Ножи Изумрудного острова

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Есть на планете Земля благословенный остров Ирландия. Страна лепреконов и клевера, зеленых холмов и фей, пива Guinness и виски Bushmills, ирландской арфы и Майкла Флэтли и т.д. И вместе с тем эта земля, веками омытая кровью своих жителей, земля, около которой гибли суда Непобедимой Армады, земля, которую топтали каратели Кромвеля, земля, северная часть которой до сих находится в алчных лапах Англии. Долгое время я был искренне убежден, что в Ирландии нет и не было только двух вещей - ядовитых змей, изгнанных с изумрудного острова Святым Патриком, и собственного ножевого производства. Наверняка на вопрос, какой нож можно ассоциировать с Ирландией, многие ошибочно назовут "черный кинжал" Sgian Dubh воинственных соседей из Шотландии. Еще бы... Как могло развиваться собственное характерное ножевое творчество, когда страна долгие годы прибывала под чьим-то гнетом - викингов, тех же шотландцев, англичан и стала абсолютно независимой и свободной только в первой половине 20 века через жестоко подавленное Пасхальное восстание, ограниченный суверенитет от Англии, убийство ИРА своего же национального геря Майкла Коллинза и гражданскую войну, когда те же шотландцы долгие годы с переменным успехом воевали с англичанами и эти войны подарили миру меч клеймор, шотландский палаш, длинный кинжал дирк и легендарный кинжал скин ду, появившийся на свет, так же как и его чуть более крупный родственник скин окклс (подмышечный кинжал), в результате запрета, наложенного победившей Англией, на ношение шотландцами длинноклинкового оружия. Поэтому называя скин ду ирландским ножом, мы одновременно и ошибемся, и будем правы, поскольку шотландские кинжалы действительно имели определенное хождение на изумрудном острове, будучи украшенными гербами ирландских кланов, например Макдоннелов.
В итоге долгие годы я считал, что современного ножевого производства в Ирландии нет и это заблуждение прошло, благодаря невольному вмешательству Андрея Мака, который в свое время на "rusknife" невзначай так хвастался своей немаленькой коллекцией, выкладывая фотографии будто бы случайно найденных в шкафу коробок с парой-тройкой десятков старых ножей. На одной из фотографий мелькнул нож, который Андрей назвал ирландским, то бишь сделанным на изумрудном острове. Я сначала удивился своему заблуждению, а потом расстроился - как же так, быть большим поклонником Ирландии, иметь большую коллекцию ножей, в которой отсутствуют ирландские ножи. Непростительное упущение. В итоге, как только нашел выход на Ебей, тут же приступил к поискам ножей, сделанных в Ирландии. Первый нож - трехпредметный Camp Knife - в итоге опознать так и не удалось, поскольку никаких клейм, кроме одного "Republic of Ireland", на ноже не было.
I-1.JPG
I-2.JPG
Так он и остался в коллекции безымянно-неопознанным.
Но в дальнейшем дело пошло более удачно. Следующий нож оказался фикседом, причем сразу же сделанным по заказу природоохранительной организации "Whitetails Unlimited", борящейся за сохранение численности и ареала обитания белохвостого оленя. Форма клинка симпатичная, рукоять простенькая, а ножны страшные в стиле дешевого Китая. Изготовлен этот нож фирмой "Imperial Stag Ltd", как выяснилось единственной (других найти не удалось) существующей ирландской ножевой фирмой.
IS-4.JPG
Фирма "Imperial Stag" живет и работает с середины 20 века в городе Листоуэл (своеобразном ирландском аналоге Тьера, Шеффилда или Золингена, поскольку все ирландские фирмы были завязаны на этом городе), что в южноирландском графстве Кэрри. "Imperial Stag" была создана и долгие годы являлась филиалом известнейшей американской фирмы "Imperial Schrade", причем она сумела пережить банкротство головной фирмы и продолжает свое существование до сих пор. Вот еще пара их ножей разных лет.
IS-3.jpg
IS-1.jpg
IS-1.jpg (54.83 КБ) 29663 просмотра
IS-2.jpg
