Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение ASPID.85 »

Итак, тестируемый нож - Pocket Bushman от Cold Steel.
Толщина обуха - 3,5мм
Длина клинка - 113мм
Длина рукояти - 152мм
Клинок сделан из стали “Krupp 4116 Stainless”, обработка поверхности “StoneWash”.
Материал рукояти 420 сталь, обработка поверхности "bead blast", изготавливается из одного куска нержавейки штамповкой.
Изначально нож практически новый (легкий домашний бутербродинг и строгание веточек не в счет) и доведенный до состояния бреет "со свистом ".
y_c6885a7d.jpg
Ход клинка ровный, мягкий, тугой со смачным КЛАЦ в конце.Клинок имеет прямые плоские спуски от обуха и сведение в 0,5 мм, что весьма положительно сказывается на резе. Заточка аккуратная, ровная и острая, но не симметричная (на моем экземпляре больше на стамесочную похожа).Однорукое открытие вполне возможно, тут уже все в руках хозяина (сдюжит али нет). Однорукое закрытие невозможно в принципе, но это обусловлено конструкцией замка так называемого Ram Safe lock. Нож изначально снабжен темляком за который необходимо потянуть, чтобы его сложить.
y_9dec8aec.jpg
Когда берешь и открываешь нож первый раз, то в голове мелькает мысль "Фига се"... Я, конечно, знал, что нож не маленький, но когда берешь его в руки, то понимаешь, что он СОВСЕМ не маленький)) Первое желание которое у меня возникло - это чего-нибудь рубануть и посильней так =)
Нож достаточно крепкий и это чувствуется сразу, прям веет от него некой аутдорностью и брутальностью...
y_3fc8512f.jpg
Несмотря на внушительные габариты, нож весьма компактно умещается на кармане и не "толстит" его
y_ce7144c3.jpg

Тест первый.
Для проверки на общую прочность конструкции нож был открыт инерционным способом (рецепт от Артема Кулика ака Bambr - берешь веревочку на палец, а нож в руку, и встряхиванием от души вниз отпускаешь) 20 раз...
Дефектов конструкции и люфтов не обнаружено.
y_647a25c9.jpg
Это даже не тест ,а так - легкая демонстрация возможностей...
Ветки толщиной с палец сносятся, не встречая сопротивления.
y_f959f348.jpg
Ветки толщиной 3-3,5 см срубаются с двух-трех ударов.
y_4244f8fa.jpg
Пошинковать в лапшу пластиковую бутылку? Ха, да как два пальца! =))
y_1d734503.jpg

Тест второй.
Берем Бушмена и ковыряем им упавшую березу не первой свежести, но все еще с плотной древесиной (ну мало кому из тру выживальщиков личинок захочется погрызть)) ). Ковырял не очень сильно (цели сломать на ноже кончик я себе не ставил), но и не жалел.
y_053bba92.jpg
Как итог - погнутый конец клинка. Исправлено было таким же простым способом, как и погнуто - воткнул нож в дерево и выгнул в обратную сторону.
y_af44ca40.jpg
Тест третий.
Рубка осины диаметром сантимов 13 - "бобриным" способом. Берем некий дрын, в последствии именуемый "наябукой", и ударами по обуху вколачиваем нож в древесину под разными углами с целью отчекрыжевания от дерева его кусков. Мда, ну и намудрил же я - это я не себя характеризую, это я про свое описание процесса =)) Ну да ладно, не маленькие - по-ходу догадаетесь, чего я там такого в виду имел))
y_048caa95.jpg
Бушмен очень бодренько вгрызается в дерево - геометрия дает о себе знать...
y_94602ed9.jpg
Немного терпения и мата - и вуаля))
В процессе "бобрения" древесины в результате ударов и прочих манипуляций в Бушмене то и дело появлялся продольный люфт - это в результате нагрузок давал слабину замок, но ни разу не сложился (а я старался). Люфт убирался простым сложением и открытием замка или же ударом наябуки сзади по замку.
y_69f6424d.jpg

Подобным макаром было отчекрыжено поленце для следующего теста.
y_f5fdbe50.jpg
Тест четвертый.
Любимый и уважаемый всеми найфоманами батонинг))
В связи с недостаточной длиной клика, решено было батонить наполовину толщины с противоположных сторон.
Ввиду малой толщины наябуки - она не сдюжила, и мне пришлось отправиться на поиски замены посолидней...
y_67360dfa.jpg

С новой, "усиленной", наябукой дело пошло куда веселей и быстрей..
y_fb92bb28.jpg
Последний раз редактировалось ASPID.85 Пт дек 23, 2011 21:52, всего редактировалось 1 раз.
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Попытка написания просьба не постить.

