Обзор Ego A01.10.1

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Денис Карьяла »

Обзор Ego A01.10.1
Изображение
Благодаря любезности нашего председателя, уже полгода, временно, на испытательный (для ножа испытательный), период, владею этим китайским многопредментником.
Серийные обычные многопредметники , будь то щвейцары, немцы, ножи СССР, американцы- по определению: работяжки. Скромные, не обладающие именитыми сталями, с накладками из самых простых материалов.
Именно нежелание писать скороспелый обзор на тему «нож режет бумагу, а там посмотрим», подвигло к тому, чтобы дать обзору, как хорошему вину, некую выдержку. Думаю, полгода на ношение ножа в кармане, сумке, рюкзаке; на поюз в городе, в деревне, в лесу , на озере, в лодке, в поезде; на рез деревяшек-веточек, продуктов, пластика; на правку, мойку, воду разной степени жесткости, моющие средства, ВД40, балистол, пребывание в средах от +80 до -10 - достойный срок что сказать что – то о ноже.
Три небольших вводных тезиса, что б изначально расставить некоторые точки над Ё.
1. Мое отношение к, пожалуй самым знаменитым из многопредметников , – швейцарским армейским ножам (swiss army knife = SAK, по русски - САК) – положительное , но отнюдь не пиететное. Это необходимо прояснить сразу так как сравнивать Ego A01.10.1 я буду с несколькими моделями от , увы, уже почившего производителя Венжер. Виксы и Венжеры для меня, как для ножемана, на данном этапе – именно работяжки – надежные, невзыскательные, неприхотливые. Я их уважаю, но книксенов и полуприседаний перед этим брендами априори не делаю. Чуть больше чем Виксы я люблю Венжеры. Наверное соотношение 55 на 45. Всего у меня постоянно в поюзе от 10 до 15 САКов
2. Мое отношение к «китайцам» предельно простое и не холиварное – растет уважение по мере роста их качества. Мой первый «китаец» был куплен мной в ларьке в середине 90-х, примерно за 3-5 долларов, из-за наличия штопора, так как надо было откупорить бутылку вина, но штопор стал прямым как шило, а пробку пришлось вдавливать. На следующий день отпали накладки. Еще через пару дней отвалилось и лезвие. Мои впечатления, и слова, сказанные мной в адрес производителя, думаю, понятны. И это, такое отношение, пришло надолго. В середине нулевых я на опыте понял, что не все китайское ножевое по определению плохо. К середине 10-х из периодически возникающих на разных ресурсах топ-10 - топ -20 китайских ножей я юзал ,наверное ,почти все, а три ножа и вовсе есть у меня, так сказать, на постоянной основе – Ганзо 704 (попилено с БенчМейд ХеклерКох Сноди), Санремка 710 (микро -Себенза) и Нэви 615 (ЕМНИП пострадал от имедже-пиратов кто то из фирм Блейдтек или Протек).
3. Краш тесты – хорошо, но долгие тесты на ношение и хранение, на поюз – тоже неплохо. Я не ставил целью сломать нож. Сломать можно даже лом. Видел лично. Я давал некую нагрузку на нож, «неплохую» с точки зрения среднего пользователя, но в очень щадящих режимах с точки зрения экстремального поюза. Пусть это будет сразу понятно. Многопредметник я бить молотком, без реальной в этом нужды, не собираюсь. Для этого вида отдыха у меня есть Хулт Гровкнив. Который это переносит прекрасно уже несколько лет.
Поехали!

По размерам ДШТ – точная копия Венжеров серии 84 мм будь то обычные или ЭвоГрип
По абрису – первый сюрприз – более квадратный силуэт. Непривычно, но симпатично.
Изображение

Внешний вид клинка и инструментов: Почему то решили поставить более Виксовский вариант с мелким лезвием, а не пилочку для ногтей. (см фото выше) Именно это лезвийце на моем экземпляре погнуто. Скорее всего потому что неверно рассчитан зазор и размещение - видно на фото в с сравнении с Венж Эво Грип 557. Отход от оси это нормально - у Алоксов там видимый отход от оси вроде как фича даже. А вот погнутость - косяк. Второй косяк – небрежная обработка одного из инструментов. В остальном – нормальное качество обработки и сборки.


ИзображениеИзображениеИзображение

Кольцо для темляка – полное гэ. Еще хуже чем на свиссах. Хотя и на свиссах далеки от идеала. Впрочем, разбираться в сортах гэ вряд ли стоит, и штатные кольца на свиссах и китайцах надо сразу менять на что-то более прочное и солидное.

Штопор – ужасно. Нет, не так. УЖААААААААААААААСССССССССССНООООООО!!!!


Изображение

10 баллов из 10ти по шкале «черный пиар для китайских товаров». Я специально спрашивал у человека, который работает на пружино-навивочном производстве. Технология навивки вот этого последнего витка и того миллиметра с выходом на перпендикуляр по отношению к пробке - чуть не каменного века. Никакой сложности. Никакой технологической подоплеки нет. Халатность. И неважно чем она вызвана – хоть и тем, что по какой-то версии , которую я слышал, в Китае не все понимают для чего нужен этот инструмент, так как стандартная классическая пробковая или пластиковая пробка для них всегда иностранное вино которое пробовали от силы 1-2% от населения. Хоть бы и 0%. Вы делаете один из самых важных и востребованных инструментов в ноже, ребята, будьте любезны сделать его как нужно потребителю, а не как вышло тут.