IS-2.jpg (37.68 КБ) 29663 просмотра
Следом добыл старенький, много поработавший в своей жизни нож "Barlow" от другой ирландской фирмы "Sabre".
S-2.JPG
Центральная часть клинка ножа оказалась очень сильно сточена и в итоге нож смотрелся истинным ирландским работягой.
S-1.JPG
Полное название этой фирмы "Sabre Cutlery of Ireland". Срок самостоятельной жизни этой фирмы был предельно короток - всего 17 лет: возникла фирма в 1945 году в Листоуэле, а уже в 1962 году она влилась в состав "Imperial Stag".
S-3.jpg
S-4.jpg
Следующая фирма также оказалась связана в своей судьбе с "Imperial Schrade". Фирма эта в простонародье называлась "Jowika".
JT-2.jpg
Полное название фирмы было: Jowika Stahlwarenfabrik Eugen Weber & Altenbach KG.
Она была основана в Золингене до 1928 года, под названием Johann & Wilhelm Kleinewefers GMBH, Messerfabrik. JWK for краткости, отсюда JoWiKa. В 30-х годах 20 века фирма была куплена Эгоном Вебером, изменившим название фирмы, добавив свою фамилию и фамилию жены (Альтенбах). В 1960 году Вебер открыл филиал завода в ирландском городе Листоуэл. Ирландский филиал был продан в 1978 году Альберту Баеру из «Imperial Schrade». Завод в Листоуэле был закрыт за полтора года до банкротства фирмы «U.S.Schrade» в 2004 году. А вот завод “Jowika” в Золингене закрылся в 1984 году .
JT-1.jpg
JT-3.jpg
JT-3.jpg (18.71 КБ) 29663 просмотра
Последняя фирма "Kassnar" оказалась наиболее загадочной и редкой. Никакой связной информации по ней найти не удалось. Попадались упоминания о том, что связана фирма была с Японией, с Золингеном. Проскальзовали отрывочные сведения, что работала она в 70-х годах 20 века. И все...
K-1.jpg
K-2.jpg
Но зато изыскания на просторах интернета привели к неожиданным результатам. Удалось обнаружить трех найфмейкеров, живущих и творящих в Ирландии. Попробуем слегка познакомиться с ними. Первым мастером оказался Дэви Мур (Davey Moore) из города Куин, что в западноирландском графстве Клэр. Первый раз Дэви попробовал сделать нож в 12 лет и это стало увлечением на всю жизнь. Дэви не зацикливается на ножах определенного типа, а стремится все время пробовать что-то новое. Например нож "Celtic Camp Companion" с клинком из стали О1 и накладной рукоятью из тика.
Celtic Camp Companion (DM).jpg
Или небольшой охотничий нож "Small Hunter" - сталь СРМ154, накладки из серого клена с проставками из красной микарты
Small Hunter (DM).jpg
Следующим мастером оказался Рори Коннер (Rory Conner) из Бэллилики (южное графство Корк). Рори - один из самых уважаемых ножевых мастеров Ирландии, получивший за 25 лет творчества множество наград на разных выставках. Рори приглашал читать лекции на своих семинарах Боб Лавлесс. Немножко ножей Рори Коннера.
Охотничий "Blunt Point Skinner"
Blunt Point Skinner (RC).jpg
"Integral Knife" с клинком из стали 440С и рукоятью из рога индийского оленя замбара
Integral Knife (RC).jpg
Складной нож "Hecate" из дамаска и перламутра
Hecate (RC).jpg
Третий мастер, как и Рори Коннер, обитает в Западном Корке. Пэт Малкахи (Pat Mulcahy) - ведущий найфмейкер и владелец ножевого производства в городе Бэнтри, один из немногих профессионалов в ножевом производстве Ирландии, участник многих международных выставок и шоу. Несколько работ Пэта:
Кухонный нож из дамастила и стабилизированного капа
Кухня (PM).jpg
Фолдер с лайнером из дамастила и стабилизированного капа клена
Фолдер (PM).jpg
Скиннер из стали 440С и наборной рукоятью из рога буйвола и змеиного дерева
skinner (PM).jpg
skinner (PM).jpg (20.58 КБ) 29663 просмотра
Наверняка, кроме Дэви, Рори и Пэта в Ирландии есть и другие мастера, которые творят в своих мастерских среди зеленых холмов, на которых растет четырехлистный клевер, а леприконы прячут горшочки с золотом, а значит на Изумрудном острове нет только ядовитых змей (да вобщем-то, наверное, это и к лучшему), а вот ножевое производство есть... И это здорово!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Роман »

