Шкерочный нож

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Шкерочный нож

Сообщение Andrzej »

Откуда пошло название «шкерочный нож» точно непонятно. Зато известно, что свежепойманную рыбу тут же на сейнере шкерят, т.е. разделывают именно с помощью специально для этой цели предназначенного шкерочного ножа. Рыболовное судно идет в дальний поход и по несколько месяцев бороздит воды Атлантики и Тихого океана.
Когда на сейнере поднят трал с богатым уловом, вся команда, от простого матроса до капитана, становится к разделочным столам и приступает к утомительной обработке рыбы. Иначе нельзя – рыба пропадет.
4908223.jpg
Новый радист на корабле – событие огромной важности. Во-первых, этот парень не должен быть трепачом. Радист ведь знает все: кому пишут, кому не пишут; кого ждут, кого не ждут; у какого судна какой улов; какие новости в управлении тралового флота; у кого родился ребенок, а с кого – алименты…
Во-вторых, он не должен быть «барином». Вместе со всеми он должен уметь стоять на подвахте – шкерить рыбу, скалывать лед, выбирать сети. И совсем не обязательно, чтобы он так уж мастерски все это делал. Просто он должен ясно показать, что не чурается никакой тяжелой работы, когда весь экипаж на аврале. Радист – это вам скажет любой -может и не шкерить рыбу, не скалывать лед, не выбирать сети. Никто его за это упрекать не станет. Но тогда это уже будет не радист, а «барин». А «бар» на судах не любят.

Ю.Визбор "От бани до бани"
Над разделочной площадкой гудит и трещит под ударами ветра брезентовый покров, скрывающий свет лампы. До этого шкерили рыбу в темноте, но после того, как одна неопытная девушка чуть не отрубила себе палец, решили работать при свете и для маскировки натягивать этот тент.

В.Пикуль "Океанский патруль"
Невозможно представить себе профессионального моряка-рыболова, который бы не умел мастерски обращаться с шкерочным ножом. Норма у матроса-рыбообработчика составляла от шести разделанных рыб в минуту. А за четырехчасовую смену вахту нужно было обработать, четыре-шесть тележек с рыбой, причем каждая такая тележка на 400-500 кг. Соответственно весь процесс разделки рыбы занимал буквально секунды. Все делается одним лишь шкерочным ножом без каких-либо дополнительных приспособлений.
У поморского шкерочного ножа клинок размером в женскую ладонь, его лезвие заточено словно бритва. За три секунды опытный рыбак успевает отсечь шкерочным ножом голову трески, движением «от себя» мгновенно вспороть брюхо, в одну сторону откинуть выпотрошенную тушку, в другую – ценную тресковую печень. Рыбацкий шкерочный нож, распространенный на Дальнем Востоке, выполнен в японском стиле: клинок такого ножа имеет на обушке ближе к острию гарпунообразный крючок-вспарыватель. При обработке рыбы первым движением рыбак попадает этим крючком в анальное отверстие и вспарывает брюшко рыбы резким движением «на себя». Следующим движением лезвия отсекается голова, затем выбрасываются внутренности. Чтобы такой нож был ловок и спор в работе, его рукоять существенно утяжелена.
шкерочный нож русского (поморского) стиля
шкерочный нож русского (поморского) стиля
4908235_m.jpg (5.24 КБ) 31538 просмотров
шкерочный нож японского (дальневосточного) стиля
шкерочный нож японского (дальневосточного) стиля
складной шкерочный нож
складной шкерочный нож
4908241_m.jpg (6.7 КБ) 31538 просмотров
ещё шкерочные ножи:
4908270.jpg
4908436_m.jpg
4908436_m.jpg (8.01 КБ) 31538 просмотров
Шкерочный нож украинского производства: Сталь 40 Х 13 (53-57 HRC), рукоять — бук
4908449_m.jpg
4908449_m.jpg (8.41 КБ) 31538 просмотров
Нож шкерочный Завод "Метиз", г. Павлово.
4908595_m.jpg
4908595_m.jpg (4.15 КБ) 31538 просмотров
Мелита-М (сталь 70Х16МФС) .
4908482.jpg
4908482.jpg (99.42 КБ) 31538 просмотров
Линия разделки. Здесь рыбу шкерят - икру кладут в синие парамушки на верху, кишки в одну дырку, рыбу в другую. Потрошеная рыба по лоткам течет в завод на палубу ниже, кишки за борт.
В моем хозяйстве также нашелся и шкерочный нож советского производства.
4908373.jpg
материалы:
http://knifechoice.net/news/shkerochnyj ... -01-05-359" onclick="window.open(this.href);return false;
http://bookz.ru/authors/e-kosov/horo6ii ... -_887.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://vizboroved.ru/ot-bani-do-bani/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://ort.in.ua/index.php?option=com_c ... &Itemid=57" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Andrzej Пн окт 03, 2016 0:41, всего редактировалось 2 раза.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Starypios »

