Легенда двух океанов

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

"Там, где океан гложет берега,
Там, где корабли в шторм уходят от берега прочь,
По небу течет Млечная река,
На краю земли освещяет июльскую ночь..." (А.Земсков)

Когда-то берега, омываемые водами двух океанов были нашими российскими, а потом часть ушла к соседу по ту сторону Берингова пролива. Можно возмущаться действиями виновников этой сделки, их близорукости и скудоумию, вспоминая грянувшую потом на том берегу золотую лихорадку, рвать на груди рубаху, крича, что "это нашенская землица, исконно русская.." Да только неверно это будет, ибо испокон веков там жили другие люди - чукчи, эскимосы, алеуты, иннуиты... Более двух тысяч лет назад здесь, на берегах Тихого и Северного Ледовитого океанов возникла яркая, высокоразвитая и самобытная культура древних морских зверобоев - предков современных эскимосов и береговых чукчей. Суровая природа Крайнего Севера заставляла людей приспосабливаться к жестким условиям Арктики. Даже летом местные жители вынуждены были носить куртки-кухлянки, они научились брать у природы все, что им было нужно для жизни - еду, одежду, транспорт, жилье и оружие. Именно там, на крайнем северо-востоке Азии, появился на свет удивительный нож - эскимосы Америки называли его "улу", эскимосы Чукотки - "уляк" или "улек", чукчи - "пекуль".
head-knife-002.jpg
Многие столетия "улу" играл важную роль в жизни народов Арктики. С его помощью выполнялись самые разные операции: снимали и резали шкуры, шили одежду, готовили материалы для строительства жилья и изготовления лодок - умиаков и каяков, разделывали добычу и готовили пищу и т.д. Сначала "улу" делались из сланца, широко распространенного в тех местах.
Plate14500014-12892.jpg
И только когда китобойные суда ведущих морских держав стали обычны в северных азиатских водах, эскимосы начали использовать новые материалы, ставщие для них отныне доступными - металл заменил камень, сделав "улу" острее и разнообразнее по формам.
Plate24500015-5efc4.jpg
Plate34500016-53b9a.jpg
Так выглядят некоторые старые экземпляры "улу"
$(KGrHqR,!n0E63WBWpP0BPBjR0WP7g~~60_3.jpg
1930.jpg
Промышленным производством "улу" среди морских зверобоев никто не занимался. Охотники сами вытачивали для себя ножи сначала из сланца, а потом из металла. Причем традиционно "улу" считался женским ножом, но им без проблем пользовались и пользуются и мужчины. "Улу" был пригоден для чистки и разделки рыбы,
nativecutfish.jpg
nativecutfish.jpg (15.36 КБ) 35815 просмотров
обработки шкур, разделке оленей, мелких ластоногих, моржей и даже китов, а также для нарезки вяленого мяса и мантака (вареной или копченой кожи кита с прослойкой жира)
MuktukSlice_Vyn.jpg
И сейчас во многих странах мира на кухнях используют ножи "улу", которыми легко нарезать мясо и рыбу, лук и тесто, сыр и колбасу,
FRiverSausage5504950-aa446.jpg
FRiverSausage5504950-aa446.jpg (58.63 КБ) 35815 просмотров
размельчить орехи и зелень
FRiverMince5504958-9f516.jpg
FRiverMince5504958-9f516.jpg (60.43 КБ) 35815 просмотров
только нужна специальная разделочная доска с выемкой посредине.
uluginger.jpg
Многие современные ножевые фирмы, особенно северные, и мастера обращаются к теме "улу". Например:
"Ulu" норвежской фирмы "Brusletto"
IMG_8342.JPG
"Hunter's Ulu" аляскинской фирмы "Knives of Alaska"
20101023234622_6_102_magulu.jpg
"Улу" зарубежных мастеров:
Обсидиановый "улу" американца Тони Стэнфилда (Tony Stanfield)
Тони Стэнфилд.jpg
"Скелетный" "Улу" американца Эрика Дрейвена (Eric Draven)
Эрик Дрейвен.jpg
"Улу" с кленовыми листьями американки Джорджетт Канач (Georgette Kanach)
Джорджетт Канач (Kanach).jpg
Ну и "улу" наших мастеров:
"улу" Евгения Асланова aka sov.soyuz из Ростова
IMG_8337.JPG
"Охотники на мамонтов" Андрея Грибанова из Питера
Охотники на мамонтов.JPG
"улу" Алексея aka елисеша из Воронежа (Алексей, надеюсь Вы на меня не в претензии за использование Вашей фотографии)
10.jpg
Ну и парочка современных концептуальных решений улу:
американское подразделение итальянской фирмы "Coltellerie Fox" сделали "улу"-перевертыш с двумя клинками: один клинок - классический улу, второй - шкуродерный крюк и пила по кости
2LU.jpg
А также улу-топорик "Shakaulu" дизайна Кена Ониона производства "Columbia River"
shakaulu_070511.jpg
Здорово об "улу" написал в рассказе "Доброго пути, брат мой!" певец канадского Севера, друг и защитник эскимосов Фарли Моуэт:
"...Лэвери поспешил обратно к "Энсону", разыскал кое-какие инструменты и принялся за работу. Он так погрузился в свое занятие, что не заметил, как Конала вытащила свою леску и ловко сняла с крючка упитанного гольца. Не видел, как она достала свой женский тзогнутый нож и вырезала из тушки два толстых куска филе. Только когда она появилась у открытой двери кабины, Лэвери узнал о ее удаче..."
"...Но скорее всего она догадалась о его намерениях - иначе как объяснить, что спустя десять дней примерно в шестидесяти милях к югу от места аварии самолета больная женщина медленно взобралась на каменистый гребень посреди разбухшей, залитой водой тундры и остановилась возле потерявшего сознание Чарли Лэвери.
Присев рядом на корточки, она своим изогнутм ножом срезала с его ног бесполезные остатки кожаных ботинок и обернула окровавленные ступни компрессом из влажного мха-сфагнуса...."
"...Когда олений паводок наконец схлынул, ножу Коналы выпала трудная работа. Она сняла, выскоблила и размяла несколько великолепных шкур на будущую одежду и спальные мешки, потом занялась выросшей горой мяса и стала нарезать его прозрачными пластами, которые потом развешивала на кустиках карликовых ив. Когда они высохнут, то получится легкая, хорошо сохраняющаяся еда, которой будет достаточно, чтобы прокормить мужчину и женщину - покалеченного мужчину и больную женщину - весь предстоящий им долгий и нелегкий путь..."
Ну и в завершение:

