Хиндереровский Kizer

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Хиндереровский Kizer

Сообщение Vinny M »

Совсем недавно (в 2012 году) на мировом ножевом рынке появился новый бренд «Kizer Cutlery», представляющий Поднебесную. Возник он на основе производственных мощностей производителя кухонных ножей китайской компании «TUOBITUO». Специализацией бренда являются фолдеры и модельный ряд весьма обширен, хоть и разделен всего на две серии – «Phantom» (Призрак) с фиксатором liner-lock и «Shadow» (Тень) с фиксатором frame-lock. Больше углубляться в историю бренда не буду, ибо желающие могут найти информацию в журнале «Прорез» или на сайте российского представительста. Отмечу, что с самого первого дня, как столкнулся с данными ножами был уверен, что бренд называется «Кизер» и только в этом году выяснил, что оказывается он все-таки «Кайзер» (а ведь пишется-то по-другому). Ну да не в этом суть, просто забавно.
Так уж получилось, что мне, человеку далекому в своей ножемании от фолдеров, попал-таки складной нож от «Kizer Cutlery» - модель «Ki404B2» из серии «Shadow», чертовски напоминающая «0561» «Zero Tolerance» дизайна Рика Хиндерера. Не могу сказать, что это сильно огорчило или разозлило, поскольку все в современном ножевом мире что-то друг у друга копируют, заимствуют, а иногда и просто воруют. Ну нет особой самобытности у модели, так и не страшно, лишь бы получилось хорошо.
Для начала традиционно ТТХ:
Длина клинка: 94,0 мм
Толщина клинка: 4,0 мм
Длина в закрытом состоянии: 121,0 мм
Длина в открытом состоянии: 207,0 мм
Клинок: сталь Takefu VG-10
Рукоять: титановый сплав 6AL4V + G10
Замок: frame-lock
Клипса: титановый сплав 6AL4V
Вес: 140 гр

На днях прочитал статью в журнале о паре новых ножей от одного производителя. Красивые общие, но при этом технически выверенные, слова, описывающие визуальные впечатления. И ни слова о том, каковы ножи в работе. К чему это я? Ах, да, к тому, что тоже начну с общих слов о визуальном осмотре – так сказать, первые впечатления. Начнем с того, что нож снабжен очень приятственным чехлом на молнии из кордуры в камуфлированной расцветке размером с кошелек, правда молнию я бы переставил, чтобы она открывалась в другую сторону.
1.JPG
Поскольку нож весьма недешев с точки зрения розничной цены, было интересно насколько производитель сумел справиться с очень серьезными материалами, из которых и собран нож, ведь VG-10 – очень приличная сталь, G10 – популярный материал для рукоятей ножей, ну а анодированный титан есть анодированный титан. Вертел нож и так и эдак в поисках изъянов и косяков. Возможно все-таки был невнимателен, но ничего криминального не нашел. Скорее наоборот, сборка категорически понравилась.
3.JPG
Спуски и фальшлезвие выведены ровненько и максимально симметрично. Люфтов в открытом состоянии нет. Накладка из подогнана ровненько и без зазоров. Титановая клипса в меру тугая и переставляемая.
2.JPG
Антискользящие насечки под палец не агрессивные и пальцы не наминают. Клинок в сложенном состоянии находится точно по центру.
4.JPG
5.JPG

Фрейм надежно фиксирует клинок в открытом положении, да так, что риска непроизвольного складывания ножа нет в принципе.
6.JPG
Все винтики затянуты как надо. В общем сборку можно считать близкой к идеальной. И это я молчу о том, что нож смотрится хорошо и чисто с эстетической точки зрения. Ну а если без придирок нельзя, то предварительно таковая нашлась всего одна – нож «флипует» только с доводочным движением кисти, пусть легким, но все-таки… Остальные возможные придирки решил оставить на потом, когда нож будет проверен в работе. Сразу скажу, что заточки не касался, т.е. все время она оставалась заводской. Привык оценивать ножи с точки зрения обычного обывателя, далекого от глубокого знания ножевой темы, который, покупая нож, не подозревает, что заточку надо доводить до ума, да и не планирует это делать.
Первые две недели нож путешествовал по маршруту «дом – работа и обратно». На работе в основном вскрывал им коробки. В результате домой нож возвращался весь измазанный скотчем. Приняв душ, нож перебирался на кухню. Правда готовил в это время я мало. Точнее готовить-то готовил, но работы ножу было мало, поэтому увез его на природу, как только наметились тесты – все-таки одно дело оценивать нож в одиночестве и совсем другое, когда его параллельно могут оценить и другие люди. Прогнали его по продуктам – грудинка, мясо, хлеб с булкой, лук и прочие овощи, сыры. Даже перец горошком и тот послужил тестовым материалом.
9.JPG
11.JPG

