"Боцман" от "Ясного Сокола"

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

"Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение bersterh »

Не могу не сделать обзор на совершенно замечательный нож, очень мне полюбившийся, от подающего надежды отечественного производителя «Ясный Сокол».
Ножик имеет название «Боцман», и это название ему вполне подходит. Я легко могу себе представить маленький универсальный фиксед на поясе у старого «морского волка». «Боцман» - это не первый мой нож от «Ясного Сокола», мое знакомство с продукцией этой фирмы началось с маленького скиннера под названием «Барс». Качество изготовления «Барса» мне понравилось, понравилась сталь, но сам нож, в виду своей специфической геометрии, вскоре уступил место более универсальному «Боцману».
«Боцман» по сути совмещает в себе практически все, что я люблю в компактных универсальных фикседах. Первым делом это отличная рабочая сталь Д2, которая у «Ясного Сокола» великолепно термообработанна. Нож удерживает заточку даже лучше, чем имевшийся у меня когда-то Lion Steel Hunting M2. Во вторых, это прекрасная геометрия клинка, никакого экстрима, все просто и изящно. Ну и, разумеется, это неприхотливый материал рукояти (G10) и ее прочная конструкция (full tang).
В обухе нож имеет 3,5 мм с плавным сужением к кончику. Кончик ножа не тонкий, но и не толстый, эдакая золотая середина. Сведен нож тоже средне – примерно в 0,7 мм. Рез имеет весьма приятный, практически по всем продуктам, за исключением твердых овощей, в которые входит с треском, но от универсала с обухом в 3,5 мм я другого и не ждал.
Рукоять ножа чрезвычайно удобна. Бочкообразная форма отлично заполняет ладонь при любом хвате. Хотя для кого-то будет минусом то, что на ноже отсутствуют любые насечки, а сам G10 отполирован, что может способствовать скольжению в руке перепачканной жиром или кровью. Кстати, когда нож был просто в воде – никаких попыток выскользнуть я не заметил.
Ну и немного о ножнах. Ножны вполне качественные, аккуратно сшитые. Нож в них сидит весьма надежно, особенно когда зафиксирован хлястиком с кнопкой. Но есть два момента, которые мне не понравились. Первый момент – это то, как туго подогнан хлястик. Чтобы застегнуть кнопку – нужно натягивать его очень сильно. По моему такая плотная подгонка совершенно ни к чему. Плюс к тому, сама кнопка сделана из достаточно мягкого металла и деформируется от натяжения.
Второй негативный момент в этих ножнах – это то, что заклепка, которая крепит хлястик внутри ножен, ничем не прикрыта. А ее край слегка выступает над поверхностью, что приводит к царапинам на рукояти ножа. Устранил я это за пять минут – просто наклеил пятачок тонкой кожи поверх заклепки. Вопрос в том - почему сам производитель не может этого сделать?

Вывод: нож мне очень нравится, буду брать его и на рыбалку и по грибы. Уверен, что будет служить мне верой и правдой долгие годы и не доставит хлопот. Желаю производителю устранить мелкие недостатки, связанные с ножнами, а также радовать нас новыми интересными ножами.

Ну и краткие ТТХ напоследок:
Марка стали клинка: D2
Длина ножа (мм): 210
Длина клинка (мм): 95
Длина рукояти (мм): 117
Наибольшая ширина клинка (мм): 32
Толщина обуха (мм): 3,5
Твердость стали: 60 HRC
Материал рукояти: G-10
Материал ножен: кожа

Всем спасибо за внимание!
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
5.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
IMG_0005.JPG
IMG_0008.JPG
Последний раз редактировалось bersterh Пт янв 09, 2015 13:12, всего редактировалось 3 раза.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение Andrzej »

bersterh
Дмитрий, спасибо за обзор!
Фирма-производитель начинает интересовать всё больше.
А Барс от "Я.Сокола" хоцца полапать прямо счас. ))
Кнопку можно попробовать заменить на кобурную кнопку. Хлястик со временем растянется малость.
Какая-то зацикленность присутствует у производителей на стали D2 (Х12МФ).
Хочется видеть хорошую термичку 95Х18 и главное 65Х13.

p.s. рыбку прям на столешнице режете? :mi_ga_et:
Последний раз редактировалось Andrzej Пт янв 09, 2015 13:24, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение bersterh »

Andrzej писал(а):bersterh
Дмитрий, спасибо за обзор!
Фирма-производитель начинает интересовать всё больше.
А Барс от "Я.Сокола" хоцца полапать прямо счас. ))
Кнопку можно попробовать заменить на кобурную кнопку. Хлястик со временем растянется малость.
Какая-то зацикленность присутствует у производителей на стали D2 (Х12МФ).
Хочется видеть хорошую термичку 95Х18 и главное 65Х18.

p.s. рыбку прям на столешнице режете? :mi_ga_et:
По поводу стали согласен. Но мне Д2 очень нравится, по сему я не печалюсь. Уже заприметил себе новую хотелку у производителя.

Нет, рыбку конечно на досочке режу, на столешницу складываю и валяю в муке.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
Лёха Лёха
любознательный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:00
Имя: Алексей
Откуда: Новая Ладога

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение Лёха Лёха »

65х13 тоже ничего у них в термичке но Д 2 много лучше нравится ,чёт тоже на них подсел :)
Вложения
DSCF3454.JPG
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение Starypios »

Интересный обзор! Барсик в руке не понравился. А Боцман очень даже. Но не нравится скользкая Г10. Наверное буду заказывать клинок. :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение bersterh »

Starypios писал(а):Интересный обзор! Барсик в руке не понравился. А Боцман очень даже. Но не нравится скользкая Г10. Наверное буду заказывать клинок. :a_g_a:
У них появилась новая серия с обработкой G10 под камень.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение balu_66 »

Спасибо!
У меня есть друг (спецназовец) с позывным "Боцман". Хочу одарить его таким ножом.
Не подскажете где прикупить, да подешевле бы.
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение bersterh »

balu_66 писал(а):Спасибо!
У меня есть друг (спецназовец) с позывным "Боцман". Хочу одарить его таким ножом.
Не подскажете где прикупить, да подешевле бы.
Нет ничего проще - производитель отправляет почтой.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение Starypios »

balu_66

Вот :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение balu_66 »

Starypios
Спасибо, дружище!!!
:a_g_a:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение balu_66 »

bersterh
В ТТХ указано HRC 60, на на клинке 61.
Где истина?
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение bersterh »

balu_66 писал(а):bersterh
В ТТХ указано HRC 60, на на клинке 61.
Где истина?
Истина где-то рядом :-) На самом деле термичка очень хорошая, и это не только мое мнение.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
Teberdinez
опытный
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 13:03
Имя: Анзор
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение Teberdinez »

Отличный обзор, спасибо, что уделили столько своего личного времени, ради других!
http://www.mizawork.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение T-L7 »

Взял у Дмитрия Барс, не нарадуюсь. Режет отлично и вообще, хорош!!!
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: "Боцман" от "Ясного Сокола"

Сообщение bersterh »

Teberdinez писал(а):Отличный обзор, спасибо, что уделили столько своего личного времени, ради других!
Да мне в радость :)
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»