Vinny M
Спасибо,как всегда очень интересно.Единственно последний нож наверно не скинер :roll:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Роман писал(а): Спасибо,как всегда очень интересно.Единственно последний нож наверно не скинер :roll:
Согласен, на скиннер он не очень похож, но решил не менять обозначение, данное у Пэта на сайте, поэтому-то и скиннер :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Роман »

Vinny M писал(а):
Роман писал(а): Спасибо,как всегда очень интересно.Единственно последний нож наверно не скинер :roll:
Согласен, на скиннер он не очень похож, но решил не менять обозначение, данное у Пэта на сайте, поэтому-то и скиннер :)
Мастер сказал скинер,значит скинер :-)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Роман писал(а):
Vinny M писал(а):
Роман писал(а): Спасибо,как всегда очень интересно.Единственно последний нож наверно не скинер :roll:
Согласен, на скиннер он не очень похож, но решил не менять обозначение, данное у Пэта на сайте, поэтому-то и скиннер :)
Мастер сказал скинер,значит скинер :-)
Где-то так :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Iskander »

Весьма познавательно, спасибо.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Div@n »

Обзор понравился, спасибо.

P.S. Еще несколько таких обзоров и впору будет открывать раздел "Вокруг света.." ИМХО... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение balu_66 »

Интересно и познавательно.
Спасибо!
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
ROMAZI
заинтересованный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 17:29
Откуда: Россия г.КУРСК
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение ROMAZI »

Очень интересно...прочитал с удовольствием.....
спасибо....
http://www.romazi.ucoz.ru
Каждая вещь имеет своё назначение...иначе в создании её нет никакого смысла....
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

:smu:sche_nie: Стараюсь :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Nazgo »

Внесу свои 5 копеек.Увидев нож с лейблом Whitetails Unlimited вспомнил,что у меня тоже такой есть!Купил когда-то своему деду в подарок,ну и сейчас нож у меня, после долгих 6 или 7 лет службы.Фотки делал "как есть", не чистил,нож рабочий был,пока я сам же деду не сделал финочку небольшую с клинком Лаури 125.
Вложения
IMG_0280.JPG
IMG_0281.JPG
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Nazgo писал(а):Внесу свои 5 копеек.Увидев нож с лейблом Whitetails Unlimited вспомнил,что у меня тоже такой есть!Купил когда-то своему деду в подарок,ну и сейчас нож у меня, после долгих 6 или 7 лет службы.Фотки делал "как есть", не чистил,нож рабочий был,пока я сам же деду не сделал финочку небольшую с клинком Лаури 125.
Смахивает слегка на Browning. Но к Ирландии отношения точно не имеет. Да и Whitetails Unlimited организация, созданная в Штатах
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Israguest »

Со вкусом написано ! Спасибо ! Пойду глотну ирландского виски ...
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение кинолог »

Интересно и художественно. Спасибо.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Israguest писал(а):Пойду глотну ирландского виски ...
Когда писал, тоже им вдохновлялся :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Nazgo »

Ну вот.А я думал,что если их лейбл-то нож исключительно ирландский... :ne_vi_del:
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
корпускул
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 0:37
Откуда: Таллин

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение корпускул »

Да это ж целое исследование, спасибо! Я по серости своей кроме "Империала" ни о ком и не знал из ирландцев. Ну, "айриш" и Гиннес не в счет :)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Nazgo писал(а):Ну вот.А я думал,что если их лейбл-то нож исключительно ирландский... :ne_vi_del:
В принципе он может оказаться ирландцем. Есть какие-либо клейма на клинке, кроме оленя?
корпускул писал(а):Да это ж целое исследование, спасибо! Я по серости своей кроме "Империала" ни о ком и не знал из ирландцев. Ну, "айриш" и Гиннес не в счет :)
Я тоже долгое время не знал. Просто есть дурацкая привычка описывать каждый нож, попадающий в коллекцию, в своеобразный вариант каталога, ну и соответственно выяснять подробности про малоизвестные и совсем неизвестные фирмы, чьи ножи оказываются в коллекции. Хотя иногда попадаются и такие ножи, что опознать не удается :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Nazgo »

