Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тестами)

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тестами)

Сообщение ASPID.85 »

Представляю вашему вниманию свой скромный обзор по ножу Леший-М от РВС, ну, по крайней мере, это должен был быть простой обзор, но вылился он немного в другое...
Влюбился я в модель Леший-М практически с первого взгляда и было нацелился на его приобретение на "Клинке", но, увы, его не оказалось, и я взял другую модельку под названием Финн. Поработав немного Финном я сделал для себя два вывода: первый - печальный :( : оказалось, что это - не мой нож; и второй - это то, что я ТОЧНО хочу нож от РВС, ибо Финн меня качественно и жестко подсадил на их продукцию :a_g_a: . Финна я впоследствии запродал одному хорошему человеку, а сам стал ждать предстоящего осеннего Клинка, периодически позванивая в РВС и спрашивая, а не появилась ли хотелка в наличии? И, о чудо, совершая очередной звонок мне было отвечено, что он есть и, собственно, можно его забронировать до выставки (до нее оставалось чуть больше двух недель), что я сразу же и сделал. Но спустя полтора часа "шило", которое не давало мне житья на протяжении полугода, заставило пойти к начальнику, отпроситься с работы и сорваться в Москву, дабы я смог уже сегодня насладиться моей "прелестью" :-) . По пути домой была сразу проведена небольшая фотосессия.
y_2d42eb5e.jpg
y_651e7641.jpg
y_a8dd8247.jpg
y_ec56a374.jpg
Первые пару дней нож не выпускался из рук и во всю работал на кухне, то нарезая помидорки и огурчики, то разделывая мороженную куру. Еще через несколько дней предстоял выход с родней на шашлычек, и я решил, что это самый лучший повод, чтоб заняться тестами ножа, а заодно провести фотосессию для последующего обзора...
В день шашлыков и всеобщего ликования от того, что наконец-таки они вырвались на природу (хотя за все лето никто не изъявил ни малейшего желания пойти со мной в лес или на рыбарку) погода стояла по осеннему хорошей (легкая облачность и периодически появляющееся солнце). После плотной трапезы мной для проведения тестов был реквизирован один из числа наиболее подготовленных родственников (так мне тогда казалось, ибо человек тоже любил колюще-режущее, но, как выяснилось, это была какая-то не такая любовь :ne_ne_ne: ).
Итак, мы приступили к обзору с небольшими тестами... :)

1 Нож Леший-М от РВС
Сталь 440с+
Длина клинка,мм: 130
Толщина клинка,мм: 5
Длина рукояти,мм: 125
Твердость клинка, HRC: 58-60
Ножны: кайдекс
Нож ловко ныряет в руку и очень удобно в нее ложится (лапа у меня средняя или даже средняя укрупненная) и становится с ней одним целым.
На попытки вытряхнуть его из ножен отвечает категорическим отказом.
y_eeb9fa3d.jpg
y_2190a191.jpg
y_629f31d6.jpg
y_f94c8e88.jpg
y_19bf99e3.jpg
Ножом был срублен небольшой бадажок. Рубит нож неплохо, смачно вгрызаясь в древесину.
y_14626a44.jpg
Бадажек был "растерзан" на колья (для охоты на вурдалаков :-) ), а из ближайшего деревца была изготовлена рогатка (для тру выживания :-) ). Строгает и кромсает древесину нож просто изумительно и очень вкусно ей "чавкает" :a_g_a: .
y_46ad0fb1.jpg