Сообщение ASPID.85 »

Во время батонинга Бушмен "кряхтел", "пыхтел" но не сдался.
y_22b0dde6.jpg
Тем же макаром было разбатонено все полешко.
y_bd865633.jpg

Далее серия тестов на рез и стойкость РК к всяческим воздействиям.
Заточил несколько кольев (кому - для палатки, а кому мож и на упырей ходить - колья-то из трушной осины) из свеженабатоненых дров...
Режет нож хорошо, а порой даже замечательно - но как же неприятно, и, порой, больно впивается рукоять в руку (( перчатки, конечно, немного спасают, но все равно и сквозь них чувствуется ...
y_add146c5.jpg
Протыкание покрышки - 5 баллов.
y_5c78b324.jpg
Рез покрышки. Резину режет достаточно бодро и резво...
y_a867fa9a.jpg

Использование в качестве стеклобоя (ну это больше просто попробовать хотелось - и так ясно, что разобьет).
y_89ad7dd4.jpg

После разбивки трех стекол замок хорошо загнало вовнутрь, и для сложения ножа пришлось приложить некоторую силу для его открытия.
y_3cf712ae.jpg

Дальше я уже просто отдыхал и собирал грибы. Но и о тестах не забывал. Обязательным условием поставил шкрябанье РК по земле во время срезания гриба.
y_179b700e.jpg
Нож много шкрябал по земле =)) на фото не все - это только треть, и хрен знает сколько грибов было забраковано уже после срезания. Грибы, кстати, срезает мягонько и аккуратно - не мнет и не ломает.
y_f3b0355c.jpg
После хорошей прогулки надо бы и подкрепиться))
y_551674be.jpg
Протирка клинка и осмотр РК перед вскрытием консервы. Обнаруживается замятина посередине клина, и еще одна небольшая замятинка ближе к кончику... Вероятней всего во время "бобрения" или батонинга что-то абразивное попалось.
y_aa1c246a.jpg
Заминочка вышла =))
y_37dc5253.jpg

Банка вскрыта без каких-либо дополнительный "сюрпризов" - просто РК в месте соприкосновения с жестью равномерно подсела.
y_b9f0cd37.jpg
Bon appétit! ))
y_f4d6f46d.jpg

По приезду домой нож был вымыт и изучен более досконально... Помимо нескольких замятин РК местами блестела, но при должном навыке бумажку все же можно было построгать. Нож также приобрел весьма ощутимый поперечный люфт, который был убран простым подтягиванием осевого винта (как выяснилось, в нем не было фиксатора резьбы)... А в остальном нож не получил никаких ощутимых и видимых дефектов (пара царапок не в счет - они его даже украшают).
y_a66c790c.jpg
Пять минут неспешной правки на керамике, и нож снова бреет и шинкует бумагу, как шредер =) В целом, нож мне понравился - этакий аутдорный бюджетник с приличным запасом дуракоустойчивости. На этот бюджетник можно положиться, и, при должном обращении, он прослужит вам верой и правдой долгие годы.
y_76f09561.jpg
КОНЕЦ :)
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение Bambr 11 »

Серег здорова! спасибо за обзор ..ну и располагайся :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение ASPID.85 »

Bambr 11 писал(а):Серег здорова! спасибо за обзор ..ну и располагайся :)
Ну это собственно простава была так сказать :) как с вновь прибывшего...
Скоро еще один будет.
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
samodelkin8
опытный
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:59
Имя: Алексей.
Откуда: Тольятти - Ямбург
Контактная информация:

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение samodelkin8 »

Хороший обзор Сергей.
Сам хотел когдато такой же купить. Но передумал.
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)


Изображение
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение ASPID.85 »

Спасибо, старался :)
Да вполне себе ножик на сезон поиграться как по мне.
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение Loki13 »

ASPID.85, огромное спасибо, изменили отношение к ножу - никак не ожидал от него такого :bra_vo:
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение suet@suet »

Да уж, работа проделана немалая... :sh_ok:
Нож действительно очень крепкий... из минусов неудобная рукоять и мягкая сталь... ИМХО конечно же.. :wink:
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение Garry »

Спасибо .
Хороший отчет, и наглядный , и впечатления /ощущения автора приведены, поможет и соориентироваться многим и понять /оценить размеры и возможности ножа.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение ASPID.85 »

suet@suet писал(а):Нож действительно очень крепкий... из минусов неудобная рукоять и мягкая сталь... ИМХО конечно же..
Сталь средняя такая для непритязательного юзера самый раз да и лучше пусть он согнется чем сломается :) Хотя при развитом заболевании действительно мягковата уже :-)
А вот по рукояти я вот такое интересное решение на Ганзе видел http://talks.guns.ru/forummessage/64/33 ... 34876.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Garry писал(а):Спасибо .
Хороший отчет, и наглядный , и впечатления /ощущения автора приведены, поможет и соориентироваться многим и понять /оценить размеры и возможности ножа.
Старался сделать его чуть веселей и развернутей чем большинство обзоров читанных мной ранее(порой совсем сухие факты и пара цифр)
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Древний.
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:08

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение Древний. »

Молодец Серёга! Теперь я понял с каким ножом ты купаться ходишь :-)
Аватара пользователя
ASPID.85
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 19:59
Имя: Сергей
Откуда: Щербинка.( New Moskow)
Контактная информация:

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение ASPID.85 »

Древний. писал(а):Молодец Серёга! Теперь я понял с каким ножом ты купаться ходишь :-)
А то :) Это вам не это, а здесь вам не тут :-)
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Аватара пользователя
Джаник Первый
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 1:13
Откуда: Элиста

Re: Тесты и обзор ножа Pocket Bushman от Cold Steel.

Сообщение Джаник Первый »

Замечательный обзор... :-)
Ждем обзоры про Данди и Метису... :dan_ser:
Ответить

Вернуться в «Обзоры»