Hattori KD30-3717 Фотообзор

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Hattori KD30-3717 Фотообзор

Сообщение borgia1 »

Решил сделать небольшой фотообзор по этому ножу и рассказать о нем ибо посчитал, что мелькать он на форуме будет совсем нечасто. Нож выставлен мною на продажу. Продастся он или нет мне не важно и потому сделал сегодня и небольшой тест на дереве. Чтобы узнать, что за железка Cowry X хотя бы приблизительно. Как говорят Прокопенков и Пампуха - "Нож должен резать". Видео снимать не стал, потому только фото. Сразу по приходу нож немного полирнул, ибо появилось несколько очень мелких царапин после бревна. Я специально глубоко засаживал нож в дерево, чтобы узнать, поцарапается ли поверхность клинка.

Но по порядку. Для фикса нож очень небольшой. Длина чисто режущей кромки - 8.9 см а самого клинка 10.2. Клинок от предыдущего владельца мне достался совсем не бритвенный. Нож резал бумагу, но под определенным углом, сведение довольно толстое. За день до этого заходил в магазин KASUMI на Литейном и сравнивал их экземпляр со своим; тот был не многим острее. Мой нож предыдущим владельцем не точился и не правился.

На одном из фото видно, что хвостовик выходит на конце тыльника. Нож достаточно тяжелый для своего размера, сказывается, думаю, толщина клинка - 5 мм да и в больстере с тыльником металла прилично.

По внешнему виду могу сказать, что для ручной работы, а Хаттори, как мне сказали, делает эти ножи сам, нож собран безупречно. Щели в больстере в месте входа клинка в рукоять отсутствуют, все очень и очень аккуратно. Нож действительно вылизан.

Теперь о мини тесте. На паре фото видно, как я строгаю им бревно. Строгал довольно долго. Сырую древесину нож берет очень хорошо. Уровень заточки никак не изменился. По приходу домой убедился. что бумагу нож режет так же, как и до этого. По мне, нож режет вполне и, не смотря на вид "стильной вещи", это рабочий инструмент.
Вложения
IMG_20160509_193039.jpg
IMG_20160509_193058.jpg
IMG_20160509_193112.jpg
IMG_20160509_162229.jpg
IMG_20160509_162251.jpg
IMG_20160509_162320.jpg
IMG_20160509_162344.jpg
IMG_20160509_163156.jpg
IMG_20160509_163222.jpg
IMG_20160509_163710.jpg
IMG_20160509_163712.jpg
IMG_20160509_163715.jpg
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Hattori KD30-3717 Фотообзор

Сообщение failbot »

А с морой сравнивали?
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Hattori KD30-3717 Фотообзор

Сообщение borgia1 »

failbot писал(а):А с морой сравнивали?
Так у Моры совсем другое сведение. У меня была старая Мора- ламинат. Мора отлично режет на кухне - это нож для более деликатного реза. Она у меня была 2 мм. толщиной. Я ее не жалел. Из-за более тонкого сведения она выкрашивалась при работе по твердой поверхности. Первые сколы появились при разделкt птицы. По мне, так Мора не для строгания бревен. На резке шпината же оба ножа, думаю, можно тестить до седых волос, углеродка у Моры очень хорошая, а здесь углерода 3%.
4li4ek
любознательный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 22:38
Имя: Михаил
Откуда: СПб, Север.

Re: Hattori KD30-3717 Фотообзор

Сообщение 4li4ek »

Сравнивать с морой нож из коври по меньшей мере странно. Спасибо за обзор. А где территориально снимали?
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Hattori KD30-3717 Фотообзор

Сообщение borgia1 »

Сосновка
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Hattori KD30-3717 Фотообзор

Сообщение failbot »

В резании бревна как раз сравнить было бы интересно :)

Старые моры да, хрупкие, новая нерж наоборот, заминается))
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
4li4ek
любознательный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 22:38
Имя: Михаил
Откуда: СПб, Север.

Re: Hattori KD30-3717 Фотообзор

Сообщение 4li4ek »

borgia1 писал(а):Сосновка
Да хорошие места в Сосновке.
Remy
любознательный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 22:26
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Hattori KD30-3717 Фотообзор

Сообщение Remy »

Спасибо за обзор, нож интересный! У меня был хаттори с vg10 и с клином drop-point, очень нравился, гармоничный нож.
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Hattori KD30-3717 Фотообзор

Сообщение borgia1 »

Спасибо Денис! В гармоничности действительно не откажешь.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»