Манул от Кизляра

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Манул от Кизляра

Сообщение fedor »

Ну не было у меня ножей производства Кизляра... А Манул как-то сразу цепанул....то ли формой похожей на бусевскую, то ли рукояткой из кавказского ореха ....а с Кавказом у меня немало воспоминаний связано :-): :-):

Ножик, хотя и несколько разочаровал, но в целом оказался весьма и весьма неплохим...

Основное разочарование - сведенный на клин клинок (в последней четверти - 1 мм)....пичалька непоправимая...при его 3.5мм толщины у основания спуски на три четверти - был бы супермегапупер нож...оно и так очень неплохо, но для моих задач как бы надо кончик покрепче

монтаж - фултанг=следствие - легкий клинок - тяжелая рукоять - баланс в районе второй заклепки - тыльник тяжелый, ножик норовит выскользнуть из руки

при попытке как-то удалить стальные заклепки - разрушил рукоять -заклепки похоже из нержавейки - высверлить просто не получилось - видимо, сверла не очень острые :-):
а я надеялся заменить стальные заклепки дюралевыми - просто для облегчения веса...в итоге пришлось расстаться с кавказским орехом...поставил какое-то тяжелое красное дерево - в итоге центр тяжести сместился ближе к подпальцевой...стало гораздо лучше, хотя по хорошему, надо было удалить часть железа на рукояти....но поленился :smu:sche_nie:

Теперь о хорошем, а его больше :-): - отличные пропорции, симпатичная форма, 210 мм общей длины: 105 клинок (ширина 31 мм) и нет тупья - 105 рукоять, мне чуть коротковата, но я привычный...с темляком вполне сносно рубит нетолстые сучья и без колотушки, про продукты нечего и говорить, косточку нормально так кромсает без существенных повреждений рк....
Но что за сталь на ноже - не знаю, раньше писали z60
сведен довольно толсто в 0.5-0.6, а кончику еще толще... пока работаю как есть - со временем скорее всего переточу на более острый угол :-):

лезвие полировано:-): .... специально матовать не буду, надеюсь, со временем само поцарапается...

Ножны крепкие, вполне рабочие, но для этого типа ножа лучше бы были обычные погружные - со временем сделаю - так норовит попасть под подрез хлястик удерживающий клинок в ножнах...я даже видел в продаже Манул с клапаном на ножнах...сейчас есть модели с ж10 на рукоятях и аус8 на клинке


и да - сделано в России... :co_ol: :co_ol:
Вложения
1.jpg
на клин сведен тонковато - но ровно (китаец   " ..с немножко неровными спусками...."  рядом для сравнения)
на клин сведен тонковато - но ровно (китаец " ..с немножко неровными спусками...." рядом для сравнения)
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
8.jpg
9.jpg
монтаж накладок только на заклепки - без клея, но заклепки неубиваемые - стояли насмерть)))
монтаж накладок только на заклепки - без клея, но заклепки неубиваемые - стояли насмерть)))
после переделки - но кроме штифтов воспользовался суперхватом - суперпитерским клеем)))
после переделки - но кроме штифтов воспользовался суперхватом - суперпитерским клеем)))
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Манул от Кизляра

Сообщение Andrzej »

Новые накладки и тем более штифты смотрятся гораздо приятнее. Нужна трубка в темлячное отверстие.
И чевой-то хочется убрать горб на носу.
SAM_4728.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Манул от Кизляра

Сообщение Vinny M »

fedor писал(а): Ножны крепкие, вполне рабочие, но для этого типа ножа лучше бы были обычные погружные
Блин, мне безумно неудобно, но видимо я в спешке забыл упомянуть, что ножны не фирменные. Фирменные были погружные с верхним клапаном, но при неудачном убирании они оказались сильно порезаны и восстановлению не подлежали, поэтому пришлось подбирать другие подходящие по размеру (было это давно, когда еще не предполагал, что дело дойдет до распродажи коллекции). Но все равно сорри - постараюсь быть внимательнее, особенно при удаленных продажах. :-(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
olovo
опытный
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 12:39
Имя: Павел
Откуда: Санкт-Петербург

Манул от Кизляра

Сообщение olovo »

Andrzej писал(а): Новые накладки и тем более штифты смотрятся гораздо приятнее. Нужна трубка в темлячное отверстие.
И чевой-то хочется убрать горб на носу.
SAM_4728.jpg
Ещё больше кончик ослабляет, а это, я понял, критично для тс. И икорку не так удобно намазывать :-):
Всё сбудется, стоит только расхотеть...
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Манул от Кизляра

Сообщение fedor »

Vinny M писал(а):
fedor писал(а): Ножны крепкие, вполне рабочие, но для этого типа ножа лучше бы были обычные погружные
Блин, мне безумно неудобно, но видимо я в спешке забыл упомянуть, что ножны не фирменные. Фирменные были погружные с верхним клапаном, но при неудачном убирании они оказались сильно порезаны и восстановлению не подлежали, поэтому пришлось подбирать другие подходящие по размеру (было это давно, когда еще не предполагал, что дело дойдет до распродажи коллекции). Но все равно сорри - постараюсь быть внимательнее, особенно при удаленных продажах. :-(
Сергей, без проблем....то есть вообще - совсем, понимаешь..даже если бы это был кусок дерматина - а так вполне себе добротный работающий чехол..и кепка мне тоже очень нравится :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Манул от Кизляра

Сообщение Vinny M »

fedor писал(а): и кепка мне тоже очень нравится
Старался, чтобы все были довольны призами :smu:sche_nie:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Манул от Кизляра

Сообщение Starypios »

Манул очень нравится визуально, и да, если б сведение на кончик побольше - было б лучше. :nez-nayu:
Поздравляю с достойным инструментом! :a_g_a:
Новые накладки - приятнее.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Манул от Кизляра

Сообщение fedor »

был бы покрепче (потяжелее) - скорее всего поставил бы синтетику на рукоять, раз уж оригинальные накладки сохранить не удалось... и ножны на шею, на шею и рукояткой вниз:-): :-): как неудобны поясные :-( ...когда в течение часа-двух надо раз 15 достать нож - срезать че-нить и спрятать обратно в ножны...
Ответить

Вернуться в «Обзоры»