Другой Кизляр

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Другой Кизляр

Сообщение Vinny M »

«Есть в Дагестане город с названием Кизляр…» На этой строчке Муза, возмущенно фыркнула, развернулась и ушла – видимо ей были присущи антикавказские настроения. Придется обойтись вместо стихов исторической справкой.
Историческая справка: Кизляр – город в Республике Дагестан на реке Терек. Основан в 1735 году генерал-аншефом В.Я.Левашовым как русская крепость, вскоре получив статус города вместе с располагающимся рядом поселением.
1.JPG

К началу XIX века город играет важную роль на юге России, являясь по сути политическим и экономическим центром Северного Кавказа. В регионе активно развивается виноделие, а в 1885 году впервые в России налажено производство коньяка. Кизляр – город-герой Гражданской войны.[/i]
2.jpg
3.jpg
3.jpg (30.01 КБ) 19278 просмотров

Как ни заманчиво поговорить о коньяке, раз уж в Кизляре столько коньячных заводов, но речь все же пойдет о ножах, причем не о той фирме, которая вспоминается при упоминании данного города – не о Производственном предприятии «Кизляр». Ведь Кизляр, конечно, не Ворсма и не Павлово по количеству ножевых фирм, но, тем не менее, их там тоже хватает. Тут и ООО «Поиск», и ООО «Зодиак», и ООО «Булат», и завод КЭМЗ, и ООО «СТО», и ИП «Блажко» и некоторые другие. Вот именно про ИП «Блажко» и пойдет сегодня речь.
Так и хочется спеть: «Было два друга в нашем полку…» Началось все в 2006 году, когда два друга – Андрей Блажко и Алексей Извайлов – организовали свою маленькую фирму в арендованном помещении, но на своих станках. Именно отсюда на их клейме две буквы «А» - Андрей и Алексей.
3а.jpg
3а.jpg (17.94 КБ) 19278 просмотров

Начинали они не только на энтузиазме, оба прошли школу главной ножевой фирмы Кизляра, той которая «ПП имени города». Андрей работал на термопластавтомате и занимался сборкой ножей с серебряными и мельхиоровыми гардами, а Алексей специализировался на электро-химическом травлении, одновременно познавая азы художественной росписи по металлу и фотохимии. В какой-то момент, когда на ПП «Кизляр» резко ухудшилось отношение к сотрудникам, друзья решили уйти и основать свою фирму. Сейчас, спустя семь лет, когда-то маленькая фирма обладает собственной производственной базой, включающей в себя фрезерный, термический, литейный и сборочный цех, художественную мастерскую и мастерскую по пошиву ножен. Не хватает только собственного кузнечного производства, металл закупается листовой, но и она есть в планах. Штат фирмы составляет 35 человек, что по российским ножевым меркам весьма немало.
Несмотря на отсутствие собственного кузнечного производства, модельный ряд довольно разнообразен по формам и размерам. Есть и большие ножи (например «Север») и маленькие («Качкар», «Грибник»). Некоторые формы спорны и даже сомнительны, но это в целом характерно для российского ножепрома, где, за исключением отдельных фирм, всегда во главу угла ставились «жабоколы» и «ужоснахи». Но все-таки таких форм у ребят немного. Зато есть нож с чудным названием «Эбала» (страшно представить, что же за этим скрывается, по крайней мере в голову лезет одна пошлятина).
4.jpg
Знаю, что большинство не любит хохлому на клинках, но тут встану на защиту – по крайней мере у Андрея и Алексея рисунки хоть соответствуют названиям ножей – если нож «Шатун», то на клинке медведь,
6.jpg
если «Сыч», то сова
7.jpg
7.jpg (48.54 КБ) 19278 просмотров

и так далее (бывает смотришь на нож у какого-нибудь отечественного производителя, который называется «Фрегат», а там вместо красивого парусника, летящего под всеми парусами, изображен олень и слушаешь беспомощные объяснения, что мастер, делающий рисунки, слегка чудаковат). Ну и конечно Дагестан, где живут и работают герои нашего рассказа, всегда был регионом повышенной военной опасности, поэтому среди заказчиков ножей много силовиков, что тоже находит отражение в украшении клинков.
8.jpg
9.jpg

Нельзя не упоминуть и про рисунок, который был сделан по моему личному заказу, за что ребятам отдельное спасибо.
Очень приятное мельхиоровое и латунное литье. Вроде ничего сверхшедеврального, но симпатичное и аккуратное.
10.jpg
11.jpg

Можно, конечно, поворчать относительно дерева на рукоятках и кожи на ножнах в наш технологически продвинутый кайдексно-микартовый век, но во-первых, Питер, Москва и Кизляр строились не сразу и возможно все это еще впереди, во-вторых, карелка, граб, кавказский орех и корень ореха – вполне пристойные деревяхи для рукояток,
12.JPG

