Cold Steel Recon 1 Spear Point CTS-XHP

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Cold Steel Recon 1 Spear Point CTS-XHP

Сообщение bersterh »

Компания Cold Steel всегда вызывала у меня двоякие чувства. С одной стороны мне всегда очень нравился дизайн их ножей. Ножи Cold Steel можно назвать мощными, тактическими, боевыми, брутальными, ну и так далее... а именно к таким ножам я всегда питал слабость. Так же я буквально преклоняюсь перед их великолепным ТРИ-Адлоком, считая его самым надежным в мире ножевым замком. А вот главным недостатком большинства колдстиловских ножей я всегда считал сталь АУС-8. Ума не приложу почему Линн Томпсон вдруг решил использовать ее в качестве основной... Сталь не долго держит заточку, не является коррозионно стойкой, а еще легко деформируется. В этом я однажды убедился, ковыряя Макино Хантером сосновую дощечку. При относительно небольшой боковой нагрузке толстенький клинок согнулся в дугу, будто он не из стали, а из латуни сделан.
Но в 2015 году компания Cold Steel всех удивила, начав выпуск некоторых своих ножей с применением порошковой стали CTS-XHP. Сталь по современным меркам может и не самая высокотехнологичная, но уж точно во много раз лучше прежнего АУСа. Из обновленной линейки я выбрал себе "Recon 1". На этот нож облизывался давно, но останавливала та самая АУС-8 и явно завышенная для такой стали цена ножа. А тут вроде были созданы все условия для того, чтобы воплотить данную хотелку.

ТТХ:
Клинок (марка стали): CTS-XHP / DLC
Твердость стали: 60-62 HRC
Общая длина ножа, мм: 240 мм.
Длина клинка, мм: 102 мм.
Толщина обуха, мм: 3.5 мм.
Тип замка: TRI-AD Lock
Рукоять (материал): G-10
Масса (г): 160
Клипса: 2 шт. (левая и правая)

Если описывать данный нож одним словом, то я сказал бы "универсал". Нож имеет крепкую конструкцию, надежный замок, прочный клинок, с весьма не сопливым кончиком. При этом нож режет, и режет очень неплохо. Для такого не маленького складного ножа он обладает сравнительно небольшим весом. Достигается это за счет полного отсутствия металлических лайнеров. Рукоять состоит лишь из двух толстенных плашек G-10. Некоторые говорят, что это ослабляет конструкцию, но я с этим категорически не согласен. Просто представьте, что вы загнали нож в какое-нибудь бревно по самую рукоятку и начали его гнуть. Где по вашему сломается нож? Совершенно верно - нож сломается по клинку, а, следовательно, зачем нужно добавлять в конструкцию элементы, которые не дают ему ничего, кроме дополнительного веса?
Механика на моем Реконе просто великолепная, при полном отсутствии люфтов клинок ходит очень плавно. Замок работает мягко, для того, чтобы сложить нож, не нужно прикладывать большого усилия, коромысло утапливается легко и непринужденно, клинок при этом опускается вниз под собственным весом.
Рукоять ножа отлично подошла под мою руку, для меня нож удобен при любом хвате, но идеальным хватом для этого ножа является "фехтовальный". Рукоять не имеет каких-то уж очень неудобных и выступающих участков, при силовой работе серьезного дискомфорта я не испытывал. А вот насечка на G-10 весьма агрессивная, и вкупе с достаточно тугой клипсой - это не сулит ничего хорошего вашему карману.
Отдельного внимания заслуживает DLC покрытие. Оно настолько стойкое, что рублевая монетка не оставляет на обухе ни малейшего следа. Впрочем, у этого покрытия есть и недостаток - на нем хорошо видны любые следы, настоящая мечта дактилоскописта :-) .
Подводя итог скажу - если вам нужен один нож на все случаи жизни, то "Рекон 1", вполне возможно, станет для вас идеальным выбором. Крепкий и резучий, с надежным замком и стойким покрытием, с отличной сталью и невысокой ценой - это наилучший вариант!
Вложения
QbsEEjiVFMU.jpg
yKOwt1TUzh0.jpg
XZ919YRv19Q.jpg
4w4-FvtaZyc.jpg
9mgugIXwKcE.jpg
aFeSSuMGKD4.jpg
eaQclTZoCA8.jpg
FC9ban-OC4E.jpg
g31PtwJqHl4.jpg
w60sFGvfvk0.jpg
XaieptvP_sM.jpg
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Cold Steel Recon 1 Spear Point CTS-XHP

Сообщение borgia1 »

Хороший нож. Про AUS8 скажу, что термичка может быть разной и у дорогих моделей бывают косяки. Но плохой я бы эту сталь я не назвал. В конце концов любая сталь это набор элементов и долговечность именно этой комбинации говорит о том, что это неплохо продаваемый продукт. А как кто закалит, это другой вопрос.
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Cold Steel Recon 1 Spear Point CTS-XHP

Сообщение bersterh »

borgia1 писал(а):Хороший нож. Про AUS8 скажу, что термичка может быть разной и у дорогих моделей бывают косяки. Но плохой я бы эту сталь я не назвал. В конце концов любая сталь это набор элементов и долговечность именно этой комбинации говорит о том, что это неплохо продаваемый продукт. А как кто закалит, это другой вопрос.
Может и так. Но остается второй вопрос - если ты выбираешь сталь простенькую, то почему не выбрать хотя бы корозионно стойкую. Ту же 420HC, отличная ведь сталь на 110-ом Баке. И заточку держит лучше чем АУС у Колдстилов, и не ржавеет при этом. Ну или VG-10, она подороже немного, но и лучше во много раз.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Cold Steel Recon 1 Spear Point CTS-XHP

Сообщение fedor »

Отличный обзор. симпатичный ножик - респект автору и счастливому владельцу!!!! Даже немножко захотелось такой ножик :) :)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»