Нет,клейм больше нет.Может,китаец?Хотя качество не китайское, особенно если вспомнить китай 6-7 летней давности.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Может и китаец, хотя они частенько тоже какие-нибудь клейма оставляют. Нашел в инете фотографию похожего ножа, только без пилы, так на клинке написано "stainless P.R.C", то бишь Китай, но это еще не гарантия :du_ma_et:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Валерий »

корпускул писал(а):Да это ж целое исследование
Вот-вот, я тоже об этом подумал!
Сергей, молодчина! Отличный слог, грамотная компоновка материала, читается с интересом. Браво! Получаю истинное удовольствие от прочтения написанных тобой материалов! У меня тут сразу идея нового конкурса 2012 г. возникла - на лучший тематический материал. Как только мысли структурирются, вывесим в общем форуме.
Спасибо большое! Я про ирландские ножи до этого вообще ничего не слышал.
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Михалыч »

Валерий писал(а):У меня тут сразу идея нового конкурса 2012 г. возникла - на лучший тематический материал.
Очень хорошая мысля. Я - за.
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Валерий писал(а):Сергей, молодчина! Отличный слог, грамотная компоновка материала, читается с интересом. Браво! Получаю истинное удовольствие от прочтения написанных тобой материалов! У меня тут сразу идея нового конкурса 2012 г. возникла - на лучший тематический материал. Как только мысли структурирются, вывесим в общем форуме.
Спасибо большое! Я про ирландские ножи до этого вообще ничего не слышал.
Валера, спасибо на добром слове. Раскрою секрет: 14 лет пишу стихи, в прошлом году начал писать книгу из серии "S.T.A.L.K.E.R", но умерший ноутбук уничтожил последнюю на тот момент написанную главу, а с ней улетучилось вдохновение, которое теперь судорожно ищу. Ну и идея написания книги по ножам тоже имеется в проекте :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Валерий »

Сергей, пиши дальше. У тебя очень неплохо получается. Умерший ноутбук с потерянной главой книги-это же почти 3 том "Мертвых душ" :)
Не, серьёзно, продолжай работать. Ждём тебя среди участников будущего конкурса, анонс которого не за горами.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Валерий писал(а):Сергей, пиши дальше. У тебя очень неплохо получается. Умерший ноутбук с потерянной главой книги-это же почти 3 том "Мертвых душ" :)
Не, серьёзно, продолжай работать. Ждём тебя среди участников будущего конкурса, анонс которого не за горами.
Всенепременно, идей и тем еще много и они постоянно появляются еще :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Vinny M »

Пополнил ирландскую фракцию в коллекции, отхватив старый "Scout Knife" производства "Jowika". Состояние - средней степени поюз: клинок затуплен и в одном месте сточен, рукоять без трещин и повреждений, ножны тоже в приличном состоянии. продавец утверждал, что ножу около 50 лет... В принципе похоже...
Вложения
IMG_0858.JPG
IMG_0859.JPG
IMG_0866.JPG
IMG_0856.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Corg_KND
опытный
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:32
Откуда: Карелия Кондопога Сергей
Контактная информация:

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Corg_KND »

Спасибо за обзор и подсказку. Неделю голову ломаю по сюжетной линии скрима, а он здесь :D Спасибо всегда интересно узнавать что то новое.
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Kaldun »

Спасибо, что подняли тему!
Увидел, прочел.
Сергей пишет вкусно, как всегда!
У меня на даче был почти такой же нож, как на последнем фото. По крайней мере такой же набалдашник на рукояти, только без гарды. И без надписи про Ирландию. Разбил. метая в сосну... :smu:sche_nie:
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножи Изумрудного острова

Сообщение Моро »

Сергей, молодец!! снимаю шляпу :bra_vo: Не поленился, нарыл, да ещё и написал интересно!! :bra_vo:
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры»