Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Vinny M »

Еще в обзоре, посвященном эскимосским ножам Улу, озвучил в качестве хотелки этот странный улу-подобный девайс, рожденный в сотрудничестве Кена Ониона и фирмы "Columbia River". Привлекала любопытная концепт-идея, поэтому "Shakaulu" стал в первый ряд хотелок 2012 года и был приобретен при первой же возможности.
IMG_8528.JPG
IMG_8529.JPG
Немного истории:
В 2011 году фирма "Columbia River" запустила в серийное производство новинку под названием "Shakaulu", разработанную известным найфмейкером с Гаваев Кеном Онионом. Новинка представляла собой некий симбиоз, ну или гибрид, эскимосского ножа Улу и большого мясницкого топорика. Соответственно использовать "Shakaulu" можно было и как нож, и как топор. А имеющийся на обухе шкуродерный крюк позволял снимать шкуру с добычи.
IMG_8531.JPG
ТТХ:
Размеры клинка: 140,0х82,0х6,8 мм
Общая длина: 241,0 мм
Сталь: 65MN
Твердость: 56-58 HRC
Рукоять: полипропилен + пластик
Ножны: полипропилен
IMG_8535.JPG
Первый раз столкнулся с китайской углеродистой сталью 65MN, что уже было любопытно. Состав стали (в %): C 0.62-0.70, Si 0.17-0.37, Mn 0.90-1.20, P <0.040, S <0.040, CR <0.25, Ni <0.25, Cu 0.25. Кстати, твердость для данной стали достигает 64 HRC. Черное порошковое покрытие клинка.
Рукоять из черного полипропилена со вставками из зеленого пластика ТРЕ.
Ножны из черного полипропилена с поясным подвесом (долго придумывал с какого бока удобнее носить данное диво, в итоге решил, что справа рукоятью вниз удобнее). Нож достаточно необычно фиксируется в ножнах посредством штифта, который проходит через отверстие в клинке и закрывается поворотом с обратной стороны ножен. Сначала думал, что извлекать нож будет неудобно, но приноровился довольно быстро.
IMG_8532.JPG
Сразу же попробовал разные хваты, за исключением обратного, так как для него не смог придумать применение.
IMG_8536.JPG
IMG_8537.JPG
IMG_8538.JPG
IMG_8539.JPG
Сразу же возникло желание проверить "Shakaulu" на кухне, благо подвернулся праздник. Конечно, не мешало потестить заодно и по костям, но очень уж не хотелось тратить лишние деньги на кость, поэтому решил обойтись мякотью. Рубить оказалось очень удобно - в качестве топорика "Shakaulu" разваливал мясо с легкостью. Зато почувствовал, что дома явно не хватает колоды для мяса (когда-то она была, но сначала я расколол ее с помощью "колдстиловского" кукри, а затем половинки колоды догрыз зверь), поскольку разделка мяса на простой доске получалась излишне шумной (приходилось работать в четверть силы).
IMG_8540.JPG
IMG_8541.JPG
IMG_8542.JPG
Резать тоже удобно, хотя свежее мягкое мясо и норовило постоянно расползаться по доске. Правда рука по инерции постоянно норовила взяться при нарезке за рукоять "Shakaulu" вместо того, чтобы использовать хват Улу при помощи большого сквозного отверстия в клинке. Зато стало очевидно, что резать можно вполне себе комфортно при помощи разных хватов.
IMG_8543.JPG
IMG_8544.JPG
IMG_8547.JPG
Затем переключился на картошку и тут-то ждало полное разочарование - из-за большой толщины клинок вяз в картошке при резе и в итоге просто ломал ее, а при рубке клинок постоянно уводило вправо, хотя это возможно обусловлено кривизной, растущих не из того места, рук :( ;;-))) В итоге быстренько порубил как попало картофель и даже не стал париться с фотографированием. Ну и тестить "Shakaulu" по луку уже не стал. А так как есть хотелось сильно, то даже забыл сфотографировать то, что в итоге получилось. Поэтому на десерт вот такая вот фотка.
IMG_8546.JPG
А вообще концепт-идея "совместить несовместимое, дабы добиться получения охотничьего универсального инструмента" мне понравилась. К тому же смотрится брутально... ;;-)))
Последний раз редактировалось Vinny M Пт фев 24, 2012 10:58, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Loki13 »

Интересная вещица. На одном ноже совместить обычный хват и "улу"..ещё не видел аналогов :)
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение кинолог »

Поздравляю с обновкой - занятная штука :) .
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение A232K »

Плохо видно на фото, крюк на обухе заточен или декор?
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Vinny M »

A232K писал(а):Плохо видно на фото, крюк на обухе заточен или декор?
Заточен
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Div@n »

