Китайские "бушкрафты"

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Китайские "бушкрафты"

Сообщение Vinny M »

Если бы это была сказка, то начиналась бы она примерно так. В некотором царстве, в некотором государстве жили себе мастера-выживальщики. Жили они, не тужили, ножики продавали, бабла наживали и горя себе не знали… Причем, надо признать, до какого-то момента времени все именно так и происходило. Правда царство, а точнее королевство, было одно и еще было одно государство, карта которого из-за большого количества штатов напоминало лоскутное одеяло. И вот в этом королевстве живет замечательный путешественник, телеведущий, писатель и эксперт по выживанию в дикой природе Рэй Мирс (Ray Mears).
1.jpg

Как и любой другой известный и уважающий себя «выживальщик» Рэй разработал дизайн собственного ножа для дикой природы, который стал известен как «Ray Mears Bushcraft Knife», или просто «Бушкрафт».
2.jpg

Нож абсолютно утилитарен, в нем нет ничего лишнего – рукоять фуллтанг, сканди-спуски, кожаные ножны. То есть получилось явное опровержение того, что «простота хуже воровства». Скорее наоборот, в ножевом мире вся классика, будь то пуукко или 110-ый Бак, хороши именно своей простотой и понятностью. Так получилось и с ножом Рэя Мирса.
А в это же время в лоскутно-демократическом государстве через океан от королевства основатели школы выживания «Randall’s Adventure & Training» (RAT) Джефф Рэндалл (Jeff Randall)(на фотографии справа) и Майк Перрин (Mike Perrin) после конфликта с фирмой «Ontario» создали собственную фирму «ESEE Knives».
3.jpg

Популярность фирме принесли нескладные ножи «Izula», «Candiru» и серия разноразмерных походных фикседов «ESEE», в том числе и нож «ESEE-3».
4.jpg

И все бы было у них и дальше хорошо, если бы не было на востоке страны за великой стеной, которую населяло чрезмерное количество бедных и трудолюбивых людей. Эта самая страна строила социализм и плевала со своей великой стены на все международные патенты, буржуазные авторские права и прочие капиталистические истерики. Ведь жителей в стране много, они хотят есть, пусть даже только рис (ну иногда с рыбой), а значит их надо обеспечивать работой. Есть ли в таком случае смысл тратиться на собственные разработки, когда можно воспользоваться чужими идеями, удешевив материалы и пустив дело на поток? Конечно же нет. В итоге мировой рынок начали заполнять дешевые нонеймовые фейки, недорогие клоны и даже вполне себе добротные реплики, которые стоили существенно дороже клонов, но при этом все еще значительно дешевле оригиналов.
Вот тут как раз есть возможность высказаться на набившую оскомину тему о ножевых клонах, пользуясь тем, что обзор все будут читать с самой первой строчки. Периодически то на одном, то на другом ножевом форуме вспыхивает очередной холивар, касающийся китайских подделок (клонов, фейков, реплик) известных и раскрученных брендов. Мне кажется, что все-таки стоит попытаться разделить эти понятия, ну или хоть как-то разграничить. Ведь в ножевом мире, как ни крути, что-то глобально-революционное придумать очень сложно, а если авторскими правами будут защищаться все новые идеи, то мы скоро зайдем в тупик. Касательно же клонов и реплик: фактически любой современный боуи можно считать клоном, поскольку сделал его не сам полковник Джеймс Боуи (Рейсин Боуи, Джеймс Блэк – не столь принципиально), а какая-то современная фирма или мастер (то же самое можно говорить про скин ду, если он не шотландского производства, или НР). Но мы ведь говорим, что это реплика (можно называть еще копией или стилизацией, но первое некрасиво, а второе – шибко длинное). Мое мнение по данному вопросу таково (оно мое и на истину в последней инстанции не претендует). Когда мы видим сделанную неизвестными китайцами, допустим, «спаевскую» «Милю» с клеймом «Спайдерко», в фирменной коробке и с фирменными же бумажками, то это клон (если копия дешевая и невысокого качества, то фейк). Есть еще совсем уже гнусные фейки, когда китайцы копируют складную кукрю от «Бекера», а пишут «Cold Steel». А вот если китайцы выпускают раскрученную модель под своим брендом, со своим клеймом, да еще и хорошего качества, то все-таки стоит считать это репликой. В конце концов мы же не кричим на выставке, что «Гебо» делает клоны «Колд Стила» или «Эр-Джей Мартина» (понятно, что главной причиной является желание не нарваться на тяжкие телесный от Саши-Гебо, но об этом мы никому не скажем… вслух). Тем более, если рядом положить навороченный оригинал за, допустим, 400 доллариев, хорошую китайскую реплику где-то за 2500 рублей и дешевый клон рублей так за 500, то клон будет продаваться во много раз лучше и оригинала и реплики (по крайней для российского рынка это реальность). Так что сегодня мы поговорим именно о хороших китайских репликах, а то чуть было сам не потерял нить повествования. Соответственно не зря начал обзор с упоминания Рэя Мирса и ESEE Knives. Именно реплики их ножей от
китайского бренда «PSRK» попали к нам в руки во время тестов второй группы бивачных ножей.
«PSRK» - ножевой бренд фирмы «DC Outdoor Co., Ltd», специализирующейся на производстве туристического снаряжения. Штаб-квартира «DC Outdoor Co» расположена в ножевой столице Китая – городе Янцзян, что в провинции Гуандун. Ножи, выпускаемые под брендом «PSRK», являются качественными репликами популярных походно-выживальщецких моделей ножей известных производителей.
Первым ножом стала реплика «бушкрафта» Рэя Мирса
Длина клинка: 98,0 мм
Толщина клинка: 3,5 мм
Общая длина: 215,0 мм
Клинок: сталь 440С
Твердость (заявленная): 57-58
Рукоять: микарта
Ножны: кожа
5.JPG
6.JPG

