Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение bersterh »

Всем привет!

Не смотря на то, что на форуме я далеко не первый день, активно черпаю на нем информацию, а также покупал и продавал здесь немало ножей - до этого дня как-то руки не доходили написать какой-нибудь собственный обзор.
Исправляю ситуацию, и представляю на ваш суд обзор замечательного, по моему глубочайшему убеждению, складного ножа от всем хорошо известной фирмы "Cold Steel".

Для начала напишу свою краткую историю болезни:

Ножами я начал увлекаться всего пару лет назад. Началось увлечение, как и у многих из вас, с попавшего ко мне в руки дешевенького китайского ножа (Navy, если память не изменяет). Потом были Швейцарцы, они кстати никуда не делись, к ним особые чувства. Потом была пара Спаев, пара Бенчей, пара Колдстилов, HEST, Лезерманы и т.д. и т.п... Коллекционированием ножей я никогда не занимался. То что находило применение в моем обиходе, и занимало свою нишу в моей жизни - оставалось, остальные ножи продавались или дарились племяннику.
Целью покупки каждого ножа всегда был поиск. Поиск ножа, идеального во всех отношениях, одного и навсегда. Конечно, как человек трезво мыслящий, я всегда понимал, что идеала в ножевом мире, равно как и в мире вообще, не существует. Однако хотел заполучить нож, максимально отвечающий всем моим требованиям и пожеланиям.
А требования приблизительно такие:
1) Крепкий клинок, с достаточно толстым обухом (но не более 4мм) и кончиком.
2) Крепкий замок, имеющий большой ресурс прочности и износостойкости. Крепкая конструкция рукояти.
3) Вменяемый рез - лук, яблоки и картошку режем, а не колем. Сведение не более 07.
4) Минимум извратов, хохломы, цыганщины и бесполезных дизайнерских изысков. Никаких рекурв, кукрей и прочего. Разумное соотношение длинны рукояти к длине клинка. Не слишком большие габариты ножа.
5) Приличная сталь. Не слишком мягкая, не слишком твердая и не слишком подверженная коррозии (не углеродка).
Все остальное для меня всегда было не критично. Упругость клипсы, материал накладок, наличие или отсутствие насечки - глубоко второстепенно.
Думаю мне даже не стоит говорить о том, что отыскать такой нож было весьма проблематично. Всегда что-то не соответствовало моим пожеланиям.

Теперь собственно к виновнику обзора.

Mackinac попался мне на глаза примерно год назад, но тогда совершенно не зацепил. Я немного постоял у витрины, но даже не возникло желания подержать его в руках. Тут все очень просто - на том этапе моей найфомании философия "дедушкиного" ножа была мне непонятна, а классическая форма "Боуи" не пробуждала ни малейшего интереса.
Прошло какое-то время и у меня появился Buck 110. Поводом для покупки 110-го стал пересмотренный мною замечательный фильм "На грани" с Энтони Хопкинсом. Самого 110-го в фильме нет, но фигурирует другой, правда гораздо более редкий, классический складень. Просмотр данной киноленты и появление у меня 110-го Бака (спасибо Денису Карьяле) позволили мне в полной мере проникнуться философией классического складного ножа.
Но сам 110-й Бак не удовлетворял полностью моим требованиям к складному EDC ножу, скорее являясь ножом для души. А о колдстиловском Макино я благополучно позабыл, и как-то больше его нигде не встречал.
И вот, спустя примерно полгода, сменив на кармане несколько складней, среди которых были DPx HEST, Cold Steel Voyager Tanto и Benchmade Adamas, я снова наткнулся в магазине на Mackinac Hunter. На сей раз попросил его подержать. Решение было принято в течение пары минут, и нож был мною куплен :) .
Первое, что меня поразило - это вес. Он не то что бы запредельный, но нож ощущается в руке цельным куском стали. Это объясняется стальными лайнерами в 2,5мм толщиной! А для меня, уж не знаю почему, вес всегда был признаком надежности. Открывается нож с супермегаклаццем, леденящим душу :co_ol: . В раскрытом состоянии нож становится совершенно монолитным, будто это не складень, а самый настоящий фиксед - ни малейшего намека на люфт.
Обух клинка внушает доверие, порядка 3,5мм. К кончику идет плавное сужение, но на самом кончике все еще около 2мм толщины. При этом сведен нож примерно в 0,5мм и имеет вогнутые спуски. В дальнейшем я убедился в том, что нож действительно режет очень неплохо, не даром подобная геометрия клинка используется десятилетиями при производстве охотничьих ножей.
Накладки из искусственного рога смотрятся не слишком симпатично, но мне это в целом до лампочки. В руке нож кажется немного скользким, но в работе это не подтверждается. Центральная часть, в виду необычной длинны накладок, получается "пухленькой", что способствует довольно комфортному удержанию ножа. При этом, в кармане нож почти не ощущается. В руке нож удобно удерживать любым хватом. Мест, впивающихся в ладонь, при силовом резе я не заметил, все в приделах нормы.
Клипса на ноже адски тугая, просто как рессора. Посадить нож на карман одной рукой очень тяжело. Но и держит эта клипса мертво, нож на 100% никогда не выпадет. В коробке, традиционно для Колдстила, лежит вторая клипса для левшей.
На кармане нож сидит так, как мне нравится - не слишком глубоко, но и не очень высоко. Проблемой является только то, что полированные части ножа здорово отблескивают свет.

В качестве итога могу сказать, что нож понравился мне на столько, что я заказал еще один про запас, пока не сняли с производства. Это первый складной нож, который удовлетворяет практически всем моим требованиям.

Всем спасибо за внимание! Не судите строго за первый обзор.
Вложения
IMG_9816.JPG
IMG_9817.JPG
IMG_9822.JPG
IMG_9825.JPG
IMG_9828.JPG
IMG_9833.JPG
IMG_9840.JPG
IMG_9841.JPG
IMG_9842.JPG
Мой бедный карман :-)
Мой бедный карман :-)
1.JPG
2.JPG
3.JPG
5.JPG
7.JPG
Последний раз редактировалось bersterh Чт янв 08, 2015 19:06, всего редактировалось 2 раза.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение Михалыч »

Китайцы, сволочи, все земляничную поляну таких ножей вытоптали. Смотришь на нож на фотографии и вспоминаешь, что таких ножей в любом любом привокзальном ларьке рубль/пучок.
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение bersterh »

Михалыч писал(а):Китайцы, сволочи, все земляничную поляну таких ножей вытоптали. Смотришь на нож на фотографии и вспоминаешь, что таких ножей в любом любом привокзальном ларьке рубль/пучок.
Согласен. Его надо сначала в руках подержать.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение ameno »

bersterh
У Вас настоящий карман ножемана)))

Никогда не понимал такую концепцию ножа как EDC, но сам нож в руках держал, он и правда ощущается вечным по надежности.
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение Шмель »

Кажется, клинок точно такой же, как у старого Вояджера. Да?
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение bersterh »

Шмель писал(а):Кажется, клинок точно такой же, как у старого Вояджера. Да?
Затрудняюсь ответить. Не было у меня старого Вояджера. А вообще не раз замечал схожесть клинков на Колдстилах. К примеру на новых Вояджерах и Реконах. Плюс одна и та же сталь на 80% ножей.
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение Денис Карьяла »

отчет супер!

нож очень симпотный. ну раз он такой массивный был бы уж клин 4 - 4.5 инча а не 3.5

но красиво, и не так и дорого - 50 долларов примерно как я понял

карман впечталил ! :-)

ну а то что китай вытоптал поляну - ну так чоуштут, "невидимая рука рынка", подделывают то что классично и бесспорно признано.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение bersterh »

Денис Карьяла писал(а):отчет супер!

нож очень симпотный. ну раз он такой массивный был бы уж клин 4 - 4.5 инча а не 3.5

но красиво, и не так и дорого - 50 долларов примерно как я понял

карман впечталил ! :-)

ну а то что китай вытоптал поляну - ну так чоуштут, "невидимая рука рынка", подделывают то что классично и бесспорно признано.
Ну 4,5 - это был бы опять лом. Яблоки бы опять по всей кухне летали :-)
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение Денис Карьяла »

я про длину клина в дюймах а не про толщину в миллиметрах :-)

3.5 мм вполне норм :))
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение bersterh »

Денис Карьяла писал(а):я про длину клина в дюймах а не про толщину в миллиметрах :-)

3.5 мм вполне норм :))
Понял :a_g_a:
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение Starypios »

Задело! :a_g_a: :co_ol: :du_ma_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение predsedatel7 »

Starypios
Его надо сначала в руках подержать.
Лёня,нож красив,держал его вчера в руках,виделся с Дмитрием.Но в руке нож не лежит никак,неудобный и скользкий.Дмитрию говорил об этом.
Не заводись Лёня,Тебе такой не нужен!
А отчет...Нормальный такой отчёт!Потрудился человек.(Ещё раз спасибо за Адамас,и цена хорошая).
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение Starypios »

Да знаю я , Юра! :-) Это ковбойская романтика свербит! И всё ж цепляет. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Cold Steel Mackinac Hunter - дедушкин танк

Сообщение bersterh »

predsedatel7 писал(а):Starypios
Его надо сначала в руках подержать.
Лёня,нож красив,держал его вчера в руках,виделся с Дмитрием.Но в руке нож не лежит никак,неудобный и скользкий.Дмитрию говорил об этом.
Не заводись Лёня,Тебе такой не нужен!
А отчет...Нормальный такой отчёт!Потрудился человек.(Ещё раз спасибо за Адамас,и цена хорошая).
Ну так тут индивидуально все. И задачи и предпочтения у всех разные. Я ничуть не отрицаю, что нож кажется скользким, но вот именно в работе никакого дискомфорта нет.
Да, кстати, видел на Ганзе данный нож с кастомными накладками из Ж-10 и микарты - :co_ol: (а за Адамас большое пожалуйста, действительно брутальный тактик).
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»