"Вы найдите на карте эту старую сказку -
Золотого оленя и синие льды.
И как только найдете,
Вы все сразу поймете -
Как прекрасно здесь лето после долгой зимы..." (В.Кевкей)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Чечако »

Сергей, великолепная статья! Прочитал на одном дыхании. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Николаич, спасибо! Я стараюсь :smu:sche_nie:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Валерий »

Отлично. Серёга, ты очень плодовит :-)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Валерий писал(а):Отлично. Серёга, ты очень плодовит :-)
А то. "Да у меня идей, как шишек в туе" ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Валерий »

Ты подталкиваешь мысль к написанию тоже чего-нибудь полезного и всем интересного :-)
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Легенда двух океанов

Сообщение balu_66 »

Ну, Сергей, просто нет слов!!!
Замечательная статья!
А вот эта хреновина:
А также улу-топорик "Shakaulu" дизайна Кена Ониона производства "Columbia River"
мне теперь точно спать не даст.
Не знаешь случаем где и почем ее можно купить?
:sh_ok:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Nazgo »

Здорово написно,молодец!Север,воля,надежда,страна без границ...Снег без грязи,как долгая жизнь без вранья.Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц!Потому,что не водится здесь воронья.В.Высоцкий.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Михалыч »

Vinny M писал(а):Ну и парочка современных концептуальных решений улу:
К парочке, из былого:

Тычково-резательно-метательный улу.
Как работает: в рукопашную все просто. Ты тычково-резательно самообороняешься от противника, держа девайс за рукоятку. А когда противник побежден и с позором убегает, ты со словами "врешь, не уйдешь", берешься руками за половинки, раздвигаешь (а они на подпружиненном стержне), разворачиваешь на 180 градусов, и у тебя вполне чудный сюррикейн, который ты бросаешь вдогонку. Если попадешь, то поражение гарантировано процентов на 95%. :ps_ih:
Krakoziabra_resize.gif
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Чечако »

Вот еще один шкуродер типа улу. Делал когда-то для него чехол
file.jpeg
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Israguest »

Сын привез из США улу и доску с выемкой ,но не прижилось на кухне ... а обзор отличный !
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение momotych »

Сергей, спасибо за статью и за фотографии!!! Интересно и не избито. Хочу теперь улу.... Нет ли у тебя на обмен случайно? На скинерок допустим..... :wink:
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Bambr 11 »

отлично Сергей! с удовольствием читаю твои статьи ..думаю сделать таки улу :) их я еще не делал ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Роман »

Чечако писал(а):Сергей, великолепная статья! Прочитал на одном дыхании. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
+много.Спасибо,отлично написано.Вот еще из современных вариантов Blade Tech Folding ULU (Universal Locking Utility)
Изображение
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: Легенда двух океанов

Сообщение miklwizard »

Обзор прекрасный. На кухне живет и активно используется Улу от Бруслетто с ее родной доской... :)
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Angry Zeka »

Вот вредны такие обзоры, ведут к тратам) Придется покупать.

