Чибенза как хороший рабочий складник, герой нашего времени

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
ivik
любознательный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 0:02

Чибенза как хороший рабочий складник, герой нашего времени

Сообщение ivik »

Мое мнение- покупать оригинал себензы это глупость на 100%.

Лучше брать себензу кетайскую, сразу при получении наждаком сточить один шпенек на высоту 1-1,5мм считая от плоскосли лезвия и положив клинок на губки больших тисков разведенные, ударом молотка через гвоздь сотку выколотить ответный шпенек. Что я сегодня и сделал.И увидел я что это хорошо и стало так.
По человечески можно стало резать ножиком 9см. А открывать кетайскую себензу можно и без шпеньков одной рукой. Только это никто не знает- ибо это неинтересно. Без шпенька любой дурак откроет а со шпеньком красивее.

Шпенек на себензе- это дурь. Крис Рив талантливый парень но он твердо знал что "понты дороже денег" поэтому он заломил цену себензе и смонтировал два шпенька на 9см лезвии ( отняв добрые 1,3см от полезной его длины) ибо он то точно понимал что никакой идиот себензой за 20 тыс рублей работать не будет а для медитации и так сойдет, со шпеньками.

В общем- велкам на али экспресс, приобретаете себензу и шпеньки долой.
себензу которую я приобрел не столь давно:
http://ru.aliexpress.com/item/CHRIS-REE ... dVersion=2" onclick="window.open(this.href);return false;

на мандарине она звучит так ):
"Крис рив Classica Sebenza 21 волна складные ножи 440C 58HRC сталь ручка с белой коробке бесплатная доставка 1 шт."

Заточка заводская режет бумагу на весу. Поточил алмазным надфилем сделал меньше угол заточки клинка и чуть подправил оселком для удобства заточки карандашей. Сталь отменно хорошая, режущую кромку держит хорошо злая цеплючая.

Хочу отметить ещё один аспект.
К эстетике себензы со шпеньками и с удаленными с клинка шпеньками.

На мой взгляд с точки зрения эстетики шпеньки на лезвии ни украшают клин ни портят его. Т е индифферентно.

Удалив шпеньки на своей китайской себензе имею теперь аккуратное 4мм -е отверстие на клинке. Разумеется стало работать ей Гораздо удобнее- оно и понятно ничего теперь не мешает резу как писал выше. Но вот с этой самой эстетикой. приглядывался под разными углами к клинку то се думал.. тоже )

пришел к выводу что это отверстие весьма органично смотрится на дизайне себензы с её полукруглыми болтиками и отверстием в центре рукоятки. Как будто оно там и было. Т е также как и в первом случае- отверстие 4мм ни ухудшает эстетику, ни прибавляет эстетику. В общем ничего не изменилось кроме увеличения удобства в работе ножом.

Почему я тут расписался- просто хотел помочь камрадам разобраться в вопросе. ( кому требуется разумеется)

А то дело доходило до того что если не устраивают шпеньки на себензе китайской- бери Бак он без шпеньков.
Шпеньки долой короче а Себа только китайская.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Чибенза как хороший рабочий складник, герой нашего време

Сообщение Andrzej »

ссылка не работает :ne_vi_del:

p.s. если не читали: viewtopic.php?f=13&t=336" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
ivik
любознательный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 0:02

Re: Чибенза как хороший рабочий складник, герой нашего време

Сообщение ivik »

Andrzej писал(а):ссылка не работает :ne_vi_del:
Андрей, только не сочтите за рекламу. Попытайтесь кликнуть по логотипу магазина али-экспресс " и зарегистрироваться в этом магазине-это недолго. И тогда пройти по ссылке я не знаю у меня ссылка работает я сейчас проверил её. Также там невозможно копировать фото магазинские. Я не айтишник не разбираюсь в данном мож это специально для того ч тобы привлекать больше покупателей такой рекламных ход своего рода.

Повторюсь не сочтите за рекламу мое сообщение таких целей разумеется у меня нет.

Цифровика у меня нет и вообще я фотать не люблю перезанимался фотографией в детстве.Фоты моей чибензы у меня нет.
ivik
любознательный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 0:02

Re: Чибенза как хороший рабочий складник, герой нашего време

Сообщение ivik »

Andrzej писал(а):
p.s. если не читали: viewtopic.php?f=13&t=336" onclick="window.open(this.href);return false;
За ссылку спасибо.
Это не мое-рез канатов и т п . Мой тест моих ножей складников ножиком должно быть комфортно и легко затачивать карандаши. В том числе разумеется.

Вот под такую задачу я перетачиваю режущую кромку Всех моих складников. А потом использую эти ножики для бытовых целей общеизвестных.

Сталь на моей чибензе 440С очень достойной термички



В чем основная фишка в моей теме.
- себенза вообще это грамотный клинок и грамотная эргономика ножа как рабочий нож очень хорош.
-автор себензы хороший но он в заложниках у основного сегмента потребителей складников- юношей с высоким гормональным фоном которые работать ножом не будут по определению. Никаким.
Но им важны понты открывания и закрывания именно шпеньком.
-шпенек на этом хорошем ноже ощутимо снижает потребительские качества хорошего инструмента
- избавиться от шпенька на оригинале невозможно, это как родовое проклятие ( кто будет его удалять при цене 20тыс за ножик типа: "а вдруг я его потом продам")
- ввиду изложенного есть смысл брать именно чибензу.

Да, и самое удивительное что чибензу с удаленными шпеньками также быстро можно открывать и закрывать одной рукой. Я не ожидал этого.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»