а в-третьих, кожаные ножны тщательно формуются для каждого ножа, что выгодно отличает продукцию ИП «Блажко» от других российских фирм, которые заказывают стандартные модели, не обращая внимания, что к некоторым ножам эти стандартные ножны не очень-то и подходят (каждый из семи ножей ИП «Блажко» в коллекции имеют отлично подогнанные ножны).
13.JPG

Ну и небольшой экскурс по отдельным моделям:
Нож-керамбит «Фараон»
14.JPG

В первый момент, когда взял этот нож в руки, испытал легкое разочарование, поскольку выглядел он эдакой «недокукрей». Но что-то в его внешнем облике сильно смущало – то ли слишком плавный изгиб клинка без расширения, так непохожий на кукри, то ли еще что-то. Пришлось приглядеться внимательнее. Ба, да это же классический Karambit Kuku Mahan (Коготь великого тигра), то есть большой керамбит со слабо изогнутым клинком, только без кольца под палец. Пришлось погрузиться в исторические источники, которые подтвердили, что кольцо для керамбитов такого типа отнюдь не было обязательным. Окончательно убедили ножны, из которых нож совершенно комфортно извлекался именно классическим керамбитным обратным хватом.
15.jpg
16.jpg

Причем для наших условий обитания с длинными холодными периодами с массой надетой одежды именно такой слабо изогнутый керамбит наиболее удобен в применении. Про отличное качество сборки даже говорить не стоит.
Нож-скиннер «Секач»
17.JPG

Классический по формам шкуросъемный нож, чем-то по форме напоминающий наклоненную лобастую голову кабана-секача. Специально взял бюджетный вариант и не стал отказываться от хохломы на клинке. Во-первых, как уже писал выше, рисунок соответствует названию, а во-вторых, он попросту неплох – чувствуется добротная рука мастера, а не ученика из кружка очумелых ручек. Разве что линию обуха я бы скруглил, убрав тем самым фальшлезвие, но это чисто эстетическое ощущение.
Нож-леуку «Север»
18.jpg
Стандартный для ребят вариант «Севера» имел накладной монтаж рукояти, он же фуллтанг. При этом такой вариант для классического леуку был абсолютно нехарактерен, поэтому договорился об изменение монтажа на классический всадной. Первым стал прототип с заказанной картой Терского берега Кольского полуострова на клинке из стали Х12МФ и наборной рукоятью.
19.JPG
20.JPG

Нож отлично проявил себя в первых тестах бивачных ножей, заняв третье место из 8 участников. Затем пошли серийно более бюджетные варианты из менее прихотливой стали 65х13.
22.JPG

Ну и заодно слегка изменилась форма рукояти, ставшая более эргономичной, и ее монтаж.
Ножи-тактики «НР» и НР-Танто»
23.jpg
Эти ножи были изготовлены специально по заказу силовиков, причем , если по размерам «НР» был максимально приближен к оригиналу, то за основу «НР-Танто» была взята серийная модель «Овод» - что поделать, любят у нас американское танто, не любя при этом американцев. На клинки поставлено для антуража клеймо ЗИК (Златоустовского инструментального комбината).
25.JPG
25.JPG (31.43 КБ) 19278 просмотров

Ну и если вернуться к теме тактиков, так бурно обсуждавшейся в соседнем разделе, таки да – оба ножа тактическое ХО.
Нож-тесак «Корсар большой»
26.jpg

Видимо в детстве читал слишком много книжек про пиратов, иначе трудно объяснить интерес к такому «бармалейскому» тесаку. Правда все-таки хочется клинок чуть большего размера, хотя вроде куда уж больше, и может какую-нибудь «хохлому» на пиратскую тему на клинок.
Нож «Грибник»
27.jpg

Небольшой фиксед, что для большинства российских фирм вообще не характерно («Маленький ужоснах» - это что-то из разряда аномалий). Годится для любителей тихой охоты, женщин, детей, если, конечно, взять за аксиому, что детей надо приучать к ножам с детства, да и просто любителям небольших ножей он подойдет. Кстати, это единственный нож, который обойден хохломой (держал в руках уже с полсотни штук), хотя пособие для грибника на клинке – какие грибы можно собирать, а какие нет – было очень в тему (эдакое полевое пособие для грибников-чайников вроде меня).
Ну и в заключении небольшое сравнение ножей ИП «Блажко» с продукцией ПП «Кизляр». Бесспорно, что модельный ряд главного ножевого предприятия Кизляра шире, разнообразнее и я бы даже сказал богаче, но зато ножи с двумя «А» на клейме интереснее и качественнее. Правда мнение это мое и оно в чем-то субъективное, но это нормально, так всегда и бывает…
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Другой Кизляр

Сообщение Денис Карьяла »

У Севера дико удобная рукоять

Обзор хорош, как всегда!
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Другой Кизляр

Сообщение кутум »

Сергей , спасибо за обзор , интересно , молодец !
Но можете считать меня не патриотом - не нравятся мне кизлярские ножи все до единого , что то отторгает меня от них .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Другой Кизляр

Сообщение Денис Карьяла »

кутум писал(а):Сергей , спасибо за обзор , интересно , молодец !
Но можете считать меня не патриотом - не нравятся мне кизлярские ножи все до единого , что то отторгает меня от них .
спорить не буду. просто ремарка и предложение.

