Новый фолдер от Y-START

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Новый фолдер от Y-START

Сообщение A232K »

Ранее я выкладывал как новинку в китайпроме, а ныне как обновку.
Приехал очень быстро с Али http://ru.aliexpress.com/item/XINZUO-Fo ... er=1559007" onclick="window.open(this.href);return false;
Нож, с заявленной D2 производства Y-START, по мое собственному предположению, прямой конкурент RAT-1 (Крысы). С ней и будет сравниваться.
Итак, микрообзор, по первому впечатлению и в сравнении с Крысой:
Приехал в простой картонной коробочке без надписей, сам нож в целлофановом пакетике, на этом комплект кончается, как и у многих китайцев.
Изначально нож привлёк формой клинка - напомнил Себензу. И отсутствием торчащих вниз рукояти флипперных хвостов, что мне облегчает рез продуктов.
В целом нож порадовал, при цене около 1400-1700 рублей, он действительно хорошо сделан. Удобен в моей руке, большой палец на насечке обуха не скользит и не наминается, выборка лайнера не маленькая + его толщина, отсутствие грязесобирателей типа Аксиса, спейсера и отверстий в клинке.
Из минусов - больший чем у Крысы вес, отсутствие клипсы (поставить тоже нельзя) и не обработанные края темлячного отверстия (впрочем как и у Крысы).
Первое фото с линейкой для общего сравнения. Отмечу, что на нём (и последующих) я специально уравнивал ножи от начала кончика, т.е. просто приставлял ровное полотно большого шеф-ножа к кончикам и так получалось начало длины ножей.
IMG_2080.JPG
Хочу уделить особое внимание большому весу. От чего это и как можно с ним бороться.
Нож весит больше Крысы потому что:
Толще лайнеры
IMG_2084.JPG
Толще клинок - больше вес
IMG_2094.JPG
В плашках (лайнерах) крупные отверстия, но можно ещё выбрать не ослабляя конструкцию
IMG_2092.JPG
Дьявол кроется в мелочах - вот вам детальные фото элементов обработки и сборки.

Фаски сняты везде, кроме темлячного отверстия (нет фото). Покрытие типа стоунвош.
IMG_2085.JPG
Аккуратное исполнение насечки обуха
IMG_2086.JPG
И ещё некоторый волнующий момент - нет бесполезной длины рукояти по отношению к клинку, и кончик достаточно утоплен в рукоять.
IMG_2087.JPG
Заключительное соло с линейкой
IMG_2089.JPG
Что не отображено на фото я посчитал не существенным или не интересным к рассмотрению, за исключением одной детали, которую могут посчитать косяком...

Вот, не симметричный конец спусков в районе тупья (дульки), но на мой взгляд это вообще не имеет значения, т.к. это вообще не видно и полная цена изделия меньше 30$ - стоит ли придираться??
IMG_2084A.jpg
IMG_2080A.jpg
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
aldeer
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:51
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение aldeer »

Отсутствие клипсы....это как то жестоко. Чехла поясного тоже нет...прямо детство какое то. Сравнение с крысой....хм...сведение то какое? По стали, сейчас пока трудно судить, но раньше я смотрел на цену, если нож около 1400-1900 то скорее всего 8 или 9 хром13-14мол....ну а если 2500-3500 то можно думать о d2...ну а сейчас и копию zt с 9хром идет по 4300 :(

Напишите при случае как сталь в поюзе...
Одиночество сияющим клинком
Рассекает душу
В холодном мерцании звезд.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение Роман »

Отсутствие клипсы серьезный недостаток,по строю клинка интересный,рукоять визуально на Крысе лучше,хотя надо подержать в руках.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):Отсутствие клипсы серьезный недостаток,по строю клинка интересный
+1

Какое сведение и качество заточки?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение A232K »

aldeer писал(а):Сравнение с крысой....хм...сведение то какое?
евлампий писал(а):Какое сведение и качество заточки?
Извините, камрады, замерить нечем.
Если ориентироваться на то, что видно глазом, то сведён немного тоньше Крысы - ширина РК в некоторых местах на Крысе больше. Но у Крысы обух тоньше, так что скорее всего разница угла в какие-то незначительные цифры.
Смотрите фото
IMG_2098.JPG
Специально засветил РК для наглядности, чтоб было видно - всё нормально.
IMG_2100.JPG
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
aldeer
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:51
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение aldeer »

И кстати вроде тоже самое от steelclaw http://www.red-dracon.ru/catalog/furnit ... N01-black/" onclick="window.open(this.href);return false; и тоже без клипсы....
Одиночество сияющим клинком
Рассекает душу
В холодном мерцании звезд.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение A232K »

Ну да, он самый.., что немного успокаивает в маркировке стали, видимо, действительно D2.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
AugustO
любознательный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:04
Имя: Сергей
Откуда: г. Ленинград

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение AugustO »

Прочитав обзор, поехал посмотреть сюда - http://forest-home.ru/product/nozh-stee ... 10-jin01b/" onclick="window.open(this.href);return false;
повертев в руках, не удержался и купил. :)
Пока он у меня на кармане (в чехле или просто в сумке) с неделю, резал куру, прошёлся по костям, не большие замятия рк но в пределах допустимого для Д2 от других производителей. Поправил все на пасте не перетачивая. Конструктив отличный, удобный, клипса не нужна на нем. Получился очень интересный нож (цена/качество/эргономика), этакий крыса-себа от китайцев...
Даже второй захотел купить, зеленый для леса :co_ol:
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение ameno »

AugustO писал(а):резал куру, прошёлся по костям, не большие замятия рк но в пределах допустимого для Д2 от других производителей
Прошу прощения, но вот это кольнуло. Во-первый, это о каких других производителях идёт речь? Во-вторых, если это нормально для д2, то для каких сталей это не нормально, по вашему опыту?
Аватара пользователя
AugustO
любознательный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:04
Имя: Сергей
Откуда: г. Ленинград

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение AugustO »

"...в пределах допустимого для Д2 от других производителей..." - Ясный Сокол, Кизляр, ЮК. Конечно наши лучше, но и тесты на разных геометриях и углах. Просто D2 (если это она) Sclaw показал достаточно не плохие результаты, отличные от 9(8)Cr14(13)MoV, не ожидаемые по логике от ножей за полторы тысячи рублей.
С уважением...
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Новый фолдер от Y-START

Сообщение A232K »

А я свой уже подарил. Не то, что бы я хотел от него избавиться, просто второй вариант был F3, а чиширик мне нравится больше. :D
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры»