Легенда двух океанов

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Iskander писал(а):Отличный обзор, хороший слог. Получил удовольствие от прочтения! Спасибо автору, жду новых обзоров.
Спасибо на добром слове. Обзоры будут, вот только потеплеет чутка, а то комп рядом с дверью на балкон и как-то холодновато там :( Идей в принципе много
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Andrzej »

Сергей, спасибо за интересную статью. Прочитал с интересом. С еще большим - рассматривал фото.
Практически созрел для ваяния улу. Нравится форма как у елисеша.
Был сегодня на Юноне - присматривался к дисковым пилам старым. :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):Сергей, спасибо за интересную статью. Прочитал с интересом. С еще большим - рассматривал фото.
Практически созрел для ваяния улу. Нравится форма как у елисеша.
Был сегодня на Юноне - присматривался к дисковым пилам старым. :)
Андрей, да не за что. А меня вот заинтересовал вариант с Е-образной рукоятью. Думаю поискать на каких-нибудь барахолках еще сечку и пристать к кому-нибудь из мастеров, чтоб преобразовали в еще один авторский улу :-) Наверное в следующие выходные добреду до Удельной, может чего найду
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: Легенда двух океанов

Сообщение елисеша »

Здравствуйте.
Очень сожалею что только что набрёл на Вашу статью. Долго оттягивал удовольствие ! Написано здорово ! Множество примеров и иллюстраций. Отличные фото. Поздравляю. Когда сделал свой первый улу, была мысль так же поподробнее написать о этих ножах, однако, пару недель порывшись в материале, понял что не потяну. Я не смог чётко сформулировать грань перехода между скребком и режущим ножом. Однако я смог сформулировать основной принцип, позволяющий отнести то или иное орудие к этому семейству - расположение центра приложения усилия на пересечении рукояти и биссектрисе угла, образуемого гранями сторон клинка. При этом касательная к линии РК в точке пересечения с биссектрисой, ей перпендикулярна. Именно эта конструктивная особенность делает улу столь производительным и удобным инструментом. Отсутствует плечо между точками приложения усилия к рукояти и от РК к материалу (т.е. они лежат на одной прямой). А если нет плеча, то отсутствует и выворачивающий (нагрузочный) момент. Вот это и есть основная особенность удобства улу. Ближе всего к этой конструкции пушдаггеры (боевые улу :-) ). Исходя из вышеизложенного, многие, приведённые выше, образцы улу не являются. Видите, я пытаюсь разобраться с видом ножа больше как инженер, выпуская из вида художественную составляющую. Однако разбираться с каким либо типом ножей - настолько увлекательное занятие (знаю по опыту моих разборок с якутами), что даже завидую Вашей решимости взяться за это дело. Огромное спасибо.
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Легенда двух океанов

Сообщение apgspb »

Уже купил, оригинальный, аляскинский (вроде)
Приедет - выложу)
Еще вот есть:
Изображение
http://www.amazon.com/Rachael-Ray-Doubl ... B000OYK80E" onclick="window.open(this.href);return false;

Это не Улу.
Это Mezzaluna (Мезалуна-половинка луны)- древний итальянский нож. И доски с выемкой посередине- из итальянской темы. Итальянской кухне это надо. В их меню много " резаной травы".

Изображение
А то, что эскимосы пользовались досками с выемкой- придумали америкосы, когда начали продвигать на ножевые рынки Улу. Типа- смотрите, как удобно. Действительно удобно, но народы севера тут ни при чем. Не нужно им это было.
Последний раз редактировалось apgspb Пт апр 06, 2012 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

елисеша писал(а):Очень сожалею что только что набрёл на Вашу статью. Долго оттягивал удовольствие ! Написано здорово ! Множество примеров и иллюстраций. Отличные фото. Поздравляю.
Алексей, спасибо на добром слове. Такие позитивные отзывы заставляют не останавливаться и продолжать писать :-) Ваш улу, кстати, очень хорош! :co_ol:
елисеша писал(а):многие, приведённые выше, образцы улу не являются.
Согласен - это скорее ножи "по мотивам..."
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Andrzej »

елисеша
Алексей, я на буквах не сильно понял...
не могли бы вы в ЛС дать ссылки на фото улу (из этого топика) которые являются рабочими. А то не правильно раскрою фрезу.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Indra »

Не хватает Парного Улу от Алана ( или РВС делал не помню точно). Тоже очень харизматичная вещь :co_ol:
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Indra писал(а):Не хватает Парного Улу от Алана ( или РВС делал не помню точно). Тоже очень харизматичная вещь :co_ol:
Каюсь, не встречался он мне :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Mike »

Vinny M
Да я его как-то поминал. Который на "свинопухе" всех порвал.
Улу.jpg
http://talks.guns.ru/forum/5/557278.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Михаил, сипасиба! :uch_tiv: Занятный :cool_cool: Понравился!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Andrzej »

всё еще свербит сделать эскимосский нож :)
150.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение failbot »

Вариант РВС на заточенный кастет больше похож или уточенный катар, чем на улу :)
Вложения
Улу-катар.jpg
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
ivik
любознательный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 0:02

Re: Легенда двух океанов

Сообщение ivik »

Vinny M писал(а):" Даже летом местные жители вынуждены были носить куртки-кухлянки, они научились брать у природы все, что им было нужно для жизни - еду, одежду, транспорт, жилье и оружие. Именно там, на крайнем северо-востоке Азии, появился на свет удивительный нож - эскимосы Америки называли его "улу", эскимосы Чукотки - "уляк" или "улек", чукчи - "пекуль".
Вложение head-knife-002.jpg больше недоступно
Многие столетия "улу" играл важную роль в жизни народов Арктики. С его помощью выполнялись самые разные операции: снимали и резали шкуры, шили одежду, готовили материалы для строительства жилья и изготовления лодок - умиаков и каяков, разделывали добычу и готовили пищу и т.д. Сначала "улу" делались из сланца, широко распространенного в тех местах.
Вложение Plate14500014-12892.jpg больше недоступно
Этот нож со времен царя гороха широко известный в узких кругах людей ( любых) которые работали с кожей. Называется он токмач. Он также был разной формы и модификаций.
0102.jpg
0102.jpg (29.67 КБ) 32821 просмотр
http://bertaun.ru/catalog/instrument-ru ... okmach-rus" onclick="window.open(this.href);return false; здесь его можно купить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

ivik
Вы различие в форме не видите? Посмотрите внимательнее
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
ivik
любознательный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 0:02

Re: Легенда двух океанов

Сообщение ivik »

Vinny M писал(а):ivik
Вы различие в форме не видите? Посмотрите внимательнее
в теме фото на них масса модификаций одного и того же ножа есть втом числе и модификация того что разместил я на фото
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

ivik писал(а):
Vinny M писал(а):ivik
Вы различие в форме не видите? Посмотрите внимательнее
в теме фото на них масса модификаций одного и того же ножа есть втом числе и модификация того что разместил я на фото
Знаете, есть у меня одна древняя книжечка начала 20 века, посвященная ножам улу (руки не дошли пока перевести е на русский язык с английского). Так вот улу эскимосов Гудзонова залива отличается от улу эскимосов залива Коцебу и так далее.

Мне вообще непонятно к чему вы написали про токмач. Вы пытаетесь утверждать, что улу произошли от токмачей? А почему не от сечки капустной например? Она тоже как бы со времен царя Гороха существует. Причем почему-то вы выбрали фотографию токмача, наиболее приближенную к улу, хотя они тоже имели разные формы, причем отличия их в большинстве своем от улу очень велики. Пожалуйста, вот вам токмачи:
8132.jpg
8132.jpg (29.78 КБ) 32749 просмотров
obyv19.png
obyv19.png (4.78 КБ) 32749 просмотров
obuv-0002.jpg
На последней фотографии токмач изображен по номером 4

Если вам так хочется поделиться своими знаниями про сапожные ножи и инструмент, так напишите обзор. Мы вам только спасибо скажем, поскольку, полагаю, из нас очень малая часть хорошо знакома с данным вопросом.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Andrzej »

что ли Моби Дик...
IMG_0384.JPG
Последний раз редактировалось Andrzej Вс июн 21, 2015 20:06, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Андрей, классно получилось. Действительно Моби Дик!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Легенда двух океанов

Сообщение MaxjeG »

Андрей, красота! Давай в мастерскую с ним! :co_ol:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Andrzej »

Когда окончательно закончу и ножны тож, да и фото надо нормальное.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Легенда двух океанов

Сообщение vityaz »

Вроде бы боевые тычковые ножи от улу произошли? Старатели и трапперы Юкона постарались.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

vityaz писал(а): Вроде бы боевые тычковые ножи от улу произошли? Старатели и трапперы Юкона постарались.
Предположение абсолютно неверное. Есть несколько версий происхождения тычковых ножей, но ни улу, ни трапперов и старавтелей Юкона в этих версиях нет
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Легенда двух океанов

Сообщение Half »

Vinny M писал(а): но ни улу, ни трапперов и старавтелей Юкона в этих версиях нет
Ну, не скажи. Например, Википедия, которая все знает... :-) Сразу видно, на какие источники опирается оппонент.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BE%D0%B6
Тычковый нож был изобретен и широко использовался в эпоху золотой лихорадки XIX столетия. Скорее всего, его прототипом был традиционный эскимосский нож улу, применявшийся коренными жителями Аляски для обработки шкур и других хозяйственных нужд.
Там же можно расширить свой кругозор по поводу боевых ножей гаучо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6
Нож гаучо. Существует четыре основных типа ножей гаучо: facón, daga, cuchilla и puñal. Первые два: facón и daga – боевые ножи, cuchilla и puñal – ножи многофункционального назначения. Каждый из этих ножей имеют подтипы в зависимости от тонкостей различий дизайна, размера или региона производства.
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Скорее всего - это еще не значит, что так и было. К тому же Википедия знает не все. Предпочитаю ориентироваться на мнение более сведующих в ножевом деле людей, таких как например А.Марьянко или Д.Самойлов, чем на обезличенных авторов Википедии. Ну а насчет ножа гаучо. Во-первых, я спросил с кем воевали гаучо, а во-вторых, нож представленный на фото не относится ни к facon'у, но к dag'е (по форме и размеру), а значит боевым он все одно быть не может.

И кстати да, спасибо за совет насчет расширения кругозора. Всенепременно им воспользуюсь. Почитаю вечером нормальных ножевых авторов
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

Легенда двух океанов

Сообщение Alex(Scar) »

А вот интересно как и на чем эскимосы затачивали свои ножи? Именно в те, давние времена.
Я так думаю!
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Легенда двух океанов

Сообщение Half »

Камень какой-нибудь на побережье нашёл - и вперёд. Не японский водник, конечно, но тоже годится. :-):
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры»