Outback Bowie от Down Under Knives или нож Крокодила Данди

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
ASPID.85
любознательный
Контактная информация:

Outback Bowie от Down Under Knives или нож Крокодила Данди

Сообщение ASPID.85 » Сб янв 28, 2012 23:57

Приехала ко мне на днях одна очень замечательная посылочка с не менее замечательным размером и содержимым. :) На левом нижнем углу видны следы особо заботливого обращения наших почмейстеров. Именно в подобные моменты я рад, что не увлекаюсь фарфоровыми статуэтками :-)
y_d9ff5c6e.jpg
Вскрыв посыль, наблюдаем, что все содержимое аккуратно запаковано в пупырчатый полиэтилен (были конечно газеты и еще кое-что, но думаю, что к посреднику она пришла примерно в такой комплектации).
y_c6d3b33e.jpg
Также в посылке присутствуют два "берестяных" талмуда на басурманскм наречии :)
y_15762841.jpg

Откладываем талмуды в сторону, потрошим обертку, и нашему взору предстает нож Крокодила Данди, или, по-научному, Down Under Knives The Outback :)
y_c514c632.jpg
Краткие ТТХ
длина клинка: 280мм.
общая длина: 406мм.
материал клинка: 440С (зонная закалка 45-46/58-59HRC)
материал рукояти: дерево Eben/прессованная кожа
толщина обуха: 6мм.
вес: 800гр.
И небольшое видео от производителя
phpBB [video]

К описанию ножа приступлю чуть позже. Ну а пока раскажу вам о ножнах.
И первое же ИМХО - они уж слишком широки.
y_be215608.jpg
Ножны выполнены из цельного куска кожи и прошиты в два ряда (или как там правильно? просто не силен в терминах, ибо не шью). Нож в ножнах фиксируется хлястиком на кнопке.
y_9ee58445.jpg

С лицевой стороны пришита (ну и приклеена для надежности) накладка из тоненькой кожи, которая имитирует крокодилью кожу.
y_1dc5d9ce.jpg

Пришита накладка хорошо, а вот клея пожели, да и слабенький какой-то он :-)
y_51ee463f.jpg
Устье ножен, после нескольких "туда-сюда" ножиком, стало расклеиваться со стороны обуха... А тут всему виной тот факт что обух 6мм, а прокладка между слоями кожи всего 4мм.
ИМХО. Но могли бы уж лучше двойной слой дать - и входить бы стал куда легче, и ножны бы не "разрывало" клинком...
y_1c66c64f.jpg

Теперь пару слов об точилке. Она украшена кожаным шнурком (за который её удобно извлекать) с имитацией крокодильих зубов из кости (так по крайней мере заявлялось, а на самом деле там висят четыре костяшки сомнительной наружности и неизвестного происхождения)
y_68a016ec.jpg

Сама же точилка представляет из себя ничто иное, как кухонный металлический муссат с продольными полосками, но в миниатюре.Вот тут я опечалился, ибо всегда полагал, что точилка там алмазная. :(
y_6bd2726c.jpg

Теперь перейдем непосредственно к ножу.
А что, нож боуи - как боуи, и размера наконец-то солидного. Собран добросовестно, явных косяков нет, с термичкой все отлично,общая прочность тоже внушает... Ну и невероятное сходство этого ножа с ножом одного киноперсонажа моментально добавляют ему +200 к узнаваемости, харизме и брутальности. А так же переносит его из разряда обычный ножей в разряд - "чистая и непорочная детская мечта во плоти" :)
y_2c56ab52.jpg
На клинке нанесено название ножа и конторы.
y_1585bb21.jpg

Заточка на ноже ровная и аккуратная, хотя и зализана немного (видать полирнули после заточки еще разок). Из коробки нож не брил ни в какую, но бумагу уничтожал безжалостно и без заминок. После нескольких движений керамического стержня былая острота к нему вернулась, и предплечье вмиг облысело. :-)
y_9c2f36c4.jpg

Рукоять на ноже не под маленькую руку, а под настоящую мужицкую длань, да и сам нож не для хлюпиков... Сразу за развитой гардой имеется углубление под указательный палец, что положительно сказывается на надежности удержания и контроле ножа.
Сама рукоять, как упоминалось выше, выполнена из латунной гарды и тыльника, эбена и прессованной кожи. Собрана ровно, без всяческих щелей и зазоров.
y_84d458e4.jpg
y_9c058569.jpg
y_2949db1d.jpg
Надежность рукояти сомнений не вызывает (фото производителя)
x_ede21ade.jpg
Фальш-лезвие не заточено, но сведение позволяет это сделать без особых усилий (хотя нафига :) )
y_635cda87.jpg

В руке нож сидит изумительно, никуда не елозит и не норовит вылететь из рук при рубке (что обеспечивает развитое навершение рукояти).
y_1d47cb36.jpg
y_efac0ff5.jpg
Вид в ножнах.
y_99ad73d0.jpg

И рядом с ножовкой по металлу и Пентагоном для наглядности массогабаритов :)
y_8e47be9a.jpg
y_fd1bdd9a.jpg
В завершении хочу сказать пару слов. Многим может показаться, что это просто большая блестящая игрушка, призванная потешить хозяина, возможно в этом будет доля истины, но я позиционирую его как, прежде всего, инструмент с хорошими рубящими возможностями. Я вижу его в роли большого лагерного ножа, да и для непродолжительных выходов вполне пойдет, также он мне видится неплохой альтернативой кукри... Все это, конечно, пока ничем не подкрепленные слова, но обещаюсь по весне его хорошенько погонять, а о результатах тестов всенепременнейше доложить уважаемой публике. Тесты будут выложены в этой же теме (как только - так сразу)... На этом позвольте откланяться, надеюсь я вас не утомил. :)
«Какие ножи – такой и хозяин»
«Без ножа только трус ходит»
«Нечего туда с ножом, где топор положен»

Vekt1or
втянувшийся
Контактная информация:

Re: Outback Bowie от Down Under Knives или нож Крокодила Дан

Сообщение Vekt1or » Вс янв 29, 2012 0:48

Хорошо когда детские мечты сбываются,хуже то что они перестают быть мечтами )))
Ножны если честно - расстроили.Я не знаю сколько стоит такая штука,но легенда должна быть одета в приличную одежу.
Шляпу к нему нужно,ну и сапоги с курткой....одно слово - Легенда.
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間

ASPID.85
любознательный
Контактная информация:

Сообщение ASPID.85 » Вс янв 29, 2012 0:51

РЕЗЕРВ ПОД ТЕСТЫ

ASPID.85
любознательный
Контактная информация:

Сообщение ASPID.85 » Вс янв 29, 2012 0:55

Vekt1or писал(а):Хорошо когда детские мечты сбываются,хуже то что они перестают быть мечтами )))
Ножны если честно - расстроили.Я не знаю сколько стоит такая штука,но легенда должна быть одета в приличную одежу.
Шляпу к нему нужно,ну и сапоги с курткой....одно слово - Легенда.
Мечта во плоти оказалась ни чуть не хуже чем я его представлял :) Да и хватает у меня еще мечт всяких и разных. А вот ножны действительно некомильфо буду новые пошивать на заказ...
забыл пост под тесты забронировать :( а как опомнился так ужо опередили :-)

samodelkin8
опытный
Контактная информация:

Сообщение samodelkin8 » Вс янв 29, 2012 1:16

Действительно мечта юности. Когда посмотрел первый раз фильм, загорелся этим ножом. Поздравляю с покупкой.
Интересно, во сколько он обошелся (можно в личку если что)?
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)

Изображение

ASPID.85
любознательный
Контактная информация:

Сообщение ASPID.85 » Вс янв 29, 2012 1:32

Сппасибо)) А обошелся в 6800 всесте с доставкой брал у HMI (есть такой товарищ на Ганзе).

Роман
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман » Вс янв 29, 2012 2:21

ASPID.85 писал(а):Многим может показаться, что это просто большая блестящая игрушка, призванная потешить хозяина, возможно в этом будет доля истины, но я позиционирую его как, прежде всего, инструмент с хорошими рубящими возможностями. Я вижу его в роли большого лагерного ножа, да и для непродолжительных выходов вполне пойдет, также он мне видится неплохой альтернативой кукри...
С удовольствием прочитал,спасибо :) Забавная штука,имхо чисто на полку :) хотя можно конечно его с собой потаскать,да порубить им что нибудь.Я убежден что альтернативой кукри является ятаган,может сабля,но никак не топор :wink: Еще вопрос о тмо,как определили что хорошее?
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/