CRKTшку еще в коллекцию не забудьте:
A17-CR2280.jpg
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Валерий »

Улу забавный. Видел по ящику, как тюленя им разделывают. Быстро и ловко. Но мне что-то этот улу как-то не улу 8) Видать, я еще не дорос до его понимания :)
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Легенда двух океанов

Сообщение max.k »

А вот еще в копилку - "улу выживания"
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Легенда двух океанов

Сообщение кинолог »

Сергей, у Вас литературный талант :bra_vo: . С удовольствием прочитал обзор, спасибо, порадовали.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Легенда двух океанов

Сообщение harm633 »

Где-то недавно встретил улу-фолдер. Не помню точно, но может быть даже самодельный.
Вложения
0а1.jpg
0а3.jpg
0а2 (2).jpg
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

harm633 писал(а):Где-то недавно встретил улу-фолдер. Не помню точно, но может быть даже самодельный.
Белорусы. Студия ZERO. Когда готовил обзор, искал фотку, но не нашел
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

momotych писал(а):Сергей, спасибо за статью и за фотографии!!! Интересно и не избито. Хочу теперь улу.... Нет ли у тебя на обмен случайно? На скинерок допустим..... :wink:
Олег, на обмен нету, но можно взять "Бруслеттовский" улу, пока они еще есть у поставщика. Цена вопроса - 3000 р. Странно, я в свое время заплатил больше :(

Кстати, "Ikoma Keydashi" от "CRKT" тоже еще есть по цене 900 рублей за штуку. Это который шейник маленький
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Михалыч писал(а):
Vinny M писал(а):Ну и парочка современных концептуальных решений улу:
К парочке, из былого:

Тычково-резательно-метательный улу.
Как работает: в рукопашную все просто. Ты тычково-резательно самообороняешься от противника, держа девайс за рукоятку. А когда противник побежден и с позором убегает, ты со словами "врешь, не уйдешь", берешься руками за половинки, раздвигаешь (а они на подпружиненном стержне), разворачиваешь на 180 градусов, и у тебя вполне чудный сюррикейн, который ты бросаешь вдогонку. Если попадешь, то поражение гарантировано процентов на 95%. :ps_ih:
Krakoziabra_resize.gif
Игорь, спасибо! Вот такого улу точно не видел
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
ROMAZI
заинтересованный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 17:29
Откуда: Россия г.КУРСК
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение ROMAZI »

:bra_vo: :bra_vo: ОТИЧНАЯ СТАТЬЯ...
http://www.romazi.ucoz.ru
Каждая вещь имеет своё назначение...иначе в создании её нет никакого смысла....
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Re: Легенда двух океанов

Сообщение SOK »

весьма познавательно
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Михалыч »

harm633 писал(а):Где-то недавно встретил улу-фолдер. Не помню точно, но может быть даже самодельный.
Сдается мне, что это изобретение Синкевича, Дмитрия.
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: Легенда двух океанов

Сообщение miklwizard »

Валерий писал(а):Видать, я еще не дорос до его понимания
Я не понимал, пока не увидел, как жена им на кухне работает, и пока не попробовал сам поработать.
Вердикт мой таков: На кухне быть, но нож в натуре "женский". Мне, как мужчине - несколько неудобен. То ли ручка мала, то ли хват не мой - не могу объяснить...
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Vinny M »

Angry Zeka писал(а):Вот вредны такие обзоры, ведут к тратам) Придется покупать.

CRKTшку еще в коллекцию не забудьте:
Вложение A17-CR2280.jpg больше недоступно
Такой у меня есть. А есть еще вот такой девайс из Дагестана с милым названием "Лунатик" ;;-))) По форме клинка - тоже улу
Вложения
Лунатик.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Angry Zeka »

Vinny M
Уже купил, оригинальный, аляскинский (вроде) :men:
Приедет - выложу)
Еще вот есть:
fur186.jpg
fur186.jpg (15.6 КБ) 35640 просмотров
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Легенда двух океанов

Сообщение Iskander »

Отличный обзор, хороший слог. Получил удовольствие от прочтения! Спасибо автору, жду новых обзоров.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»