Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Сообщение Vinny M »

Несколько лет назад заинтересовался швейцарским спасательным ножом «0.8623 Rescue Tool» от «Victorinox». Но так как финансы и тогда пели романсы, и поют их до сих пор, начал посматривать на китайский клон, активно продававшийся на AliExpress за смешные 9.99 долларов, тем более, что при невнимательном просмотре фотографий ножи выглядели весьма похоже. Тогда другие хотелки перевесили, но желание рано или поздно обзавестись данным ножом не прошло. А вот тут в руки попали одновременно и оригинал, и копия, и соответственно появилась возможность сравнить их, попутно проведя совсем легкие тесты (легкие, потому как ножи чужие и к тому же предназначенные для продажи).
38.JPG
Для начала немного ТТХ:
Размеры обоих ножей идентичные: длина клинка - 90,0 мм; толщина клинка - 2,4 мм; длина в закрытом состоянии - 111,0 мм; длина в открытом состоянии - 197,0 мм
Сталь: Rostfrei - у швейцарца, ХЗ - у китайца (наверное что-то типа 6Cr или ей подобные)
Рукоять: пластик у обоих ножей
Функции: 13
Перед работой
И вот ножи передо мной… Пока еще в закрытом виде. Сразу бросились в глаза ряд различий. Во-первых, цвет оригинала ярко желтый, в отличии от мутного цвета клона. Во-вторых, у ножей разная форма отверстий на клинке для однорукого открывания. В-третьих, на клинке и других стальных частях китайца нет никаких надписей, за исключением очень четкого швейцарского креста на стеклобое.
1.JPG

Дальше пошел тщательный сравнительный осмотр отдельных элементов ножей. Начал со стеклобоя. В целом у китайца он поменьше и острие сведено неравномерно – если у оригинала стеклобой представляет собой равнобедренную пирамиду, то у клона пирамида ассиметричная с разноразмерными гранями. Зато у китайца более четкий швейцарский крест.
2.JPG

Дальше переключился на клинок. Разница в форме отверстия бросается в глаза: у оригинала отверстие овальное, а у клона – несимметричное и вытянутое в длину (почему-то вспомнился мультфильм про Капитошку), отсюда и выступ у швейцарца приподнят вверх больше, чем у китайца.
3.JPG
У обоих ножей серрейтор занимает больше половины длины РК, но у швейцарца серрейтор аккуратный и где-то даже плавный, то у клона он агрессивный, острый, как орудие пыток.
4.JPG

Клинки обоих ножей в раскрытом положении фиксируются, но если у оригинала пластина фиксатора сплошная, то у клона она зачем-то обрезана в корневой части. А еще у китайца клинок не по центру.
5.JPG

Открывалка для бутылок, она же плоская отвертка, она же инструмент для открывания деревянных ящиков, она же инструмент для снятия изоляции, она же инструмент для гнутия проволоки. Размеры у инструмента на обоих ножах почти идентичные, разве что инструмент у китайца какой-то весь сглаженный и чуть поуже, а инструмент у оригинала имеет фиксатор.
6.JPG

Следующий инструмент – стропорез, или нож для перерезания ремней. Сразу бросилась в глаза разная толщина – у китайца она существенно меньше.
7.JPG
8.JPG

Форма стропорезов одинаковая, а вот профиль зубцов такой же, как у серрейторов на клинках – сглаженные зубцы у оригинала и острые у клона.
9.JPG

Ну а при складывании обнаружилось еще одно существенное отличие – клинок стропореза у китайца расположена не по центру и с первого раза сложить его нормально не получается, поскольку он упирается в перегородку. У Викса подобных проблем нет, да и, наверное, быть не могло.
10.JPG

У следующего инструмента название чертовски красивое – дискообразная пила для небьющегося стекла. По мне так она вполне похожа на неразведенную пилу для дерева. Форма и размеры у обеих пил одинаковые.
11.JPG
12.JPG

После пил для небьющегося стекла (звучит как песня) переключился на крестовые отвертки. В целом они похожи.
13.JPG

Большинство различий мелкие и несущественные. За исключением, наверное, одного: у клона ребра отвертки сходятся вместе в одной точке, образуя вполне заметное острие, а вот у оригинала ребра образуют крестовидную площадку. Есть определенное подозрение, что в работе швейцарский вариант будет предпочтительнее, поскольку захват винта такой отверткой будет более качественный.
14.JPG

А вот шило оставило двоякое впечатление. С одной стороны у оригинала оно открывается легко и заточенный участок более качественно выполнен. А вот с другой у китайца есть отверстие, в котором можно закрепить нитку, что позволяет протаскивать ее сразу при прокалывании отверстий. Но вот открывается китайское шило только при помощи любого другого подручного инструмента (при одном таком открытии до крови оцарапал этим шилом руку).
15.JPG