оригинальный девайс... :)
Изображение
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Роман »

Vinny M писал(а): Сталь: 65MN
Твердость: 56-58 HRC
Рукоять: полипропилен + пластик
Ножны: полипропилен
IMG_8535.JPG
Первый раз столкнулся с китайской углеродистой сталью 65MN, что уже было любопытно. Состав стали (в %): C 0.62-0.70, Si 0.17-0.37, Mn 0.90-1.20, P <0.040, S <0.040, CR <0.25, Ni <0.25, Cu 0.25. Кстати, твердость для данной стали достигает 64 HRC.
Сергей поздравляю с покупкой,интересная штука :) По стали интересно,угля то 0.6 всего,как там 64 может быть ? :sh_ok:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение momotych »

Харизматичная вещь! Цепляет.
Чем-то напомнила работы Теда Фриззела
Вложения
skate.jpg
paramedic.jpg
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Vinny M »

Роман писал(а): Сергей поздравляю с покупкой,интересная штука :) По стали интересно,угля то 0.6 всего,как там 64 может быть ? :sh_ok:
Роман, спасибо. Насчет твердости: сам удивился, но именно такие цифры приведены в инете на одном из сайтов, посвященных китайским сталям (59-64 HRC)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Vinny M »

momotych писал(а):Харизматичная вещь! Цепляет.
Чем-то напомнила работы Теда Фриззела
Сходство определенное есть, но у Фриззела все ж больше топоры - как улу ими пользоваться будет неудобно :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Роман »

Vinny M писал(а):Насчет твердости: сам удивился, но именно такие цифры приведены в инете на одном из сайтов, посвященных китайским сталям (59-64 HRC)
Наверно китаезы наводят туман мистический :-)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Vinny M »

Роман писал(а):
Vinny M писал(а):Насчет твердости: сам удивился, но именно такие цифры приведены в инете на одном из сайтов, посвященных китайским сталям (59-64 HRC)
Наверно китаезы наводят туман мистический :-)
Такой вариянт тоже исключать нельзя :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Iskander »

Роман, а что тебя смущает? Малое количество углерода или большой разброс по HRC? Вот как пример, сходная по количеству углерода и близкая по возможной твёрдости. http://www.smt.sandvik.com/en/products/ ... ik-14c28n/" onclick="window.open(this.href);return false;
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Роман »

Iskander писал(а):Роман, а что тебя смущает? Малое количество углерода или большой разброс по HRC? Вот как пример, сходная по количеству углерода и близкая по возможной твёрдости. http://www.smt.sandvik.com/en/products/ ... ik-14c28n/" onclick="window.open(this.href);return false;
Большой разброс и малое колличество углерода.Я не термист вообще,но у меня на Спаевской ЗДП пожалуй 62нрс нет,а там состав,углерода аж 3%,и порошок :du_ma_et:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Gaiver
заинтересованный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:44

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Gaiver »

Vinny M Сергей поздравляю с классным рубачком-тесачком :) ! Прикольная вещь, смотрится супер! Моя бы к таком побоялась бы , наверное, прикоснуться... может и к лучшему :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Михалыч »

А сикоку весит?
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Vinny M »

Михалыч писал(а):А сикоку весит?
В граммах или в рублях? :-) В граммах: 434 топоронож + 91 ножны (это согласно каталога). Сам не взвешивал, но по ощущениям похоже. В рублях же - 3000
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Iskander »

Vinny M писал(а):рублях же - 3000
Да уж, в рублях то он гораздо тяжелее.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Vinny M »

Iskander писал(а):
Vinny M писал(а):рублях же - 3000
Да уж, в рублях то он гораздо тяжелее.
Особенно если монетами по рублю :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Моро »

Отличная штука, в руке лежит уверенно и приятно!!!! :co_ol: Очень понравилась!!! :) Одна из хотелок на этот год!!!!
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Gaiver
заинтересованный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:44

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Gaiver »

Шикарная вещица, пожалуй закажу себе на кухоньку!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Vinny M »

Моро писал(а):Отличная штука, в руке лежит уверенно и приятно!!!! :co_ol: Очень понравилась!!! :) Одна из хотелок на этот год!!!!
Gaiver писал(а):Шикарная вещица, пожалуй закажу себе на кухоньку!
Камрады, смотрите, есть возможность заказать сейчас, поскольку нарисовался внеплановый заказ. К тому же у поставщика их осталось мало и когда будет слежующий завоз я не знаю (впрочем так же как и они сами :-) ). Цена озвучена. "Подходи, торопись - покупай живопись"
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Моро »

Озадачился где внепланово найти денюшку :du_ma_et: :sh_ok:
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Shakaulu - странное детище Кена Ониона

Сообщение Loki13 »

Изображение
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»