Белый Сталкер, Сталкер черный

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Белый Сталкер, Сталкер черный

Сообщение Vinny M »

Вступление
Из-под пера одного из наших камрадов проскользнула критика, что на форуме нашем мало обзоров ХО. Наверное критика эта где-то справедлива, поэтому, когда в руках оказались сразу два одинаковых и одновременно таких разных кинжала «Сталкер» от Производственного предприятия «Кизляр», решил восполнить хоть частично этот пробел.
Небольшой ликбез
Сталкер (от англ. to stalk – преследовать крадучись) – проводник по Зоне, описанной в книге братьев Стругацких «Пикник на обочине» и фильме Андрея Тарковского «Сталкер». Позднее новый виток популярности понятию «Сталкер» дала одноименная компьютерная игра, действие которой происходит в Чернобыльской зоне отчуждения, и последовавшие за игрой серия фантастических книг «S.T.A.L.K.E.R.». Сейчас сталкерами называют людей, которые занимаются посещением и изучением заброшенных техногенных объектов.
Главная тема
Белый Сталкер, Сталкер черный,
Зоной сильно прокопченный,
Он поэтому ученый –
Знает «что», «когда» и «как».
Сталкер белый, черный Сталкер
Артефакт нашел на Свалке,
Что зовется «хвост русалки» -
Спрятал он его в рюкзак.

Традиционно многие российские фирмы имеют в своем ассортименте ножи и кинжалы, которые относятся к категории «Охотничьих» и продаются только владельцам охотничьих билетов с соответствующими записями в оных. Не является исключением и головное ножевое предприятие Дагестана – Производственное предприятие «Кизляр», в модельном ряду которого хватает и ножей и кинжалов, попадающих под понятие «Холодное оружие».
Так получилось, уж извините за повторение, что мне в руки попали два кизлярских охотничьих кинжала «Сталкер» в разном исполнении – один, так сказать, белый, а второй – черный.
1.JPG
2.JPG

В целом формы обоих кинжалов (на сайте фирмы они идут как охотничьи ножи) одинаковы и различаются они в основном материалами и совсем незначительно размерами. Клинок имеет кинжальную форму, расширяясь к острию (рекурв). По одной стороне идет плейновая РК, по второй РК из плейновой переходит в серрейтор и заканчивается поперечным ребром жесткости, за которым идет не заточенная часть, переходящая в глубокое рикассо (таким же рикассо заканчивается и плейновая РК). В центре голоменей ребра жесткости с узкими долами. Прямая двусторонняя гарда. Ухватистая рукоять овальная или круглая в сечении.
Это, скажем так, общие черты и характеристики. А теперь немного ТТХ. Начну с черного
Сталкера:
Длина клинка: 164,0 мм
Толщина клинка: 5,0 мм
Общая длина: 295,0 мм
Клинок: сталь Z60 с черным антибликовым покрытием
Твердость: 55-58
Рукоять: эластрон
Ножны: кожа
3.JPG

Теперь Сталкер белый:
Длина клинка: 165,0 мм
Толщина клинка: 5,0 мм
Общая длина: 287,0 мм
Клинок: сталь Z60 с сатинированным покрытием
Твердость: 55-58
Рукоять: орех, кожа, сталь
Ножны: кожа
4.JPG

С практичной точки зрения сатин на клинке предпочтительнее черного покрытия, поскольку черное покрытие не очень хорошо контактирует с кожей ножен и поэтому производитель рекомендует хранить нож и ножны отдельно, что для рабочего инструмента не очень удобно.
Хочется ненадолго остановиться и на серрейторе – он одинаков на обоих кинжалах, но не агрессивен, даже внешне. Проверил его на тонком репшнуре – серрейтор его рассек, но только со второго раза. Сравнил с серрейтором на «колдстиловских» ножах. Небо и земля. Американский серрейтор и выглядит и режет в разы агрессивнее.
5.JPG
Кроме материалов рукояти существенным отличием обоих Сталкеров являются их навершия: у черного рукоять заканчивается треугольным стеклобоем, а у белого – круглой «шляпкой», которую удобно использовать в качестве молотка (гвозди ей забиваются с легкостью). Также отлично рукояти в сечении: у черного рукоять овальная и приплюснутая с боков, а у белого она круглая и пузатая.
6.JPG
7.JPG

Ножны у обоих Сталкеров одинаковые – черная кожа, фиксирующий ремешок на кнопке, поясной подвес, тисненый рисунок. Причем рисунки одинаковые, но изображают они не сталкера, что было бы логично, а скорее охотника-траппера, похожего на Натаниэля Бампо, он же Зверобой, он же Соколиный глаз, он же Следопыт, он же Кожаный чулок – легендарного героя романов Джеймса Фенимора Купера. Видимо, по мнению кизлярцев этот образ больше всего соответствует настоящему сталкеру.
8.JPG
Сталкер на охоте, на службе, в кино и в быту
Изначально «Сталкер» задумывался, как охотничий кинжал, но дело в том, что на охоте кинжалы использовались в основном в качестве доборных, т.е. предназначались для добивания подраненной дичи. В наше же время этим способом мало кто пользуется, поскольку, например, раненного кабана проще дострелить, чем подходить к нему с кинжалом. К тому же форма клинка «Сталкера» не очень удобна для добора – кинжалы из серии «КО» для этих целей подходят куда больше. Да и для шкуросъема кинжал с двусторонней заточкой не годится.
В итоге не самый удачный кинжал для охоты привлек внимание полиции Словакии. Специально для них был выпущен модифицированный вариант «Сталкера», у которого было убрано поперечное ребро жесткости и серрейтор продлен до рикассо. Название на клинке написано латинскими буквами, а клеймо Кизляра на рукояти заменено клеймом словацкой полиции с буквами «PZ».
9.jpg