Осматривая ножи, постарался не упустить из виду ничего. Поэтому осмотрел даже вспомогательные элементы – пинцет и зубочистку. У оригинала они длиннее по размеру, аккуратнее сделаны и четче входят в свои ячейки. А китайский пинцет вдобавок какой-то мягкий и легко гнущийся.
16.JPG

После этого осталось проверить всего один элемент, поскольку темляк на оригинале владелец заменил на паракорд. Для проверки пришлось укрыться в темной ванной – не зря говорят, «если хочешь быть здоров – ешь один и в темноте». Зашел, закрыл дверь, щелкнул фотоаппаратом со вспышкой… Что имеем? - Два ножа!
17.JPG

Выключил вспышку… Упс… Остался только один нож. И это оригинальный швейцарец, поскольку его накладки накапливают свет и позволяют ему потом светиться, хоть и не очень ярко, в темноте.
18.JPG
В работе
Пришло время проверить и сравнить ножи в работе. По той или иной причине из многочисленных функций проверял не все. Начать же решил с открывалки для бутылок. Бутылок под рукой правда не оказалось, поэтому усложнил задачу, предоставив для открывания трехлитровую банку яблочного сока. Начал с оригинального швейцарца. Швейцарец пыхтел, срывался с крышки, но все-таки сумел со своей задачей справиться.
19.JPG
21.JPG

А вот имевший более сглаженные формы клон старательно гладил крышку, как… - ну, сами додумайте, что можно гладить так аккуратно. В общем открыть банку китаец так и не сумел.
20.JPG
22.JPG

Переключился на крестовые отвертки. По уму конечно надо было проверять их на разных винтах, затянутых с разной силой, но ненужной бытовой техники в доме не имелось, поэтому проверял на том, что было. За швейцарца особо не переживал, а вот относительно клона опасения имелись, как бы отвертка евойная не стала разрушаться. Но нет, обошлось. В итоге обе отвертки справились со своими задачами без повреждений.
Следующим на очереди были стропорезы. Проверил их на пятимиллиметровом шнуре. Оба стропореза со своей задачей справились, разве что после агрессивного китайского стропореза больше лохматились края шнура.
26.JPG
27.JPG

Вслед за стропорезами настало время дискообразных пил для небьющегося стекла. Все еще звучит как песня. Правда единственным небьющимся стеклом в доме оказались мои очки, поэтому пришлось заместо стекла пилить дерево. Опять начал с оригинала. Чегой-то не понравилось – слишком часто пила застревала в дереве.
28.JPG
29.JPG

Кто-то справедливо может заметить, что дерево и небьющееся стекло, как говорят у нас в Одессе, это таки две большие разницы. Соглашусь. Но дело в том, что пила клона таких проблем не имела и с такой же деревяшкой справилась быстрее оригинала и без закусывания полотна. Надо же, как все чудесатее получилось!
30.JPG
31.JPG

И вот наконец настал черед собственно основного инструмента любого складного ножа, т.е. клинка, точнее двух клинков, поскольку ножей-то все-таки два. Сначала решил оценить комфортность открывания одной рукой. У оригинала все отлично. Идеально продуманная форма отверстия, отличный ход хорошо смазанного клинка и… вуа ля – клинок открыт.
23.JPG
24.JPG

А вот у китайца с открыванием возникли вполне ожидаемые проблемы. Во-первых, отверстие слишком большое и не получалось точно попасть в наиболее удобную точку для открывания. Во-вторых, судя по всему, о таких тонкостях как смазка ножей, нонеймовые китайцы представления не имеют, поэтому все инструменты имеют очеь тугой ход. После долгих попыток я все-таки сумел с натугой открыть клинок одним движением, но палец при этом намял изрядно.
25.JPG

Дальше настало время проверить сами режущие свойства клинков. Решив, что спасатели вряд ли на службе часто режут продукты, разве что на закуску, данный элемент из проверки исключил. Следом исключил строгание и батонинг, все-таки ножи чужие и убивать их до продажи означало оплатить их из своего, и без того, дырявого кармана. Что осталось на долю клинков в итоге? Только всякие шнуры да ремни. Начал с того же желтого шнура диаметров в 5 мм, на котором проверял и стропорезы. Так как форма серрейторов на клинках и стропорезах у ножей одинакова, то и результат оказался идентичным – оба ножа справились, причем китаец обошелся на этот раз (в отличии от стропореза) без большой лохматости краев шнура.
32.JPG
33.JPG

