Steel Claw Ranger T5

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

Решил написать небольшой обзор об этом ноже, который, как мне кажется, достоин одной странички на нашем форуме. Нож произведен в Китае фирмой SteelClaw и доступен сейчас чуть больше чем за 30 долларов на сайте Красный Дракон. Нож попался мне случайно и стал моим за 20 долларов. Когда взял в руки удивился, в первую очередь, длине клинка. С ТТХ и начнем.

марка стали:D2
длина общая:268мм
длина клинка:120мм
толщина обуха:4мм
ширина клинка наибольшая:25мм
материал рукоятки:G10

Не зря положил на фото ZT 0200, который не является таким уж маленьким ножом. Длина клинка стала одним из аргументов, когда я брал это изделие. Большинство фирм редко делают ножи с длиной превышающей 10-11 см. Люблю работать с длинным клинком, элементарно удобно резать мясо, большие куски, или птицу. Потому в этом плане Ranger порадовал. На клинке неплохая сталь D2, раньше была 9Сhr18 на версии T3. Спуски от обуха с подводами. Заводская заточка бреет с треском. Подводы чуть чуть не симметричны, но это мелочь. Сведение достаточно тонкое. Благодаря геометрии клинка и спускам рез отличный.

Теперь по рукояти. Длинная рукоять. Чешуя на G10 крупная, не очень эстетично, но не скользит. Держать в руке, лично мне, удобно. Клипса большая и из-за своего положения и конструкции совсем не прячет нож. Из-за длины рукояти он не очень удобен для ношения в кармане. Плашки довольно тонкие. На фото видно, что одна из них высверлена, как и на ZT. Претензии были по лайнеру, что тонкий, но я неудобства не ощущал, обухом стучал, но ничего не согнулось. Вес ZT и Ranger приблизительно одинаковый, Ranger чуть легче. Мне рукоять понравилась.

Механизм плавный, шайбы латунь, проблем нет. Люфт отсутствует. Нормальный механизм.

Вывод:

Рекомендую тем, кому нужно недорогой практичный нож как туристический и вообще. Свои 30 долларов стоит.
Вложения
WP_000831.jpg
WP_000833.jpg
WP_000834.jpg
WP_000835.jpg
WP_000838.jpg
alex1978
любознательный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:47

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение alex1978 »

был у меня.коллега выцыганил ,до сих пор жалею что отдал.лайнер показался тонковатым,но нареканий не было.у меня на работе эталонный стеклопакет,большинство ножей пасуют перед ним ,а этот со скрежетом оставил царпку.понимаю,что это профанация,но приятно :) .нож очень резуч не смотря на размеры.наверное геометрия клинка способствует ну и сталь приличная. стоунвошд на клинке. куплю наверное еще один такой. года два назад они по 1000 были
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение fedor »

Респект и уважуха за обзор!!!!

Как турист скажу за правильное положение клипсы :) :) часто ношу нож (у меня ZT200 для походов) на клипсе на шнурке на шее - особенно в жару, когда приходится днями только в шортах или плавках...такое положение клипсы не даст ножу случайно раскрыться, в байдарке - ножик висит на компрессионной стропе или развеске рюкзака , под тентом - на коньковой веревке...и вот жесткая клипса даже хороша для этих целей

а не будет ли дерзостью попросить фото ножа в закрытом состоянии со стороны обуха (глянуть, как помещается в рукояти)?
Аватара пользователя
Лёха Лёха
любознательный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:00
Имя: Алексей
Откуда: Новая Ладога

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение Лёха Лёха »

fedor писал(а):фото ножа в закрытом состоянии со стороны обуха
Вложения
DSCF3584.JPG
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение Bambr 11 »

а что значит - "спуски от обуха с подводами " ???
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

Bambr 11 писал(а):а что значит - "спуски от обуха с подводами " ???
Это означает спуски от обуха и подводы, если ничего в терминологии не изменилось :)
Вложения
4352964.png
Последний раз редактировалось borgia1 Пт июл 03, 2015 0:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение Bambr 11 »

эээ..микроподвод к рк ?
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

Bambr 11 писал(а):эээ..микроподвод к рк ?
Именно он, родимый :)
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

Дьявол в деталях :-) Просто микро 0,1 до 1,0мм, а там чуть больше
4li4ek
любознательный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 22:38
Имя: Михаил
Откуда: СПб, Север.