Далее я заприметил небольшую поваленную березку и задумал отчекрыжить от неё несколько поленцев, а потом их все забатонить... :) Так бы оно и было бы, если бы мне не приспичило пойти до ветру, а нож оставить в руках моего "помощника" :wo_ol: . По приходу я увидел перед собой виноватую мину :ny_tik: , которая протягивала мне моего Лешего с обломанным кончиком :sh_ok: . На вопрос КАК? Мне было отвечено "метнул в дуб". Обследовав дуб вдоль и поперек мною было найдено острие ножа, но, как ни удивительно, не в той части, которая должна была смотреть на метателя, а в боковой части. То есть он умудрился метнуть его так, что нож воткнулся сбоку, ну а дальше физика, инерция и прочие дела... соответственно, не выдержав такой боковой нагрузки, кончик обломился. Да, думаю такого бы не пережил ни один нож со столь стройным кончиком, хотя канеш, могу заблуждаться, но мне таких пока не попадалось (ибо, что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет :-) ). Расстроился я, канеш, знатно в тот день :( - рублем-то особо не покараешь, родня как-никак... он, конечно, предлагал купить мне точно такой же за полторы штуки, а этот переточить на точиле и юзать на рыбалке, но, услышав реальный ценник ножа, впал в прострацию :sh_ok: и начал бормотать, что у него столько нет и не может нож столько стоить :ne_ne_ne: . Успокоив горе-метателя тем, что он мне ничего не должен, я пошел тихонечко грустить в сторонку и думать думы, как бы мне друга нового от "хвори излечить", но, так как окромя болгарки в голову ничего не лезло (а уж я то свой навык знаю :) ), то решил оставить это дело до выставки Клинок (до которой остовалось чуть меньше двух недель).
y_227a29ac.jpg
y_112bd9a2.jpg
y_ce005fda.jpg

В первый же день выставки я сразу метнулся к стенду РВС, где меня сразу же успокоили, что обломанный кончик - это дело попровимое :-ok-: , и вообще зря, что я его не сразу принес :) . После чего, уже со спокойной душей, осмотрел их стенд и тут же хапнул дефицитного Странника :-) (все же есть свои плюсы от посещения выставок сразу после открытия). Уезжал с выставки довольный, аки слон, и уже предвкушал скорую встречу с обновленным Лешим после того, как передам его завтра в починку. Но рано я радовался, я вам должу, ибо по приезду домой ножа я нигде не нашел... Так же, как и не нашел его на работе, и вообще нигде :ne_vi_del: . Перерыв все возможные места, где он мог быть (раз по многу), я пришел к мысли, что я его где-то профукал при одной из перевозок и надолго, и всерьез расстроился :( :( :( . Но месяца через полтора-два мне было любезно предложено супругой разобрать свои осенние куртки и убрать их на полку, а то зимние уже вешать некуда... Взяв в охапку свои куртки, я неприменул исполнить пожелание супруги, и приступил к разбору... В процессе разбора мной в карманах курток были обнаружены: 500 рублей, жвачка, фонарик и, о ЧУДО, мой Леший :ya_hoo_oo: .
Далее я долго и упорно пытался вызвонить Геллу, не зная об ее уходе из РВС...Вскоре, по одному из рабочих номеров, мне ответил Михаил (Душелов), и с ним я договорился о передаче ножа в починку через несколько дней, так как у них на тот момент возможности пересечься не было. Отвозить нож я собирался после работы, поэтому туда заблаговременно его и привез, дабы не забыть дома. И вот тут, на мой взгляд, случилось самое интересное... На работе было скучно как никогда, но тут мой взгляд пал на Лешего, и я решил состряпать быстренько тесты на стойкость РК с регистрацией процесса на камеру мобильника :a_g_a: . На момент снятия видео нож ни разу не точился и даже не правился...

phpBB [video]



Результатами я был впечатлен и даже более того, ведь, если вдуматься, то тот факт, что после этого нож еще бреет, заставляет задуматься - сколько же всего им можно проделать чтобы "качественно" затупить? :)
Через несколько дней я пересекся с Михаилом и сдал ему бедологу в почин, откуда я его забрал таким же статным красавцем, как и в день покупки :co_ol: .
y_78464219.jpg
Леший-М у меня на сегодняшний день является одним из самых любимых рабочих ножей и нет той работы, которая была бы ему не по плечу. :)
На этом позвольте откланяться и смиренно ждать ваших мнений.
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение Роман »

ASPID.85
Спасибо.Хороший нож,хороший обзор :) И сталь я считаю самая правильная и рабочая от РВС
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение ASPID.85 »