Вторым ножом оказалась реплика «ESEE-3» от «ESEE Knives».
Длина клинка: 86,0 мм
Толщина клинка: 3,1 мм
Общая длина: 210,0 мм
Клинок: сталь D2
Твердость (заявленная): 59-61
Рукоять: микарта
Ножны: кайдекс
7.JPG
8.JPG

Если говорить о первых, чисто визуальных, впечатлениях, то оба ножа хороши и внешне и по качеству изготовления. Придраться фактически не к чему. Более того в сравнении с оригиналом реплика «ESEE-3» выглядит покруче применительно к стали – как ни крути, а D2 значительно продвинутей, чем 1095.
Так как тесты китайских «бушкрафтов» совпали с тестами бивачных ножей, то и программа для них была такой же, разве что исключили рубку деревьев.
Начинали с кухонной части, благо продуктов было много. В ход пошли лук и колбаса, сыр и помидоры, мясные продукты и хлеб.
9.JPG

С большинством продуктов оба ножа справлялись, как минимум, хорошо и однозначно лучше, чем бивачники, чему способствовало и сведение, и лучшая управляемость. Тяжелее всего обоим ножам пришлось с сыром (Bushcraft – 2,5; ESEE – 3,0).
13.JPG
17.JPG

По остальным продуктам «Bushcraft» сработал следующим образом: «отлично» по помидорам, «5-» - мясности (мясные вкусности), между «четверкой» и «пятеркой с минусом» - все остальные, т.е. лук, колбаса и хлеб. Ну а про сыр я уже упомянул. Причем снижение оценок было связано только с личными ощущениями участников тестов.
10.JPG
11.JPG
12.JPG

У реплики «ESEE» дело обстояло хоть и чуть-чуть, но все-таки похуже, хотя казалось, что прямые спуски, и более продвинутая сталь должны были сработать в его пользу. Ан нет. По овощам (лук и помидоры) получились «пятерки с минусом», по хлебу и шейко-грудинкам – твердые «четверки», а по твердой колбасе – «четыре с минусом». О сыре было сказано выше, причем по сыру и луку «ESEE» сработал лучше своего соперника.
14.JPG
15.JPG
16.JPG

В лесу немного позанимались строганием по разнообразным деревяхам. Вот тут сразу оказалось заметным преимущество сканди-спусков у «Бушкрафта», недаром северные народы много времени уделяют работе по дереву. В итоге «Бушкрафт» получил единогласную отличную оценку. У реплики «ESEE» все было значительно хуже – вход в дерево не агрессивный, да к тому же с заметным проскальзыванием. То есть получилась «троечка с небольшим плюсом».
18.JPG
19.JPG

Последней проверкой для китайских «бушкрафтов» стал батонинг. Конечно можно было еще нарубить, допустим, лапника или придумать еще какую-то естественною работу (нарезание бумаги, бритье и шинковка каната к таковым не относится), но эти работы особых сложностей не представляли. Батонинг тоже не самая запредельная задача, но все же… «Bushcraft» в первую очередь за счет длины справился с задачей лучше своего оппонента, хотя все находились под впечатлением батонинга от «TOPSовского» «Tracker’a», поэтому возможно оба ножа в баллах не добрали. Ну и конечно стоит отметить, что там где короткий клинок удобнее (например в строгании), китайцы смотрелись классно, а вот при батонинге длины клинка, особенно «ESEE», заметно не хватало, поэтому для нормальной работы требовались полешки, толщина которых должна была быть заметно меньше длины клинка.
20.JPG
21.JPG
22.JPG

После батонинга уже можно было подвести итоги по обоим «PSRK».
«Bushcraft» понравился решительно всем, что выразилось в немедленном желании узнать цену и купить его не отходя от кассы места тестов. Более того, он реально понравился даже мне, хотя до этого я абсолютно спокойно относился как к оригиналу от Рэя Мирса, так и к многочисленным репликам, копиям и клонам. На всех этапах он ни разу не опустился ниже оценки «хорошо», несмотря на то, что сталь у него далека от совершенства, даже в сравнении со вторым участником. Средний балл получился 4,54, что очень и очень прилично.
23.JPG