стерх 2 из х12мф в эластроне в старом исполнении: (прямые спуски от обуха, зеркальная полировка). при пересведении на другой угол - очень и очень резучий становится. и при этом в меру легкий и прочный нож. я вот даже один из них не пересводил, чтоб не потерять прочность , иметь так сказать с запасом. все таки х12мф склонна к выкрашиванию при боковых нагрузках от кости например. могу дать на поюз. убедишься .

да и визуально именно стерх вобщем лаконичен и узнаваем при этом. и не вызывает никакого отторжения.

у меня есть с чем сравнить, поверь :))


мы ж все равно какнить увидимся - мне у тебя подарок Стаса надо забрать :))

вот 65х13 на кизлярах лично я не встречал хоть сколько нибудь хорошую . от других слышал - им попадались нормальные ножи. у меня же все что было из 65ой - полное, извиняюсь, говно.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Другой Кизляр

Сообщение MaxjeG »

Удивительно, нет первый раз смотрю обзоры по нашим производителям. И не первый раз не нравиться ни один нож. Постоянное ощущение "гаражной слесарки", где народ делает кто во что горазд. 35 человек, и каждый "кто во что горазд". Интересно, что у них с ценником?

Спасибо Вам, Сергей, за обзор. Лишнее подтверждение, что нашу серийку я еще не готов покупать.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Другой Кизляр

Сообщение Vinny M »

MaxjeG писал(а):Удивительно, нет первый раз смотрю обзоры по нашим производителям. И не первый раз не нравиться ни один нож. Постоянное ощущение "гаражной слесарки", где народ делает кто во что горазд. 35 человек, и каждый "кто во что горазд". Интересно, что у них с ценником?
Не соглашусь относительно наших производителей. Далеко не все так плохо - это раз. Присмотритесь внимательнее, например, к Чебуркову, Ульданову, Южным Крестам, Дедюхину, Батурову... Список можно продолжать, причем все это серийка - это два. Мне один довольно известный мастер из Америки прислал откровенную некондицию, не удосужившись предупредить об этом, так что там тоже хватает косячного товара - это три. Ну а в целом, на Западе ножи обычно более продуманы по формам, но это еще не означает, что они качественнее сделаны, чем у наших фирм - это четыре.

Ценник? Смотря где и что заказывать. В магазине будет дороже. На фирме или в частном порядке - дешевле.

Ну а за добрые слова спасибо! :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Другой Кизляр

Сообщение Shah »

Обзор интересный, без воды.
Спасибо.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Другой Кизляр

Сообщение borgia1 »

Большое спасибо за обзор и фото. Приятно, что вы освещаете изделия отечественных производителей. Да, не все хорошо, но хорошие ножи есть и мастера тоже. Помню ваш обзор о Ворсма.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Другой Кизляр

Сообщение Altz »

Ножи-тактики «НР» и НР-Танто»
Танто смотрится очень необычно в сочетании с такой гардой.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Другой Кизляр

Сообщение MaxjeG »

Сергей, извиняйте. видимо я не так сформулировал свою мысль. :smu:sche_nie:
Я имел ввиду не мастерские, где работают один-два мастера, а наше серийное производство. С многочисленным штатом, парком техники, оптовыми заказами и т.д. У меня самого есть ножи Ромы Гусева и Чебуркова. :co_ol: Прекрасные качественные ножи. А вот на серийку нашу глянешь и тоска берет. :cry_ing:
К слову о хохломе. На клинке нарисован лев и надпись "Эбала". То ли название смертоносного вируса "Эбола" с ошибкой написано, то ли леву так зовут. :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Другой Кизляр

Сообщение Vinny M »

Так у Иваныча вполне себе серийное производство и опт тоже присутствует.
MaxjeG писал(а):К слову о хохломе. На клинке нарисован лев и надпись "Эбала". То ли название смертоносного вируса "Эбола" с ошибкой написано, то ли леву так зовут. :-)
Сам до сих пор теряюсь в догадках, даже в интернете искал, но безрезультатно. А вот "Лев-Эбала" - это сильно ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Другой Кизляр

Сообщение кутум »

Денис Карьяла
Спасибо за предложение , заходи когда удобно , вещички твои ждут хозяина :a_g_a:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Ответить

Вернуться в «Обзоры»