Следующим объектом для экзекуции стал старый брезентовый поводок, который зверь в свое время сильно погрыз. В общем посчитал, что этот поводок вряд ли мне уже пригодится, поэтому пустил его в ход без зазрения совести. Ширина поводка – 25 мм. Два легких движения – одно швейцарцем, другое китайцем – и поводок дважды перерезан. Как говорится, no problem.
34.JPG
35.JPG

Ну и закончил все пошарпанной кожаной армейской портупеей конца 20 века. Ширина – 50 мм. Толщина – 2,5 мм. И вот здесь-то чаша весов склонилась все же в сторону оригинального швейцарца – он с ремнем справился одним движением, а вот китаец не сумел, не дорезав примерно 7-8 мм. Что ж, «как шутили друзья, такова се ля ви…»
36.JPG
37.JPG

Выводы
Выводы, выводы, выводы,
Приводят они нас к выбору,
Выбору трудному, странному
По сердцу и по карману.

Начнем с кармана. Ценник у этих ножей на нашей барахолке различается в 6,5 раз (3200 р. за оригинал и 500 за копию) и это при том, что швейцарец в полной комплектации (с двумя запасными элементами и чехлом) имеет оптовую цену в районе 4000 р., что означает еще большую цену розничную. Теперь «по сердцу». Не знаю кому как, а по мне, если бы на китайце вместо «Victorinox» стояло, допустим, «Sun Hui Chai», вместо швейцарского креста было бы изображение в круге женской титьки, а на желтой накладке рукояти стояло бы иероглифами «Нож китайских МЧС» - это было честнее и даже различия в исполнении были бы логичными. Кстати, пока писал обзор, поймал себя на мысли, а нужен ли мне «Викс» в таком функциональном наполнении? Разве что ради светящейся в темноте рукоятки…
«Как все мы веселы бываем и угрюмы,
Но если надо выбирать и выбор труден…» (В.Высоцкий)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Сообщение кинолог »

Серёга, спасибо за обзор. Мой выбор совсем не труден, да простит меня Владимир Семёныч, конечно же оригинал.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Сообщение fedor »

Отличный, как всегда, обзор... Да, лучше бы безымянный китаец был безымянным - вызвал бы большую симпатию)))

Но Виксы мне лично очень симпатичны...очень хороши в качестве походных ножей... и серейтор у них в правильном месте - у кончика лезвия, а не у основания.... :) и сталька правится в бритву в три секунды...
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Сообщение Валерий »

Супер обзор. Спасибо, Сергей!
Тут же вспомнил, что у меня лежит нульцевый оригинал, который бы с удовольствием поменял или продал, ибо нож совсем не востребован оказался :)
Аватара пользователя
Jack-Knife
любознательный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 23:48
Откуда: СПб

Re: Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Сообщение Jack-Knife »

Vinny M писал(а):Разница в форме отверстия бросается в глаза: у оригинала отверстие овальное, а у клона – несимметричное и вытянутое в длину
Очень интересный и полезный обзор. Вывод один - оригинал лучше :-)
На клоне, отверстие старой формы, того же Викторинокса. Мне лично, нравится больше, но таких не производят :(
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Сообщение Starypios »

Серёга, мастер пера и клавиатуры, очень интересный обзор! Хотя, и сенсации не случилось! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Сообщение Шмель »

Starypios писал(а):Серёга, мастер пера и клавиатуры, очень интересный обзор! Хотя, и сенсации не случилось! :-)
Согласен. Как всегда интересный обзор, но с заранее известным результатом :wink:

У меня вот другая проблема на Али - не могу найти клон Викса с минимальным набором - чтоб только нож и открывашка. на подарки начинающим.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Jack-Knife
любознательный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 23:48
Откуда: СПб

Re: Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Сообщение Jack-Knife »

Starypios писал(а):Серёга, мастер пера и клавиатуры, очень интересный обзор! Хотя, и сенсации не случилось! :-)
Да, не случилось, но такие обзора полезны. Как не нарваться на непорядочного продавца? Как отличить настоящий нож от его клона? Я вот, не уверен, что смогу отличить Spyderco Military от её копии, а вероятнось обмана присутствует. Кто бы сделал такого рода обзор?
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

Re: Swiss и ЧиSwiss спешат на помощь

Сообщение Alex(Scar) »

А для меня было удивлением то, что нож оказался настолько бестолковым. Неоткрывающиеся клинки, нефункиональные инструменты - я думал это детские болезни, которые китайцы уже переросли...
Я так думаю!
Ответить

Вернуться в «Обзоры»