Блин Андрей, опять новые знания! :-) Интересно - ничё-то я не знаю! :-) Спасибо и уважение! :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Шкерочный ножи

Сообщение кутум »

Андрей , спасибо за интересный обзорчик ! Меня всегда поражала ловкость и скорость разделки рыбы профессионалами , хотя сам много рыбы разделал , но так не умею :du_ma_et: . Теперь понял - нож во всем виноват , а не мои кривые руки :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Шкерочный ножи

Сообщение BeliyOFF »

Обалдеть!
Как мне кажется,всё-же русский(поморский) нож самый шкерочный :-)
Хотя не знаю что там в Японях водится для ихнячего ножа :)
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Шкерочный ножи

Сообщение BeliyOFF »

А ещё в детстве часто использовали слово шкериться :)
Но по детству это означало прятаться(ныкаться,шкериться) и прятать :)
И только сейчас понимаешь истинное значение!

Спасибо,Андрей :uch_tiv:
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Шкерочный ножи

Сообщение BeliyOFF »

[quote]Норма у матроса-рыбообработчика составляла от шести разделанных рыб в минуту.[quote]


Пипец!!!
Я за это время смогу оттяпать себе палец и пять :-) соседу=6
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Andrzej »

А ещё в детстве часто использовали слово шкериться
BeliyOFF
Не совсем так, Виктор.
Моряки говорят "зашХериться" т.е. спрятаться в шхерах.
« Зашхерился , как таракан, — корил особист Лисков Лискова-человека. — Это тебе не мичмана Рожкова в тюрьму сажать, не салагу-первогодка прессовать! Пойди и покажи, чего ты стоишь! Есть пистолет, шестнадцать патронов — на всех хватит… А ты сидишь и жрешь, и кусок в горле не застревает!»
Даниил Корецкий "Основная операция"
Шхеры — архипелаг, состоящий из мелких скалистых островов, разделённых узкими проливами и покрывающих значительную часть прибрежной морской полосы, окаймляя берега фьордового типа.
Господа, к чему нам нервы?
Жизнь на карту — полный ход.
В этих виках, в этих шхерах
Черт костей не соберет…
Полагаю что ближайшее по значению к слову <шкерить> будет <шкурить> т.е. чистить рыбу. снимать с рыбы шкиру (шкуру).
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Stanislav_I
любознательный
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 2:27
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург, В.О.

