Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Victorino »

Спасибо за отличные тесты и обзор по ним. Отдельный респект за отличный стиль автора!
Меня порадовал Survivalist. Очень переживал за новую термичку, она не подкачала. Утвердился в том, что пилу решили убрать не зря.
Относительно сведения и угла заточки - информация принята к сведению, поиграемся, найдем золотую середину. Буду рад так же пожеланиям от мастеров по этому вопросу исходя из жизненного опыта.

Очень жаль, что не смог принять участие по техническим причинам... Но даст Бог не последнее мероприятие!!!
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение bozman »

Victorino писал(а):Спасибо за отличные тесты и обзор по ним. Отдельный респект за отличный стиль автора!
Меня порадовал Survivalist. Очень переживал за новую термичку, она не подкачала. Утвердился в том, что пилу решили убрать не зря.
Относительно сведения и угла заточки - информация принята к сведению, поиграемся, найдем золотую середину. Буду рад так же пожеланиям от мастеров по этому вопросу исходя из жизненного опыта.

Очень жаль, что не смог принять участие по техническим причинам... Но даст Бог не последнее мероприятие!!!
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если честно, меня он удивил. Дейсвительно неплохо оттермичен. Естественно, я б его переточил, но по условиям теста нельзя, я просто подровнял и убрал заусенцы. Думаю взять его, побаловаться с углами. Поставить уголок в честные 30-35° и посмотреть что будет. Долгого реза не будет, но то, что рез будет- ручаюсь.
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Victorino »

bozman писал(а):
Victorino писал(а):Спасибо за отличные тесты и обзор по ним. Отдельный респект за отличный стиль автора!
Меня порадовал Survivalist. Очень переживал за новую термичку, она не подкачала. Утвердился в том, что пилу решили убрать не зря.
Относительно сведения и угла заточки - информация принята к сведению, поиграемся, найдем золотую середину. Буду рад так же пожеланиям от мастеров по этому вопросу исходя из жизненного опыта.

Очень жаль, что не смог принять участие по техническим причинам... Но даст Бог не последнее мероприятие!!!
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если честно, меня он удивил. Дейсвительно неплохо оттермичен. Естественно, я б его переточил, но по условиям теста нельзя, я просто подровнял и убрал заусенцы. Думаю взять его, побаловаться с углами. Поставить уголок в честные 30-35° и посмотреть что будет. Долгого реза не будет, но то, что рез будет- ручаюсь.
Ну от Aus8 не стоит ждать чудес - неплохая честная сталь для рабочего ножа, достаточно быстро садится, но быстро и правится.
Я буду очень признателен. После переточки и предлагаю проверить результат и встретиться за кружечкой чая или пива) - на выбор)))
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение bozman »

Victorino писал(а):
bozman писал(а):
Victorino писал(а):Спасибо за отличные тесты и обзор по ним. Отдельный респект за отличный стиль автора!
Меня порадовал Survivalist. Очень переживал за новую термичку, она не подкачала. Утвердился в том, что пилу решили убрать не зря.
Относительно сведения и угла заточки - информация принята к сведению, поиграемся, найдем золотую середину. Буду рад так же пожеланиям от мастеров по этому вопросу исходя из жизненного опыта.

Очень жаль, что не смог принять участие по техническим причинам... Но даст Бог не последнее мероприятие!!!
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если честно, меня он удивил. Дейсвительно неплохо оттермичен. Естественно, я б его переточил, но по условиям теста нельзя, я просто подровнял и убрал заусенцы. Думаю взять его, побаловаться с углами. Поставить уголок в честные 30-35° и посмотреть что будет. Долгого реза не будет, но то, что рез будет- ручаюсь.
Да не вопрос! Заберу у Серёги, поэкспериментирую. Крайний срок- предстоящие тесты Х12МФ.
Ну от Aus8 не стоит ждать чудес - неплохая честная сталь для рабочего ножа, достаточно быстро садится, но быстро и правится.
Я буду очень признателен. После переточки и предлагаю проверить результат и встретиться за кружечкой чая или пива) - на выбор)))
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Vinny M »

Готов передать для экспериментов, тем более все одно надо ножи из Х12МФ передать для подготовки к тестам
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение bozman »

Vinny M писал(а):Готов передать для экспериментов, тем более все одно надо ножи из Х12МФ передать для подготовки к тестам
Созвонимся.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение bozman »

Забрал сегодня у Сергея выживальщика. Переточил на 30° (приблизительно, нет точной аппаратуры, пользуюсь приложением на андроиде) грани РК стали раза в 2 шире. Погонял на сизали. Рез, конечно, никакой- ни сталь, ни геометрия ему не способствуют. Но нельзя быть к нему строгим- не кухонник, чай. Откромсал 20 пятаков- ну очень тяжело, не стал дальше. Нет, он не сел- режет бумажку и лапшой, и даже фигурно. Но резать очень трудно...
Вложения
После тестов на природе.
После тестов на природе.
После переточки.
После переточки.
20140408_205415.jpg
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение bozman »

