W.R. Case & Sons Cutlery Company. Качество через века.

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

W.R. Case & Sons Cutlery Company. Качество через века.

Сообщение MaxjeG »

Это будет не только обзор конкретного ножа, но и обзор производителя.

Впервые с ножами этой фирмы я столкнулся в октябре 2015-ого. Мне показали интересный траппер, с очень качественной сборкой и отделкой и я загорелся желанием приобрести себе нож этого производителя. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Нож оказался у меня только спустя полгода и совсем не той модели, какую планировал изначально. Но об этом позже, а пока немного истории.

Остановимся на основных датах.

Компания была основана в 1889 году в в Little Valley, штат Нью-Йорк. Основали ее четыре брата William Russell (W.R.), Jean, John, and Andrew Case. Ножи компании почти сразу получили широкое распространение по северу штата Нью-Йорк.

В связи с чем в январе 1900 г. братья учредили корпорацию, и так появилась первая торговая марка семейства Case, компания Case Brothers Cutlery.

В 1905 в Бредфорде, штат Пенсильвания, открывается фабрика по производству ножей Case, открывается уже под вывеской W.R. Case & Sons Cutlery, где и обитает под этой же самой вывеской и по сей день.

Первая Мировая Война дает серьезный толчок многим производствам в мире. Не остается в стороне и Case. В 1917 году компания получает заказ от ВМФ США на производство 81 тысячи ножей модели 6202SHR.
Фото ножа 6202SHR образца 1900-1920гг.:
6202.jpg
6202.jpg (90.62 КБ) 9808 просмотров
К началу Второй Мировой счет шел уже на сотни тысяч ножей. Одной из моделей, выпускавшихся Case для армии США стала V-42 Stiletto. V-42 был разработан в 1942 году полковником «Зеленых Беретов» Робертом Т.Фредериком. За основу был взят уже проверенный кинжал Ферберна-Сайкса, после чего были нарисованы эскизы, и отправлены в три разных компании, специализирующиеся на изготовлении холодного оружия - Camillus, Case, и Cattaraugus. Полученные образцы испытывал инструктор по рукопашному бою «Зеленых Беретов» капитан Дермонт Митчел О’Неил, кстати говоря, служивший в свое время сержантом в Муниципальной Полиции Шанхая вместе с Ферберном и Сайксом. По итогам испытаний лучшим был признан образец компании Case, которая и получили заказа на пробную партию в 70 ножей, прозванных в войсках V-42 Stiletto. Всего было произведено 3 423 ножей V-42 Stiletto по записям компании Case.
В ходе Второй Мировой Войны боевые ножи V-42 Stiletto состояли на вооружении канадо-американского подразделения «Черные Дьяволы», после применялись Зелеными Беретами в конфликтах по всему миру.
V-42.jpg
V-42_1.jpg
6 февраля 1945 года все работники W.R. Case & Sons Cutlery Company были отмечены наградой вооруженных сил и военно-морского флота за их выдающийся вклад, внесенный во время войны.

В 1965 году Case получили заказ от правительства США на разработку ножа для астронавтов. В том числе для экспедиции «Аполлона-11».
На фото изображен Армстронг, демонстрирующий нож Case для астронавтов.
neil1.gif
neil1.gif (43.07 КБ) 9808 просмотров
нил2.jpg
нил2.jpg (21.31 КБ) 9808 просмотров
В 1975 году начинает функционировать вторая фабрика Case все в том же Бредфорде. Компания разделяет производства складных ножей и ножей с фиксированным клинком для охотников и военных.

1990 год становится «черным» для компании. Она является практически банкротом и подает «Прошение о попечительстве» в отдел по делам о несостоятельности Министерства финансов США. Где в последствии будет передана под управление инвестиционному агентству Rivers&Associates.

Но наступает 28 мая 1993-его. И компанию еле держащуюся на плаву, но функционирующую и имеющую мировую известность, покупает другой крупный мировой игрок из Бредфорда. W.R. Case & Sons входит в состав Zippo Manufacturing Company. Где благополучно находится по сей день.
1993.jpg
Цитата из пресс-релиза 2007-ого года в честь празднования 160-тилетия W.R. Case:
«Так же как У.Р.Кейс верил в американского рабочего, так и компания продолжает следовать этому убеждению, веря в своих сотрудников и обеспечивая рабочими местами жителей Бредфорда. Но Case знает, что гордости как таковой недостаточно, надежное качество, заложенное в нашей продукции, - вот что гарантирует нам будущее. Ножи Case проходят через 160 различных этапов ручной работы, они созданы с использованием только высококачественных материалов. Наша работа – это быть уверенными, что покупатели ножей Case смогут наслаждаться ими и передавать их будущим поколениям. Спасибо, что Вы делаете Case частью вашего прошлого!»

Компания Case сейчас, это крупная ножевая компания с оборотами более сотни тысяч ножей ежегодно. Компания сотрудничает с такими известными брендами как Harley-Davidson Motor Company, Ford, John Deere & Company, изготавливает ножи по заказу Полицейского и Пожарного департаментов США, и т.д.

Ни один нож и ни одна деталь ножа Case никогда не выпускались за пределами США. Даже упаковка ножей и подарочных сетов делается в Пенсильвании из Пенсильванского тополя.

С 1981 года функционирует Клуб коллекционеров Case. На данный момент он является крупнейшим клубом коллекционеров ножей в мире.

Так же хочу добавить видео с производства Case в Бредфорде:
https://www.youtube.com/watch?v=DlWpzMrpCRU

Вся информация взята с официально сайта компании Case:
http://www.wrcase.com/index_en.php
И сайта коллекционеров Case:
http://knifedb.net/
(нужна регистрация, бесплатно).

Обзор ножа в следующем сообщении.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: W.R. Case & Sons Cutlery Company. Качество через века.

Сообщение MaxjeG »

Резерв под обзор ножа.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: W.R. Case & Sons Cutlery Company. Качество через века.

Сообщение Shah »

MaxjeG
Макс, молодца!
Жду продолжение - деферамбы по ножу :)
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: W.R. Case & Sons Cutlery Company. Качество через века.

Сообщение Mike »

MaxjeG
Макс, спасибо. Очень интересно. Ждём обзора.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Ответить

Вернуться в «Обзоры»