Роман писал(а):ASPID.85
Спасибо.Хороший нож,хороший обзор :) И сталь я считаю самая правильная и рабочая от РВС
Спасибо :) А сталь да... если честно то знал что она неплоха (финн мне это показал) но что на столько даже и не ожидал. Теперь у меня руки чешутся в ожидании когда зазеленеет трава и можно будет поехать тестить Странника от РВС из Х12МФ... Программа тестов будет очень интересной и с видеорегистрацией :)
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение Voron22 »

Спасибо, с удовольствием почитал и снова воспылал к давней хотелке :-)
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение Bambr 11 »

спасибо Серег здорово! стиль написания узнаваем ! копи материал потом мемуары издашь "жизнь до ПП" :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение ASPID.85 »

Да не за что)) Материал и так уж копился давно, я этот обзор все с нового года никак написать не мог ( то дела а то лень матушка :) )
Артем а "ПП" это че такое? а то у мани бошка только место моей службы выдает))
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение Bambr 11 »

:-) ПП - это Полный Песец он же Апокалепсец старший брат маленького пушного зверька ..стыдно не знать :) ..ты там покопайся в закромах вдруг еще чего вкусного найдешь народу на радость ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение ASPID.85 »

Просто у меня как у воина кремлевца эти две буквы коме как с Президентским Полком ни с чем не ассоциируются :-) Теперь буду знать что это и еще Пушистый Песец апокалиптического окрасу :-)
Да был там один незаконченный обзорчик по Кершу Треммору, но материалы канули в лету вместе с сожранной вирусом виндой :( Так что будут новые тесты но позже :) У меня там припасено пару режиков которые вроде никто не тестил и не обозревал))
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение Валерий »

Леший отличный нож. И реинкарнация произведена успешно. Странник у меня лежит нецелованный почти уже третий сезон, всё никак не удается сделать ему полноценный тест. Хотя периодически я его "засвечиваю" на наших найфовках. И деревца им рубил, и продукты резал, но всё бессистемно как-то. Дождусь тестов Странника от Сергея. Кстати, на клинке точно Х12 МФ? у меня Х12 МФТ. Термоциклированная.
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение ASPID.85 »

Валерий писал(а):Кстати, на клинке точно Х12 МФ? у меня Х12 МФТ
не у меня простая без Т
y_53f6affc.jpg
Думаю она и не термоциклированная покажет хорошие результаты... Странник у меня тоже новый окромя двух курей ничего не резал, зато все в перевозданном виде что для тестов вполне гуд :)
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение Валерий »

ASPID.85 писал(а):Думаю она и не термоциклированная покажет хорошие результаты...
100% Гурман и тот при резе вряд ли различит термоциклирование :) А ещё там заточка хитрая какая-то, всё никак через лупу не рассмотрю. Клином вроде сделана, на 2 разных углах. Стойкость придаёт :)
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение Корвин »

классный обзор, спасибо.
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение ASPID.85 »

Валерий писал(а):А ещё там заточка хитрая какая-то
Не чечевичная часом? А то помню раньше на Странники Михаил только её и делал.
Корвин писал(а):классный обзор, спасибо.
Спасибо :smu:sche_nie:
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение Валерий »

ASPID.85 писал(а):Не чечевичная часом? А то помню раньше на Странники Михаил только её и делал.
Вроде она. Но не разглядывал. Интересно, что пальцем РК трогаешь-не злая. А бумагу сечёт влёгкую.
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение ASPID.85 »

Угу замечал такое дело за некоторыми ножами.
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
вихирь
любознательный
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:03
Имя: Александр
Откуда: С-Пб

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение вихирь »

С удовольствием почитал,посмотрел-тож захотел
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение ASPID.85 »

вихирь писал(а):С удовольствием почитал,посмотрел-тож захотел
Спасибо :) Осторожней подсядете и не соскочите это Вам не какой-то там героин :-)
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Corg_KND
опытный
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:32
Откуда: Карелия Кондопога Сергей
Контактная информация:

Re: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (видео с тест

Сообщение Corg_KND »

:sh_ok: :bra_vo:
Ответить

Вернуться в «Обзоры»