BM600

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

BM600

Сообщение Tuco the Ugly »

Существует множество моделей складных ножей повторяющих формой лезвия своих фиксированных родственников, часто это попытки дать новую жизнь национальным формам, таким как кукри, скимитар, танто, крис, иногда это интерпретация современной классики. Именно о таком ноже и пойдёт речь в этом обзоре.

The #600 Walter Brend Combat Folder

Официальные данные.

Выпуск этой модели начался в 1991 году. За основу был взят нож известнейшего современного мастера Уолтера Бренда (Walter Brend), а именно его знаменитая вторая модель (Walter Brend #2 ). В этом же году модель была признана лучшим боевым фолдером журналом Fighting Knife magasine (по информации из каталога Benchmade за 1993 год). Выпускался нож до 1995 года под изменённым названием The #600 Walter Brend Combat Talon II Knife, отличаясь от первого выпуска винтом оси, наличием клипсы и одним лайнером.

ТТХ ножа по каталогу 1991 года:
Полная длина: 8.07"
Длина в закрытом состоянии: 4.06"
Толщина: .500"
Вес: 4 oz.
Материал лезвия: ATS-34
Материал накладок: чёрный анодированный алюминий
Материал лайнеров: нержавеющая сталь
Тип замка: лайнерлок
Клипса: нет

ТТХ ножа по каталогу 1993 года:
Длина лезвия: 3.5"
Толщина лезвия: 0.125"
Материал лезвия: ATS-34 stainless steel, satin finish
Твёрдость: 59-61 HRC
Полная длина: 8.125"
Длина в закрытом состоянии: 4.56"
Материал рукояти: 6061 T-6 Aluminium, Black anodized
Лайнер: T-410 Stainess steel
Вес: 3.9 oz.
Клипса: да

Личные ощущения.

Нож от Бенча с клинком от Бренда, для меня это уже повод для восторга. Это если в кратце. Если подробнее, то по клинку добавить мне больше нечего, поскольку форма его для меня близка к оптимальной, а вот ручка вызывает неоднозначную реакцию, алюминевая и довольно угловатая, может намять руку при продолжительном резе. Для проверки этого предположения я воспользовался своим стандартным средством - кочаном капусты (солить пора, опять же). Один кочан усталости в ладони не вызвал, но можно предположить, что нарезка капусты в масштабах близких к промышленным может привести к усталости во всём теле. Рез у ножа прекрасный, небольшая скурвленность добавляет удобства и увеличивает длину режущей кромки, копейная форма лезвия и наличие рудиментарного фальш-лезвия позволяют неплохо колоть. Лезвие сведено в 0,5 в основной части и немного толще у острия и у начала. Конструкция рукояти полуоткрытая, т.е. спейсер не доходит до лезвия и нож легко чистить и промывать.
Нож из первых выпусков отличается не характерным винтом на осевой втулке, и отсутствием клипсы, на поздней модели клипса не переставляемая, так же, на ней один лайнер. На обоих ножах имеется просторное отверстие под темляк и праворукий шпенёк для открывания, невзирая на почтенный возраст, лайнеры обоих ножей хорошо и без люфтов фиксируют лезвия и заточка на старшем по прежнему бреет и шинкует бумагу (младший перетачивался предыдушим владельцем, в отличии от старшего).
В заключении хочу сказать, что нож мне понравился, посетовать на то, что Бенч снимает с потока интересные модели и выразить огромную благодарность Андрею_СПб за наводку на этот прекрасный нож и за подробные консультации при покупке.

А теперь картины:
Старший и младший
Изображение
Изображение

Папаша
Изображение
Изображение

Клеймо Уолтера Бренда
Изображение
Изображение
Изображение
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: BM600

Сообщение Tuco the Ugly »

Привет. Старьё подтягиваю :)
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: BM600

Сообщение Михалыч »

Tuco the Ugly писал(а):Старьё подтягиваю
Но очень интересное. :)
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: BM600

Сообщение suet@suet »

Вагиз, про Хардтейла не забудь подтянуть... очень уж он мне нравится... :bra_vo:
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
URSUS1331
втянувшийся
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 23:09
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: BM600

Сообщение URSUS1331 »

Да, 600-е красавцы. Я номерной минт долго искал. А вот на Хардтейле ИМХО совершенно дурацкая выемка на рукояти, которая для меня сделала этот нож неудобным :ny_tik: .
Раствор коварен .. (с)
Неприличными словами не выражаться! (с)
Аватара пользователя
coolibn
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 17:20
Имя: Вячеслав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: BM600

Сообщение coolibn »

Не могу понять, он что с покрытием? У меня такоий же, но белый в идеальном для старичка состоянии.
А, вообще, хочу брендовского марадёра. Хочу!!!
"Не нужен цветик Аленький - купи мне ножик Маленький" © Cool'Ibn
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: BM600

Сообщение Tuco the Ugly »

Не, нету покрытия, не выпускались чёрные. Фото не ахти.
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: BM600

Сообщение Tuco the Ugly »

suet@suet писал(а):Вагиз, про Хардтейла не забудь подтянуть... очень уж он мне нравится... :bra_vo:
Камрад, для хорошего человека и строго обзора не жалко :)
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: BM600

Сообщение suet@suet »

Tuco the Ugly писал(а): Фото не ахти.
на фото зря грешишь... многим бы такое качество фото в обзорах.. 8)
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: BM600

Сообщение Tuco the Ugly »

Теперь я треногу купил, буду практиковаться в больших выдержках.
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: BM600

Сообщение suet@suet »

URSUS1331 писал(а): ИМХО совершенно дурацкая выемка на рукояти
Чё-то меня заело.... где она?... я кушать спокойно не могу.. :ny_tik:
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: BM600

Сообщение Tuco the Ugly »

Не расстраивайся, я его тебе привезу как нибудь и потрогать дам.
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: BM600

Сообщение suet@suet »

Tuco the Ugly писал(а):Теперь я треногу купил, буду практиковаться в больших выдержках.
ай, какими словами ругается!!... :sh_ok:
теперь ждём вкусных, литературных обзоров с картинками... :)
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: BM600

Сообщение suet@suet »

Tuco the Ugly писал(а): и потрогать дам.
как-то эротично звучит... :-)
"А Валико пастучал, и сказал что тоже хочет".. :-)
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: BM600

Сообщение Tuco the Ugly »

suet@suet писал(а):
Tuco the Ugly писал(а): и потрогать дам.
как-то эротично звучит... :-)
Не следует сгущать гормональную атмосферу форума.
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: BM600

Сообщение suet@suet »

Tuco the Ugly писал(а): Не следует сгущать гормональную атмосферу форума.
Ок.. мы на НГ сгустим по полной... :-)
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: BM600

Сообщение Mike »

suet@suet писал(а):Ок.. мы на НГ сгустим по полной...
А вот этого не надо... У меня семья... :-)
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: BM600

Сообщение Tuco the Ugly »

Mike писал(а):
suet@suet писал(а):Ок.. мы на НГ сгустим по полной...
А вот этого не надо... У меня семья... :-)
Прокурору расскажешь. Знаем мы вас, пацифистов.
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: BM600

Сообщение suet@suet »

"Э, кто зверь?... я зверь?... Эта гостиница, я директор!... :-)
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: BM600

Сообщение Iskander »

Эх, расстроили меня на ночь глядя. А ведь совсем недавно такой красавец из-под носа ушёл. Во всём виновато вечное нетбабланах.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»