Теперь от осмотра к пользованию практическому.

Большое лезвие – никаких нареканий. Абсолютно. Классическая венжеровская форма клинка. Нормальная сталь. Не ржавеет. Легко и быстро правится практически в любых условиях как Виксовской точилкой так и обычной мелкой наждачкой шкуркой натянутой на ровную поверхность. Я вообще не люблю править ножи и не особо охотно это делаю – но тут специально проверял: даже такой криворукий как я заточник, в состоянии за считанные секунды привести лезвие в полный порядок. Смысла сравнивать стали с оригинальным Свиссами – не вижу. И там тоже вполне обычная нормальная сталька. Где то лучше, где-то хуже. Холиварить на тему Крупп или Сандвик, 1.4116 или X50CrMoV15, «раньше когда тру углеродка» или «с тех пор как нержа» ? Ну, это для яростных фанатов, к коим я не принадлежу. По моему мнению, сталь вполне приличная. Как раз такая, которой и пристало быть на многопредметнике.

Пластик накладок – очень для меня важный аспект. Начитавшись ужасов про игрушки и прочие пластики производства КНР – всегда теперь с подозрением отношусь к их химпрому. Поэтому тестил накладки не столько на прочность (с этим все нормально - вполне сравнимо с пластиком на Швейцарцах и Немцах – ничуть не хуже, царапается только влет, но и в поцарапанном виде служит и служит), сколько на температурные, влажностные и солярные режимы и химические среды. Старался сделать так, что б можно было всячески испытать пластик накладок. Но жизненно. Не кидать в кислоту и не пихать в духовку. Но, тем не менее, создавать те ситуации которые вполне могут возникнуть. Создавал. Ждал. Смотрел. Нюхал, внюхивался, принюхивался сам и просил других. Так как от плохого пластика порой дико плохо пахнет.
За полгода – ни малейших нареканий. Подробный перечень внушает. Честно. Впрочем, решайте сами.
Итак: оставлял на солнце на весь день пару раз.
Был в парилке при + 80 С как минимум. Думаю и больше было, но 80 я фиксировал сам, а потом оставлял его на полке чуть ниже термометра – поэтому пусть все-таки 80. Нож был там несколько часов (с вечера до утра), кроме того несколько раз резко вносился с -10 С в +80 С.
Оставлялся на улице на сутки при перепаде температуры и влажности. Туманы, заморозки, иней. Днем почти 30, ночью 10. И так далее. Карелия в два сезона из четырех - в лето и в осень, в этом смысле дает простор неплохой.
Мыл используя: Фейри, Фрог, АОС, Золушка, мыло туалетное и хозяйственное твердое, мыло жидкое разных марок.
Использовал так, что явно и много попадало на накладки, следующие составы - ВД 40, Балистол, масло для швейных машинок, оружейное масло.
Имитировал попадание жидкости для снятия лака – именно фирм ИСАНА и Новая Заря – Ноувель Этуаль. Ну то есть именно попадание. Не протирал, не пропитывал. Нанес и смысл тут же.
На этом, с точки зрения химии, собирался остановиться, но наш коллега с форума продемонстрировал как-то результат влияния на пластик одной из кнопок не чего-нибудь, а неубиваемых ДжиШоков, так вот - некий спрей против насекомых просто частично разъел эту кнопку. Я немедленно взялся прыскать на свой нож всем, что было из анти-насекомого. Прыскал много чем. Всего не упомню, но точно были: Комарофф, Раптор. Гардекс

И уже когда писал сей отчет, понял – забыл бензин. Вполне практическая ситуация когда на нож попадет бензин. Чистый или в смеси с маслом для лодок и мотоциклов. Вот тут как-то я стормозил. Ну, исправлюсь в следующий выезд на природу.
Итак, резюмирую – пластик накладок пока не проявил никакой отрицательной реакции на среды, перечисленные выше.

Изображение



Отвертка плоская. Все бы хорошо. Но от венжеро-подобия ждал фирменной фиксации при нажатии. А нет. Виксовский вариант. Не фиксируется. Просто простая плоская отвертка. Не хорошо и не плохо. Обычно. Чего и надо.