Прописавшись в словацкой полиции, «Сталкер» успел засветиться и в кино, причем отнюдь не в фильме про сталкеров. Этим фильмом оказался, вышедший на экраны в 2012 году комедийный криминальный боевик режиссера Егора Баранова по сценарию Ивана Охлобыстина «Соловей-Разбойник» с самим же Охлобыстиным в главной роли. Кроме Охлобыстина и «Сталкера» в фильме снялись также Евгений Стычкин, Сергей Бадюк, Оксана Фандера, Игорь Жижикин, Павел Прилучный и др. К сожалению фильм впечатлил не очень и при просмотре я благополучно проспал появление «Сталкера» в кадре.
12.jpg

Ну и конечно не утерпел и устроил при помощи своего «Белого Сталкера» легкий охотничий перекус. Так, пустяки, ничего серьезного – сыр, огурцы, помидоры. «Сталкер» справился, хотя обойтись без доламывания (из-за рекурва) сыра и налипания огурцов (из-за полированного клинка) не обошлось.
13.JPG
16.JPG

Зато нож здорово справился с мягкими помидорами, причем нарезал их без проблем и толстыми кусками, и тонкими, почти прозрачными.
14.JPG
15.JPG

Кроме того, как удалось выяснить, «Сталкер» очень прилично работает по дереву.
17.jpg
18.jpg
Вместо заключения
Черный Сталкер, Сталкер белый –
Весь давно уж поседел он,
Он таким был Зоной сделан,
Но не списан на убой.
Сталкер черный, белый Сталкер,
Он совет бесценный дал мне:
«От судьбы не жди подарков,
А живи, пока живой!»
19.JPG
P.S. Вот ссылки на два очень хороших обзора так или иначе касающихся кизлярских "Сталкеров", из которых были позаимствованы некоторые фотографии: обзор Алексея aka Infernis о ХО производства Кизляр - http://rusknife.com/topic/952-%D0%BA%D0 ... -military/" onclick="window.open(this.href);return false;
обзор Михаила aka Пехота о спецвыпуске "Сталкера" для словацкой полиции - http://rusknife.com/topic/2826-" onclick="window.open(this.href);return false;словацкий-stalker/
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Белый Сталкер, Сталкер черный

Сообщение leoge »

Как всегда отличный обзор :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Спасибо, было интересно- тем более, что белый "сталкер" (только с кожаной рукоятью) у меня есть. Мне очень он нравится)
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Белый Сталкер, Сталкер черный

Сообщение Shah »

Было интересно.
Сенькью.
А какой в руке лучше сидит?
Черный?
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белый Сталкер, Сталкер черный

Сообщение Angry Zeka »

Vinny M писал(а):С практичной точки зрения сатин на клинке предпочтительнее черного покрытия
Зато с :ti_pa: тактичной черный куда круче :-) Есть у меня такой, мне нравится :a_g_a:
Вроде все сам знаю, но с интересом прочитал. Спасибо, Сергей!
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: Белый Сталкер, Сталкер черный

Сообщение predsedatel7 »

У меня д-2 с рукоятью,как у белого Сталкера.Записан в охотничий билет.Я Сергей хочу поделиться опытом пользования,насколько это уместно в этой теме.При рубке лучины рукоять стала сильно шататься.Раскрутил,залил клеем"Момент",закрутил.Работает-не шелохнётся!Обзор,как всегда,на высоте!
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Белый Сталкер, Сталкер черный

Сообщение Mike »

Вот, никогда не был сторонником эластроновых рукояток, однако, опытный путь, всё таки, самый лучший. Кожаная рукоятка - слов нет, в руке приятна, на морозе - не мёрзнет, намокает - к руке просто прилипает. НО, когда мокрая высохнет - скукоживается, и, как бы туго набита не была - коробится, и, в результате, образуются пробелы и просветы. Надо чем-то дополнительно пропитывать.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Белый Сталкер, Сталкер черный

Сообщение Vinny M »

Shah писал(а):Было интересно.
Сенькью.
А какой в руке лучше сидит?
Черный?
По мне черный сидит лучше, поскольку у белого вносит дискомфорт большое навершие. Но у черного есть иной минус: судя по всему покрытие клинка не очень хорошо контактирует с кожей ножен, поэтому хранить нож рекомендуют отдельно.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Белый Сталкер, Сталкер черный

Сообщение Andrzej »

Прочел с интересом.
Внешне понравился белый. Но круглая рукоять при рубке крутится как юла.
Овальная рукоять черного более удобна.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»