Обзор Ontario XM-1

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Обзор Ontario XM-1

Сообщение borgia1 »

Решил написать свой первый короткий обзор на сайте. Сразу хочу сказать, что речь пойдет о ноже, который думаю знают все- это Ontario XM-1. Обзоры по не нему уже были равно как и тесты в сети свободно можно посмотреть. Так что все сказанное-это мое личное мнение.


1-ое -Причина покупки.
Захотелось мне незаметный нож, маленький по размеру, но крепкий, который можно будет, в случае чего, использовать для разных нужд. Конечно, для кого-то "маленький"- это Спайдерко "Стрекоза" и "Парамиля", но для меня они не достаточно универсальны. Грубо говоря, червей ими не покопать :-) Если без шуток, к Онтарио присматривался давно. Думаю, что это один из самых бюджетных тактических фолдеров еще и с NSN. Стоимость ножа-150 долларов. Очень качественная сборка-это то, что помимо универсальности ножа подтолкнуло меня к его покупке. Ножик просто игрушка. Думаю, те, кто его держал в руках, поймут о чем я. Кстати, когда берешь нож в руки, нет ощущения, что производитель сэкономил на материалах, оправдывая это, инновационными дизайнерскими решениями. Вес 180 грамм, кому-то плюс, кому-то минус. Мне - плюс, привык ощущать нож в кармане. Кстати, Шварцнеггер ценит свою коллекцию Leatheman в том числе и за то, что почти каждый из них- это неплохой кастет :-) И последним шагом к покупке стала сталь N690 co, которую на разных форумах хвалили, да и я в бытность обладания мною Extrema Ratio плохого ничего о ней сказать не мог. В общем, хотел и приобрел универсальный ломик, хорошей сборки с мало мальски пристойной сталью и дешево.

2-ое Клинок.
Клинок безусловно толстый, ломовитый и этим все сказано. Про дырку в отверстии промолчу, не знаю, да и не важно это мне. А вот обух после отверстия к острию сильно сужается. образуя пикообразный кончик (больше трети клинка). Нож вполне подойдет для того, чтобы что-то проткнуть. В видео-обзорах им протыкали листовой железо 1-1.5 мм. Сам клинок совсем не длинный. 8.8-8.9 мм, но в целом, если им не резать арбуз, то этого размера хватит с учетом того, что нож не для продуктов и качество реза им вообще рассматривать не стоит. К слову сказать, нож по размеру и сфере применения напомнил мне чем-то Speed-Lock от Boker, который позиционировался, как нож для полицейских. Ontario, понятное дело, массивнее, но открывается он тоже почти как выкидной, стоит резко поддеть шпынек, и размер клинка, приблизительно одинаковый. В видео тестах этим клинком делали батонинг, тестирующий не жаловался. Режущая кромка после ударов кувалдой по клинку и строгания алюминия затупилась, но не пострадала (сколов не было).

3-ое Рукоять.
Рукоятка мне очень нравится, клипса съемная, покрытие на алюминиевых пляшках шероховатое, рука не скользит. Пляшки толстые, но я не вижу, в этом недостатка. В похожем на XM-1, XM-2 пляшки тоньше, но мне по душе толстые. Держать нож в руке удобно.Титановый лайнер в начале. Тонковат, но если обухом со всей дури не колошматить, пойдет. В видео-обзоре при тесте часть лайнера сломали. Еще раз подчеркну, на сколько аккуратно все сделано. Такое качество сборки у итальянцев я видел только на ER.

4-ое Вывод
В общем, кто захочет лом, я рекомендую этот нож. Своих денег он стоит.
Вложения
28062014048.jpg
28062014049.jpg
28062014050.jpg
28062014053.jpg
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Обзор Ontario XM-1

Сообщение Starypios »

Ножик очень интересный! Хочу такой! :-) Обзор суховат, чутка бы эмоций. :-) Это классный толстячок, его хочется тискать, и трудно выпустить из рук. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обзор Ontario XM-1

Сообщение Barbarus »

У меня он лет пять уже)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»