Реплика «ESEE-3» выступила заметно хуже, слегка не дотянув до «четверки». Возможно фирма попросту не сумела выжать максимум из используемой стали D2. В свете этого было бы любопытно сравнить реплику с оригиналом от «ESEE Knives». А возможно все дело в том, что распиаренный дизайн ножей некоторых американских фирм на деле не так уж и хорош.
24.JPG
Ну и напоследок братское фото китайских реплик буржуинских «бушкрафтов».
25.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Blog
любознательный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 22:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение Blog »

Отличный обзор :)
Легко читается, и информация воспринимается.
Думаю, что первый нож больше похож на бушкрафт от костера, чем на нож рея мирса http://kosterknives.com/knives/bushcraft/" onclick="window.open(this.href);return false;
С уважением, Вадим
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение Vinny M »

Кстати, наверное, да :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение Angry Zeka »

Vinny M
Коротко и ясно :co_ol:
Blog писал(а):первый нож больше похож на бушкрафт от костера, чем на нож рея мирса
Бушкрафты, они вообще такие - все между собой похожи :)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение Starypios »

Бушкрафт понравился, это не то выражение! Только желание сделать что-то похожее самому, помешало мне его купить, или заказать у Стаса! Полный восторг! Абсолютно самодостаточный нож! Обычно "самодельшики" страдают такой болезнью: "вот здесь бы добавить, здесь убавить, и цену бы поменьше" :-) В данном случае - идеал. 440С работает оптимально. Рез очень агрессивный, "вкусный" и кромку держит. За обзор дону Винни - безмерное уважение! :bra_vo:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение A232K »

Спасибо, Сергей!
Заинтересовался :du_ma_et:
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение MaxjeG »

Серега, спасибо за обзор! Только через тебя последнее время художественную илтературу и читаю!
Эсеевские ножи мне никогда не нравились чисто визуально. Поэтому когда копия esee 3 от Стаса в конкурсе на форумник прошла, я самоустранился из темы. А вот бушкрафт заинтересовал. Кстати, у Барков сейчас выпускается такой бушкрафт из cpm3v. Поищу пожалуй еще аналоги такого формата.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение Vinny M »

Кстати, изучив творчество Рэя Мирса и Дэна Костера, предположу, что "бушкрафт" Костера имеет корни именно из "бушкрафта" Мирса, поскольку Рэй раньше начал заниматься и "выживальщецкой" темой и ножами (примерно 1990 год против 2005 у Дэна)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение A232K »

Vinny M писал(а):примерно 1990 год против 2005
Не претендую на истину, но немцы поставили этот "бушкрафт" на поток гораздо раньше (см. форму клинка). И у них тоже неплохо получилось.
Rfvavtccth.jpg
post-167-1280854915,9102.gif
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Blog
любознательный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 22:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение Blog »

Искать прародителя- черт ногу сломит. Те же финки- чем не бушкрафты? Ну спущены чуть по ниже, да грибок на рукояти
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение A232K »

Blog
Вот, Вадим!
При всём уважении к проделанной Сергеем работе по записи и фото этого тестирования, не могу не признать, что Бушкрафт = 2500, не нужен нафиг за такие деньги - любая МОRА его уделает на 150% (в этом тесте), а стоит обычный Клиппер около 450 рублей.
Но если брать в расчёт историчность и аутентичность, то тут ещё много ножей маячат, как вариант.
Даже новодел от современных российских кузнец уже близок по цене, но попирает этот Бушкрафт по новизне сталей.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение Валерий »

На самой первой фотке часы у Рэя, как у меня :)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение A232K »

Валерий
Т.е. дядька с фото 18 и дядька с бородой с фото 20 тебе не понравились? :)
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
nolimitrus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 11:13

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение nolimitrus »

Спасибо,очень интересно :)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение MaxjeG »

Если говорить об отцах-основателях, то скорее надо упомянуть о Хорасе Кефарте(1862-1931). И его статьях и книгах по "Вудкрафту".
Вот его ножи:
1234.jpg
1234.jpg (18.62 КБ) 22651 просмотр
12345.jpg
А вот их интерпретация от Барк Ривер:
123456.jpg
и Кондор:
CN24745HCnw.jpg
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение failbot »

ontario
Вложения
Снимок.JPG
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение MaxjeG »

Кстати, что интересно, кондоровский керхарт сейчас стоит столько же, сколько стоил тогда этот нож. 2$(1900) = 55.14$(2013). :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Китайские "бушкрафты"

Сообщение Валерий »

Да уж. Бушкрафты...
Материал очень интересен. В очередной раз низкий поклон Отцу Сергию.
По мне так данный тип ножа прост и утилитарен. Никаких тебе секретов геометрии или китрых спусков. Та же классическая финка тут порвет утилитарностью бушкрафт, только в резе его ещё и превзойдёт.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»