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение 4li4ek »

Разрешите поправить ТСа своим скромным мнением.
От стилклава рейнджер не айс. Бабло считаю потраченными зря. Плюсом мог бы быть большая линия РК но с таким сведением она только как что бы была. Взял его года полтора назад за 700 рублев. С тех пор ищу знакомого достойного такого подарка. К счастью пока таких не встретил.
Хотя оригинал это конечно мечта. Но лайнер тонковат и на оригинале.
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

4li4ek писал(а):Разрешите поправить ТСа своим скромным мнением.
От стилклава рейнджер не айс. Бабло считаю потраченными зря. Плюсом мог бы быть большая линия РК но с таким сведением она только как что бы была. Взял его года полтора назад за 700 рублев. С тех пор ищу знакомого достойного такого подарка. К счастью пока таких не встретил.
Хотя оригинал это конечно мечта. Но лайнер тонковат и на оригинале.
Так по сути, что не так?
4li4ek
любознательный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 22:38
Имя: Михаил
Откуда: СПб, Север.

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение 4li4ek »

borgia1 писал(а):
4li4ek писал(а):Разрешите поправить ТСа своим скромным мнением.
От стилклава рейнджер не айс. Бабло считаю потраченными зря. Плюсом мог бы быть большая линия РК но с таким сведением она только как что бы была. Взял его года полтора назад за 700 рублев. С тех пор ищу знакомого достойного такого подарка. К счастью пока таких не встретил.
Хотя оригинал это конечно мечта. Но лайнер тонковат и на оригинале.
Так по сути, что не так?
С вашим выводом не согласен - рекомендовать это чудо в качестве туристического ножа не стоит. По кухне нормально не работает ,в обще садится заточка мгновенно. Сложится на пальцы может. Эти насечки на рукоятке при попытке что то порезать с усилием(а при таком сведении все резать приходится с сильным нажимом) больно мнут руку. В общем напилинг рукоятки и регринд клинка,но смысла не вижу с такими материалами. Можно даже клинок туда из м390 заказать ,но опять же с таким лайнером это смешно будет.

Китайцы есть дешевле с подобным качеством. Реплика милитари стоит чуть дороже ,а в использовании удобней.
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

Понятно все, спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение Bambr 11 »

borgia1
сдается мне там все таки ни микро ни макро подвода нет ..
и термин подвода не правильно трактуется ?
то что показано на фото красной палочкой и есть рк грубо говоря (плоскости образующаяся при заточке )
если нож спущен в ноль и сходящиеся спуски СРАЗУ переходят в рк тогда граней нет , на ножах с другим типом спусков
всегда есть грани перехода спусков в рк ..

это не микро и ни макро подводы :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

Bambr 11 писал(а):borgia1
сдается мне там все таки ни микро ни макро подвода нет ..
и термин подвода не правильно трактуется ?
то что показано на фото красной палочкой и есть рк грубо говоря (плоскости образующаяся при заточке )
если нож спущен в ноль и сходящиеся спуски СРАЗУ переходят в рк тогда граней нет , на ножах с другим типом спусков
всегда есть грани перехода спусков в рк ..

это не микро и ни макро подводы :)
Да ладно с подводами, тут из предыдущего высказывания выяснилось, что это вовсе не нож :(
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение Bambr 11 »

да ? а я уж вчерась на красный дракон залез пошукал ..зачесалось даже после Вашего обзора ..
ну одно мнение хорошо а два лучше ведь :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

Вот, кстати, краш тест этого ножа со сталью попроще, 9Chr18, предыдущая версия с еще плашками без отверстий.

http://yandex.ru/video/search?filmId=N4 ... 5&safety=1" onclick="window.open(this.href);return false;

К слову, дилер с Красного Дракона сказал, что продали они их немерено.
4li4ek
любознательный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 22:38
Имя: Михаил
Откуда: СПб, Север.