Ножницы – тот же принцип работы, что и у Венжера. Зубчиков нет. Для меня - некритично совершенно, мне и так и так нормально. Но , знаю есть фанаты именно венжеровских «зубчатых» ножниц
Изображение Изображение



Шило – более крепкий кончик чем на Венжерах мелких и даже чем на некоторых Ренжерах. Фигачил с разумной силой по деревяхе, пластику, жести. Нормально. Никаких нареканий. Я б атрибутировал сей предмет как «свайку – шило» а не как «шило – свайку» ,а тем более не просто «шило».
ИзображениеИзображение


Многофункциональный крючок – дергал им все что мог дернуть. Навешивал на него 12 литров воды на день, пропуская крюк между планок и таким образом, проверяя не только крюк но и все конструкцию ножа. Ни малейших нареканий. Работает как и работал, не прогнулся , нигде ничего не вылезло.
Изображение

Резюме
Это нормальный рабочий нож. Надавать по рукам, тому кто делал штопор. Выкинуть - заменить кольцо. И спокойно можно использовать.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Starypios »

Денис - гигант! Интересно-познавательно-читательно! :co_ol: :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение barada »

Ага прикольно :co_ol:
Только пара вопросов:
1) какая разница в цене этого девайса с оригиналом?
2) Чонетаксоштопором? Я не понял :cry_ing:
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Loki13 »

barada, штопор невкрутить :) Ну или это будет не так просто, как надо бы.
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение MaxjeG »

Денис, спасибо! Как раз недавно вертел их продукцию в руках. Решил сначала что наши штамповать стали, рукояти в цвет нашего триколора смутили. А нет оказывается, братья наши меньшие подсуетились.
Интересно, если его месяца на четыре немытым в рыбацком ящике забыть, выживет?
Я так свой форестер забывал и ничего.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение T-L7 »

Ден, ты более жесток, чем я думал :-) :ps_ih:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Andrzej »

Интересный с выдумкой обзор многопредметника. Понравилось.
Спасибо! :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Vinny M »

Задумался над тем, чтобы взять эти ножи в продажу. Особенно с российским триколором - очень патриотично получится. :) А рядом в качестве троллинга жовто-блакитный ножик :-)

Денис, спасибо!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Денис Карьяла »

barada писал(а):Ага прикольно :co_ol:
Только пара вопросов:
1) какая разница в цене этого девайса с оригиналом?
2) Чонетаксоштопором? Я не понял :cry_ing:
цена всякая разная. правда. я и на свиссов никогда не пишу цену так как она запросто может скакать еще хлеще чем на фолдеры и фиксы

штопор в пробку вкрутить можно, да, но легче найти саморез и им уже спокойно и быстро :)) ну или вдавить :)) "по студенчески", так сказать
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Роман »

Денис Карьяла
Денис отлично :co_ol: Видел этих китайчиков интересно было что они из себя представляют.Как я понял до оригиналов пока не дотягивают,но прогресс китайцев опять очевиден.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Mike »

Денис, спасибо за обзор. Познавательно и легко читается. Браво!
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение borgia1 »

Спасибо, сколько интересно осталось Victorinox быть лидерами в производстве карманных ножичков?
Аватара пользователя
bersterh
любознательный
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 18:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение bersterh »

Супер обзор! :co_ol: Молодец!
И как ты вспомнил про ту кнопочку на моих Шоках? Я уж сам про это забыл :-)
Кто там, на том свете,
Кружит хоровод,
Объяснит в момент палец на курке.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Денис Карьяла »

bersterh писал(а):Супер обзор! :co_ol: Молодец!
И как ты вспомнил про ту кнопочку на моих Шоках? Я уж сам про это забыл :-)
какой забыть

ты убил легенду просто, вот так походя за 1 секунду, ты показал мне ушатанный джишок. ну ушатанный всего на 0.5 %. но тем не менее.

я в шоке до сих пор :)))

вот тиссоТЪ ношу теперь.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Валерий »

И я поблагодарю. Со знанием и любовью написано
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Денис Карьяла »

"Старый воин - мудрый воин" (С) индейская народная мудрость моего карельского свояка

Я недаром сделал такой упор на накладки

Сегодня взял в руки Эго и офигел. Накладки погнулись ОЧЕНЬ заметно. На всех сторонах на всех 4 краях, с обоих торцов ножа.Где-то совсем много где-то меньше. Достаточно малейшего движения и они буквально спадают с ножа. Что случилось - не понимаю. Лежал на стеллаже на высоте 1.5 метра при обычных комнатных температуре и влажности. Запоздалая на месяц реакция на "парную и банные процедуры" начала ноября?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вот такие они внутри
Изображение

А вот само "тело" ножика без одежки. Ничо так, кстати. Нержа нержовая как видно. Ни фига ему не стало после лета поюза. Первый раз снял фактически и залез внутрь под накладки.
Изображение Изображение

Я не думаю что, что-то нужно комментировать далее, кроме самых простых выводов: Пластик плохой. Нож дальнейшей эксплуатации не подлежит
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Starypios »

Пластик плохой. Нож дальнейшей эксплуатации не подлежит
Да ну! Ещё лучше - сделать накладки из самолепной микарты! :-) Старый пёс - хитрый пёс! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Обзор Ego A01.10.1

Сообщение Денис Карьяла »

Ну я имел ввиду что в таком вот виде не подлежит :-)

Так то конечно нет смысла выкидывать нож

Щас придет Председатель и скажет свой вердикт что дальше делать с ножем. Я б ставил новые накладки и дальше мучал его. Я еще пару тестов придумал неплохих :))

Все таки я ушатал его , причем ваще не применяя силу. Вот шатал бы дальше. По хитрому.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»