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Stanislav_I »

Шхерами вроде еще на флоте называют неиспользуемые объемы в помещениях судна, за внутренней зашивкой или оборудованием. Отсюда - матрос спрятался - зашхерился.
Жук в муравейнике... Ах, как бы это было прекрасно! Как хочется верить в это!... Все будет хорошо... А если это "Хорек в курятнике"? Ты знаешь, что такое, Мак, - хорек в курятнике?..." АБС
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Iskander »

Andrzej писал(а):А за четырехчасовую смену
На флоте вахты. :) :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Andrzej »

Сэнкс, поправил. :uch_tiv:

p.s. смотришь "Адмиралъ", а там один офицер морской другому говорит: "Примите мой рАпорт!". :kli_ny:
Последний раз редактировалось Andrzej Пн май 05, 2014 22:59, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Iskander »

Приятно было прочитать, вспомнить молодость. Как рефрижераторный механик от подвахты освобождён не был, да и не косил по жизни. Так что ежесуточно, четыре часа общался с матросами рыбообработчиками ну и со шкерочным ножём. У меня был ланцетовидный, обоюдоострый. Хорошо, что на нашем форуме не все лентяи как я :smu:sche_nie: и есть энтузиасты! Респект! :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Шкерочный ножи

Сообщение MaxjeG »

Andrzej

Очень интересно. Спасибо за труды, узнал кучу нового. :a_g_a:
Рыбу разделываю часто, но не в таких масштабах. Удивила выпуклая форма ножа, наоборот использую узкий и прямой нож. :nez-nayu: Надо будет поискать ножик с таким лезвием и попробовать. :a_g_a:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Роман »

Спасибо за обзор.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Железный Зуб »

Да, интересные ножи, спасибо, Андрей! Я работал с мужичком, который нанимался несколько раз на плавучий рыбокомбинат. Так вот он говорил, что у них рекорд по шкерке был 3 секунды на рыбу! За что купил... :ne_vi_del:
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Andrzej »

Три секунды - это по сути три движения ножом. :du_ma_et:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Vinny M »

У меня конкурент появился по части обзоров :de_vil: Андрей, классный обзор! :co_ol: Где-то читал (если вспомню книжку, выложу фрагмент описания процесса), что имело место разделение труда при разделке рыбы - одни делают одну операцию, передают дальше, другие другую и т.д.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Железный Зуб »

Andrzej писал(а):Три секунды - это по сути три движения ножом. :du_ma_et:
Да, но если я правильно понял его, то ножи были узкие, типа филейников, что-ли. Могу ошибаться. Он во Владивостоке жил.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Andrzej »

вот понравилось:
REU-SOMALIA_-5-760x518.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Iskander »

Vinny M писал(а):что имело место разделение труда при разделке рыбы - одни делают одну операцию, передают дальше, другие другую и т.д.
У нас на БМРТ так и делали, в частности при разделке трески. 1 Кидает рыбу на разделочный стол и отрубает ей голову. 2 Вспарывает брюхо и извлекает печень. 3 Извлекает кишки и если повреждена чёрная, внутренняя плёнка, обдирает ей совсем. Самая муторная процедура обдирание плёнки. На верхней палубе, в феврале, колупаться замёрзшими руками внутри рыбины радости мало.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Indra »

phpBB [video]

Мастер:)
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Indra »

Или вот еще в ту же тему. Отходов только многовато.
phpBB [video]
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Andrzej »

на сейнере:
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Шкерочный ножи

Сообщение Andrzej »

работа специалиста:
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
ALA
любознательный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 18:42
Имя: Александр
Откуда: Алма-Ата, Питер, Москва, Lausanne

Re: Шкерочный ножи

Сообщение ALA »

Мне одному кажется, что "шкерочный нож русского (поморского) стиля" это, практически, Buck 192, только без гарды?
Вложения
image.jpg
image.jpg (10.33 КБ) 31337 просмотров
Аватара пользователя
medic_1966
любознательный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 13:59
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь

Re: Шкерочный ножи

Сообщение medic_1966 »

Андрей, спасибо за обзор!
От себя добавлю ещё один шкерочный нож, от Моры. Он немного другого типа, более узкий
IMG_1825_1.jpg
IMG_1828_1.jpg

Он же, рядом с филейной Морой для масштаба
IMG_1841_1.jpg
Нож страшненький, клинок из углеродки и мало того, что в окалине, так ещё чем-то синим местами испачкан.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»