Надо им порубить. Думаю, здесь он покажет себя во всей красе.
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Victorino »

Спасибо, Антон. Возможно, стоит утоньшить сведение до 0.8 и угол градусов 40. Имхо, так и в рубе не потеряет и резать станет получше.
Можно телефон в личку? Писать долго)))
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Andrzej »

Выровнять обух, убрать дол, убрать серейтор. Сделать вогнутые (бритвенные) спуски. Клинок малость укоротить можно.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Victorino »

Андрей, вы не провидец часом?)))
Syrvivalist X - вторая модификация ножа примерно таким и будет - на выбор. А спуски там и так вогнутые. я вот думаю, может рискнуть и сведение сделать поменьше. Больше шансов повредить РК, но и резать приятнее.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Andrzej »

я не провидец. я сам ковыряюсь с ножом выживания. :smu:sche_nie:
покрытие черное долой. от медведей блики прятать что-ли? грамотная ТО стали 65Х13 - будет в самый раз. подводы уменьшить немного.
ножны нужны из кайдекса.
еще хорошо бы переделать рукоять. круглая проворачивается при рубке.
может как на МООИР ? с контейнером НАЗ внутри.
обух сделать в 6 мм. с этим можно сертифицировать как НЕ ХО, а как шкуросъемный нож.
7869748.jpg
7869748.jpg (43.72 КБ) 24796 просмотров
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Victorino »

Andrzej писал(а):я не провидец. я сам ковыряюсь с ножом выживания. :smu:sche_nie:
покрытие черное долой. от медведей блики прятать что-ли? грамотная ТО стали 65Х13 - будет в самый раз. подводы уменьшить немного.
ножны нужны из кайдекса.
еще хорошо бы переделать рукоять. круглая проворачивается при рубке.
может как на МООИР ? с контейнером НАЗ внутри.
обух сделать в 6 мм. с этим можно сертифицировать как НЕ ХО, а как шкуросъемный нож.
7869748.jpg
Ваше ИМХО услышал, но не со всем могу согласиться. Относительно рукояти соглашусь: крутящий момент нужно убирать, есть одна идея.
А вот с обухом 6 не согласен. И так ведь лом, зачем его еще утяжелять?
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Andrzej »

Victorino писал(а):Относительно рукояти соглашусь: крутящий момент нужно убирать, есть одна идея.
очень интересно
Victorino писал(а):А вот с обухом 6 не согласен. И так ведь лом, зачем его еще утяжелять?
1. улучшает рубящие свойства ножа и улучшает баланс клин-рукоять (если клин не жуть как длинный)
2. позволяет сертифицировать нож как хозбыт (при наличии развитой гарды)

а бритвенные спуски позволяют иметь приемлемые режущие свойства при толстом обухе.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Victorino »

Андей, так ведь нож уже сертифицирован.

А относительно рукояти - особая фактура, но пока не буду об этом писать. Сначала посмотрим насколько это выйдет технологично.
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Indra »

Как вариант сделать обычную рукоять. Хотя переход к фултангу увеличивает расход материала на нож.
НАЗ можно в пенал с бруском перенести. Размер кармана на ножнах позволяет.
Компас в пенале, кстати будет сохраннее, если вдруг соберутся расширить набор приблуд :)
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Shah »

Отличный обзор.
Хоть и прочел с большим опозданием относительно даты издания.
Кто-то в субботу дрых (была редкая возможность) после собак, а от важные люди, взяли выживальщиков и поехали тестить.
Молодцы!!!
Красавцы!!!
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Andrzej »

Уж не Джангл Кинг на ремне у вояк?
post-167-0-09486800-1297934863.png
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Vinny M »

Он самый. Единственно трудно сказать I или II
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение bozman »

Подниму темку. По просьбе Виктора ака Victorino, ещё поработал с кизлярцем. Слегка уменьшил угол, не замерял, но сделаю это. Появился всё-таки рез, хоть резать всё равно тяжело, сизали много не нарезал, но вот войлок идёт со свистом! Ну и как обещал, взял его на работу, порубить сухих берёзок.
Что сказать? Я не есть опытный рубщик, но меня нож СИЛЬНО порадовал. Каких-то 4 минуты, и... Результат вполне сурьёзный, как по мне. 5 разрубов с учётом моей неопытности и проворачивания ножа из-за круглой рукояти (я специально не надевал перчаток, хотя вряд ли это помогло бы), это вам не дули воробьям из окна крутить.
В итоге с РК ничего страшного не произошло. Брить нож перестал, конечно, но газетку на весу вполне себе режет.
Вложения
1707069.jpg
1707070.jpg
1707072.jpg
1707073.jpg
1707074.jpg
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Re: Борьба за выживание (клубные тесты "выживальщиков")

Сообщение Victorino »

Спасибо, Антон!!!
Для выживальщика, я думаю, неплохо!
Попробуем это воплотить на производстве.
Нужен ножик и цифры. Я отзвонюсь.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»