Benchmade HK 14715

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Benchmade HK 14715

Сообщение bersterh »

Benchmade HK 14715

"Младший брат Адамаса, убийца Гриптилиана и Пресидио".

Клинок (марка стали): D2 Tool Steel
Твердость стали: 60-62 HRC
Общая длина ножа, мм: 212 мм.
Длина клинка, мм: 94 мм.
Толщина обуха, мм: 3.7 мм.
Рукоять (материал): G-10
Тип замка: Axis Lock
Вес: 141 гр.

И тут мне, видимо, придется объясняться. В том числе объясняться и перед самим собой, ведь и Гриптилиан и Пресидио я считаю прекрасными ножами.
Но начну с Адамаса. Почему, собственно, "HK" его младший брат?
Я очень люблю Адамас, это один из моих любимых тактиков от Benchmade, но нож, безусловно, имеет и свои спорные моменты. В первую очередь - это вес (222 грамма многовато, даже для мощного тактика), а еще не самая режущая геометрия клинка, обусловленная толщиной обуха и высотой спусков.
"HK", при абсолютно тех же материалах клинка и рукояти, имеет вес на 80 грамм меньше (!) и гораздо более приятный рез. А так же "HK" имеет толщину рукояти на целых 5 мм меньше, чем у Адамаса. При этом он не так уж сильно уступает старшему брату в прочности конструкции и клинка. Тут вам и почти 4 мм в обухе, и очень прочный кончик, и совсем не тонкие лайнеры. Так что я считаю "HK" прекрасной альтернативой Адамасу, особенно в городских условиях.

Теперь о том, почему я считаю "HK" "убийцей" Гриптилиана и Пересидио.
Безусловно Гриптилиан и Пресидио это легендарные ножи, являющиеся лицом компании Benchmade и несомненными лидерами продаж.
Но при практически одинаковый цене "HK" и Гриптилиана, "HK" уже имеет накладки из G-10, и вам не придется заказывать кастомные ( а родные накладки Гриптилиана - сущая погремушка). Кроме того, если вы захотите купить Гриптилиан с D2, то вам придется брать лимитку, которая обойдется долларов на 20 дороже.
В случае же с Пресидио все обстоит почти таким же образом, но, помимо всего прочего, Пресидио еще и стоит на 70 (!) долларов больше, чем Гриптилиан и "HK" в базовом своем исполнении.

Ну и еще немного о достоинствах "HK 14715".
Нож имеет вороненую клипсу, которая не будет облезать, подобно крашеным клипсам от Benchmade. Сведен нож совсем не толсто, примерно в 0,5 мм. Рукоять чрезвычайно удобна при удержании любым хватом. При силовом резе и строгании никакие грани рукояти не будут впиваться в ладонь чересчур сильно.
Обух у ножа шершавый, имеет следы грубой обработки, но это не является недостатком, такова особенность данной модели. Подобная обработка не дает скользить пальцу, поставленному на обух.

Нож однозначно рекомендую к покупке тем, кому нравятся "тактики" и "ломики".
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
Последний раз редактировалось bersterh Пн дек 07, 2015 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Benchmade HK 14715

Сообщение fedor »

Симпатичный нож!! В меру тактический, без излишеств....

А как режет?
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Benchmade HK 14715

Сообщение bersterh »

fedor писал(а):Симпатичный нож!! В меру тактический, без излишеств....

А как режет?
Режет не как лазер, но вполне приятно. Много лучше Адамаса, как я писал выше. Правда покрытие пока еще довольно шершавое и немного сопротивляется резу, но оно оботрется еще.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Benchmade HK 14715

Сообщение MaxjeG »

Спасибо за новую информацию.
Какова ширина лезвия и длина спусков?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Benchmade HK 14715

Сообщение bersterh »

MaxjeG писал(а):Спасибо за новую информацию.
Какова ширина лезвия и длина спусков?
Ширина клинка - 28 мм
Высота спусков - 19 мм
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Benchmade HK 14715

Сообщение MaxjeG »

bersterh писал(а): Ширина клинка - 28 мм
Высота спусков - 19 мм
Спасибо. Т.е. резать он будет еще хуже 520-ого. Хотя и тот не лазер...

А продукты прилипают?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Benchmade HK 14715

Сообщение bersterh »

MaxjeG писал(а):
bersterh писал(а): Ширина клинка - 28 мм
Высота спусков - 19 мм
Спасибо. Т.е. резать он будет еще хуже 520-ого. Хотя и тот не лазер...

А продукты прилипают?
Все в пределах нормы :-ok-:
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»