Мнение местами расходилось, но сошлись в одном – по более мягким материалам (свежая булка, мягкие сорта сыра и т.п.) нож работал хуже. Помидоры резал с легким проминанием, на луке его слегка уводило в сторону.
7.JPG
13.JPG

С более твердыми материалами нож справлялся легко и непринужденно. В целом оценка могла бы быть «пятеркой с минусом», учитывая заводскую заточку, если бы не длинный флиппер, который упирался в разделочную доску и препятствовал нормальному дорезанию продуктов, из-за чего приходилось резать на краю доски.
10.JPG
Но тут уж «мухи отдельно, котлеты отдельно», «вам с шашечками или ехать». Наверное, если бы это был складной кухонник, то претензий к флипперу было больше, а так он просто доставлял нам некоторое неудобство. По этому можно говорить, что нож проявил себя очень и очень достойно на кухонном поприще. «А перец?» - спросите вы. «Какой такой перец?». «Тот, который горошком…» «Ах, да, да…» Высыпали перец на доску, открыли нож и голоменью клинка старательно подавили горошины перца, размельчив их для шашлыка.
14.JPG

После тестов нож вернулся в карман жилета, продолжив кочевать по маршруту «дом – работа и обратно». Каюсь, но уже когда писал обзор, понял, что так и не проверил клипсу, поскольку привык носить нож в кармане, а не на кармане. Упущение бесспорное, но не зря же говорят, что «привычка – вторая натура».
Снова вскрывал коробки, снова отмывал нож от скотча и т.д. Выкроил время и построгал деревяшку. Я, конечно, не Папа Карло и большим спецом в процессе выстругивания Буратина из полена не являюсь (доводилось выстругивать шампуры пару раз и несколько раз колышки для палатки, когда их не хватало), но нож в работе мне понравился – по поверхности дерева не скользит, совсем вглубь материала не уходит и соответственно там не застревает, легко контролируется. Жаль, никого не было рядом, чтобы сфотографировать сам процесс – такие фотографии были бы более информативными.
15.JPG

После этого переключился на всякие шнуры, веревки и ремни. С большинством из них нож справился, хотя было заметно, что огромное количество разрезанного упаковочного скотча бесследно для него не прошли и заточка подсела, правда блестеть РК еще не начала, но бумагу нож уже больше рвал, чем резал. Когда ж дело дошло до старой портупеи возникли затруднения.
16.JPG
Когда резал участком клинка около острия, получилось нормально, хоть прорезать ремень полностью нож все же не смог, а вот резать, так сказать, «брюшком» клинка оказалось неудобно из-за флиппера и нож прорезал кожу совсем на чуть-чуть. Проблема та же, что и на продуктах, т.ч., наверное, флиппер не мешало бы сделать поменьше.
17.JPG
18.JPG

После попытался также пошинковать и канат, но довольно быстро бросил это бесперспективное занятие. Во-первых, заточка уже подсела. Во-вторых, заводской угол не очень подходит для резьбы по канату. Зато обнаружил, что, прикладывая предельно большое усилие, красивая кратероподобная поверхность рукояти серьезно наминает руку. И это не порадовало значительно больше, чем подсевшая заточка (ее можно поправить) или длинный «плавничек» (к нему можно приноровиться).
Что можно сказать в заключении? Качество сборки впечатлило, хотя по формам данный нож – «не мое». В работе нож тоже в целом очень неплох. Конечно все, что написано выше, написано применительно к заводской заточке, которая редко бывает, как говорится, «Вау!». Допускаю, что изменение угла заточки позволит в разы улучшить рез, в том числе и на канате. Но все-таки стоит помнить, что среднестатистический покупатель все-таки ножеманом не является…
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хиндереровский Kizer

Сообщение Vinny M »

Ах, да, забыл сказать, что история будет иметь продолжение, но писать (или даже скорее снимать) ее буду уже не я :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хиндереровский Kizer

Сообщение ameno »

Vinny M
Классный обзор) Впрочем, как всегда)
Нож интересный!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Хиндереровский Kizer

Сообщение Starypios »

Vinny M писал(а):Ах, да, забыл сказать, что история будет иметь продолжение, но писать (или даже скорее снимать) ее буду уже не я :)
А кто?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: Хиндереровский Kizer

Сообщение ДядяВова »

Сергей, спасибо.
В самом деле читать приятно. И таки интрига в конце есть.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хиндереровский Kizer

Сообщение Vinny M »

Starypios писал(а):
Vinny M писал(а):Ах, да, забыл сказать, что история будет иметь продолжение, но писать (или даже скорее снимать) ее буду уже не я :)
А кто?
А вот...
ДядяВова писал(а): И таки интрига
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Хиндереровский Kizer

Сообщение borgia1 »

Дьявол в деталях :)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»