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение 4li4ek »

Зачем на красном драконе искать ? Он в Питере есть на Александра Невского. Вот тут http://www.gknife.ru/index.php?route=pr ... uct_id=238" onclick="window.open(this.href);return false; . Прямо сейчас скидка. Добавлено- извините там Т4 а не Т3. Возможно разница не только в форме лезвия.
Вложения
IMG_0014_wm-930x500.jpg
Последний раз редактировалось 4li4ek Пт июл 03, 2015 11:24, всего редактировалось 1 раз.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение fedor »

возможно качество ножей у данного производителя плавает от партии к партии-китайцы-что с них взять :ti_pa:

ТС описывает нож находящийся в поюзе у него.. с рукояткой и по фото все видно - плоская с насечками - понятно, что наминать будет кожу, но тут, как ни крути, компромисс вес-удобство....при такой длине толстые накладки грамм на 100 поднимут вес ножика

вот в поддержку ТС и ножика вот видео........ рейнджером успешно строгают доску...вряд ли она тверже продуктов


phpBB [video]


и вот не то чтобы серьезные тесты - но представление о ножике дают..... и опять же - я солидарен с автором ролика---лучше пусть гнется, чем ломается :) :)


phpBB [video]
4li4ek
любознательный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 22:38
Имя: Михаил
Откуда: СПб, Север.

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение 4li4ek »

Все же есть другие способы потратить тысячу рублей(ну или полторы тысячи).
Вместо тысячи слов
Взятое из краш теста
Вложения
SteelClaw.jpg
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

4li4ek писал(а):Все же есть другие способы потратить тысячу рублей(ну или полторы тысячи).
Вместо тысячи слов
Взятое из краш теста
Вот это как раз не показатель. Всадите любой складной нож с длинной сантиметров десять и сужающемся кончиком на сантиметр в древесину и я бы посмотрел, сколько из них ее расколит. Сломать таким образом можно почти любой складень.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение fedor »

так вот во втором видео кончик согнулся - это говорит о плавающем качестве ножиков - ТС ножик попался качественный, Михаилу - некачественный :) :)
Вложения
Безымянный.png
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение fedor »

Bambr 11 писал(а):да ? а я уж вчерась на красный дракон залез пошукал ..зачесалось даже после Вашего обзора ..
ну одно мнение хорошо а два лучше ведь :)

я уже и в Беларуси нашел за 33 доллара :-) :-) хотя прямо сейчас дочка в Питере....
alex1978
любознательный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:47

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение alex1978 »

что касается д2 этих ножей то я там-же у Лавры брал два ножа-этот Т 5 и шейник.я потом сделаю макро снимок рк шейника и расскажу что я с ним делал и при этом он до сих пор не нуждается в правке
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение fedor »

в моей юности калили ножи н а45-47 роквелла и не впечатлялись - ножик и впрямь согнуть можно было (с остаточной деформацией), но потом выпрямить и работать дальше , при этом ножики довольно прилично точились и резали.. типа из сталей 65г, 40х13, 9хс



а сейчас при зонной закалке на обух 45 дают...рк до 55-58
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение Bambr 11 »

alex1978 писал(а):что касается д2 этих ножей то я там-же у Лавры брал два ножа-этот Т 5 и шейник.я потом сделаю макро снимок рк шейника и расскажу что я с ним делал и при этом он до сих пор не нуждается в правке
было б хорошо :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
alex1978
любознательный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:47

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение alex1978 »

После 20-го.уезжаю на дачу в отпуск.нож будет работать
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

Еще раз. На Ганзе человек продает оригинал. Решил выложить его фотки и дать еще пару комментов что по оригиналу, что по подделке.
Отличия очевидны, помимо железки - у оригинала лайнер толще. G10 вместо микарты, но это мура, по мне не отличие. Особенность важная, которую заметил за время эксплуатации- нож для левши, что оригинал, что подделка. При хвате левой рукой пальцы аккуратно ложатся на клипсу и при всем своем размере клипса на рукояти почти незаметна. При хвате правой рукой огромная клипса упирается в ладонь и работать ножом неудобно.
Вложения
12692928.jpg
12692930.jpg
12692932.jpg
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Steel Claw Ranger T5

Сообщение borgia1 »

Вообще у ножа ряд особенностей, по которым понятно, почему wolf долго не продержался в производстве. Холодец во многих странах, неудачная клипса для правшей, очень крупный. Но тем не менее понятно, что тиража оригинала явно не хватило и это уже хорошо. :)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»