериментировать просто). Ставим емкость в темное место и забываем на месяц. Можно дольше, меньше не нужно. Через месяц сливаем через ситечко. Фильтровать не нужно, прекрасно пьется "с мякотью".
Напиток получается густой, в меру сладкий, вкусный, с прекрасным сливовым ароматом. Если выставить на стол, за которым присутствуют дамы, заканчивается очень быстро.
По качеству слив (см. выше). Почему нужны с косточками понятно - цианиды косточек значительно усиливают вкус и аромат напитка. Почему нужны крупные - потому что после настаивания сливы нужно очистить от косточек и употребить. Очень вкусно со взбитыми сливками, с мороженым, Однажды я испек пирог с этими сливами. Можно схомячить и просто так, тоже вкусно. В холодильнике в стеклянной таре хранятся месяцами.
Вроде все.
mark
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 20:50
Откуда: Saint-Petersburg

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение mark »

А чернослив выбирать какой?- бывает совсем засушенный и помягче, как бы размоченный, что-ли, (для весу?). Наверное, второй, а то сухой всю жидкость сам "употребит"?
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение Half »

akon54 писал(а): Что-то я на найфоманском форуме рАсписался на кулинарные и околокулинарные темы. Наверное, это не правильно.
Как говорят мои дети в соцсетях: воу, воу, палегше! :-)
Здесь позволено все, что позволено правилами форума и законодательством.
akon54 писал(а):
Но, с другой стороны, если на найфоманском форуме есть раздел "Рецепты", "значит это кому-то нужно"
Конечно, нужно!
akon54 писал(а):
Почему нужны с косточками понятно - цианиды косточек значительно усиливают вкус и аромат напитка.
Вот здесь я просто офигел. С самого начала собирался крикнуть: косточковые в контакте со спиртом выделяют синильную кислоту!!
А дочитал до этого места и растерялся. Андрей, Вы реально знаете, что в Вашем напитке вырабатывается цианид (синильная кислота)?
Ау, доктора!!!! Арутюн, Нажмудин!!! Есть у этого вещества эффект накопления? Или понемногу, в малых дозах можно?
Изображение
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение akon54 »

mark » Вт мар 07, 2017 23:09
А чернослив выбирать какой?- бывает совсем засушенный и помягче, как бы размоченный, что-ли, (для весу?). Наверное, второй, а то сухой всю жидкость сам "употребит"?
По Вашему описанию - второй, Они не размоченные, а непересушенные. На тех, что Вы назвали "совсем засушенными" напиток получается не хуже и в неменьшем количестве, но сами ягоды потом не сочные и трудно извлекать косточки.
Half » Вт мар 07, 2017 23:41
Андрей, Вы реально знаете, что в Вашем напитке вырабатывается цианид (синильная кислота)?
Ау, доктора!!!! Арутюн, Нажмудин!!! Есть у этого вещества эффект накопления? Или понемногу, в малых дозах можно?
Павел, цианиды не вырабатываются при настаивании, а исходно содержатся в косточковых. Но я не представляю сколько нужно выпить настойки, чтобы отравиться. Аргументация:
1. я пью этот напиток уже много лет. Правда в умереннных дозах. Вроде живой.
2. я, извините, сам немножко доктор.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение Half »

akon54 писал(а): Павел, цианиды не вырабатываются при настаивании, а исходно содержатся в косточковых.
Пардон, немножко оговорился. Конечно, не "вырабатываются", а "вымываются".
akon54 писал(а): Но я не представляю сколько нужно выпить настойки, чтобы отравиться. Аргументация:
1. я пью этот напиток уже много лет. Правда в умереннных дозах. Вроде живой.
2. я, извините, сам немножко доктор.
Я, извините, сам немножко пьющий :-)
Поэтому хотел бы дождаться ответа местных докторов. Главный вопрос: вред от обсуждаемых веществ
носит детерминированный характер?
Изображение
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение akon54 »

Д
Half писал(а): Главный вопрос: вред от обсуждаемых веществ
носит детерминированный характер?
Детерминировано в этой жизни одно - то, что все мы, увы, смертны. Павел, мне очень жаль, что мой рецепт вызвал у вас такие грустные мысли. Честное пионерское, ну не хотел я никого травить. Если мне не изменяет память - смертельная доза цианида - 5 мг внутривенно одномоментно. В настойке такие дозы рядом не лежали, да и вену ее не вводят.
Но, если моя рецептура представляется Вам опасной. то ведь есть очень простое решение... Тем не менее Ваша забота о здоровье вызывает искренне уважение (без иронии)
mark
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 20:50
Откуда: Saint-Petersburg

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение mark »

Спасибо. надо будет сделать. Правда, цена на чернослив кусается. :-)
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение akon54 »

mark писал(а): mark » Ср мар 08, 2017 20:07
Спасибо. надо будет сделать. Правда, цена на чернослив кусается.
В отношении стоимости чернослива полностью согласен. Будет время - выложу рецепт чего-нибудь совсем бюджетного
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение MaxjeG »

akon54 писал(а):
В отношении стоимости чернослива полностью согласен.
По сезону, чернослив можно сделать самому.
Яма, в яме костёр, над ямой мелкоячеистая деревянная сетка, на ней слива. Лучше подходит "кубышка".
На самом деле то, что пишет ТС, прекрасно прокатывает со сливой свежей. Когда слива спеет, много плодов падает на землю. "Падалка" собирается, набивается в "четверть" (банка 3литра), заливается водкой и в погреб на 3-4 недели. Потом через сито откидывают и пьют.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение akon54 »

MaxjeG писал(а): то, что пишет ТС, прекрасно прокатывает со сливой свежей. Когда слива спеет, много плодов падает на землю. "Падалка" собирается, набивается в "четверть" (банка 3литра), заливается водкой и в погреб на 3-4 недели.
Спасибо за информацию. Ввиду отсутствия собственных сливовых деревьев падалкой не располагаю. А просто свежие покупные сливы можно использовать?
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение MaxjeG »

akon54, Падалка образуется если слива порченая или созрела до времени. Если Вы найдёте у нас достаточное количество перезрелой сливы, то да, конечно.
Да сливу в четверти лучше примять или подрезать.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ликер без сахара. Вкусный

Сообщение akon54 »

MaxjeG
Спасибо за ответ, обдумаю
Ответить

Вернуться в «Рецепты»